Мокик Simson

Все про мокик Simson
Evgenec13
Барановичи
1112 дней назад
Я пробовал.оловом оборваный конец паял.потом на мелком камне наждаком форму придавал.Мутотень та ещё..
Айдар
Самара
3 дня назад
Делать то что то надо, без спидометра не прикольно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар:
Или можно наварить и обточить?
Варить нельзя! Трос потеряет упругость и будет мягкий в зоне нагрева. Только паять легкоплавким припоем ПОС, можно просто чистым оловом.
В родной оболочке троса спидометра моего Опеля центральная жила составлена из двух, через соединительную втулочку, свернутую из жести от консервной банки. Пропаяно это соединение каким-то ПОС-ом. Работает в таком виде очень давно, со времени его покупки мной в 1991-м году.
Все хорошо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 09:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1112 дней назад
Айдар-паяй спокойно.Ничего с тросом не будет.Обточишь до квадрата и будет нормально.
Айдар
Самара
3 дня назад
Благодарю. Хотел от карпат пристроить сам трос.
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Айдар, так от Карпат и пристрой трос. Там только на оболочке одну бобышку нижнюю заменить нужно.
Айдар
Самара
3 дня назад
маркус, так вот думаю, второй трос купить или от симсона разобрать?
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Айдар, так оба варианта годятся, делай, как самому удобней. Купи второй трос, тогда одна центральная жила в запасе останется на всякий случай.
роллер
Барановичи
1371 день назад
Ну всё, прокладку сделал под поплавковую камеру из герметика (ВИКТОР РАЙНЗ)и нигде не капает, короче- огонь! dance Добавлено спустя 7 минутСветодиодные повороты поставить можно без каких либо переделак? Они от аккумулятора. А стопарь от генератора - тоже хочу современный ставить...
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Айдар, я сегодня тоже занимался тросом спидометра для Симсона. Центральную жилу поставил от Карпат, отлично всё подошло.
Роллер, если родное электрооборудование, то поворотники от АКБ. Я схему маленько переделал, у меня реле поворотов запитано от стоп-сигнала. Это провод из магнето серо-красного цвета. А реле поставил от ИЖа. Нормально всё работает.
Айдар
Самара
3 дня назад
маркус, А как вытащить жилу из троса симсона?
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Айдар, надо снимать наконечник оболочки, или перекусывать сам трос.
Айдар
Самара
3 дня назад
Т.е. если трос симсона перекусить, то туда войдет трос от карпат?
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Именно так.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Добрый день, уважаемые коллеги! С Праздником!
При переборке мотора Schwalbe KR51/1 1979 года возник вопрос - нужна ли прокладка между блоком цилиндров и головкой? В имеющемся мануале такую не нашёл, в купленном наборе прокладок - тоже. Но вдруг надо?
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Нет, не надо. Там прокладка не ставится.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Спасибо огромное!
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Коллеги, вопрос возник после сборки руля - он ходит вокруг оси практически на 180 градусов, без ограничений. Так и должно быть или где-то ограничители должны стоять?
Serg(Rus)
Тольятти
309 дней назад
HANDRIAN:
или где-то ограничители должны стоять?

