Фотография

для новичков, и не только
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Фотографией увлекаюсь примерно лет пять. Прошёл путь от мыльниц до дорогущей техники, плюс коллекционирую всякое плёночное старьё, снимаю порой для удовольствия smile В теме постараюсь объяснить типичные ошибки, и рассказать как их избежать с минимальными усилиями с вашей стороны. Смотреть на кривые смазаные снимки грязных сараев - надоело чисто по-человечески.

Давайте я вкратце расскажу об основных моментах, а дальше уже попрошу задавать вопросы и принимать участие в обсуждении? Всяких тонкостей коснусь уже потом.

Итак, перед нами стоит задача сфотографировать мопед, похвастаться перед друзьями на сайте. Чтобы избежать предвзятости, я вооружился для этой съёмки не профессиональной зеркалкой, а простым мобильным телефоном. Марка и модель роли не играют, все телефонные камеры если и отличаются, то незначительными мелочами.

Итак, я зашёл в тёмный сарай, где стоит мой Калека, навёл на него объектив камеры телефона, и нажал на спуск. Гм. Что-то тут не так.

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115677388/210000999.jpg
""


Давайте попробуем понять, - что.

Итак, первая ошибка - не стоит снимать в тёмном помещении в надежде получить хороший снимок слабой техникой. В нашем случае (а он типичен!) произошло две вещи - автоматика камеры "почуяв" плохие условия освещённости сначала до упора задрала чувствительность сенсора, а потом поняв, что этого мало - увеличила до предела время выдержки. Предельные значения чувствительности (ISO) сказались на фотографии сильными шумами (это легко проверить, посмотрев фото в полном размере, щёлкните по нему), а очень длинная выдержка привела к тому, что пока затвор камеры был открыт, я ненароком пошевелил телефоном, и картинка смазалась (так называемая "шевелёнка").

Какие из этого выводы? Больше света! На ярком солнечном свете снять технически красиво можно чем угодно.

В моём случае я просто включил вспышку и попробовал снова.

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115677388/210000998.jpg
""


Что мы видим теперь? Отлично, мопед уже различим, "шевелёнка" исчезла, ура smile Но, всё-таки кадр ужасный. Встроеная вспышка резко высветила тени, очень контрастно и некрасиво. На катафоте появился совсем ненужный блик. И значение чувствительности по-прежнему задрано, ISO1600 для крохотного сенсора мобильного телефона - это ахтунг! Цветовая каша и потери детализации вам обеспечены.

Но самое главное, что портит снимок - это подбор фона smile Кривой скособоченый стеллаж с лютейшим бардаком - не лучший фон для любой фотографии smile Возле ЛЮБОГО гаража есть место, где можно найти приемлемый фон. Если не хочется долго мучаться - сойдёт и ровная кирпичная стена, однотонные металлические ворота - всё что не отвлекает от объекта съёмки. Я поступил именно так - выкатил мопед из недр гаража, поставил на приятном глазу фоне, и снова нажал на спуск.

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115677388/210001000.jpg
""


Другое дело!

На эту операцию я затратил не более пары минут - если вы не хронический лентяй, то ничего сложного в этом не вижу smile Сравним результаты двух подходов:

""
""


По-моему результат налицо. С помощью обычного по нынешним временам мобильника мы сделали снимок, который в отличие от первого не стыдно вывалить на сайт в ветку "хвастаемся своими мопедами" :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2400 дней назад
Czech, я вас поддерживаю. Тоже увлекаюсь фотографией. Правда не на уровне зеркалок. А на уровне телефона с камерой. У меня не новый уж совсем SE k790i. Тем не менее даже таким скромным аппаратом можно сделать неплохую фотографию, чтобы поставить её на фон рабочего стола,и любоваться недавней поездкой на природу. Да и просто красивой картинкой, которая ну просто таки "лезет в кадр" Думаю Вы меня в этом поймёте. Вот некоторые мои снимки.
""

""

""

Конечно я понимаю что их качество очень низко, но мне этого достаточно. Как я уже писал, ставлю на фон рабочего стола и несколько дней мне эта фотография радует глаз. smile
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Утверждение "снимает не камера, а человек" отчасти верно. Знаю людей, которые отличные снимки делают очень слабой техникой.

