Рига 16 + 139 FMB

Нужны советы.
Оффлайн
Вы уже догадались, что я собираюсь установить 139ый двигатель на ригу. Нужна помощь в креплении двигателя, изменения устройства заднего колеса. Так же фотографии готовых конструкций, чертежи. Знаю что Дырчеводы собирали данный гибрид, темы не могу найти.
Phoenix
Медаль
Волгоград
2846 дней назад
берешь двигатель (кстати, он у тебя вообще есть?) и примеряешь его к раме мопеда, а дальше сам поймешь где какой крепеж нужно добавить
""
юзербары

Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Начну, может пригодится -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Выше или ниже крепить к раме зависит от расположения стартера на двигателе, а также положения карбюратора и воздушного фильтра, хотя там вариантов немного и зависит от положения цепи относительно оси маятника.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 15:22)
Vorchun
goga1998
Екатеринбург
4008 дней назад
http://www.mopedist.ru/forum/thread1601.html
Оффлайн
Vorchun, Конечно пригодится, спасибо. goga1998, Тему видел, подробного описания самого действа не увидел, спасибо.

Добавлено через 1 минуту

Vorchun, изображение маленькое, больший размер приветствуется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 16:28)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Размер мал, так это даже я могу smile - сохранить -(далее в Paint)- изменить - рисунок - растянуть/наклонить - делаете масштаб хоть в истинный размер, хоть на всю стену гаража - файл сохранить.
На форуме есть подобные переделки с фото, полистайте, например - http://www.mopedist.ru/forum/thread1008.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 16:49)
Vorchun
Jin
Jin
2837 дней назад
Выложеный рисунок является эскизом (т.е. масштаб не соблюден, а размеры проставлены, поэтому отмасштабировать до реальной величины не получится, будут отличия от реального), просто я по нему отрисовывал моторчик в акаде и столкнулся с этим.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Онегин, Ещё очень важно померить вынос звезды на моторе и на колесе. И сравнить их. Вынос - это размер от осевой. Может придется смещать мотор в раме вправо или влево. Ещё наверняка будет нужна ведущая звезда на моторе на 16 зубов, потому что колесо 16".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Макары4
Медаль
Кизнер
285 дней назад
Харитон:
Ещё наверняка будет нужна ведущая звезда на моторе на 16 зубов, потому что колесо 16".
А причём тут дюймы колеса? Да хоть на 12 зубов поставьте,мопед всё-равно поедет.
Тогда получается,что на Мини Риге должна стоять ведущая звезда на 10з. потому-как колёса на 10".Нелогично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2012 в 21:42)
Wasp
Медаль
Москва
479 дней назад
Харитон:
Может придется смещать мотор в раме вправо или влево
Мотор придется смещать вбок относительно оси мопеда довольно сильно - примерно на 2-3 см. Точно не скажу - делал на глаз, и на Верховине smile
По поводу заднего колеса.
Я переворачивал заднее колесо, переделав зеркально (расточив и заварив) отверстия в маятнике. Другие переворачивали сам маятник, переварив крепежи амортизаторов.
Москва - Петушки
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Макары4:

Харитон:
Ещё наверняка будет нужна ведущая звезда на моторе на 16 зубов, потому что колесо 16".
А причём тут дюймы колеса?

Макары4 ты не въехал.
По сравнению с Альфой, у которой шины на 17", будет стоять колесо с шиной на 16". По внешнему диаметру оно меньше. Поэтому придётся поставить ведущую звезду на 16зубов вместо 14зубов. Чтобы двигатель не закручивался.Больше звезду ставить нельзя - может срезать датчик выбора передач.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Enot-Palaskun
Санкт-Петербург
2680 дней назад
Мотор надо ставить по центру. У 139 мотора вынос звезды - 75мм. У В50 и подобного сов-хлама - 50мм. Нужно будет расширять одно перо маятника на 25мм. Можно и слентяйничать, как подавляющее большинство русских мопедистов и просто перевернуть маятник и приделать мотор со смещением вправо на 25мм. Если смещать мотор и не переделывать маятник, то будет выглядеть как из попы, но зато за вечер можно сделать.
Я ставил мотор поцентру и расширял маятник. Он у меня даже еще где-то лежит..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 20:58)
Wasp
Медаль
Москва
479 дней назад
Enot-Palaskun:
Будет выглядеть как из попы
Если руки растут оттуда, маятник тоже будет выглядеть соответственно.
Ничего особо не заметно и не мешает, ИМХО.
""

""
Москва - Петушки
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1716 дней назад
Чтобы мотор был по центру рамы, а это очень важно иначе двускоростной хлам и останется тем же хламом только 4х скоростным, необходимо не только маятник расширить, но и звезду отдалить от колеса на те же 25мм, иначе колеса будут в разной плоскости.
Не знаю как с ФМБ, но с ЗДК50 без переделки маятника и смещения звезды у меня мопед всегда направо тащило перевешивающим в эту сторону мотором - ездить нормально невозможно было, повезло что нашлись желающие купить этот хлам за 9000р, хоть на А категорию отучился За эти деньги, сейчас вот хочу самоделку замутить с ЗДК, думаю 3 года спустя новый опыт мопедостроения позволит мне избежать прошлых ошибок и на выходе будет эндурик поинтереснее и полегче переделанного 2т пилота
Enot-Palaskun
Санкт-Петербург
2680 дней назад
Естественно и звезду надо двигать.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 часа назад
Почему скутеры не тянет влево, а тулу вправо?
Wasp
Медаль
Москва
479 дней назад
Pedro de Pakas:
+100500

