Аккумуляторы

типы батарей.
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
У них крайне ограничены токи заряда и разряда. Даже 100мА единичные модели могут выдать. Чуть превысил и хана, тихая смерть.
Была когда то у нас на работе тема. Кварцевые часы с ионистором. Но они не смогли безболезненно выдавать импульс 16мА длительностью 5.6мс. А те что могли не имели достаточной ёмкости. Так и осталась старая, добрая батарека как наиболее рациональный вариант. С тех пор, больше 20ти лет, глобальных изменени не произошло. Некоторые улучшения в соотношении ёмкость/габарит, но не более.
Это не говоря о встающих вопросах выравнвания напряжения на последовательных элементах. Напомню, они редко встречаются больше чем на 5.5В. А превышение таже неминуемая смерть, но уже более эффектная.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 сентября 2015 в 23:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
208 дней назад
А не использовал ли кто батареи от систем бесперебойного питания ПК? Они с виду такие же, как и тяговые свинцовые. Еще используются во всяких там сигнализациях и т.п. Выглядят так же:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но вот будут ли тянуть так же?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Не будут. Для питания освещения ещё сойдут, но питать мотор им не под силу.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
208 дней назад
А чем они отличаются? Емкость и др. характеристики те же.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ёмкость такаяже только на бумаге, в реальности её нет. Разрядные характеристики хуже.
радиоуправляемые игрушки
Alllexius
Медаль
Агрыз
339 дней назад
Делал как-то электровел ребёнку .
2 штуки таких были в качестве питания двигателя.
Ну ездил велик до 15 кмч. Заряда новых батарей хватало на
2 часа прогулки. Мотор был с редуктором, мощьностью 45 ватт.
http://vk.com/album65396468_148301591
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2015 в 19:37, Alllexius: причина не указана)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
460 дней назад
[quote=]А не использовал ли кто батареи от систем бесперебойного питания [/quote] Я как то восстанавливал мопед с ФМБ (альфа). Родной аккум сдох. И что то там со стартером приключилось. Заводил только с кика. А для работы приборки необходим был аккум. Вот я и купил 12 вольтовый бесперебойник. Он был компактнее и дешевле и вполне справлялся. Стартер то я снял совсем.
via est vita
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Если нет нужды питать стартер, сгодится батарея даже небольшой ёмкости. Можно хоть из шуруповёрта наковырять, он будет совместим с проводкой при условии 10 последовательных никелевых банок.
радиоуправляемые игрушки
Alllexius
Медаль
Агрыз
339 дней назад
От УПСов АКБ вполне с Альфовскими стартёрами справляются.
https://youtu.be/QkwJ9DkycQc
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2015 в 19:32, Alllexius: причина не указана)
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Alllexius:
От УПСов АКБ вполне с Альфовскими стартёрами справляются.

Вот именно. Даже 4.5 амперные. 7 амперные тем более.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
andruxxa:
Можно хоть из шуруповёрта наковырять, он будет совместим с проводкой при условии 10 последовательных никелевых банок.
вот по этому поводу вопрос - а насколько долго хватит его ежели так :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

дело в том, что в гараже скопилось куча их, негодных. Решил попробовать. Насобирал живых, спаял.... шурика без нагрузки, но на максимальных оборотах крутил этот аккум в течении 50 мин.

Вот и вопрос - стоит ли заморачиваться над ними, сможет ли к примеру он питать фару на светодиодах от налобника на протяжении долгого времени (в дальняк ежели чо, что б с гарантией хватило на месяц в тайгу завалиться)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Надо ток померить. Светодиоды цепляем через мультиметр и смотрим потребляемый ток. Вычисляем по ёмкости, сколько светить будут. Шурик потребляет на несколько порядков больше, чем светодиоды, должно надолго хватить.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
andruxxa:
Вычисляем по ёмкости
Вот в том то и вопрос заключён, что таким образом,(думаю scratch podlec ), не выходит посчитать ведь элементы полудохлые, а не новые и значит ёмкость их наверное уже не та, что заявлена на чикухе.

