Аккумуляторы

типы батарей.
Айдар
Самара
7 часов назад
Литий полимер очень надежен,но, капризен, и опасен, в кривых руках.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Если речь идёт о батарее как изделии, то оно абсолютно мёртвое, пускай три пакета ещё и работают crazy
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Если у вас завалялись такие "мёртвые" изделия, так отдайте их мне. Меня они вполне устроят laugh
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Прогнали меня в отпуск. Ни туды-ни сюды называется, нафига он мне счас нужен... Ну да ладно, продолжим ремонт в квартире, после старых хозяев делать-не переделать. Ну раз уж и бардак, заколхозил я давнишнюю идею в бомж-дизайне ,наспех, посмотреть, что получится. Итак, попытаемся зарядить полностью севший упсовый акб от самопальной солнечной панели.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Валяется этот акб уже очень давно у меня, ещё до нового года припёр. Напряжение всего 4.35в, он почти в могиле.
""

Спаял панель я так же давно, но с чёртовым ремонтом как обычно проект оказался заброшен. Протёр стекло панели и поставил перед окном, подперев кирпичом.
""

Солнечные лучи уже не попадали в окно, на балкон не потащил из опасения, что уронит ветром. Однако, через двойное грязное стекло(собрался менять окно, нафига его мыть laugh ) без нагрузки панель показала 16.5в. Подключил батарею, через полчаса напруга на ней выросла до 7в. Ещё через пару часов было уже больше 10в. А сейчас уже вообще стемнело. Надеюсь, завтра будет солнечно, посмотрим, что изобразит панель под прямыми солнечными лучами). Если за 1 день полностью зарядит акб, это будет очень круто) самих солнечных элементов у меня ещё на 2 панели, возможно, мой мопед уже в этом году будет ездить за 0 рублей/100км laugh
""
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Свинцовые аккумуляторы - они такие капризные... sad Заряжаются только до такого значения ЭДС, которое составляет 60% от напряжения зарядного устройства. Если заряжать от 16,5 вольт, зарядится только до 11 вольт. Хочешь зарядить до номинального значения, обязательно подай в 1,5 раза большее, то есть 18-19 вольт.
Удачи!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Не, париться не буду) панель будет заряжать литий-ионный акб, этот подцеплен для опыта-оживёт или нет в принципе.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
andruxxa:
Валяется этот акб уже очень давно у меня, ещё до нового года припёр. Напряжение всего 4.35в, он почти в могиле.
Эти аккумуляторы очень стойкие. Практически все севшие удалось поставить на рабочий ход. И применить где только можно. Надо проверить уровень электролита в банках. И долить ВОДЫ. Заряжаем самым малым током. Желательно от источника не ниже 18 вольт. После полной зарядки и проверки напряжения под нагрузкой, - разряжаем номинальным током, и затем снова заряжаем. В дальнейшем токи зарядки = десятой части от числа ёмкости.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Уровень в норме, надо плотность проверить. Но он покойник, вчера был солнечный день, и он быстро зарядился до 12.3в и так и висит. Напруга не растёт, за ночь упала до 10.8в. Сейчас снова 12.3, хотя плотные тучи. При подключении авто-зу для мобилы(которая в прикуриватель вставляется) напруга за 20минут падает ниже 7в. ёмкости там нет.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
andruxxa, Плотность проверить проблематично, - не хватает электролита в банке для забора ареометром. Можно зарядить, слить со всех электролит, - замерить плотность (1.27). В том то и дело, что надо заряжать малым током, - потом разряжать. Тренировочные циклы. В 90х в руки попала большая партия самых разнокалиберных. 95% пошли в дело. Люди стали миллионерами за неделю laugh В крайнем случае отлить из них балансировочные грузы на спицы. hoho
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Нафиг оно мне) была бы их куча, а так 1 штука, легче в приёмку сдать, и купить ноутбучный нерабочий на эти деньги.
радиоуправляемые игрушки
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
andruxxa, гляньте сюда:
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1789.0
я уже юзал привод от солнца. Может найдёте, что полезное!
Мечтать не вредно!
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Прочитал темку) если б увидел раньше, дал бы пару дельных советов по электроприводу)
Ну а по теме мне всё не удаётся оказаться дома во время прямых солнечных лучей на панель. Тем не менее наблюдаю интересные вещи. При поключенном акб ток составляет 0.06А. А если измерить ток кз, то он 0.23А. В 4 раза больше. Видимо, внутреннее сопротивление акб выросло (напряжение 13.5в) и уровень заряда не растёт. Сама панель дополнительную нагрузку тянет легко, в виде зарядки для мобилы.Надо другой акб, а я его ещё не смастерил.
радиоуправляемые игрушки
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
andruxxa, всё гораздо проще! По мере заряда АКБ её напряжен стремится к напряжению солнечной панели, а зарядный ток падает. Я пробовал ездить на Балбесе с дохлым аккумулятором. Одна морока! стоит заехать в тень, он быстро садится. А потом забирает на себя всю мощность солнечной панели. Приходится ждать, когда он насосется. С одной панелью ездить тоже не удобно - У моей мала мощность. При зарядке нормальной батареи, полная мощность панели используется только в первой трети времени зарядки, потом ток падает и панель работает почти в холостую.
Мечтать не вредно!
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну мне ездить с ней не надо, это ерунда я считаю. Вот в стационаре-самое то, но упускать халяву-глупо). Есть идея поставить литий, у него напруга ниже, значит, он почти всё время будет под максимальным током. Но надо добавить реле напряжения, чтоб отрубало питание от заряженного акб. Ну или переключало на пустой.
радиоуправляемые игрушки
Kart
Нижний Новгород
12 часов назад
Харитон:
И долить ВОДЫ.
Это гелевый аккумулятор,в них нет жидкого электролита.
""

