Дельта РМЗ-24

Для души...
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Здравствуйте. Я Макс, мне 19. С чего начать бы. Думаю нужно рассказать, как я вообще познакомился с мототехникой да и техникой вцелом.
Шел 2004-ый год(ух как давно), на тот момент мне было 11 лет.. Решили родные подарить мне Мопед, ну как подарить, наверное я больше его выпросил, не знаю почему о нем так мечтал(уже наверное позабыл).
Поехали мы на рынок, там стояла Красная Верховина 6 двигатель на ней был s58. Стоил он по тем меркам - дороговато. Целых 1700 рублей)Но сторговались за 1600.
Радости небыло придела. Я помню , что даже ногами не достовал до земли, когда сидел на нем.
Дядька(родной) помогал мне его ремонтировать(и этот ж человек в последстии привил мне любовь к технике, спасибо ему за это). Катался я, мопед ломался, я чему-то учился, даже научился зажигание выставлять, хех. Это в 11 лет ))

Потом случилась беда. Дядька запил, делать некому. А у меня что-то с поршневой случилось. Знаете ли, страшно разбирать было, но разобрал.(оказалось дело в кольцах) Поменял колечки и когда затягивал головку , сорвал шпильку. Тем самым убил картер, компрессия пропала(т.к. не затегивалась головка, ехал он только на полный газ и то кое как :D)
Вот так я случайно, по неопытности убил s58.(это заканчивался сезон 2005-го года)
В 2006 мне купили Ригу 16, двигатель пер, в прямом смысли слова( я и сейчас удивляюсь этому, какой он был резвый.)
Движок стоял ш58.Катался катался, в техники шарил, мог сделать если искра пропадет, зажигание выставить вообще не проблема. Потом у меня полетел подшипник, который на звездочке ведущей(вроде так называется, со стороны цепи)
Пришлось колоть(дядьки рядом небыло, помочь некому) Расколол, все рассыполось, пришлось колоть s58, на котором я шпильку вырвал, знаете ли , это щас как бы труда не состовляет разобрать собрать, а в 14 лет, страшновато было накосячить. Вообщем Собрал, сразу зовел и поехал, масло только капало :D. Потом ригу продал, купил минск, минск продал, купил ижак ю5, продал ижак купил яву, яву продал купил дельту 24. laugh Интересная цепочка.
Пойду фотку поищу своей риги 16, постараюсь выложить)
2-ая часть.
Фото скину вечером, своей риги.
Сори за ошибки. Я написал и не перечитывал, сразу отправил.
Так вот, Дельта.

Был это октябрь, 2012-го. Сидел я на парах, капался в инете. И на просторах его заметил обьявление. Продам дельту 1500 р.
А знаете в детстве всегда была мечта - карпаты с электронным зажигание(ну надоели мне эти кулочки).
Созвонился, поехал, посмотрел и удивился. Рама в отличном состоянии, покрашенна, правда кривовата, а двигатель на ходу. Но она мне так понравилась, что я решил даже не торговаться. Поехал домой, вытащил сидения из своей машины.
Ах да, у меня сейчас ВАЗ 21102 ( моя личная, так что никто не будет орать чего ты возишь всякую дрянь, впрочем и некому)
Приехал, отдал деньги, погрузили, отвез на дачу и там выгрузил. Дача в 15-20 минутах езды на машине, хоть это радует.

На выходных приехал, стал осматривать свою дельточку, и еще сильней удивился, в каком она состоянии попалась за такие деньги.
Цилиндр на ней стоял от двигателей s либо ш ранних версей(как я потом узнал)
Путем не хитрых махинаций завел, прогрел, прокатился...
Мопед на удивление тянул в гору, ну очень очень тупо. На первой газ до конца, он начинает троить и не развивать свою мощь. Подумал что подшипники колена нужно менять, снял крышку, Да. Магнит шатался как кое-что в проруби.
Решил не мучать его снял двигатель, и разобрал.
Сейчас половинки лежат дома, отмываю их порошком с водой. Купил новый поршень, кольца, втулку вгш, палец , подшипники, стопора, сальники, прокладки , вал вторичный, шестерню 2-ой скорости. и еще что-то.
Собирать бы надо, но проблема, что на коленвале резьба сбита и шлицы на половину сточены.
Денег пока что нет, думаю гайку прихватить.И до последнего. Но боюсь, на нем собираюсь путешествовать по окрестностям и тащить его на себе , желания особого нет))) Фото мопеда скину , когда на дачу поеду.
А сегодня собрался вымывать 2 половинки картера)))
Забыл главное.

