Аккумуляторы

типы батарей.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну я думаю проще посчитать примерно какая ёмкость получится изо всей кучи. Для удобства лучше делать не по 12 штук в связке, а 6- по 24в. Потому как аймакс максимально 6 банок умеет переваривать для балансировки. И не в каждом ноутбучном акке все элементы полосой сварены, мне попадались сварены попарно, а между парами последовательное соединение проводом.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
разобрал я аккумы. Каких только цветов обёртки не попадались- и розовые, и серые, и зелёные, и голубые и оранжевые, и бирюзовые.. В большинстве аккумов было по 6 банок , в некоторых 8 банок. В одном было место под 8, но банок было 6, а недостающие банки заменены пластмассовыми цилиндриками -пустышками такого же размера .В ходе сортировки получилось следующее
: банок в нуле, не подлежащих восстановлению- 10процентов от общего числа, банок с напряжением от 1.5в до 3в (в среднем 2.7 в) --60процентов, банок с напряжением от 3 до 4 вольт -- 30процентов.
Попробовал зарядить несколько банок из второй группы, думал, что сильно потеряна ёмкость. Оказалось, почти не потеряна. Разряжал нагрузкой , отбирающей ток в половину ёмкости.
Вес банки около 45 грамм, всего их надо 48 вольт 20а/ч ---> 120штук = примерно 5.5 кг
Я ожидал, что будет тяжелее. Пожалуй, сделаю тогда лучше батарею на 30 а/ч, а то на деревьях в лесу розеток пока нигде нет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 мая 2014 в 20:06, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Что и требовалось доказать- банки в якобы дохлых ноутбуках- вполне живые). Сделай фото процесса сборки, думаю многим будет интересно, бмс свою поставишь или заказывать будешь?
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
БМС в аккум ставить не буду, чтоб не занимать лишний обьём на велосипеде, это возможно потому, что заряжаюсь я только когда приезжаю домой.(на улице зарядиться негде, в лесу тоже ни одной розетки) Поставлю только индикацию напряжения, и выведу наружу разьём с отводами от секций. А дома вопрос лишнего места не так критичен, как в дороге, поэтому соберу все 12 балансировочных узлов на транзисторах с радиаторами, и пусть стоит всё в тумбочке вместе с зарядкой, вольтметрами, амперметром и прочими прибамбасами.

Пока что разложил батареи для изготовления секций, подзаряжу каждую до примерно одного уровня, потом соберу 12-вольтовые секции в виде горизонтальных слоёв (банки лежат, как в ноутбуке, цепочками по три)такого вида : 3 банки последовательно ,10 таких цепочек параллельно между собой. Вот такой слой (этаж). Промежуточные соединения тоже параллельно все между собой. То есть по площади примерно лист формата А4, наверное. (планирую на багажник). Этажи между собой последовательно, что позволяет брать хоть 36, хоть 48 вольт. Завтра буду искать крепкий корпус подходящего размера, чтоб в длину три батарейки, в ширину 10 батареек+ небольшой запас для дполнительных банок, и высоты такой, чтоб 4 вот таких 12-вольтовых слоя уложилось.(каждый слой 12 вольт 20 а/ч). Если не найду, сделаю сам из чего-нибудь. Между слоями (этажами) для их изоляции друг от друга проложу листы текстолита размера примерно формата А4.