Вот ежели как то сопоставить (я не зря указал про шурика) время, мощность работы шурика и потом перенести результаты уже на характеристику фонаря соответственно.Добавлено спустя 3 минутымультиметр измеряет всего до 700ма и шурика не измерить, тут иначе как то надо...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
224 дня назад
Ну если бы вы замеряли ток то тогда можно было бы сопоставить. Сделаю предположение что емкость где то 2-4ач не зная ток точнее сказать сложно.
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
а вот тут указана номинальное потребление 67 Вт....

http://instrument-orugie.ru/content/attachments/00018439_instrukciya-k-shurupovertu-interskol-da-12-e%60r-02.pdf

теперь если 50 минут работы, то .... scratch как то тут нужно по закону всё .... закону Ома то есть.Добавлено спустя 37 минут
hizheka:
предположение что емкость где то 2-4ач
да не, у нового то 1,3 всего, а тут ... - зомби !
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 декабря 2015 в 13:48, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
тыыыык, ежели мощность равна вольт умножить на ампер, тады ... scratch
блин, ежели 67 Вт разделить на 12 вольт... будет 5,583

shock эт чо, пять с половиной Ампер шурик ест ?Добавлено спустя 4 минутытеперь как увязать 5,5 А с временем 50 минут и во что это в итоге "совокупится" ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Custom
Севастополь
39 дней назад
непоседа:
теперь как увязать 5,5 А с временем 50 минут и во что это в итоге "совокупится" ?
5,5А*0,8(3)=4,58 ампер-часа, где 0,833333 это 50 минут.
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
dash Это что, выходит батарейка была ёмкостью

Custom:
4,58 ампер-часа
??????? podlec
или я снова затупил zst
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
nino
Медаль
Маслянино
1904 дня назад
непоседа:
батарейка была ёмкостью
Точно, при том, что она при жизни была 1,3 А/ч ну а зомби же сильнее !

З.Ы. не ломай голову, подцепи фару и пущай себе горит.... ну а пока посидим, поокаем за чаркою

нашей методой то оно точнее ! joke
или зимний токсикоз растревожил, хочешь с цифрой наперевес меня затюкать ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Чего вы мозг делаете. 67вт почти час крутилось. вот вам примерная ёмкость 50вт*ч. Светодиоды сколько потребляют? Меряйте, уж не 0,7А они жрут.
радиоуправляемые игрушки
Custom
Севастополь
39 дней назад
непоседа:
Это что, выходит батарейка была ёмкостью
До замужества.
А вообще, любая батарейка имеет ёмкость (прям камасутра какая-то laugh ). Которая к концу жизни уменьшается до 0. Ёмкость=ток разряда*время разряда. Ёмкость батареи последовательно соединённых элементов будет ~ равна ёмкости самого слабого элемента. NiCd элементы на ваших фото новыми имели ~ 1-1,5 А/ч, сейчас в лучшем случае 1/3 - 1/2 от этого. Соответственно, светодиодный фонарь с током потребления 150-200 мА будут тянуть ~ 2-3 часа.
ПС. Тема фонарей у нас сейчас очень актуальна laugh .
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Там шурик почти час работает, значит фонарь несколько дней должен протянуть. Ну, конечно, если там 10вт чип, другое дело laugh
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
Подключил шурика к зарядному автомобильному. Амперметр показал 2 А. Фонарь поимел 300 мА. Ежели пропорционально сопоставить тогореть он должет около 7 часов.

Вот и сошлися два соперника - теория и практика. Сошлися и заспорили кому живется легче...
А именно - подключил фонарь. Нехай горит себе. Время раставит все по местам...

Делайте ставки !

3 часа уже прошло.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
208 дней назад
Друзья, подскажите, можно ли использовать в одной связке свинцовые акки разного типа, скажем, пару тяговых и один стартерный?Добавлено спустя 2 минуты(в смысле, на электровеле)
killer258
Кубинка
1549 дней назад
вряд ли. Я так понял, речь о последовательном соединении. Даже при одинаковой ёмкости будет различие их разрядных характеристик. Разбаланс произойдёт при их использовании, кто-то из них разрядится раньше остальных и будет переполюсован током разряда остальных..