К сожалению по себе знаю, что хорошую технику всегда можно купить, а вот хорошее чувство композиции купить не удастся. Можно только заучить несколько типовых сюжетов, и "тиражировать" их в дальнейшем.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2400 дней назад
Конечно не претендую на высокое чувство композиции в моих снимках. Снимаю для собственного удовольствия. Люблю пейзажи, особенно с водоёмом. Или вид с высоты. А если мопед рядом с водоёмом с высоты снять - это вообще блеск будет smile Я мог бы себе позволить технику по солиднее, но смысла для меня нет в этом. Постоянно таскать с собой фотоаппарат не удобно. А телефон всегда с собой.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Смотря что для вас "посолиднее" и "позволить". По моему опыту наиболее бюджетное вхождение в мир качственных фото - примерно 10тр. Из них аппарат 6-8, и остальное на старое стекло через переходник, которое можно у алкашей купить за гроши.

Есть другая ипостась "позволить" - старые плёночные фотоаппараты с приличной оптикой дают весьма неплохой результат, плюс дисциплинируют и заставляют подумать головой.

Вот, к примеру отснято фотоаппаратом дешевле плёнки в него заряженой, купил на толкучке:

""

""

""


ссылка на альбом: http://photo.qip.ru/users/czech/200650113/

Вот чуть подороже, рублей пятьсот аппарат стоил :)

""

""


альбом: http://photo.qip.ru/users/czech/200656723/?page=2

Мне на плёнку нравится снимать в ч/б, но и в цвете тоже бывает под настроение

""

""

""

""

""


Плёнка в среднем 100р за 36 кадров, стоимость отснятой, проявленой и отсканированой плёнки примерно 300р, если шиковать smile Думаю раз в месяц можно отложить побаловаться.

Так что покупка старенькой зеркалки, на которую можно прикрутить копеечный советский объектив всё-таки экономически более оправдана, чем плёнка. Вот, как раз друг 30D недорого продаёт... ;)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Ты давай лучше еще про приёмы расскажи как г-ном конфетку сделать.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Не выйдет sad Как и в любой другой области. Можно только стремиться изначально говна не плодить.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2400 дней назад
У меня есть такой замечательный плёночный аппарат ФЭД-3 с объективом индустар 26м. И фотоэкспонометр "Ленинград-4". При их помощи получаются отличные фотографии. Но у нас в городе не стало мест где можно напечатать фото с плёнки. Вот и лежит мой любимец на полке. Посмотрел Вашу галерею. Очень понравились чёрно-белые снимки, где нет явно современных вещей, автомобилей, рекламы и.д. Особенно чем-то задело фото с женщиной на фоне гаражей. Сразу такая ассоциация с 70,80-ми годами почему-то.
По поводу цен и солидности: я примерно так себе и представлял положение дел по этому вопросу. Но пока что не вписываются в мой ритм жизни прогулки с камерой. На природе бываю практически только на работе (на железной дороге работаю) Так что пока обхожусь малым.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Czech:
Не выйдет
А первый пост не об этом разве? Я как раз хотел узнать еще подобных приемов.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2400 дней назад
Madest:
А первый пост не об этом разве? Я как раз хотел узнать еще подобных приемов.
Нуу, мне кажется он имел в виду как сделать очень плохой снимок немного лучше. Чтобы очертания мопеда были чётко видны. О "конфетах" речи быть не может.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Именно это я подразумевал. Про то, как сделать телефоном фотку зеркального качества речи нет, "конфетка" весьма условная smile
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Andrews6666:
Но у нас в городе не стало мест где можно напечатать фото с плёнки.

Дома проявлять вполне реально. Реактивы по почте с d-76.ru
Сам не занимаюсь только потому что лень :)

Andrews6666:
Особенно чем-то задело фото с женщиной на фоне гаражей. Сразу такая ассоциация с 70,80-ми годами почему-то.