3 сезона гоняю Верховину, и по асфальту и по песку едет прямо однако! laugh
Москва - Петушки
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Wasp, Напиши, если не трудно, как себя чувствует заднее колесо и передняя вилка?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Тошнюк
Климовск
3060 дней назад
(в@рщи:
{]у меня мопед всегда направо тащило

Думается , что причина в чем -то ином была , а не в мизерном смещении двигателя , иначе "беременные" Вятки ездили бы вообще боком , да и мотовелы с двигателем с боку колеса , тоже.
Wasp
Медаль
Москва
479 дней назад
Харитон:
как себя чувствует заднее колесо и передняя вилка?
Абсолютно нормально себя чувствуют. Наверное в 70-х годах делали на совесть. Особого комфорта нет, конечно.
Ну а резинки в заднем колесе, естественно, 1-2 раза в сезон меняю (режу из шланга) laugh
Москва - Петушки
tema96_29
Перевальск
2838 дней назад
я тоже со шланги делал и нормик и не надо покупать эти резинки конечно с заводским резинками лутше хотя зато вобше не тратишся)
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2741 день назад
а вилку от современной Альфы можно поставить на Карпаты?
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
karpati-96Rus:

а вилку от современной Альфы можно поставить на Карпаты?

Китайское говно ставить на хохлятское?
Москва - для Москвичей!
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2594 дня назад
EEK, что Вы так плохо относитесь к изделиям Украинского производства? Уже довольно долго езжу на Карпатах, по большому, ничего не сломалось...

Добавлено через 29 секунд

Если нормально сделать, вполне можно ездить..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2012 в 13:42)
""
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Smakss:

EEK, что Вы так плохо относитесь к изделиям Украинского производства? Уже довольно долго езжу на Карпатах, по большому, ничего не сломалось...

Добавлено через 29 секунд

Если нормально сделать, вполне можно ездить..

Достаточно просмотреть мой фотоалбом, там отражена по этапам работа с рамой Верховины6 после всего лишь одного удара. Комментарии приветствуются...
Москва - для Москвичей!
абдуль
Медаль
Курск
1835 дней назад
EEK:
Китайское говно ставить на хохлятское?
китайская вилка намного лучше советской music
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Roman46:

EEK:
Китайское говно ставить на хохлятское?
китайская вилка намного лучше советской music

Да, точно, даёшь всё китайское... Если серьёзно, то советские вилки, попадавшиеся мне,при всей примитивности исполнения, были сработаны лучше.
Москва - для Москвичей!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2741 день назад
ребята остановите засирание темы. мне нужен дисковый тормоз спереди и мягкая подвеска , так как будет ставится 139 fmb сток тормоза не надолго хватит да и КПД оставляет желать лучшего . Так что нужны реальные советы кто с этим сталкивался или пробовал делать!!! Сколько переделки и нужна ли она вообще

Добавлено через 23 часов 5 минут

аууу кто что может сказать

Добавлено через 18 часов 21 минуту

???
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 декабря 2012 в 13:43)
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
А где такой мотор можно добыть и почему именно это мотор?
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
Мотор такой - по причине распространённости и доступности запчастей. Другого доступного и не дорогого мотора просто нет. Такой мотор можно новый купить в магазине за 7-9 тысяч (это в России, на Украине такой мотор стоит 5-6 тысяч), либо по объявлению за 3-5 тысяч.
lotos
Медаль
Москва
927 дней назад
Несколько фото с ФМБ на Риге.
""

""


Добавлено через 21 секунду

Добавлено через 38 секунд
Редактировалось: 7 раз (Последний: 15 декабря 2012 в 20:47)
_ЧуЖоЙ_
Белгород
3445 дней назад
эта рига получается заводится только с электро-стартера?
lotos
Медаль
Москва
927 дней назад
""

""

Я не знаю, похоже без кик-стартера. Аппарат не мой.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 15 декабря 2012 в 21:05)
CHPION
Смоленск
1001 день назад
Это двигатель с детского квадрика ,у меня такой же ток 110 кубовый без кика и ручного сцепления лежет , а этот похоже еще и односкоростной)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2012 в 21:27)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
Это мотор ещё и без коробки передач - этакая четырёхтактная дешка.
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2741 день назад
triloded:

Это мотор ещё и без коробки передач - этакая четырёхтактная дешка.

автоматическая стоит
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
Конкретно этот двигатель стоял на детском минибайке. Я долго к нему присматривался, но так и не взял. Я конечно могу ошибаться - существуют такие двигатели с двухскоростной автоматической коробкой и двумя сцеплениями, но конкретно этот с одним центробежным сцеплением и одной передачей, примерно равной по передаточному отношению 3 скорости обычной механической коробки.
Я скоро буду перебирать подобный двигатель и буду выкладывать фотки.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Вопрос: кто-нибудь имеет опыт установки на советский маятник (мопедный или мотоциклетный, неважно) гидравлического суппорта для дискового тормоза. Если да, то нельзя ли фотку и краткое описание работ.
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2741 день назад
kroha:

Вопрос: кто-нибудь имеет опыт установки на советский маятник (мопедный или мотоциклетный, неважно) гидравлического суппорта для дискового тормоза. Если да, то нельзя ли фотку и краткое описание работ.

лично я не делал но видел много переделок в инете, вот одна из них http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/12/201111231035_002_moto_1111_102.jpg
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Спасибо, но это самодельный маятник, к нему что угодно можно приварить. А вот как быть с заводским?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024