Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Yojoe
Житомир
1242 дня назад
Аспирин не для пайки, а для снятия лака. Не стоит быть столь категоричным. Про то что ломаются- не правда. Для успокоения своего червя сомнения, можно содовыом раствором место лужения промыть. А вообще, концентрация кислоты в таблетке не высокая. Ну как говориться-каждому свое. Можно ведь и менее агрессивным ножичком поскоблить лак на проводе :)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Yojoe -не будем спорить...Пусть человек сам решит что скоблить и куда таблетку аспирина применять...
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Аспирином раньше пользовался, нормально. Катушку перемотал, вошло 3100 витков, больше не вошло. 28.09 проверю в городе, т.к. мотал на даче, пишу с телефона.
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
На перемотанной катушке всего 60 вольт с кикстартера, искра есть, завел, но работает плохо, обороты не набирает. Буду перематывать с большим количеством витков.
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
3000 витков мало, на ВП-50 у катушки зажигания 4300 витков и провод около 0.1-0.12 мм.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Вы мотали наверное внавал...нужно постараться виток к витку-больше влезет.
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Станочек люфтит+ у катушки отверстия не соосны оси вращения. Надо делать другие крепления.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Serg(Rus) -ну что у вас получилось с перемоткой?
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Перемотал давно, но еще не проверял. В гараже давно не был+ лень снимать рабочее зажигание, для проверки перемотанного. Мотал проводом 0,15 вошло 4 200 витков.
mixa444ok
Калининград
550 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

помогите пожалуйста, есть проводка, ручки, приборка,регулятор напряжения от альфы, я вот переделал схему проводки под симсоновский генератор
вот вопрос будет ли эта схема работать стоит ли начинать переделывать. А то нынешний колхоз из проводов обычных одноцветных не очень.
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Особо не вникал, глянул поверхностно (извините, потом подробно буду смотреть) но блок CDI наверное не подойдет. Можно коммутатор купить или спаять. Я сделал и то и другое, всё работает.

Есть 2 линии. 1) зажигание- датчик+ катушка зажигания (та что на генераторе). 2) Свет. 2а) фара (своя катушка, с большим количеством витков), 2б) задний свет(катушка с меньшим количеством витков) +зарядка через блок- регулятор.

PS прикупил 2 катушки световые на 12 вольт. Пока лежат в коробке, занят сборкой другого Симсона. Как освобожусь, то скину диаметр провода намотки. В планах перевод 4 Симсонов на 12 вольт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2017 в 22:55, Serg(Rus): причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
я честно говоря не лез пока в тему-не хочется делать гибрид китайской электроники с симсоном..а по катушкам-2 катушки,обмотки-с более толстым проводом и одна с более тонким.там где ампераж будет больше навешан соответственно нужно с большим сечением катушку выбрать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2017 в 23:24, Evgenec13: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Evgenec13, подскажите, как прозвонить коммутатор. Три самодельных и один заводской. Искра хорошая только на одном самодельном, на других она есть, но слабая. В чем может быть причина?
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Замена конденсаторов вам поможет.
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Замерил штангенциркулем провода новых катушек света на 12 вольт. На одной провод 0,8мм, на другой 1 мм. Количество витков не знаю. Зажигание с датчиком.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Serg(Rus), ну скажите приблизительно,как прозвонить транзисторный приемник?Он или работает или нет,а что за беда-нужно смотреть по блокам-вч,пч или нч,так и в коммутах:или в самопальной схеме хомут,или накрылось что в заводской.Включаем нашу смекалку и ищем знакомого радиолюбителя,намекаем на его профессионализм и проч уважуха,типа мелочь для души глянуть-смогёшь?Обычно заводится.Или сам,это тоже интересно.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
простите что проморгал тему...что касается блока зажигания-я с Виктором как то спорил-у него искра слона убивает а у меня 2 блока-я искры вообще не вижу но всё работает...я и в темноте смотрел и на свету-не вижу вообще искры..
завтра постараюсь на немецком блоке замерять сопротивления на выводах блока(блок рабочий).
насчёт витков-та же схема-одна катушка на меньшее сечение а вторая с большим...витки разные...пустил одну на зарядку,вторую на свет.
если заводится-блок не при чём.если блок дохнет-меряем напряжение на выходе-писали уже-если больше 200 вольт выходит на ВВ катушку-блок неисправен.Норма-130-160вольт.
magdino1951 в первую очередь дохнут мелко-мификрофаратные конденсаторы(ESR или тупо идут в обрыв).От них пляшет многое...Обычно в старой технике их меняют на свежие в первую очередь..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2017 в 00:58, Evgenec13: причина не указана)
Nik1977aaa
Новороссийск
2453 дня назад
Хочу запустить двиг 541 на стенде, как подключить напрямую каммутатор и катушку (зажигание 12 в)?
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Nik1977aaa:

Хочу запустить двиг 541 на стенде, как подключить напрямую каммутатор и катушку (зажигание 12 в)?
Здесь у кого-то видел:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Nik1977aaa
Новороссийск
2453 дня назад
Вячеслав, спасибо огромное
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Купил китайский коммутатор. На ценнике написано, что он для Альфы, Дельты, Хонды Дио. На корпусе маркировки нет. С этим коммутатором искра синяя и жирная, мопед заводится, но на ручку газа захлебывается, надо прогазовывать, холостой ход неровный. Зажигание по стробоскопу чуть раньше, сделал позднее, но все равно мотор работает неустойчиво. Вернул самодельный коммутатор- ХХ ровный, обороты набирает уверенно.