Сначала купил его с целью перепродажи, но уж больно красивая эта Дельта. Решено, Теперь он будет жить с нами.
Я, Ваз 2110 и дельта. В планаъ купить мотоцикл, но не скажу какой)

Собствено а вот и моя ДЕЛЬТОЧКА!!!
""

""

""

""

5163 - км
""

""

Сидушка!
""

""

""


ВОПРОС К ЗНАТОКАМ, ЗАЧЕМ ВОТ ЭТО ШТУКА КОТОРАЯ У МЕНЯ В РУКЕ?
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2013 в 14:06, MaXimuS: Добавил фото))
dan_1995
Челябинск
2972 дня назад
да, интересная цепочка, и как дельта? быстрее риги и верховины?
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
Prof61:
Так она вроде RMR 24, а не РМЗ, не ?
По русский РМЗ-Рижский Мото Завод
На латышском RMR-Rīgas Moto Rūpnīca
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Знаю точно, что будет быстрее..)))
Когда завел, удивился что двиг вообще живой. Пацаны ушатали(моего возраста, но не успели ушатать раму, за что хоть на этом спасибо).Разогнал на нем 30 или 35. Потом он резко заглох, и я даже не стал пытаться его заводить Вердикт - Делаю Капиталку!)
laugh
"А тут станков никаких не надо,всё вручную.Я согласен гемор есть,но сделать можно.недостающие шлицы(горбики) довариваешь электродом( я делаю толщ. 2мм),потом треугольным напильником обрабатываешь.Резьбу так же,довариваешь,недостающий диаметр по кругу,потом напильником(возможно несколько раз придётся доваривать)напильником обрабатываешь.Насколько мне не изменяет память резьба там 8*1.0 .Как новый,по любому не получится,но работать будет.А чтобы гайка корзины не отворачивалась,в следствии не очень хороших резьб на цапфе и гайке,подтягиваешь чтобы не сорвать и сваркой пару капель между валом и гайкой делаешь аккуратно и всё будет работать.Удачи!" - Simsodont посоветовал на счет колена. Главное причина, почему у меня сборка остановилась.
На левой цапфе половина шлицов сьедина(т.к. когда я снял крышку, то сцепление снялось всборе с коленвала) и резьбы нету)

Может кто коленвал по дешевке подгонит?) laugh
А вообще верх совершенства - это двигатель в501 , с ножным переключением.)

Вымыл крышку
""

""


Вопрос Про столик - уж больно мне этот новодел не нравится - посмотрите
""

Что можно сделать, чтоб надежность повысить? На кольце при троганьи не хочу остатановиться на пол пути - Жизнь , она одна)

""

Хочу сразу обварить здесь и балгаркой убрать лишнее.)
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 марта 2013 в 12:27, MaXimuS: причина не указана)
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2396 дней назад
Ждём фото Дельты и остальных мопедов joke
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Andrews6666:

Ждём фото Дельты и остальных мопедов joke

Специально для вас , сьезжу и сделаю фото)Покажу условия , в которых я делаю дельточку.) Хотя двигатель решил собирать в квартире =))
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
46 дней назад
MaXimuS, корзину на замену. Нормальная-проварена и обработана. Похоже новодел. можно конечно проварить и обработать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2013 в 13:16, Олег Румянцев: причина не указана)
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Вот место для творчества laugh
""

Цилиндр и головка, которые стояли. От чего они, кто знает?)
""
""


Фото Дельточки , добавил в шапку)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2013 в 13:48, MaXimuS: причина не указана)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
46 дней назад
Поршневая от Ш-51, многие такую ищут. Можно продать и купить родную В 50 или М
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Олег Румянцев:

Поршневая от Ш-51, многие такую ищут. Можно продать и купить родную В 50 или М

Возможно из-за этой поршневой двиг почти не тянул?)
Странно, ход поршня , диаметр, степень сжатия, рабочий обьем - все сходится с в50. Наверное дело в продувочных окнах)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2013 в 14:04, MaXimuS: причина не указана)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
46 дней назад
Да, в их расположении. Ну и плюс износ наверное
alex20
Челябинск
3674 дня назад
руке на последней фотографии у автора темы крепление для глушителя. Его надо поставить вертикально.
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Так если я это крепление прикручу, то у меня маятник работать то не будет?))) Вот блин сколько фоток пересмотрел, а это феномен какой-то.

Получается Глушитель просто к ней прикрутить и все, верно?
alex20
Челябинск
3674 дня назад
Учитывая, что было показано на первом фото - крепление стандартное. Достаточно ослабить гайку крепления амортизатора и он встанет на место. Работе маятника в заводском варианте не мешал.
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Получается он к нижней части крепления амортизатора не прикручивается, а сразу прикручивается к глушителю..Но у меня от глушителя ничего не отходит. На прямую он не дотянется, значит там стояла пластина или что?) Как вообще этот узел выглядит, где посмотреть?
alex20
Челябинск
3674 дня назад
MaXimuS:
Получается он к нижней части крепления амортизатора не прикручивается, а сразу прикручивается к глушителю
верно. Глушитель такой же как на риге мини - там ухо специальное приварено. Но если глушитель не такой, то и на то что есть можно приварить ухо. Можно и на хомут сделать, но это будет не жестким креплением.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
46 дней назад
На Дельте свой глушитель, и только свой. На задней части глушителя есть ухо с отверстием под установку болта М-6. С помощью этого уха, глушитель крепится к дополнительному подвесу в виде трубки, диаметром примерно 12мм. Сама трубка(подвес) крепится в верхней точке крепления левого амортизатора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2013 в 17:22, Олег Румянцев: причина не указана)
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Спасибо, теперь понял. У меня 2 глушителя, нужно посмотреть внимательно, что да как.
alex20
Челябинск
3674 дня назад
""
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Помыл правую картерину, осмотрел. Пришла мысль.
В области, веделенной красным стоит ли обмазать герметиком (красным, абро)
""

""
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1758 дней назад
поставь новые сальники, и вся любовь...
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Сальники новые и стоят уже..) Просто думаю малоли, хотя у меня на ш58 было - раз поставил и забыл, а тут много жалоб, сам обороты набирает и т.д. а потом оказывается сальник виноват. Школота криворукая?)))
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1758 дней назад
а визуально-то как? убиты посадочные места?
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Сели сальники уверенно( плотно) а вот подшипники, менее плотно. Я без фанатизма, но для профилактики можно мазануть, для себя ведь делаю.
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1758 дней назад
У меня примерно такая же байда сальники плотно, подшипники свободнее, под один даже пришлось "портянку" подложить...
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Слушай, у меня в коробке, вторичный вал, со стороны звездочки сидит на подшипники( в целом как и у всех), но место раздолбанно и он свободно вытаскивается. Я подматал фальги - как вариант пойдет?)
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1758 дней назад
так я и говорю, посадил один подшипник на "портяку", т.е. подмотал фольгой. можно, конечно, обварить, проточить и т.д., но это при наличии, средств, связей...
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
mitroxa
Медаль
Орел
400 дней назад
Есле посадочные гнёзда прослабленны, можно облудить внешнию обойму подшипника припоем, есле есть выход на гальванику можно отдать подшипники на отхромировать, слой можно наростить до 1 мм.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
У нас на заводе есть гальваника, но нужно узнавать, че там да как... Фото напоследок и спать пойду.
Тут надо чуть доработать
""


а что здесь делать, хз
""


Слегка удивлен, хоть на этом спасибо.
""

