Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Айдар
Самара
5 часов назад
ssg, Просто схема родная очень мудренная, а так объединив катушки, они один фиг работают постоянно, мы получим нормальный выход, причем сразу выпремленный, нормальное обеспечение электричеством. И акб заряжается, и гемора меньше со всем остальным.
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Айдар:
а так объединив катушки
Над этим люди уже работали. Информация разбросана по многим местам и у меня под рукой ее нет. Просто я запомнил одно,что простое объединение (паралельное или последовательное) катушек без предварительного перехода каждой в отдельности катушки с переменки на постоянку не подходит. На противофазах (у каждой катушки есть свое смещение фазы) происходят потери. Правда потери будут и в выпрямительных блоках. Можно конечно эксперементировать, я также буду пробовать разные варианты и не только эти.
Айдар
Самара
5 часов назад
таки да, фазы.... Значит ставим две ОДИНАКОВЫЕ катушки, два моста диодных, потом суммируем.
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Потери будут в любом случае..Мотать в одну сторону..и опять таки-Это ж не 2 магнита пролетают-их больше..Если последовательно-параллельно катушки запитать-последняя будет"пихать" напругу навстречу первой и наоборот..смена полюсов и т.д...Нам не ощутимо а катушкам тяжковато..отсюда и потери мощности должны быть..Может я не прав...Но горелая киперка меж витков подскажет стоит ли мудрить с катушками в родном исполнении..Добавлено спустя 1 минутуВыжимать нескольтко ватт-стоит ли оно того?Вот скорость и мощность двигателя-да..
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Айдар:
два моста диодных
Нашел диодный мост который лрименяетсся в некоторых схемах симсона-
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Лучше применять мост-сборку из блоков питания от компа..а ещё лучше сделать самому из импульсных диодов frДобавлено спустя 1 минутуВремена поменялись и технологии тоже..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
лучше ... из импульсных диодов fr
Что, и в самом деле импульсный будет работать лучше выпрямительного, в цепи непрерывного переменного, а не пульсирующего тока? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2018 в 22:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Раъотает и нормально
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Открою страшную тайну.....еще лучше будет работать мост из древних германиевых диодов Д-305.Только охлаждение хорошее любят
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Речь идёт про такое соединение?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
5 часов назад
ну да
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Нужны уточнения - какие катушки их мощность и вольтаж и что хотим (можем) получить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
Раъотает и нормально
И как же они, такие "все из себя импульсные", с малой площадью кристалла, которая нужна для снижения емкости, требуемой для увеличения частоты, переносят плотность тока, намного превышающего разрешенную для них?
Как по мне, так уж лучше раскопать советские закрома и достать из них Д214(Д215) на резьбовой ножке М6. Да нарезать алюминиевый уголок на куски и дырок Ф6 мм насверлить.
По крайней мере, как говорится, "берешь в руки - маешь вещь"... laugh
А все эти ваши "модные фитюльки" для импульсных токов - баловство одно... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
4 дня назад
Какие диоды в оригинальном коммутаторе симсон? у немцев нашёл на форумах это возможно 3шт. BY133.1300V.1А.
На новодельных 1n4007-3шт.
На других схемах от питающей катушки пишут 1N5408 (3а,1000в),остальные 1N4007.
Где же истина?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2018 в 15:05, Demchalek: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Это выпрямительные диоды..все...Добавлено спустя 5 минутЯ думал лепить по родной схеме-но решил поставить с запасом все элементы.Диоды-до 6ампер,конденсатор-600 вольт..Балуюсь с катушками-перемотал на 340ом большим сечением.Сегодня ночью тест драйв был-140км-вроде нормально..Сильно гари не давал-район 60-70км..Добавлено спустя 8 минутЧто касается баловства-старые диоды ссср плохо себя вели и часто дохли..Плюс размеры-fr против наших выигрывают и по токам и по размерам и по надёжности и по скорости срабатывания.
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
А ещё очень вкусные диодики КД2997 из автошных мостов,крепление угрёбищное только.Я тут вам советую реально опробованные варианты выпрямителя с малыми потерями на переходах.Все новомодные HER,FR,HEXFRED и т.п.1N4007 отличаются конским падением в прямом направлении.Да и не нужны они,у вас частота не килогерцы,герц до 300.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
ssg:
Нужны уточнения - какие катушки их мощность и вольтаж и что хотим (можем) получить.
Если нужны 12в, то 6в катушки соединяем по первой схеме.
Если нужны 6в, но удвоенная отдача по току то 6в катушки соединяем по второй схеме.
Если нужны 24в, то 12в катушки соединяем по первой схеме.
Если нужны 12в, но удвоенная отдача по току то 12в катушки соединяем по второй схеме.
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Вячеслав VLG:
Если нужны 12в, то 6в катушки соединяем по первой схеме.
Если нужны 6в, но удвоенная отдача по току то 6в катушки соединяем по второй схеме.
Если нужны 24в, то 12в катушки соединяем по первой схеме.
Если нужны 12в, но удвоенная отдача по току то 12в катушки соединяем по второй схеме.
