Кто какими дисками для болгарки пользуется?

hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
Я пока только попробовал диски лужского абразивного завода по 9р за штуку и диски бош за 30р. единственную разницу которую я заметил это то что бош быстрее режет. Сегодня также купил диски атлас, производство польша, скоро попробую. Кто какими пользуется? какие категорически нельзя покупать (разрушаются)?
""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2804 дня назад
Только луганск.... в опу другие. Это же расходник а не болгарка. А болгарка немецкая. Китайская неделю проработала и сгорела.
hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
У меня хитачи, точнее уже две одинаковых (подробности в теме про мотосамокат), дисков десять уже израсходовал, нареканий нет.
""
Jin
Jin
2859 дней назад
Пользовался ЛугаАбразив, вроде устраивали, пока не попробовал Хитачи - одним диском нарезал столько, что лужских 3-4 штуки бы ушло. Теперь буду покупать Хитачи, разница в цене минимальна, а работать приятней и выхлоп больше.
hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
Хитачи дисков не видел, надо поискать.
""
alex20
Челябинск
3678 дней назад
Луга не брать на при каких обстоятельствах - у них связующего звена нет, чисто краска на нитке. брать либо Хитачи либо Зебра. Оба производителя и режут хорошо, и стачиваются прогнозируемо и достаточно безопасны.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Вам подсказать где диски хитачи делаются, или сами на них мелкий шрифт прочитаете?
hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
У мне пока не один лужский не разлетелся, а вот кусок от боша отлетел но это по моей вине.Добавлено спустя 1 минутуPedro de Pakas, дай угадаю,в китае? Как и обе мои болгарки?
""
plotter
Провидения
2221 день назад
Пользовал всегда лугу. Был доволен.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
В Луге smile
Впрочем они действительно немного получше обычных лужских.
hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
Вот нашел тест дисков http://www.autodela.ru/main/top/test/Disky_UHM_test
""
Jin
Jin
2859 дней назад
Pedro de Pakas:

Вам подсказать где диски хитачи делаются, или сами на них мелкий шрифт прочитаете?

Мне пофиг где их делают если они на голову выше Луги. Режут прекрасно, не крошатся и (что особенно важно!) не рвутся при ударных нагрузках и изгибе.
asKOddd
Медаль
Павлоград
819 дней назад
Ring - "адекватные" и по цене и по качеству.
Отрезные круги стачиваются быстрее если резать "папиросную бумагу" (тонкий метал), при этом не важно кто производитель круга.
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1476 дней назад
использую лугаабразив
1мм диск резал оч долго, хорошие диски.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2013 в 08:09, Anton4eGG: причина не указана)
косованыч
Медаль
Донецкая
3471 день назад
Я брал диски Атаман, только не 125-й размер, они быстро стираются, а большего, им я пользуюсь ооооочень долго!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Летом свои 3 болгарки из рук не выпускаю. Лужские диски вполне себя оправдывают по сочетанию цена - качество. Если они у вас разлетаются или выкрашиваются это говорит только о неумении работать, чаще всего обычная спешка. Да, бывает, подорвёт или закусит по невнимательности. Но при такой цене и выкинуть не жаль. Никогда не пытаюсь использовать дальше диск с покоцанным краем, пусть там 2мм всего выкрошено. За последние 10 лет ни один диск не разлетелся на ходу. Большинство стачивается до железки. Есть диски ощутимо лучше, но и цена не сахар. В труднодоступных, ответственных и местах где возможно наряжение металла использую Dronco. Они расчитаны на скорость реза 100м/с, легче переносят подрывы и зажимы, рез чище. Рекламное соотношение 1 дронко = 3 обычным конечно ерунда. Реальный износ меньше раза в 1.5, но и это уже приятно. Пробовал когда то Бош и Хитачи, тут я согласен со статьёй, не понял за что деньги отдал.
Главное помните, чем меньше болгарка тем она опасней, мелкие требуют особой внимательности при работе. При подрыве их очень сильно отбрасывает, вторая рука на дополнительной рукоятке мало поможет у болгарки просто не хватает массы. И всё же лучше работать двумя руками, так легче контролировать рез и не допускать подрывов и зажимов. Ода рука это для лепестковых, дисков, крацщёток и т.п. на малых и средних оборотах.
Владельцам болгарок с плавным пуском и автоматом отключения стоит сказать чтоб они не обольщались по этому поводу. Случись чего это не спасёт, всё зависит опять только от вас. Плавный пуск хорош на больших дисках при значительном моменте инерции. А автомат отключения только для того что бы окружающим было не страшно подойти. Вещи в общем полезные, однако уберечь оператора они не могут.
Надеюсь что никто не "оттюнинговал" свой инструмент снятием защитного кожуха. Это единственное что может уберечь в случае разлёта диска. Другой защиты просто нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2013 в 11:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
plotter
Провидения
2221 день назад
krotik:
Главное помните, чем меньше болгарка тем она опасней
Вот тут не соглашусь. Имея опыт работы с болгарками 0,5кВт (китай) и 2кВт (наша, авиазавод делает) могу точно сказать, что чем больше,тем опаснее, ибо крутящий момент намного выше, а момент инерции ротора так просто очень больше у мощной болгарки. Все это моё скромное мнение, основанное на личном многолетнем опыте и спорить смысла не вижу, ибо каждому своё.
Про кожух абсолютно согласен. Он ещё и от искр хорошо спасает. А уж как слышишь удар крошек по кожуху когда диск закусит, так вообще кайф, что по кожуху, а не по морде. И да, при работе с большой болгаркой намордник обязателен.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
На самом деле опасны и то и то но каждый по разному. Просто бытует мнение что мелкие не так. Но это заблуждение. Я наверно не совсем точно выразился, не более а по своему.
Намордник и очки это да. Я по жизни ношу очки и дополнительные защитные мне не удобны, щиток-маска так же не всегда приемлем, так вот после каждого летнего сезона вынужден покупать новые очки. Абразив и частицы металла просто впаяны в стекло, не пластик, настолько что плохо видно. Не трудно представить какая температура отлетающих частиц. Кто не верит спросите у тех кому приходилось резать авто не вытаскивая стёкол. Они расскажут smile Знаком с парой "деятелей" которым потом стёкла добывал
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 февраля 2013 в 12:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
EEK
EEK
Медаль
Москва
33 дня назад
Правильные тезисы выдвинул Ув. Кротик! Фигасе! Из своего опыта могу отметить, что имел печальный опыт прощания с УШМ под брендом "Ганзеатик", якобы немецкого производства. Проработала 8 лет без замен пары, подшипников, только смазку добавлял. Имела 6-ти ступенчатую регулировку скорости вращения посредством фиксируемого колёсика. Диски не рвала, видимо - навыки позволяют уже мне их расходовать до ступицы. А что касается обдирочных дисков, то не пользуюсь ими вовсе - только лепестковыми. Рукоятку тоже привинчиваю редко, хотя приходится резать и выравнивать очень много. Щиток снят, да его и не досталось с этой УШМ. Есть размером и побольше - 2.5квт Метабо, для дисков 230. Этой вообще можно рельсы пилить и трубы газопроводов. Вот тут - и экран на месте, и боковая рукоятка. Самое главное - не пользоваться дисками избыточно большой массы и толщины: они увеличивают общую инерцию механизмов УШМ и работают адекватно гироскопу, руки устают... Про защиту глаз и лица в целом - однозначно, закрытый намордник. И ещё. Диски, все без исключения, не любят работы на излом. Следите за твёрдостью рук!
Москва - для Москвичей!
Бес1974
Семипалатинск
3747 дней назад
я пользуюсь дисками двт, болгарка небольшая, диаметр диска 125мм и толщина 1мм.
lokanaft
Медаль
Клин
715 дней назад
Любые хороши, лишь бы не кривые) Тарелками как то некомфортно пилить.
Бес1974
Семипалатинск
3747 дней назад
тонкими легче резать и износ у них меньше чем у толстых.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Щиток на всю морду должен использоваться вместе с очками! Между ним и лицом приличный зазор, в который легко влетают рикошетящие искры.