я тут подумал, в принципе,при параллельном соединении большого числа банок все последовательные секции будут обладать примерно одинаковой емкостью за счёт статистического усреднения, а если нет, то там , где не хватает емкости, в те звенья добавим параллельно ещё баночек для выравнивания.
Вот как-то так и планирую
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 мая 2014 в 21:56, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну да, если есть дома балансиры, можно без бмс. А в треугольник рамы нет желания разместить?
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
andruxxa:
А в треугольник рамы нет желания разместить?
Есть такое желание, поскольку это на мой взгляд самое защищённое при падениях место, да и центр тяжести там, где надо. Но пока что придётся отказаться от треугольника, поскольку у меня 2 электровелосипеда, и второй из них двухподвес, а батарея сейчас будет одна на двоих, с возможностью быстрого переноса с одного на другой. (в дальнейшем и на второй соберу, тогда там она будет в раме)
Батарея будет крепиться на быстросьёмных багажниках, которые крепятся к подседельному штырю эксцентриками, снимаются за пару секунд.
Попробовал ради научного интереса восстановить банки, на которых было 0 вольт. Некоторые восстанавливаются (но в велосипедную батарею всё равно не рискну поставить, другие же при зарядке очень сильно греются. Видимо, проросли дендриты.В некоторых такое сильное внутреннее короткое замыкание, что устраняется толко кратковременным присоединением на секунду к автомобильному аккумулятору smile Встретилось также несколько банок , через которые вообще нет тока заряда при попытке зарядить, они в обрыве. ИМХО, в них сработал внутренний предохранительный клапан давления. Правда, таких баночек попадается всего 2-3 штуки на сотню баночек.
ещё одно интересное наблюдение: те банки, цвет обёртки которых чистый,приятный,благородный, лучше сохранились. А те, у которых цвет какой-то грязный, не пойми какой, среди них больше подсевших по напряжению банок.
А те, которые такого розового не очень приятного цвета, у них, похоже , внутреннее сопротивление побольше. Более точно можно будет это утверждать, когда много таких будет проверено.
Жаль, что банки от разных ноутбуков. Но когда всё параллельно в каждой секции, думаю, что усреднится, когда будут в одной упряжке. И если одна из них отдаст всё раньше других, то её параллельные соседки не дадут напряжению на ней упасть до нуля, и она просто будет отдыхать, но не будет переполюсована.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 мая 2014 в 22:22, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
При параллельном соединении охрененного числа банок может сдохнуть эта секция. Если одна из банок словит коротыш, остальные будут замкнуты коротко через эту банку. Бифштекс короче. Так что лучше ограничиться некими разумными пределами, в начале темы я кидал фото жареного аккума. Он помер из-за 1 паршивой банки, правда там тяжело утверждать о причине- человек ездил какое-то время, не исключено повреждение при падении например.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
а интересно, может ли заряженная банка словить коротыш? Я почему-то считал, что это происходит только с банками, севшими много ниже трёх вольт и долго находившихся в таком состоянии, когда и прорастают внутри короткозамыкающие мостики
andruxxa:
Если одна из банок словит коротыш, остальные будут замкнуты коротко через эту банку.
а может, напрямую параллелить только в начале батареи и в самом её конце, , а промежуточные точки параллелить через небольшие резисторы , тогда они будут служить чисто для выравнивания и ограничат уравнительный ток в случае коротыша одной банки. Через них будут идти уравнительные токи при разрядке и балансирующие токи при заряде. Или вообще параллелить через самовосстанавливающиеся предохранители.
Только больно уж много их надо будет в таком случае вместо перемычек. Целая матрица термопредохранителей.

Разглядывал я БМС ноутбучных батарей, не нашёл там мощных балансирующих ключей, хотя промежуточные точки в плату идут. Сдаётся мне, что ноуты ничего не балансируют при зарядке, а только следят за расхождением напряжений и видимо если разбаланс превысит порог допустимости, просто выключают навсегда, считая, что ресурс исчерпан (моё предположение)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 мая 2014 в 23:38, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Вообще по сборке из большого числа банок надо у Льва спросить (Lion), у него батарея из подобных банок. Ноутбучные бмс- фигня, возможно, так и есть. Вырубают насовсем. Однако в 2х случаях в моей практике на банках разбаланса не было совсем (сотые доли вольта), но батарея "исчезла". Хотя разные производители по-разному могут программировать эти платы.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
возможно, производители ноутбуков программно закладывают искусственный отказ батареи, например, по достижению определённого времени наработки или счётчика включений , или определённой даты.
Поэтому они все отказывают как-то подозрительно одинаково.
Как чипованные картриджи в ксероксах и принтерах. Счётчик копий, счётчик оборотов фотовала и ещё чего-то. Отказ возникает при переполнении любого из этих счётчиков.
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Сегодня прикупил ещё пару десятков ноутбучных аккумов. Все продавцы продают их по 150 р, за аккум (причём без разницы, три там пары банок внутри или четыре пары), либо 10 аккумов за тысячу.Имеется в виду те, что продаются по принципу кота в мешке. Кстати,ещё одно интересное наблюдение : в тех ноутбучных аккумуляторах, где соединено последовательно по четыре, там сильно разбежавшиеся по напряжению , а также полностью отказавшие банки(в нуле) встречаются чаще, чем в тех, где соединено последовательно по три. Это как-бы подтверждает предположение о том, что балансиров там нет, есть только мониторинг напряжения каждой банки.