Да и вообще,при сборке батарей на заводе элементы обязательно проходят отбор по близким друг к другу характеристикам. А тут вообще разные типы вы хотите соединить вместе.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 января 2016 в 12:41, killer258: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Категорически нельзя для эксплуатации. Только для временной запитки ( например кратковременное аварийное питание), экспериментов. При этом полностью заряженные и ни в коем случае не разряжать менее 1/3 каждый. Иначе переполюсовка.
Даже однотипные, одной ёмкости но разных производителей нельзя. А если нужно на постоянку то только одного производителя, одной партии и одинакового состояния.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 15:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Andrew A
Москва
738 дней назад
Друзья, приветствую.

Перехожу на электротягу с F80, хочу поделиться опытом сборки LiFePo4 48В 10Ач аккума из китайских хедвеев.
Брал все тут:

Банки: http://world.taobao.com/item/18407159860.htm
БМС (30А, раздельные порты C/D): http://world.taobao.com/item/44126950374.htm
Зарядка: http://world.taobao.com/item/16594754311.htm

Брал через посредника, ехало все около месяца.

Для испытаний соорудил стенд в лампами 12В 50Вт и автоматами, шесть линий по ~3,7А.

Получилась такая вот конструкция:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Банок взял +50%, подбирал по характеристикам чтобы не расползались.
При тестовом разряде током 3,7А до 2,8В на банку реальная емкость получилась около 9,5Ач.
Вес аккума - 5,2 кг (хотя весы могут врать в большую сторону).

Все вроде бы получилось, однако аккум проседает до ~2,95В / на банку при нагрузке 2C. Т.е. для этих банок 2С это разумный максимум. Китайские даташиты безбожно врут про 10С. Для 250-500 Вт мотора это нормально, но мне нужно под колесо 1,5 кВт.

Так вот каверзный вопрос - никому не нужно сие чудо ? Матчасть выучил, могу ответить на все вопросы ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2016 в 15:20, Andrew A: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
224 дня назад
Поправочка, не хедвеи а зеленые цилиндры. Обеденяет их только размер. Даже конструкция клемм разная.
""
Andrew A
Москва
738 дней назад
hizheka, ооо, приветствую, Вы здесь тоже )) на выходных все еще приглашаю в гости ! Было бы неплохо все-таки узнать правду про внутреннее сопротивление этих банок.

Да, если быть точным, это не хедвеи а банки 38120
hizheka
Медаль
Москва
224 дня назад
Andrew A, я везде))) Если получится обязательно заеду.
""
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Ребят, у нас торговая площадка тут. Сношу.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1935 дней назад
Нужна помощь.Кончились аккамуляторы на шурике.Разобрал, в каждом по два акума сдохли.Были на 1.2в 13000мл/ч.Друг отдал два на 18в.Я один разобрал, в нём один по 00,а остальные лучше моих по 1,39в показывают и через два часа то же самое.Производитель один и тот же и ёмкость та же.
Вопрос ; Как зарядить каждую банку отдельно? Имеется куча зарядок от телефонов,( можно заряжать по 3 сразу последовательно),
зарядка от аккамуляторов АА ААА Варта на 4 акка. Аймакс просьба не предлагать. Какие есть варианты? Мультиметр то же есть. Спасибо.
Jin
Jin
2857 дней назад
Вариант посадить более заряженные до уровня менее заряженных не рассматриваете? Надо-то лампочку и мультиметр. А потом всю батарею зарядить штатным зарядником.
Evgen
Медаль
Шуя
1935 дней назад
Jin, В том и дело,что хочу каждую банку два раза зарядить и разрядить.Потом
подобрать одинаковые и собрать в батарею. Разряжать лампочкой, а вот заряжать собираюсь вартой. С ней в комплекте шли 4 аккам. кадминевые на 1200 ма/ч.Заряжались
правда 6ч, а 2500 заряжаются 11ч.Есть ещё вопросы.
1.Что хуже7 Заряжать большим током или большим напряжением?
2.Если сначала собрать в батарею и родной зарядкой заряжать и разряжать лампочкой на 35-70ватт,то все элементы будут по самой меньшей ёмкости заряжаться?
killer258
Кубинка
1549 дней назад
Самое простое, что приходит на ум вам подсказать- очень просто, если у вас есть или возььмёте на время у кого-нибудь лабораторный блок питания с функциями регулировки выходного напряжения и перехода в режим стабилизации тока при превышении тока.
Выставляете нужные напряжение и порог ограничения тока, подключайтесь вк выбранной банке и работайте с ней
Evgen:
1.Что хуже7 Заряжать большим током или большим напряжением?