Хотя не известно что с другой половинкой будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2013 в 22:39, MaXimuS: причина не указана)
EEK
EEK
Медаль
Москва
28 дней назад
Уважаемый вновьобращённый хозяин Дельты! Штангу крепления выпускного тракта нужно проверить на трещины в ушках, и только потом крепить повторно и к раме, и к уху глушителя. А герметик в сальниках - это просто недопустимо. Ни при каких обстоятельствах...
Москва - для Москвичей!
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1447 дней назад
я мазал эти места герметиком и не чего критически страшного не происходило!
""
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
EEK, Да, там есть проблема. Но у меня есть толковый сварщик. Что-нибудь придумаем.
Nautilus Pompilus,Тоже намажу, ничего криминального в этом не вижу
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Здрасте. Решил к вам обратиться за консультацией.Дело такое.
Т.к. вторичный вал я погнул,кога катался и у меня соскочила цепь с ведущей звездочки
""

Мне пришлось купить другой вторичный вал
""

Далее обнаружилось, что шлицы у них разные по ширине
""

И шестерня выбора передач которая стояла , не налазиет на вторичный вал.Ок. Я купил эту шестерню и теперь у меня получился казус
Вот зазор между вилочкой и шестерней (точнее его нету)- которые стояли
""

А вот между шестерней выбора передач, которую я купил
""

Что делать?) Такую ведь ставить не желательно, регулеровке трудно будет поддаваться.

И еще проблема которая возникла, но я её решил.
Это шестерня 2-ой передачи вторичного вала которая стояла
""

Эту я купил
""

ВРоде все ок, но при детальном изучении получилось вот что.
Надеваю старую шестерню на новы вал
""

Теперь с шайбой(которая там должна стоять) Вот что получилось
""

Теперь сравните, что получилось когда одел новую шестеренку на новый вал
""
Разницу заметили?
Нашел шайбу, встала как родная.ПОставил её и родную.
""

Теперь шестерня не балтается, когда я её ставлю в картерину вместе с валом. Иначе получился бы неравномерный износ,
а в последствии и возможности откалывания какого-нибудь зуба.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2013 в 12:58, MaXimuS: причина не указана)
mitroxa
Медаль
Орел
400 дней назад
Вал с вашего мотора похож на брак - по ходу сыромятина, что его так завернуло да и шлицы звёздочки криво нарезанны.
Купленный вал с муфтой от В-501,
""

муфта расчитана под вилку ножной кпп, она шире:
""

Чем вилка ручной кпп:
""

Новый вал и шестерни калёные, или сыромятина?
Шайба со стороны подшипника должна быть калёной иначе при затяжки гайки звёздочки её продавит подшипником (там буртик разности диаметров всего 0,5 мм) и она прижмёт шестерню второй скорости к валу, всё время будет включенна вторая скорость.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
mitroxa
Старый вал каленый.
Новый с шестерней тоже- похоже еще советских запасов.И шайба каленая, родная.

Что с вилочкой делать и муфтой?
По сути мне просто нужен вторичный вал , для ручной коробки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2013 в 14:02, MaXimuS: причина не указана)
mitroxa
Медаль
Орел
400 дней назад
MaXimuS:

Что с вилочкой делать и муфтой?
С такй проблеммой я не сталкивался, даже без понятия что посоветовать, есле только расточить шлицы на старой муфте алмазным надфилем что бы она налазила на новый вал. А зазор большой вилки в муфте?
Или переделать мотор под ножную кпп.
Ну или переделать мотор под ножную кпп, при этом у меня как раз возникала обратная проблемма, вилка не влазила в муфту, но при помощи болгарки всё было подогнанно.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Колоть 2 раза не оч хочется.зазор где-то миллиметра 2.5.
Поеду надфиль покупать завтра..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2013 в 18:35, MaXimuS: причина не указана)
MaXimuS
Белгород
599 дней назад
Купил надфиль, начал точить. Ничерта не берет металл(((
Не долго думая, взял балгарку и сточил шлицы вала.Надеюсь не отпустил металл.
Получилось классно))) в запасе еще один вал есть.Сборка продолжается
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
46 дней назад
Муфты были одинаковые на 50 и 501. Тут наверное вилка какая-то...интересная
Ранец
Медаль
Дятлово
3649 дней назад
у меня на ножной коробке тоже такая вилка,так что помоему с вилкой все в порядкен
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 06:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:33
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:55
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024