Генератор от Восхода на Планету

Установка генераторов Восхода,Минска,на различные модели ИЖ
калес57.
Медаль
Орел
1 день назад
Сдох на Планке генератор,хочу поставить от Минска,может у кого сохранились чертежи переходника.Мотор Иж П3,генератор-Г427.
ветер всстречный
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Завтра выложу фото своей планеты, надеюсь будет понятно
радиоуправляемые игрушки
YPS
YPS
Раменское
2173 дня назад
У меня такая система лет 10 трудится. Только генератор от Совы, помощней он. Чертежи брал в старых журналах Мото.
Еду как могу!
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
439 дней назад
Генератор хороший, но надо на 12В перематывать, иначе очень сильно проводку переделывать придется и аккумулятор не получится сделать в цепи освещения, лампы все кроме лампы нейтрали и контрольной лампы на 12В найти проще чем родные.
Планшайбу делал по чертежам дмитрий67:

""

Маховик генератора посадил не как в статье, а как положено - на шпонку Конечно маллиметра на 3 ротор глубже, чем положено, но все работает как надо
mitroxa
Медаль
Орел
14 дней назад
Посматри, может пригодится:
http://overlocker.narod.ru/ij-49/generator_peredelka.htm
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дмитрий 67
Медаль
Москва
187 дней назад
Статью - «Нужен ли Планете аккумулятор.» - уже выложили. Это правильно. С этой статьи у большинства нынешних пользователей подобных переделок всё и началось.

Однако были и более ранние варианты. Выложу ещё один для полноты коллекции... Из книги Бориса Фёдоровича Демченко »

""

«Переходник генератора из книги Демченко.»

Там есть некоторые косяки...

Я переделывал на Восходовское зажигание несколько мотоциклов ИЖ ( ИЖ 56, ИЖ П 3, ИЖ П 5, ИЖ ПС, ИЖ Ю 3, ИЖ Ю 5. )

В процессе этих работ были выработаны оптимизированные чертежи переходников.
Предпочтительный материал - дюраль Д 16. Не ржавеет - легко обрабатывается и нормально держит резьбу. Если нет подходящих алюминиевых сплавов - годится простая сталь. Единственный минус - может ржаветь. Нержавейку не советую - её потом обрабатывать по месту - тяжело. Сверлить тоже злобно... Я пробовал сделать один переходник из калящейся нержавейки - сделал но проклял всё.

Короче. Посадка генератора ИЖ 6 вольт и 12 вольт - разная.
Соответственно переходники нужны разные - в зависимости от модели мотора.

Чертежи заготовок для токаря :

«Чертёж заготовки переходника ИЖ 1 - 2 - 3. ( 6 вольт ).»
""

""

«Чертёж заготовки переходника ИЖ 4 и 5. ( 12 вольт ).»

При изготовлении желательно точить переходник с одной установки.
Тоесть в конце обработки должен получиться какбы готовый переходник - приросший узким концом к болванке. И потом его от болванки отрезают и ровняют отрезанный край. Так получится деталь без нарушения толщины стенок.

Чуть позже - будет продолжение. Это пока не всё - что я хотел написать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2012 в 00:16)
бизон
Москва
2837 дней назад
на явы давно энто ставят,поройся на ява форумах
vjnjwbrk
Санкт-Петербург
2353 дня назад
купил переходник на иж планета:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в момент искрообразования статор стоит так:
""

