Рига 12

Восстание из гаража
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Листал я как то авито... смотрю... моя родная станица и ценник приятный... позвонил, догаворился, подъехал посмотрел и уже вечером они ехали на прицепе ко мне домой)) Это была рига 12 выдаваемая за 16ую(хотя я сам ещё не понял, кто это у меня) и карпатый выдаваемый верховину(тоже под вопросом)
Вот это было взято за 2 000 рубликов и доставленно в гараж)
Карпачь востанавливать смысла нет, на запы пошёл
""

""

Рига была почти комплектная но довольно приколхоженна и хреново покрашены бак, крылья.
""

Искры не было, проводка фигня...
Первым делом перебрал двигатель и привёл до человеческого состояния, привычка уже, покупаешь-перебираешь hoho
Вот такой суповой набор на полировку)) 2е шки, одна с киком, другая с педальками и ваирас на мини(о ней позже, когда прокачусь на ней)
""

Собрал движёк, прокатался на ней пока не закончился полный бак.
""

""

""

Пока искал глушитель на мини, нашёл и на 12)) стал доставать на рмз(краснодарцы в курсе что это) у мужичка глушак на мини, а там раз, ещё и на 12. Ну и понеслаааас crazy покрасил задние крыло, освежил краску на раме(она заводская, хоть и потёртая)
""

хром на 4
""

""

""

Вот так он сейчас выглядит. Дальше планирую покрасить бак, крыло, вилку защитой зепи,(её ещё нужно востановить, её как то умудрились порвать звездой shock ) подкрасить раму, переделать свет (ибо ближний ещё светит, а дальний даже не пытаеться.
tailer
Медаль
Армавир
3959 дней назад
niz. видел как-то давно на авито обьяву о этих мопедках. Какая станица?
для героев рай, ад для дураков!
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
50 дней назад
niz, карпач на запы, как-то не очень всё подходит, и оригинальность уходит, если подогнать. Предлагаю воскресить и Карпаты. Всётаки изначальная цена нормальная(дёшево за два)
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Олег, рама гумно, проржавелая и вообще, по надёжности никакая, я можно так сказать, ригофил hoho
tailer, Динская в краснодарском Крае
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
50 дней назад
Жаль далеко живём, забрал бы

Добавлено через 7 минут

Пожалуйсто, не считайте меня ненормальным, но несмотря на всю любовь к мопедам, у меня в голове неукладывается одна вещ: торчащие из двига педали. Вот на всё согласен, и вид, и вобще сам мопед, но не педали. Только без "Обид"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2012 в 13:42)
tailer
Медаль
Армавир
3959 дней назад
Низ, я из Армавира. Брал у кого? У пацанов или дедка?*
для героев рай, ад для дураков!
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Пацана
tailer
Медаль
Армавир
3959 дней назад
Ну тут уже ясно. Я вот удивился. Что все мопеды в моем городе проходят через пацанов, а потом через дедков.
Прикольно было бы устроить слет мопедиста летом
для героев рай, ад для дураков!
DimisoL^
Барановичи
3347 дней назад
у меня такая же рига только бак переделан, багажник другой, стопак другой.
+1 автору
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
tailer, ну я сам то пацан ещё))
tailer
Медаль
Армавир
3959 дней назад
Сколько? Я думаю, что возраст не имеет значения. ;D
для героев рай, ад для дураков!
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
без 2ух месяцев 15 smoke

Добавлено через 26 секунд

Кстати меня не покидают сомнения, что это 4 рига....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2012 в 23:59)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
50 дней назад
niz, я тоже долго фото рассматривал. Руль, рама, карб, цилиндр, фильтр, багажник от 12-ой, а остальное 4-ка(что увидел)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Багажник - самованый, фильтр от ранних Верховин. Движок 57-ой как и должен быть, в 50-52 К-60 не поставить, ванночка мала. Но левая крышка от 51-52, точней не видно, правая от Ковровского. Задний фонарь ставился на Ригу1, 3, ранние 4-ки. Далее пошёл скошенный, прямоугольный, пластиковый, номера не помню. Это сборная соляночка, с миру по нитке. Но не самый страшный венигрет. Можно сказать для покататься нормальный комплект.