Вроде и схема похожая, но нам видимо не подходит. Хорошо бы на симуляторе проверить эту схему, понять в чем подвох.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Резистор , или пару на вход датчика положения не судьба воткнуть, так священный грааль до седых ... искать будете.
У вас датчик положения слишком много выдает, либо ставить датчик от альфы , либо понизить резисторами. По этому и ранее зажигание и затык.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2017 в 23:38, Прохожий: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
ВИТЁК S51 ранее писАл, что ставил коммутатор от хонды дио. Про дополнительный резистор он не упоминал.

Поставлю переменник.
Musk
Херсон
1493 дня назад
Катушка с карпат пойдет для двигателя симсона?
ssg
ssg
Кривой Рог
790 дней назад
Musk:
Катушка с карпат пойдет для двигателя симсона?
Да,подойдет. Туда разные катушки ставили.Но есть свои нюансы. А если тебе надо просто запуcтить двигатель, или просто разобраться со своим зажиганием, то можеш попробовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2017 в 09:14, ssg: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
что б заработал китайский блок-в цепь управления тиристором ставится подстроечный резистор.даже не все родные современные подходят-иногда нужно доделывать.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Наглядно резисторы можно посмотреть в темах Вагнера ,про зажигание для дэшек , перед тиристором , на входе датчика положения ставите резистор в разрыв переменный , второй переменный между массой выходом первого резистора и входом в коммутатор . Первый резистор на максимум , второй на минимум .Заводите и крутите для достижения нужного эффекта .
Musk
Херсон
1493 дня назад
Вот такой вопрос, заведется работает. Потом как обрезает и не заводится. Постоит и снова заведтся
ssg:

Musk:
Катушка с карпат пойдет для двигателя симсона?
Да,подойдет. Туда разные катушки ставили.Но есть свои нюансы. А если тебе надо просто запуcтить двигатель, или просто разобраться со своим зажиганием, то можеш попробовать.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Musk:
заведется работает. Потом как обрезает и не заводится. Постоит и снова заведтся
если виновник - нагрев, то нужно посмотреть уровень в карбюраторе. И еще бывает - попадался мне такой "плавающий" дефект - где-то нарушен электрический контакт, типа трещины в наконечнике на проводе или окисленное место обжима провода в клемме. Нагреется - расширится и отойдет; остынет - сожмется и подойдет. Так и живет своей жизнью...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
в первую очередь посмотреть поступает ли топливо или закакан топливный кран(я уже столкнулся)-пока не газуешь-топлива хватает..как уровень весь выжрало-глох...разобрал кран а на нём после российского масла-презик из силикона образовался...
Musk
Херсон
1493 дня назад
Топливо то идет, я б даже сказал свечу заливает. Ну иногда как прорвет и заведется с пол оборота
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Musk:
иногда как прорвет и заведется с пол оборота
Точно, где-то контакт плохой...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Musk
Херсон
1493 дня назад
А что насчет высоковольтной катушки от карпат, может она не подходит, должным образом?
Дед:

Musk:
иногда как прорвет и заведется с пол оборота
Точно, где-то контакт плохой...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Musk:
может она не подходит, должным образом?
То "подходит", а то "не подходит" - по-настроению? так не бывает: или работает сразу, надежно и постоянно, или не работает вовсе.
Разве что энергия искры недостаточна, чтобы на плохой свече дать надежный поджиг.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
свечу заливает-завышен уровень может...почитайте талмудик по настройке немецкого карбюратора.Добавлено спустя 1 минутуи вообще неясно-какое зажигание..марка карбюратора...
Musk
Херсон
1493 дня назад
По мотору, разобрал все и немного наждачкой прошелся по посадочным местам. Перепаял все провода, собрал и вроде 2й день без перебоев. Теперь думаю надо другой проблемой. Мало мощности с катушек, ставил ли кто светодиодную лампочку на свет?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
я нашёл родную лампу на 35ватт.мощности хватает..
Айдар
Самара
1 день назад
А как на светодиодах организовать дальний-ближний? Переключение.
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Айдар:

А как на светодиодах организовать дальний-ближний? Переключение.
Ставил мощный резистор и питание через кнопку можно подавать напрямую(дальний) или через резистор(ближний)
Belarusian Simsoner
Айдар
Самара
1 день назад
т.е. просто изменение яркости свечения?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024