отверстия крепления генератора не совпадают с планшайбой.
где нестыковка?(неправильно просверлены отверстия в планшайбе, эта планшайба под другой генератор, или что-то иное)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
План-шайбу на 180град. повернуть можно вроде бы. Попробуй, вообще должно всё совпадать.
радиоуправляемые игрушки
all
all
Ростов-на-Дону
1420 дней назад
конструкция неудачная. не совпадают дырки на генах. с этим переходником шпонку не ставят! вот так.
я делал другую конструкцию из двух деталей и обрезал уши(как на мопедовских генах). гену можно было крутить на 360гр. и шпонка была на местеДобавлено спустя 4 минутышайбу эту на 180 не повернешь-крышка не сядет. да и не хватает чуть-чутьДобавлено спустя 4 минутышайбу эту на 180 не повернешь-крышка не сядет. да и не хватает чуть-чуть
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke
Можно перепрессовать верхнюю крышку генератора - возможно надо будет удлинить провода от катушек... Либо сделать новые отверстия по месту и нарезать резьбу ..... делов на 15 минут!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2013 в 16:24, Latgalec: Добавил коментарий)
Здесь был Orik...
all
all
Ростов-на-Дону
1420 дней назад
одно ухо висит в воздухе!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Сделай третье крепление в любой точке как на мопедах, либо можно целиком проточить статор генератора и переходник . А затем сделать всё по принципу V50.... Но мне кажется проще крышку статора развернуть!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 августа 2013 в 16:51, Latgalec: Добавил коментарий)
Здесь был Orik...
Дмитрий 67
Медаль
Москва
187 дней назад
Есть версия - что эту тему целесообразно объединить с темой БСЗ на Планету.
http://www.mopedist.ru/forum/thread2448-1.html#103373
колян
Медаль
Ижморский
605 дней назад
vjnjwbrk:

купил переходник на иж планета:
""

а как он в магазине называеться?
Добавлено спустя 3 минутыА можно без переходной шайбы поставить генератор от мопеда карпаты?
RIGABYTE
Нижнекамск
1587 дней назад
В чем плюсы и минусы установки генератора от восхода на планету?
uncle Gena
Архангельск
1 день назад
Купил я в 89-ом Планету-3 с люлькой и поехал как- то за клюквой. Дорога - технологичка лесная. Обратно уже впотьмах ехал. С родным генератором и полудохлым аккумулятором. На третьей передаче и малых оборотах ехать можно было нормально, но зарядки с включенной фарой (и габаритами соответственно) не хватало и мотор глох из-за пропадания искры, а на второй передаче зарядки хватало на выше средних оборотах, но мотор перегревался. Ехать без фары было нельзя - луны не было. После этого я вкрячил генератор от Восхода 12 В 65 Вт, фару подключил напрямую, чтоб без габаритов включалась - в лесу габариты не нужны, а фара ярче светит на малых оборотах. Ну и не забываем, что с полностью разряженным аккумулятором в лесу завести с "толкача" мотоцикл бывает негде.
Простота - это надёжность!
miasnik
Медаль
Москва
167 дней назад
В своё время переделывал. Отъездил лет 15,наверно и сейчас ездит(продал с ним). Одно ухо срезал. Иж был (изначально) 12 вольт. Генератор был от Минска тоже 12 вольт. Работал отлично. Так же ставил карбюратор PACCO(индия).Тоже прилично работал
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
MAGNETO отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» вчера в 23:46
MAGNETO отвечает в теме «Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация» вчера в 23:25
Ded1946 отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» вчера в 21:27
мото макс начинает тему «Вот востанавливаю Мопед Верховина 3 -6» вчера в 19:43
Лёха отвечает в теме «Купил новый Д8Э.» вчера в 19:16
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:15
Харитон отвечает в теме «Встречи в Москве» вчера в 12:44
andruxxa отвечает в теме «Аккумуляторы» 28 сентября 2020
krotik отвечает в теме «Схема тахометра» 28 сентября 2020
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 28 сентября 2020
мото макс отвечает в теме «Востановил мопед Верховина 7» 28 сентября 2020
мото макс начинает тему «Обзор моего мопеда карпаты собранного во время карантина!» 28 сентября 2020
Волголог отвечает в теме «Седина в бороду-бес в ребро.» 28 сентября 2020
мото макс начинает тему «Обзор раритетного мопеда Рига 12 почти заводская комплектация.» 28 сентября 2020
Czech отвечает в теме «Вилки, передняя и задняя.» 28 сентября 2020
Latgalec отвечает в теме «Вопросы по картингу» 27 сентября 2020
Smilik.17 начинает тему «Рига дельта» 26 сентября 2020
Дед отвечает в теме «Китайская мопедка с мотором FMB» 26 сентября 2020
dnaop отвечает в теме «Карбюратор от скутера на карпаты» 24 сентября 2020
Дед отвечает в теме «Появилась вибрация и пропала тяга на V50» 24 сентября 2020