Сегодня купил пластиковый ящик нужного размера. Смотрится на багажнике неплохо. По ширине днища укладываются один за одним три баночки,(то бишь 12 вольт),а по длине днища этих "троек" можно уложить столько, что ёмкость этого слоя составит до 30 ампер-часов.
Высота позволяет уложить 4-5 слоёв батареек,разделяя их листами текстолита, что даст 48 или 60 вольт.
хотел взять силуминовый корпус как более ударопрочный, но нужного размера не было.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 мая 2014 в 20:22, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Нормально). По такой цене можно серьёзный аккум собрать для скутера например, там место есть для размещения.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
andruxxa:
Сделай фото процесса сборки, думаю многим будет интересно,

первая 12-вольтовая секция (24 ампер-часа, если считать, что емкость одной банки=2.2а/ч, 12 шт. в параллель) почти готова. Хочу вот в таком корпусе. Они бывают из пластика и из алюминия, причём корпуса герметизированы. Сейчас дозарядится окончательно. Завтра , если не будет дождя,испытаю её в качестве вольтодобавки в своему 36-вольтовому аккумулятору (до сегодняшнего момента вольтодобавка была у меня на свинцовых аккумах,на багажнике, а эта хоть будет полегче весом).

Потом дособираю ещё три таких эе 12-вольтовых секции. Мне показалось, что удобнее наверное, будет их сделать в отдельных корпусах, нежели в одном, а потом соединить их последовательно

""
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну по удобству смотри сам конечно). А вот ёмкость желательно измерить точно, модельной зарядкой хотя бы. Иначе 1 паршивая овца способна испортить всё стадо.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Да. Надо будет нагрузить всю эту сборку на эквивалент нагрузки, отбирающий ампер десять (мощные резисторы ПЭВР в ведре с водой) и при контроле напряжения в каждом из трёх звеньев посмотреть, за какое время разрядится. Применённые оутбучные батарейки неизвестно, сколько до этого они работали и в каком году были выпущены.
Но хочется надеяться на то, что реально в таких баночках хотя бы 2 ампер-часа ещё остаётся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2014 в 21:06, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Почему не купить модельную зарядку? Она работает просто отлично, нареканий нет. И показывает на каждом элементе напругу.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Я ещё не смотрел, что это за модельная зарядка и где её продают, просто я, как старый радиолюбитель , привык заряжать все свои аккумы теми средствами, которые есть в моей домашней "лаборатории" .
Сейчас добавил в корпус разьём для подключений и ещё надо будет врезать в стенку аварийный выключатель, и , в дальнейшем, светодиодный индикатор заряженности (в идеале бы, для каждого звена свою линейку) с кнопкой проверки.

""


Короче, четыре таких коробки- это и будет источник питания мотора. Почему разотдельно- я решил, что так проще обслуживание , поиск и замена прохудившихся банок, чем если бы всё это было в одной большой коробке с несколькими этажами батареек.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
По зарядке я ссылку выше кидал. Литий надо заряжать иначе, нежели свинец и никель, потому подручные средства ушатают аккум. Нужен режим CC/CV при зарядке с постоянным контролем напряжения.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
andruxxa:
подручные средства ушатают аккум. Нужен режим CC/CV

А я литий-ионки всегда так и заряжаю. Сложного-то ничего нет. Делаешь блок питания стабилизированный на 4.2 вольта,(или берёшь уже готовый импульсный 5-вольтовый и корректируешь плечи резисторного делителя обратной связи в нём ,связанного с TL431, так, чтоб уменьшилось до 4.2) и добавляешь в него схему ограничения по току, на тот или иной предел, ,в зависимости от ёмкости. (можно взять и готовый блок питания,в современных лабораторных блоках питания всё это обычно предусмотрено). И оно как раз так и получается. Сначала блок питания находится в режиме стабилизации тока при постепенно растущем напряжении, потом напряжение доходит до 4.2,дальше не растёт, выше оно не может стать, поскольку именно такое выставлено на блоке питания, далее при этом напряжении по мере прогресса зарядки начинает падать ток. Когда он упадёт раз в десять,(то есть станет пренебрежимо малым),я считаю, что аккум заряжен, забираю его.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 8 июня 2014 в 01:18, killer258: причина не указана)
killer258
Кубинка
1528 дней назад
ну вот,вроде окончательно готово, можно закрывать крышку.
""