Да это все понятно. Просто нужно выбирать , что лучше.
В первом варианте можно быстро перейти на 12в и не иметь проблемы с поисками 6в. лампочек. Но общая мощность не больше 25ват- маловато на мой взгяд.
Во втором варианте- общую мощность можно повысить до 50 ват, но надо заказывать лампочки на 6вольт.
Третий вариант на 24 вольта и 25 ват я даже не комментирую.
Четвертый, как и третий требует перемотки катушек с 6 на 12в обмотку, но общая мощность на 50 ват-хорошее условие для подбора обвеса на 12 вольт . *(например лампа фары на 42 ват и все остальное – светодиодный обвес)
Тут возникает другой вопрос- как добиться стабилизации напряжения, чтобы лампам и светодиодам жилось спокойно, а сама электроника не боялась коротких замыканий. Просто часто встречаются комментарии к такого рода товарам от магазинов-ПРИХОДИТ В НЕГОДНОСТЬ ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПОДКЮЧЕНИИ.
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
ssg:
Да это все понятно. Просто нужно выбирать , что лучше.
Вот и я намучился наэкспериментировался со всякими DC-DC, шунтирующими схемами и пришёл банальному блоку питания. На одном мокике у меня генератор от ВП-50 тянет запросто блок питания 220/12в и потребителей с АБ. На втором стоит гена родной Симсоновский,и там была проблема,- блок запускался только на повышенных оборотах. Как я вышел из положения: Перемотал обмотку (которая без отвода) заново до полного заполнения проводом 0,6мм. Теперь она выдает порядка 80в на оборотах чуть выше холостых. Блок питания уверенно запускается и выдаёт стабильное напряжение от11,5 до 15в, сколько выставишь подстроечным резюком на самом блоке.

Вот в подтверждение.Это на 70-ти кубовке.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это на 60-ти кубовке
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Можно улучшить работу блоков питания удалив у них цепочки элементов сетевого фильтра и плавного заряда сетевого конденсатора (позистор). На них падает напряжение порядка 4-6в. Оставить только предохранитель.
Для этих доработок обязательно вести от генератора 2 провода переменки изолированных от корпуса двигла.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
старые диоды ссср плохо себя вели и часто дохли.
Какие конкретно?
Evgenec13:
размеры
Пофиг.
Evgenec13:
по токам
Опять же - конкретно: какие импульсные "выигрывают" у каких выпрямительных.
Evgenec13:
по надёжности и по скорости срабатывания.
По надежности - это вряд ли, конструктивно они другие и не предназначены для выпрямления больших токов. А скорость срабатывания, в данном случае, нас не волнует - совсем нисколько.
Если ротор имеет 8 полюсов, то на 6000 об/мин какой будет частота переменного тока?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
вы вроде бы человек наблюдательный описали на 1 ампер..fr которые я использую-на 6 ампер.Размеры-блин-ну не хочу я завалу на радиаторах!По поводу надёжности-ну не шалите)))наши-чуть малейшее короткое-сразу в мусор...Характеристики- почитайте..К тому же-я выжимаю не 6000 оборотов из своего старика.Частоты,обороты-импульсные-в самый раз.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
описали на 1 ампер
У диодов Д214/Д215 прямой ток 5 ампер. Если этого мало, то у Д242 ток 10 ампер.
А если габариты не устраивают - 2Д213, те же 10 ампер, но раз в 10 меньше по высоте. Импульсный ток 100 ампер, частота 100 кгц.
Хорошо, считай "убедил" - импульсники "во сто крат лучше".
Покажи мне на этом фото 3-х БП от компов сборки импульсных диодов, которые можно выпаять и смело применить в мопеде.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Вообще то это не компьютерные блоки))Это блоки от ноутбуков.Добавлено спустя 1 минутуА верхний-вообще китайское шилоДобавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутВот вполне современный и добротный мост
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
Вообще то это не компьютерные блоки))Это блоки от ноутбуков.
Ноутбук - не компьютер??? shock А я-то надеялся, что все свои сообщения пишу не с калькулятора... dash
Evgenec13:
верхний-вообще китайское шило
Меня это не слишком интересует. Просто "ткни пальцем" в ту деталь, которую мне выпаять и применить в качестве выпрямителя.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Да,да-чуть не забыл про КД213А-падение на переходе-0,38v!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Просто "ткни пальцем" в ту деталь, которую мне выпаять и применить в качестве выпрямителя.
Там нет таких деталей. Выпаяй конденсатор 100мкФх450в и вставь его в фильтр довоенного лампового приёмника (если такой имеешь).
