Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Нет-не менял-подшипники хорошего качества.а сбои не из-за подшипников-на втором двигателе та же картина..
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундПо этой схеме-глюки с зажиганиемДобавлено спустя 1 минутуВыбрасываем резистор 150 омДобавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутПолучится как в этой схеме
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Это нужно делать, соотносясь с конкретным тиристором.
Одному, для подстройки режима срабатывания, достаточно и того напряжения, которое остается после двух резисторов, соединенных параллельно и дающих вместе сопротивление 62,5 ома.
Другому его может быть маловато и тогда второй нагрузочный резистор оказывается лишним.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Дед-я знаю об этом)))Пишу людям которым может пригодиться
MAGNETO
Медаль
Кашира
12 часов назад
а если диод Д3 перенести в разрыв провода "3" от датчика-не умней будет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
А тогда этот диод будет испытывать на себе не частичную, а полную нагрузку от ЭДС датчика, не ослабленную резисторами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
12 часов назад
Ему это не повредит,в классике БКС 262.3637,КЭТ-1 и прочих так и сделано.Режется отрицательная полуволна сигнала,не грузит входной делитель,не шунтирует сам датчик-не загоняет его в насыщение....пробовать надо
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Во-во, я и говорю - "работать" он там будет, как "ломовая лошадь". А после резисторов он же почти не работает - срезал половину легкой синусоиды и - "спать-отдыхать". Можно смело ставить какой-гибудь слабый диодик, имеющийся в закромах, и не думать о его надежности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Не ребята..я экспериментами уже год как назанимался)))Ездить пора...Вроде вывел на более-менее приемлимый результат.Не хочется потом опять идти пешком..Да и датчики дорого стоят и у нас нет в продаже.Если с катушками можно то с датчиками не хочу..
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
А датчику-то что будет, если диод переставить? scratch Он же не нагрузкой служит, а наоборот - источником тока. На нагрузке в 60 ом он даже не нагреется. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 минут назад
Evgenec13:

Да и датчики дорого стоят и у нас нет в продаже.Если с катушками можно то с датчиками не хочу..
Подозреваю, что датчик это просто набор пластин с намотанным на них проводом.( Желательно бы глянуть фото.) Касаемо диода - то его можно ставить в цепи датчика где угодно. Он просто отсекает отрицательную полуволну. Резистор в цепи управления тиристором желательно ставить как можно больше. Подозреваю, что хорошо будет работать обыкновенный (безподстроечный) резистор, номиналом 100 - 200 Ом. Подстройка была нужна когда тиристоры имели большой разброс по параметрам.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
датчик это просто набор пластин с намотанным на них проводом.
А вот и не просто, в нем еще и магнитик имеется, поскольку медиатор на роторе - немагнитный. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
4 дня назад
У симсона датчик это две катушки на одном магнитопроводе. Намотаны они в разные стороны и соединены последовательно. Друг друга гасят. Магнита на датчике нет. На роторе с магнитами дырка.Когда "дырка" пролетает равновесие нарушается и управляющий импульс появляется.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 сентября 2018 в 18:09, Demchalek: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Именно-датчик не простой.с двумя обмотками.я уже раз не туда провод всадил..спалил нахрен.соседи отвлекли...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
А-а-а, тогда "дико извиняюсь" - не знал такой подробности. Не грамошный я, с немчурой не общался ни разу. zst
Это у них, у "немчуры забугорной", наверное осталась такая любовь к сбалансированным магнитным полям еще со времен второй мировой, когда они делали морские мины. Пройдет над такой магнитно-чувствительной "дурой" кораблик железный, многотонный и ага - "привет родителям"!!! zlo
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Стоит 150 ом резистор-без проблем едет на положениях 60с ом копейками-на одном плече резистора.Это примитивный уоз регулировка.Добавлено спустя 1 минутуТам в магнитах вырез есть трапециевидный.он пролетает и импульсы даёт датчик.Добавлено спустя 2 минутыОтрицательный-положительный.Тиристор закрыт-открыт..
MAGNETO
Медаль
Кашира
12 часов назад
осциллограмму сигнала с датчика посмотреть не помешало-бы,потом можно строить предположения,а так-гадание....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Так люди уже давно датчик ломали и смотрели устройство..Всё в нём понятно.И схема отк.-закр. тиристора работает правильно на ней.Просто выловить уоз сложновато-схемы пришлось искать у всех.лучше всего подошла от старого мануала.
MAGNETO
Медаль
Кашира
12 часов назад
Evgenec13:
Просто выловить уоз сложновато
-вот для этого и нужны измерительные приборы,иначе настройка УОЗ превращается в набор шаманских методик от дона Хуана.Метка на Минске ставилась без сложных умозаключений и в процессе эксплуатации с места уползала редко
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Нашёл причину клина.Навернулся нижний подшипник коленвала.Из него посыпались запцацки и загадили левый коренной подшипник.Теперь стоит вопрос или распрессовка коленвала или покупка нового..Старый коленвал отходил страшно подумать сколько...Была тема распрессовки но жаль на сайте нет поиска по словам(или я не умею искать)..Найти нужную тему-проблема...
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Где-то здесь было про перепрессовку
http://www.mopedist.ru/forum/thread3009-1.html
Мы еще разговаривали на эту тему,но что-то не получилось с пересылом.
Хотя некоторым мотоколлегам реставрировал и пересылал с оказией или почтой и в Белоруссию и Россию.
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Спасибо-это та самая тема..Одно печалит..В продаже есть только шатуны с подшипниками.Самого пальца нет.На заводе выпрессую и посмотрю состояние поверхности пальца.Если будет зубчатка-вопрос сам собой отпадёт-придётся новый коленвал брать.
Айдар
Самара
5 часов назад
А подскажите, каким проводом и сколько витков в световых катушках?
Айдар
Самара
5 часов назад
Достал из затарки генераторы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