потом надо будет изготовить по образцу этого ещё три таких же ящичка, если всё вместе будет для 48 вольт, или ещё два, если для 36

""

.
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 июня 2014 в 11:39, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Вполне компактно). Советую ограничить напряжение зарядки 4,1в- это продлит срок жизни батареи, а ёмкость в этом промежутке составляет менее 3%, чем можно пренебречь.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
andruxxa:
ёмкость в этом промежутке составляет менее 3%,
а я об этом как-то и не задумывался, а ведь точно. Уменьшу. К тому времени, когда эти батареи окончательно завянут, я уже, наверное, буду на лиферах что-то собирать, поскольку мотор будет более мощный, и лифер потребуется, чтоб можно было забыть о методах продления жизни батареи , таких ,как неоткручивание ручки газа при старте резко на полную и избегание езды по песку и против ветра.
Кстати, видел я лиферные баночки 10а/ч в Сокольниках, ценник прилеплен 1100 руб за банку, а 15 амперчасовый 1700. Дорогой получился бы аккум из ихних баночек, даже при самостоятельной сборке

""


И такой ещё вопрос, а то тут не было видно на витрине. У них с другого конца там тоже есть резьбовое отверстие под винт?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 июня 2014 в 12:18, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Да ладно, хедвеи лжф 10А*ч стоит 700р за банку, а 15- 1100 вроде). При заказе от 20шт вроде бесплатная доставка, есть смысл скорешиться с кем-нибудь). Под винт не всегда есть, зависит от исполнения. Не покупайте ничего в этих магазинах, кину в личку пару ссылок вечерком).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2014 в 12:40, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
сейчас вернулся с испытаний. Значит, что было. Штатная бутылка заводского изготовления 36 вольт 9 а/ч, и последовательно с ним в качестве вольтодобавки мой "кирпич" на 12 вольт, предположительно не менее 20-24 а/ч.
Ездил до тех пор, пока на штатной бутылке (как на самом слабом звене этой системы) не осталось гореть ни одного светодиода на шкале индикации. (проехано около 35 км)
Измерения на кирпиче показали, что напряжения на всех банках снизились с 4.18 вольт до 3.9 вольта, разница напряжений на банках не превышает 0.01 вольта.
Я думаю, что в кирпиче осталось неизрасходовано столько энергии, что если штатную бутылку зарядить вновь, а кирпич не подзаряжать, то он и ещё одну такую поездку вместе с ней обеспечит.

Теперь надо параллельно штатной бутылке(36 в 9а/ч) навешать в параллель несколько 36-вольтовых цепочек из всё тех же ноутбучных банок, чтоб суммарная ёмкость стала такой же, как у кирпича.
Предположительно,для уравнивания их возможностей надо будет будет навесить параллельно штатной бутылке что-то типа 6p10s