""


Это не женщина, это Дэнчик с нашего форума :)

Добавлено через 16 минут

Итак, урок второй.

Как избавиться от шевелёнки в статичных (в кадре нет движущихся объектов) сценах?

Очень просто. На то время, пока затвор вашей камеры открыт, сама камера должна оставаться неподвижной. Проблема легко решается штативом и спусковым тросиком (пультом), но мы же договорились не искать лёгких путей? smile В нашем случае достаточно поставить фотоаппарат на ровную устойчивую поверхность параллельную горизонту, и зафиксировать просто слегка прижав рукой сверху.

Есть и маленькая хитрость. Даже в этом случае вы скорее всего столкнётесь с тем, что на снимках шевелёнка. Происходит это из-за того, что в момент нажатия на спуск вы опять же слегка двигаете камерой. Решается это либо долгими тренировками плавного нажатия на спуск (путь мазохиста), либо включением спуска затвора таймером (есть нынче даже на любом мобильнике). Включив таймер жмём на спуск, и спокойно держим камеру, пока таймер не обнулится, а затвор не сработает.

Ниже снимки снятые без "посторонней помощи". В первом случае камера стояла на бетонном ограждении набережной, во втором - тупо на полу гаража :)

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200648795/209227222.jpg
""


http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200626658/207853806.jpg
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 17:06)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
3935 дней назад
Фотографией не увлекаюсь, художником себя не мню, других не учу.

Но считаю, что, принимая во внимание специфику - важнее разглядеть технику, а не розочки.

Пример, как мне кажется, того, как стОит фотографировать технику: http://veloretro.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=76&sid=79b7946b9b3a387bbe73ce946dee8593
и остальные их фото.

Только вот как так сделать - не знаю. Может, фотодрючеры поучат?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Так фотографировать технику очень дорого. Среднему фотодрочеру не потянуть оборудование, если только студию арендовать на время изредка. А в обсуждаемом нами гипотетическом случае и на бюджетную-то технику денег нет.

Так что увы, тут ничего не сделаешь с помощью простыни и мыльницы. Там один свет на пару штук евро может потянуть легко.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Есть еще довольно простой способ избавиться от шевеленки при съемке с рук. Берется веревка/провод или что-нибудь похожее. Веревку держишь в руке вместе с фотоаппаратом, а на конец веревки наступаешь и делаешь не очень сильный натяг. Все, фотоаппарат практически неподвижен, т.е. почти как на штативе и можно делать довольно большие выдержки.
Проверено - способ работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 17:36)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Довольно большие - до 1/2 секунды максимум, и то зависит от фокусного расстояния, которое применяется в нашем случае. Пробовали-знаем. Эффект аналогичен оптическому стабилизатору в некоторой оптике, и использовать его надо с оглядкой. В моём примере выдержка 5 секунд, продержите столько? :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Czech:
продержите столько?
Ночная съемка с очень длинными выдержками конечно без штатива или упора не получится, а вот когда длиннее 1/30, то вполне помогает.
Злой Альфовод :D
Сарапул
3894 дня назад
фоткал свою альфу этим летом,как вам?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(у меня еще много снимков,но выкладывать их стыдно))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
На обоих завален горизонт, и зря обрезал колесо на первой. А в целом отлично smile Всё решается минимальной коррекцией.

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Вот по поводу фото с пчелой завтра будет третий урок, не переключайтесь :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Злой Альфовод :D
Сарапул
3894 дня назад
Czech:

На обоих завален горизонт, и зря обрезал колесо на первой. А в целом отлично smile Всё решается минимальной коррекцией.