А вообще, основной способ обезопасить себя от опасностей болгарки - это использовать её только по назначению, т.е. для шлифовки. Для резки есть другие инструменты. Правда накладно иметь и электроножовку, и лобзик, и циркулярку, вот и выкручивается большинство из нас с универсальным, но опасным инструментом.

Диски с выкрошившимся краем и после клина сразу выкидываю, предварительно доломав, чтобы другие не подбирали. Покупаю диски штук по 20-30, следующую "партию" беру когда ещё остаётся штук пять, чтобы не было соблазна косячными работать, оттягивая очередной поход в магазин.

Диски отрезные и зачистные рекомендую hilti, но их сложно купить, в России магазинам сложно продать любую вещь, которая в пять раз дороже соседней на витрине, при любом качестве, поэтому их и не закупают. Лепестковые беру недорогие "практика", изнашиваются быстро, но обычно без проблем с балансировкой, что для такого типа практически редкость.

Саму болгарку использую интерскол 125, уже пора ей на помойку, ревёт редуктором и начинает люфтить. Следующую думаю взять метабо, очень тоскую по динамическому торможению диска при выключении, прошлая была такая, очень удобно. Но однажды "плохо положил" на даче и отошел невовремя cry
А у новых метабо ещё быстросъёмная гайка, не требующая ключа и фрикционная муфта, действительно помогающая при клине диска, тоже удобные вещи.Добавлено спустя 1 минутуА, вот ещё что, болгарки без регулировки оборотов считаю не инструментом вовсе, а оружием самоубийства, и в руки могу взять только в отключенном от сети состоянии crazy
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Pedro de Pakas:
болгарки без регулировки оборотов считаю не инструментом вовсе, а оружием самоубийства
Я не вижу смысла экономить 100-150р и брать без регулятора ограничивая тем самым область применения исключительно наждачными работами по стали.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
6 дней назад
http://www.chipmaker.ru/topic/68562/page__st__20__p__1491962#entry1491962 Самопал рулит!
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Regiser
Медаль
Москва
1909 дней назад
Использую Макита с дисками на 230 мм. Обороты вращения в два раза меньше чем у маленьких болгарок. При покупке купил сразу круги Бош. Так одного круга мне хватило что бы построить душ на даче и еще кое чего. Из защиты использую очки и, как показал опыт, спецовку (я в ней сваркой занимаюсь).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и, собственно, готовый душ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может от темы отступил, но до этого пользовался кругами 150 мм, их хватало на два - три реза, стачивались очень быстро. А 230 - весчь;) Прикрутил и забыл, не тратишь время на смену отрезных кругов.
primal
Москва
4 дня назад
Традиционная российская "технология" - 230 диск сначала используется на 230ой ушм, сточившись переставляется на 180ю или 150ю, потом на 125...
Есть простой и надёжный выход - покупать качественные диски серьёзных производителей. Да, стоят дороже, но работают они совсем не так как лажовая луга, режут лучше и изнашиваются меньше, в итоге оправдывая вложения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2015 в 02:38, primal: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:36
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:17
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024