PS: Сегодня обнаружил участок только что недавно положенного асфальта, ещё даже не успевшего нигде провалиться. Это что-то! Едешь, словно по столу.Такой гладкий, ровный.. Для F-80 не было совершенно никакой разницы, по асфальту едешь или по обочине, а вот для мотора электровелосипеда езда по такому сверхровному и сверхгладкому асфальту- это просто редчайший кайф, чувствуется, что ему так легко ехать..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2014 в 20:50, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Предлагаю сделать иначе. Собрать кирпичи той же ёмкости, что и первый, а бутылку продать. Уровень заряда контролировать вольтметром.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
andruxxa:
Собрать кирпичи той же ёмкости, что и первый, а бутылку продать.
Я тоже подумывал об этом,так действительно посимпатичнее было бы, но
сомневаюсь, что эту бутылку удастся кому-нибудь продать. Самая слабенькая из всех. Ну разве что только совсем начинающему, который ещё не уяснил для себя, какая батарея его устроит, и который начинает с самой дешёвой.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну почему, продать удастся. Сейчас популярность набирают электросамокаты- им такая батарея за глаза, а форм-фактор бутылки как раз удобен. Так что желающие найдутся.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Собираю оставшиеся три "кирпича". Один из последних разобранных недавно мной ноутбучных аккумумов оказался фуфлыжным. Банки в нём оказались в диаметре меньше обычного почти на целый миллиметр, это даже на глаз заметно в сравнении с банками всех тех,которые вскрыл до этого. Их не буду использовать, наверняка и ёмкость соответственно у них меньше, да и внутреннее сопротивление тоже.К счастью, такая откровенная халтура попадается редко.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
На праздники в Москве вроде электро-покатушка. Поедете?
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
да пепелацы ещё не готовы для этого. Ни первый, ни второй. У меня на втором элвеле (который двухподвес), задний амортизатор засох.Раньше мягко работал, а сейчас со скрипом. От других двухподвесов подойдёт или лучше этот разобрать и смазать? ни разу не приходилось его разбирать.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Никто не подскажет порог заряда/разряда для лития из ноутбучных аккумов? Думаю стоит ли покупать бмс или разделить будущую батарею на два блока 6s и балансировать аймаксом...
""
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Можно и балансировать. Пороги напряжения как и у литий-полимера. 3.0-4.2в
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
сегодня поставил старую советскую сидуху. Совсем другое дело, задница не болит, как на стеллсовском седле. Не заряжал аккум с прошлой поездки. проехал ещё 25 км,(после
тогдашних 45км ) аккумулятор
всё ещё не до конца разряжен!!! Теперь на каждой банке уже только 3.7 вольта. Уже скоро жду момента, когда перестанет тянуть А общий пробег составил уже около 70 км
составил. Похоже, что 90-100 км этот аккум с одной зарядки действительно проедет. Причём даже сейчас при старте тапок в пол, напряжение всей батареи (12р12s ) проседает не более чем на 2.5 вольта!
а когда ездить в ближнем радиусе, то такой запас хода не нужен, и
его (этот запас) можно пусить на форсаж, зашунтировать чем-нибудь токовый шунт раза в два,типа тумблер "спортивный режим", будет выстреливать
с места, как из рогатки,набирать максималку за три секунды
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 июля 2014 в 21:01, killer258: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Вот тогда наверное возьму вот такую бмску
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=19780
""
killer258
Кубинка
1528 дней назад
а я без БМС обойдусь. У меня , если видели фото, 4 ящика, в каждом 12P3S, и разьём наружу отводы от всех трёх банок. На каждом ящике разьём. При езде все 4 ящика соединены , разумеется, последовательно. А при зарядке легко соединяются параллельно. Получается 48P3S на 100 ампер/часов, и гарантия равенства напряжений всех кирпичей!
то есть три секции всего, четырёхвольтовых, с огромным количеством в параллель.Тремя блоками питания с напряжением 4.2 в можно заряжать каждый свою секцию до полного заряда.
Один блок питания я уже взял 5 вольт 80 ампер. Подстрою его до 4.2 вольта иможно пробовать. Потом ещё два таких блока питания сделаю, что все три секции одновременно заряжать, а не поочереди
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июля 2014 в 21:10, killer258: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Ну это конечно хорошо, но геморрой еще тот.
Если я даже не куплю бмс то буду балансировать батарею модельной зарядкой раз в несколько зарядок разделов ее на несколько секций. Хочу сказать что модельная зарядка, даже самая простая как imax b6 это совершенно не заменимая вещь, за пол года владения окупилась не раз!
""
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Да, аймакс классная вещь. На секции лучше наверное на 12-вольтовые делить. Так проще собирать, и на бензо-технику можно поставить.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
вот что обязательно сделаю, так это селлог, чтоб во время езды вовремя заметить тот момент, когда дальше одна из секций опустится слишком низко
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Прочитал недавно: нанотехнологии позволят увеличить ёмкость литий-ионных аккумуляторов в 10 раз.
http://electroauto.ru/index.php?module=catalog&id=1&newsdetail=140
Если это действительно будет реализовано, то электровел станет ничем не хуже бензинового мопеда. Правда, сколько будет стоить такой аккум, не говорят
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
А он и сейчас не хуже). Много ли кто ездит на мопеде(я про честные полтинники) более 40...50км за раз? Я и столько не езжу, и большинство не ездит.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024