все три разные катушки. Ротор от SRа с битыми магнитами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть еще пара роторов, вот первый попавшийся
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


он он отличается
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

цвет черный. только вот с центральной ступицей не понятки.
маркус
Медаль
Чехов
1 час назад
Всё там понятки, если знаешь. Ротор, который на сварке - от С51. К этим статорам он не пойдёт, они все от мотора М53. Тот ротор, у которого маленькая дырочка на ступице, он от древних 2-х скоростных Симсонов моделей СР-1 и СР-2. На предшественника Швальбе, кляйне роллер КР-50, по-моему, тоже такой мотор ставился. Их, между прочим, ещё не в ГДР выпускали, а для этих Симсонов движки заказывали у западногерманской оружейной фирмы "Рейнметалл". У меня такой ротор тоже имеется, но я его не порчу, нехай лежит, может, когда и сгодится.
Айдар
Самара
5 часов назад
маркус, понятно. Тот который на сварке это от СРа. Мотор с ним работает, но у него резъба под съемник съедена, крайний раз еле снял. Вот думаю чем заменить. Есть еще два ротора, и есть ротор красный от бк.Добавлено спустя 1 минутуА катушки то подойдут? Перемотать хочу.
маркус
Медаль
Чехов
1 час назад
Куда катушки должны пойти? На родное основание статора роллера с мотором М541? Нет, не пойдут, у них посадочные места немного другие. Проверь сам и убедишься. Использовать на нормальном мопеде ротор на сварке - это как-то стрёмно. Нуно искать нормальный родной ротор. А какие там есть ещё в запасе роторы? Фото в студию.
Айдар
Самара
5 часов назад
завтра сделаю фото. Хочу СР на 12 вольт сделать, иначе на лампочках разорюся.
.
ssg
ssg
Кривой Рог
791 день назад
Айдар:
А подскажите, каким проводом и сколько витков в световых катушках?
Тебе все рано надо убрать старую обмотку. Поэтому аккуратно размотай ее , посчитав количество витков на каждой (они все намотаны для 6 вольт.) Для 12вольт витков будет в 2 раза больше. По диаметру та же история- измерь диаметр на старых обмотках. Посчитай их площадь сечения в (мм2), подели ее на 2. (ток при 12в будет в 2 раза меньше). Затем переведи полученную площадь сечения в диаметр провода для 12в. Заранее запомни в каком направлении мотались катушки, что бы повторить так же в том направлении новую обмотку. Подбери обмоточный провод с хорошей эмалью. После намотки пропитай катушку еще чем ни будь бензо масло термо устойчивым (например шеллаком)
Айдар:
у него резъба под съемник съедена, крайний раз еле снял. Вот думаю чем заменить
Попробуй поискать вот такой конструкции съемник. Захват делается за буртик ступицы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
5 часов назад
ssg, Такой выгибает ротор.
ssg
ssg
Кривой Рог
791 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Айдар:
Такой выгибает ротор.
Если здесь- то нет. Там площадка ступицы.
Айдар
Самара
5 часов назад
вот еще роторы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Demchalek
Уфа
4 дня назад
Забита резьба на роторе только вначале.