Панель из трёх модулей по 5 Вольт.В данный момент трудится на освещении туалета в деревне.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Kart:
Это гелевый аккумулятор,в них нет жидкого электролита.
У меня был. Жидкий. Может на заводе что напутали look
Kart
Нижний Новгород
12 часов назад
Харитон:
Может на заводе что напутали
Просто в наших магазинах любят всё разбавлять водой haha
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Гелевый он только по надписи на корпусе.Если вы глянете мои фото за 29марта, увидите на акб круглые резиновые крышки. Под ними ни что иное, как обычный жидкий электролит в банках, я ж смотрел уровень.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
ни что иное, как обычный жидкий электролит в банках,
Это не гелевый, просто "необслуживаемый". Открой так гелевый - впусти воздух в него и можно смело выкидывать, долго ему не жить после этого.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kart
Нижний Новгород
12 часов назад
Дед:
долго ему не жить после этого.
Почему?В чём химия процесса?
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
долго ему не жить после этого.

Kart:
Почему?В чём химия процесса?

Карму нарушишь, и всё приплыли shock

Kart:
Просто в наших магазинах любят всё разбавлять водой
Я их не покупал, всё бралось с японческой аппаратуры. Каким не удалось поправить здоровье - пошли на грузила. А корпуса распилили ножёвками вдоль - пошли под мелкий крепёж.
Kart
Нижний Новгород
12 часов назад
Кстати,стекло на панели сильно снижает эффективность(на 20-50%)за счёт двойного отражения и повышает зависимость отдачи от угла наклона к солнцу.Есть выход - специальное стекло или смола(то же специальная,сверпрозрачная).
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
да это я заметил, но пока по бомжу ничего лучше придумать не смог.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kart:
В чём химия процесса?
Обычное окисление поверхности в присутствии кислорода, с потерей способности быть пористой.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Смастерил Li-ion акб, из старых валявшихся ноутбучных банок. Прогнал аймаксом пару раз несколько банок, нашёл максимально близкие по ёмкости элементы. По 6 банок в параллель получилось 7+ а*ч измеренных на нагрузке 1А.
""

""

Припаял балансирный разъём, основной разъём типа XT- нельзя перепутать полярность, толстые провода ставить не стал- банки уставшие и большой ток от них не требуется. Планирую использовать на иж-56, как основной источник питания, генератор из электросхемы исключён. Питать только зажигание и очень редко фару со светодиодом- должно хватать.
В данную минуту подключен к солнечной панели (фото выше за конец марта) и заряжается. Измеренный ток 0.27А. Один старый стеклопакет снял- уже тепло, но второй так и не мыл- испытания панели в неблагоприятных условиях продолжаются.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» сегодня в 01:37
Kenny отвечает в теме «Ремонт Регал-раптора.» вчера в 22:00
Михаил отвечает в теме «Мопед "Рига-12", изделие №45903 (1976 г. выпуска)» вчера в 21:01
Айдар отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 20:37
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» вчера в 19:14
Vladimir 90 отвечает в теме «Мокик Карпаты 2» вчера в 16:15
Харитон отвечает в теме «Вопрс по двиг. 1P139FMB» вчера в 12:51
Айдар отвечает в теме «Simson SR50» вчера в 09:53
Банан отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 05:30
Wittich отвечает в теме «Альфа» 24 июня 2019
Айдар отвечает в теме «Simson Star» 24 июня 2019
Rusl1974 отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» 23 июня 2019
Prof61 отвечает в теме «Электрика Дельта СССР» 23 июня 2019
vladim отвечает в теме «Карпаты V50» 23 июня 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 23 июня 2019
Дед отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» 21 июня 2019
Отшельник отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 20 июня 2019
Михаил отвечает в теме «РМЗ-1.413 "Рига-13" №12554, двигатель "Д8Э"» 20 июня 2019
Харитон отвечает в теме «Проблема с колесом» 20 июня 2019
Czech отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» 20 июня 2019