""


спасибо))я фоткал на мобилу,и плюс к тому у меня руки тресутся,а 2 фотографию вообще делал автотаймер)
DELTA98
Медаль
Санкт-Петербург
3614 дней назад
Хорошая тема - и советы почитать полезно, и фотокарточки красивые можно посмотреть :)
Спасибо, Антон Палыч!
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1476 дней назад
плюсую к Паше!
tailer
Медаль
Армавир
3958 дней назад
Была всегда мечта купить подводный фотоаппарат или камеру. Но думаю не судьба ))
для героев рай, ад для дураков!
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1476 дней назад
http://www.sotmarket.ru/product/podvodnyj-boks-dicapac-wp-one.html
подводный бокс в помощь. под любые виды камер
Jin
Jin
2858 дней назад
""

Фоткал с рук, муха дрозофила, размер около 3мм. Индустар 61 от ФЭД-3 на тушке Кэнон 1100, переходник самодельный и неправильный (то еще извращение)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 22:24)
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3420 дней назад
А рассказ про композицию и правило "третей" будет? А то сам нафлужу))
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Рассказа про композицию и правило третей не будет, потому что правило это правилом не является, а композиции нельзя научиться механически. Заучить с десяток сюжетов можно, а научиться - нельзя. Либо оно в тебе есть, либо нет.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3420 дней назад
Даже не знаю что на это ответить.. Разве что пуститься в дебаты и историю.. Но честно говоря я думал этот пост для того что бы помочь людям делать хорошие снимки. И мне кажется этот простой приём, (можно не называть это правилом, ибо главное правило в искусстве - нарушать правила) или хотя бы знание его, позволяет людям достаточно просто научится делать снимки более выразительными. И это пожалуй один из первых приёмов которому учат фотографов и операторов. Кстати Ваши лучшие снимки - почти всегда используют этот простейший фокус).
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Patrick:
Разве что пуститься в дебаты и историю..

Отличная статья на эту тему:

http://podakuni.livejournal.com/672696.html#cutid1
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3420 дней назад
Статья оч хорошая, больше всего понравился последний пункт №25
"Так что меньше слушайте форумных троллей, больше фотографируйте, больше смотрите хороших снимков, пытайтесь понять что их делает хорошими, экспериментируйте, пробуйте, общайтесь... и да пребудет с вами светосила!"
Главное учится ничему не надо!И стараться тоже! А любое г-но можно выдавать за концептуальное произведение.
Если серьёзно статья правда хорошая. Она про нарушение правил, именно о том, что делает фотографию - искусством. Но что бы грамотно нарушать что то (ПДД например) эт что то надо знать.
Вот отличная статья оттуда же. Именно про то почему эти правила не работают.. и почему работают.))
http://photo-element.ru/analysis/thirds/thirds.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 16:40)
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Отличная статья, когда-то с удовольствием прочитал. То, что уже давно знаю, но не могу понятно рассказать :)

К сожалению по себе знаю, что теория без практики всё равно ничего не стоит. А уж как я себя корю постоянно за лень и нежелание научиться нормальной обработке фото "на выходе"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 16:48)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Оффлайн
Не претендую на качество, просто фото на тему животных. Сфоткал прошлым летом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
СЕРЕГА-МОПЕДИСТ
Дзержинск
3723 дня назад
Как вам мои фото ( не цените строго ) решил свой ижак на фоне огорода сфоткать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
только два колеса отделяют нас от неба
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
На первой качество снимка легко поднять простым перекатыванием мотика назад, на свет.

Скажи, без привязки к художественности и смыслу таких фото - мысли хотя бы помыть мотик перед съёмкой не возникало?
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
СЕРЕГА-МОПЕДИСТ
Дзержинск
3723 дня назад
Czech, честно говоря в голову не пришло
только два колеса отделяют нас от неба
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Мотик и огород-явный диссонанс. Грязный мотик фоткают на фоне лужи.

Добавлено через 2 минуты

А мотик без поворотника....хм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 19:59)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
СЕРЕГА-МОПЕДИСТ
Дзержинск
3723 дня назад
linil, учту на будущие
только два колеса отделяют нас от неба
Хирург
Медаль
Томск
2572 дня назад
На тему макрофотографии

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2012 в 20:30)
Жизнь уныла и постыла если нету в жопе шила!
Jin
Jin
2858 дней назад
А это кто?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024