На токарном торцевал и осталось наверно три витка хорошей резьбы.Этого достаточно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 19:21, Demchalek: причина не указана)
Айдар
Самара
5 часов назад
там все в хлам.
маркус
Медаль
Чехов
1 час назад
Айдар, правый ротор, который чёрного цвета, он от мотора М53, как и твои статоры. Вот в комплекте ротор-статор от М53 они пойдут и на движок М541, что у тебя на роллере стоит. Только тогда контакты у тебя будут внизу располагаться, а не как у родного зажигания М541 сверху. Только у искровой катушки нужно будет вторичную обмотку убрать и использовать выносную ВВ катушку. Если правильно перемотаешь катушки, то, может, и 12 вольт получится.
Айдар
Самара
5 часов назад
Не хотелось бы так. вот думаю как резъбу поправить, либо что то придумать для съема, движок то не егошный. Его движок в процессе сбора, там пружина кика сломана и шестерня ведущая погрызина. Надо заказывать.
Ghermovorot
Гродно
256 дней назад
маркус:
Только у искровой катушки нужно будет вторичную обмотку убрать и использовать выносную ВВ катушку
У меня есть такая же искровая катушка, её, выходит, можно без проблем размотать до первички? А-то как-то стрёмно вв катушку в генераторе оставлять, лучше внешняя, а меня нет подходящей, приходится питать контакты от аккума, а ему от этого не очень уж и хорошо...
Belarusian Simsoner
маркус
Медаль
Чехов
1 час назад
Можно размотать до первички. Будет работать с выносной ВВ катушкой. Я так делал не однократно.
Ghermovorot
Гродно
256 дней назад
маркус:

Можно размотать до первички. Будет работать с выносной ВВ катушкой. Я так делал не однократно.
спасибо, уже размотал, пролил лаком, завтра проверю
Belarusian Simsoner
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундНовый коленвал.точная копия из старых запасовДобавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутДвигатель почти готов.завтра установка.сальники мягче и туго облегают.думаю предыдущие глюки с зажиганием и отвратительной ездой связаны с ушатанным коленвалом и отходившими сальниками.короче-всё заменено..Добавлено спустя 7 минутКстати-если кому интересно-коленвалы есть в Барановичах в ларьке мотовело около спорт-товаров.Качество отличное.Цена на сегодняшний курс-50уе.Добавлено спустя 20 минутО глюках связанных возможно с коленвалом и сальниками...Поездил.всё было отлично..Но так как оба двигателя отходили прилично-начались глюки.Едем..звук из двигателя как перегруз..Начинает тупить и потеря тяги..Останавливаемся и крутим резистор на блоке зажигания в сторону уменьшения.Начинает работать в нормальном режиме..Одно но-тяга не та,скорость не та.Ставим обратно в плюс-срыва нет..едем..Опять то же самое..Делаю вывод-сбой положения поршня и вмт.Виновники-подшипники+коленвал+сальники..Завтра проверка подозрений.Положение резистора ровно посередине-тянул и ехал как зверюга...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 17:09
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:05
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 16:57
krotik отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:52
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024