Для примера моя. Досталась хуже чем у топикстартера.

""


Ну и далее там в альбоме http://photo.qip.ru/users/krotik1966/150129019/ zst
Редактировалось: 4 раза (Последний: 14 октября 2012 в 02:06)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Движка это та ещё солянка... картеры от 58, левая крышка 52, правая ковровская 57... богажник, его можно(я это буду делать) восстановить, там тупо наваренно и всё, да и фигачусь я об эту хрень опой на кочках... dash но вот блин, откуда у старого хозяина крышка от 52 и задний фонарик от 4ой риги?
Кстати, у кого есть аморы закрытые, ибо эти меня не устраивают в принципе, проседают они на этой риге.... хоть и вешу я 50 кг, но они проседают и от самого мопеда
tailer
Медаль
Армавир
3959 дней назад
В армавире есть. Могу номер знакомого дать. Амморты есть!
для героев рай, ад для дураков!
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Давай, м ещё какая мелочёвка есть, да и вообще по мопедам?)) ценна тоже интересует)
tailer
Медаль
Армавир
3959 дней назад
Короче. Есть все. Новые запчасти, старый хлам. Человек занимается продажей их.
Номер гляну попоже ок?

Добавлено через 5 минут

Если хочешь, потерпи до зимы. Я зимой у него выкупаю запы на мопеды и мотоциклы. И сам начинаю продажу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2012 в 11:52)
для героев рай, ад для дураков!
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
поменял переднее колесо и покрышку, ибо диск был побитый, а покрышка дырявая, но теперь тормазов нет, может масло попало хз, снял переднее крыло на покраску
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
И всё таки я считаю, что у меня 4ка, на это указывает задний фонарь, левая крышка двигла(на него не смотри, картеры вообще от 58ой) и бензо бак, это самая главная улика, смотрим 4ку
""

Бак почти капля, наклейке даже негде разместиться
А вот 12шка и 16шки, бак куда более объёмный
""

""

16
""

""


Добавлено через 1 минуту

Я конечно не отвечаю, что все детали с завода, но от 4ки довольно трудно найти запчасти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2012 в 19:26)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
У тебя рама от 12-ой. Об этом свидетельствует отверстие под воздушный фильтр. На 4-ке стоял карбюратор К35. Сперва с круглым металлическим фильтром, на самых последних сериях появиась "мыльница" как на Верховнах.
Причём тут достать запчасти? Кто знает когда и по каким причинам всё это было сложено в одну кучку? Малоли. Собрали и 2х один и всё.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
А просветите меня темного про глушитель Риги-12, что-то на всех фото глушаки разные. А какой должен быть в действительности? И подножка тоже.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
""

Более поздняя модель(1976г.):
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2012 в 16:20)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Дык и рамы несколько отличаются, без выштамповки над педалями, с одной выштамповкой, с двумя под накладной шильдик.
Подножки трубчатые прямые . Штампованные П профиля это переставлено с односкоростных Риг или Верховин.
Баки были разной конструкции и вида. Аппарат менялся по ходу производства.
На картинках разнится и длинна патрубка. Вот с патрубком я не уверен что это заводское, КМК на Ригах до 16-ой включительно стоял длинный. Во всяком случае те аппараты что можно было считать в оригинальной комплектации встречал именно с длинным. На фото моей патрубок чёрный, ездовой, оригинальный хромированный хранится отдельно.
Глушитель на моей - оригинал с её же, не менялся. Были в тот момент на Ригах глушители иной формы или нет точно сказать не могу, хотя сомневаюсь что были. Большое разнообразие элементов крайне не характерно для нашей промышленности
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2012 в 16:31)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
Спасибо за информацию. В действительности моя Р-12 1976 г.в. выглядела вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сейчас полностью разобрана, родной движок перебран Вагнером. Буду готовить под покраску, пока нехватает заднего фонаря и подножки, остальное вроде насобирал, вот только с глушителем пока не разобрался. Есть три штуки, два под хомут, один под гайку и все страшные!
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Если интересует, могу подогнать попробывать глушак, не меньше 1500 будет стоить.
А у меня такой вопрос, какие расцветки были на 12? окрамя бело-красной и бело-голубой?
Мишаня
Медаль
Рязань
3853 дня назад
romanenka, На хрена столько цитировать из-за нескольких слов???
""
юзербары
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
Latgalec:

Более поздняя модель(1976г.):
Я бы сказал не поздняя или ранняя, а импортный вариант и для внутреннего рынка.
krotik:
стоял длинный
krotik:
стоял длинный
Хм. Я думаю на оборот, до 16 включительно был короткий, а с 22 длинный.
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
Вот этот длинный или короткий?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Патрубки все шли одной длины, но когда глушитель подаешь вперед, то мопед лучше бегал! smile Была партия с длинными верховиновскими глушителями, прелесть в том, что масло с глушителя не попадало на покрышку!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 17:07)
Здесь был Orik...
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
Latgalec:

Патрубки все шли одной длины, но когда глушитель подаешь вперед, то мопед лучше бегал! smile Была партия с длинными верховиновскими глушителями, прелесть в том, что масло с глушителя не попадало на покрышку!
Верховиновский, вроде, с гайкой был в месте сочленения патрубка и глушака?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Да.
Здесь был Orik...
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
Latgalec:

Да.

Т.е. и Верховиновский можно поставить, у меня, вроде, есть?
Только вот хочу собрать Ригу полностью аутентичную заводской, а с верховиновским глушителем доказывай потом, что такие Риги тоже были!
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
димон61:
Вот этот длинный или короткий?
короткий
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
krotik:

димон61:
Вот этот длинный или короткий?
короткий


Latgalec говорит все патрубки были одинаковые. Как разобраться, кто из вас прав?
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
На ригах 12-16 он длинней чем тот что на фото.


niz:
Я бы сказал не поздняя или ранняя, а импортный вариант и для внутреннего рынка.
Я больше соглашусь с Эриком. Вот почему. Если кто держал в руках "квадратный" бак то тот должен был обратить внимание на вертикальный сварной шов и шов по верху бака, выполненый практически заподлицо . Для тех времён это довольно сложная техногогия, во всяком случае для ширпотреба. Более того, бак состоит из 3х деталей, и в нём комбинируются приёмы сварки. Далее, качество металла в те года уже начинало падать и возникали проблемы со штамповкой форм с малыми радиусами закруглений. В третьих, "квадратный" бак требовал для крепления 4х резиновых втулок амортизаторов, а их получали с другого завода. Если просуммировать всё вышасказанное то в результате модификаций и должен был родится бак каплевидной формы, с боковым выступающим сварным швом и крепяшийся двумя штампованными железками за простейшую пластиковую окантовку.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 октября 2012 в 18:05)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
krotik:

На ригах 12-16 он длинней чем тот что на фото.
Вот те раз, а я думал родной!

Добавлено через 9 минут

От Верховины пойдет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 18:02)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Это уж больше от Карпат и Верховин "спорт" , хотя без защиты. А вот патрубок по длинне как то больше похож на те что я встречал на Ригах
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 18:04)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
димон61
Медаль
Москва
3020 дней назад
ОК! Рабочий день кончается, сейчас инет вырубят, всем спасибо. Завтра продолжим.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Я не претендую на абсолютную точность в этом вопросе. Особенно с учётом того что Эрик говорит что были таки с верховинскими глушителями. Почему бы не быть и только с патрубками. Повторюсь, те аппараты про которые можно было сказать что они в оригинальной комплектации, в них похоже не лазили , попадались мне только с такими длинными. Варианты поставок в тот или иной регион? Не характерно но всё может быть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2012 в 18:16)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:39
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 17:27
Дед отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 17:00
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:58
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024