Идея выпрямить ток с одной фазы генератора переменного тока - есть бред. На диодах потеряете больше. Вы думаете япошки глупей вас, и не в теме? sarcastic
Только рассчитывать и перематывать обмотки. На свет - переменное напряжение. Если хочется возить аккум - то заряжаем его через однополупериодный выпрямитель.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
В блоках ноутбуков используют менее мощные диодные мосты.ткнуть пальцем не получится-замазаны белым герметиком.Мосты компьютерных блоков-мощнее..Я фото простейшего выпрямитедя выкладывал пару лет назад.На выходе-конденсаторы тоже от бп компьютера-200вольт 800 с копейками микрофарад.В конце схемы пару дросселей от пульсаций.Схема работает.кондёры не пухнут-аккумулятор жив-здоров уже пару лет.Единственный нюанс-на зиму скинуть плюс с него что б не разряжался в схему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2018 в 10:52, Evgenec13: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Идея выпрямить ток с одной фазы генератора переменного тока - есть бред. На диодах потеряете больше.
Вот! Как говорится тут "хунде грабен"... joke Поэтому я всегда против диодов с конденсаторами для питания фары с обычной лампой от однофазного генератора. Разве что домотать немного витков на катушку, чтобы сделать "вольтодобавку" - скомпенсировать потери на полупроводниковых переходах.
Насчет импульсных: достаточно лишь один раз глянуть на "таблетки", которые впрессованы в "подковы" автомобильных генераторов, чтобы потерять интерес к "компьютерным" диодам. А я их менял "горстями", когда приезжали "прикуриватели-неумехи" с мерцающими фарами. И зачем дербанить БП от старых компов, если всё уже придумано до нас: бери новую "подкову" для любого автомобильного генератора, припаивай провода и пользуйся - "до скончания века".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
вы конечно можете питать от чего угодно фары(у меня напрямую с одной из катушек)..Но вроде речь не велась о запитке фары головного света через диоды и конденсаторы..Речь шла о зарядке аккумулятора.Что касается импульсников в блоке зажигания-дело вкуса-я ставлю эксперимент-пока он весьма удачен.Выпрямительные обычные диоды пока меня не интересуют.Я делаю под себя-может кому то пригодится..Не забывайте о гостях-многие не зарегистрированы и читают не так просто..Было несколько случаев когда подходили(узнавали)-говорили что мои эксперименты прокатили не зря...Восстанавливать родную схему-дорого и не всем доступно.Да и честно говоря-пакетник на 2 положения решает все проблемы без премудростей.А набор деталей которые я использую-в широком доступе и не требуют ошизительных навыков в сборке.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
вы конечно можете питать от чего угодно фары
А я-то здесь вообще "не при делах", это Айдару нужно получить постоянку для всех потребителей, а не только для зарядки.
Evgenec13:
у меня напрямую с одной из катушек
И у меня также: одна катушка на свет и тормоз, одна катушка на подогрев силового элемента клапана обогащения и одна для зарядки аккумулятора, который питает реле поворотов и звуковой сигнал.
Фара светит достаточно ярко и стабильно уже на 1500-1800 об/мин. А когда она выключена, то катушка постоянно нагружена на проволочный резистор-запечёнку 30 ом/5 ватт. Так и реле-регулятор легче справляется с шунтированием "своей" обмотки на больших оборотах.
Классика жанра... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
5 часов назад
Дед, Просто хочется упростить всю проводку.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
хочется упростить
Это не будет улучшением надежности системы электроснабжения мопеда в целом. Еще древние люди говорили: "разделяй и властвуй..." joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 июня 2018 в 05:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Айдар-проще уж некуда упрощено...Просто ГАИ у нас разные-отсюда и нюансы в моей схеме.
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Дед:
это Айдару нужно получить постоянку для всех потребителей,
Еоли есть спрос то должно быть и предложение-
http://www.powerdynamo.biz/deu/systems/lists/overview.php
https://eshop.vape.cz/k8-regulatory
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Конечно оно не совсем для наших кошельков. Поэтому Вячеслав VLGEvgenec13, предложили свои решения. Я так же много лет использую принцип-
Дед:
"разделяй и властвуй..."
Правда его возможности не всегда удовлетворяют "простые" желания- ездить без АБ и давать осебе знать всем своим обвесом,не накручивая ручку газа.
Айдар
Самара
5 часов назад
ssg, вот это желание и есть. Сделать как на мотоцикле, на любых оборотах напряжение практически не меняется. Просто не такие большие нагрузки на систему, если только вместо зажигалки поставить еще одну световую, а зажигание сделать как на 2108, ее коммутатор прекрасно на мотоцикле работает. И делов там не много. Но искра мощнее гораздо. Единственное, надо постоянные 12 вольт.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Сделать как на мотоцикле,
Поменять генератор на более мощный и поставить более ёмкий аккумулятор.
Айдар:
искра мощнее гораздо.
А какой смысл иметь искру мощней, чем это необходимо? Двигатель от более мощной искры не станет мощней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2018 в 20:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
5 часов назад
Вот про поменять генератор тоже есть идеи. Поставить от китайскутера.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
от китайскутера
Маловато будет, всего 60 ватт, а у мотоцикла поболее наберется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
5 часов назад
Дед, дык у меня и не мотоцикл, на главный свет галогенку 35 вт, остается 25 на все про все. Если ставить светодиоды. думаю еще даже останется.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
дык у меня и не мотоцикл
Дык ты же хочешь, чтобы на мопеде было "как у мотоцикла" - значит "есть на что тратить". laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:14
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024