аккумуляторы заряжаются током, который задаёт зарядное устройство (речь ведь о никель-кадмии?). Этот ток надо обеспечить. А напряжение на аккуме устанавливается само какое получится при этом, (в зависимости от зарядного тока и внутреннего сопротивления банки, зависящего в свою очередь от физического состояния изношенности банки и от степени заряженности). В сдучае, если ток зазяда не 1/10 от ёмкости, а выше (1/3 или даже 1), то имеет большое значение вовремя отключить зарядку. Для этого контролируют напряжение на элементе. В автоматической зарядке микросхема отлавливает тот момент, когда напряжение после роста начинает слегка падать назад(на какие-то сотни милливольт), значит, пора. Если этот момент профукать, будет перезаряд со всеми вытекающими и вылетающими.Добавлено спустя 25 минут
Evgen:
2.Если сначала собрать в батарею и родной зарядкой заряжать и разряжать лампочкой на 35-70ватт,то все элементы будут по самой меньшей ёмкости заряжаться?

здесь важно, чтобы перед началом зарядки они находились в одинаковом состоянии, для чего каждый элемент надло разрядить до нижнего порога.
Иначе будут в батарее перезаряженные элементы вместе с недозаряженными.
Впрочем, если отдельные элементы уже физически сносились, то тогда это будет даже в этом случае и без замены плохим элементов не обойтись.
При составлении батареи элементы всегда подбирают по максимальной схожести характеристик (на заводе)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 февраля 2016 в 11:43, killer258: причина не указана)
Evgen
Медаль
Шуя
1935 дней назад
killer258, Спасибо. Буду делать так.
1. Сейчас проверю на сколько они разрядились за 16ч.
2. Комплектую по одинаковому вольту 10 шт(наиболее высокому).
3. Все разряжаю до 6в и спаиваю проводом медным д 1мм.
4. Заряжаю родной зарядкой и разряжаю два раза.
Да ещё хочу самые просевшие погреть 12в 2а по 5-7 сек.Всё равно терять нечего.
Evgen
Медаль
Шуя
1935 дней назад
На всех аккум. за 17ч падение напряжения составило 0.02в - это много или норма.
Сейчас 1.37-1.36 в.Одна 0 и на ней серо-белый налёт.
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Evgen, Ангидрид твою двуокись, перманганат калия. Раздобудь АМПЕРМЕТР, ВОЛЬТМЕТР и ЧАСЫ. И вычитай в интернете как высчитывать ёмкость по ОТДАВАЕМОМУ току и времени, и ЗАРЯДНОМУ току и времени. А ещё раздобудь источник питания РЕГУЛИРУЕМЫЙ до 3 вольт. Проведи КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАРЯД (а потом разряд) КАЖДОЙ банки. Вычисли ёмкость (калькулятором). И подбери наиболее близкие. Потребуется где-то недели 2 (заряжать и разряжать током в 1/10 от ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ) ёмкости. С контролем по амперметру и проверкой напряжения каждый час (с засечкой продолжительности).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen
Медаль
Шуя
1935 дней назад
Prof61:
Evgen, Ангидрид твою двуокись, перманганат калия.
Да. Совсем просто и две недели.Собрал и разрядил.Сейчас стоит на зарядке уже 1.5часа.Интересно,что без датчика перегрева он вообще не захотел заряжаться. Пришлось заперманганатить его назад.Часа 2 ещё ждать, потом про верим.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Очередное обновление Li-ion акб в зубиле)
""

""

Теперь от этой батареи питается всё). Измеренная ёмкость составила более 50А*ч, что примерно соответствует свинцовой батарее, но в 4 раза легче. Спаяна из дохлых ноутбучных батарей, купленных по 100р штука. Запихал под водительское сиденье, разъём стандартный "котлетный". Был несколько удивлён тем, что стеклоочистители потребляют МЕНЬШЕ, чем ближний свет. Ну, тем лучше, я за этот момент беспокоился, думал не потянет. Генератора в машине нет, ремень не нужен. Снял и кронштейн генератора, и шкив с коленвала. Заряжаю в гараже, свет не по счётчику.
Посмотрим, как всё это себя покажет при длительной эксплуатации.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024