Должны быть. Посмотрите фото новой детали и сравните с Вашей. Разница будет в отсутствии ограничителей. Без ограничителей ездить опасно, т.к. колесо может встать практически перпендикулярно, так еще и на бензобаке будут заломы.
https://www.akf-shop.de/simson-ersatzteile/fahrwerk/telegabeln/gabelfuehrungen/gabelfuehrung-gabelbruecke-unten-fuer-simson-s51-s50-s70/?c=883
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2020 в 13:09, Serg(Rus): причина не указана)
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Сергрус, у него, по-моему, Швальбе. Но у КР тоже есть ограничитель поворота руля. У меня сейчас нет под рукой подходящей фотки.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Спасибо за помощь! Разобрался - оказывается небольшой металлический выступ-ограничитель был внизу вилки. Теперь он куда-то делся - придётся что-то приваривать похожее. А вилка уже покрашена sad
И обнаружилась странная проблема - поставил новую подножку, она почему-то слегка короткая, мопед очень неустойчиво стоит. Подножка бракованная или просто после сборки мопед на амортизаторы и пружины не уселся?
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Подножка не бракованная, они все одного стандартного размера. У меня сейчас получилось то же самое. Пока стояли простые пружинные амортизаторы старого образца, то было нормально. А как заменил их на более современные гидравлические, то та же картина появилась. Видать, они немного длиннее старых, мопед стал выше, поэтому теперь подножка получается коротковатой. Как с этим буду бороться, пока ещё не решил.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
маркус:
Как с этим буду бороться, пока ещё не решил.
А там и выбирать особо не из чего, нормальный вариант удлинения подставки только один - разрезать где-нибудь ближе к нижним опорам и вварить вставки с таким же профилем.
Ну, или сделать новую подлинней. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Я попробую сделать снизу стальные накладки, через отверстия нарезать резьбу и посадить на болты. Самое печальное, что я заменил старую подножку, у которой уже были приварены новые ножки - я подумал, что это после поломки.Добавлено спустя 12 минутКоллеги, может кто подсказать по Schwalbe - верхняя линия щитка для ног и колпака фары должны прилегать друг к другу без зазора? Т.е. все тросики должны уходить в полукруглые вырезы в колпаке фары и алюминиевый полукруг должен их там как бы фиксировать? У меня просто там был прикреплён достаточно редкий пластиковый девайс с кнопками для закрепления чехла для ног и я по фотографиям не могу этого понять.
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Между корпусом фары и щитком зазоров быть не должно. Для уплотнения соединения на кромку корпуса фары одевается специальный пластиковый, или хлорвиниловый уплотнитель. Провода и тросики идут через полукруглые вырезы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2020 в 22:00, маркус: причина не указана)
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Спасибо за ответ! Значит у меня щиток немного выгнутый - придётся выравнивать.
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Корпус фары к щитку не сказать, что прямо один в один прилегает. Небольшая щель там остаётся, поэтому и используется пластиковое уплотнение. Но щель не настолько большая, чтобы в неё можно было завести провода, или тросики.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
У меня явно искривление - тросики туда время от времени выпадают. Обидно, что обнаружил это после покраски.
BRATT
Верхнеднепровск
354 дня назад
Здравствуйте, Ребята!
Подскажите пожалуйста, что может быть с карбюратором, не устойчивый холостой ход. Наклоняешь чуть влево, обороты устойчивые, ровно ставишь, падают и не устойчивые приходится подгазовывать. Я его не раз разбирал, продувал, уровни выставлял и ничего. Едет нормально. Карбюратор 16N1 - 5. За ранее благодарен!
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
маркус:

Небольшая щель там остаётся, поэтому и используется пластиковое уплотнение. Но щель не настолько большая, чтобы в неё можно было завести провода, или тросики.
Я убрал в полукруглые отверстия тросики и кабель - с кабелем особенно трудно, он новый, толстый, возможно отличается от родного. Так правильно?Добавлено спустя 5 минутИ сразу возник вопрос - алюминиевый щиток должен до самого конца задвигаться вперёд? На фотографии видно, что если продвинуть его вперёд отверстия для крепления перестанут совпадать. Это не большая беда, можно рассверлить. Возможно этот щиток неродной, поэтому и щель такая большая.
Прикрепленные файлы:
064untitled_5ec138e1ae18f.jpg | 38,29 Кб | Скачали: 151 раз
065untitled_5ec139f8c6637.jpg | 29,66 Кб | Скачали: 159 раз
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Алюминиевая крышка стоит правильно, она так и должна. А кабель выпадает потому, что заведён не правильно. Его нужно заводить так же, как и тросик сцепления, за кронштейн крепления щитка, тогда он не будет вылезать из прорези и выпадать в щель. Мне немного непонятно почему так получилось у Вас, почему кабель один толстый получился. У меня туда идут два кабеля, от правой ручки (поворотники), кабель идёт в прорезь справа от руля, а с левой (свет, сигнал и пр.) с левой.
А щель между корпусом фары и щитками там такая и должна быть, это нормально. Я сразу не про ту щель подумал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Спасибо - мне мастер новый пучок проводов укладывал после покраски, я попробую всё оперение снять и проверить - правильно ли всё проложено. Просто сейчас жду оставшиеся запчасти по электрике, тогда сразу всё попробую окончательно собрать. И не подскажите - как крепить алюминиевый шильдик "Schwalbe" - в дырки он попал точно, по обводу щита я его подогнул - теперь клеем или есть другой способ?
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Шильдик "Швальбе" в родне приклёпан тонкими алюминиевыми клёпками через эти отверстия. Снять его не повредив клёпки не получится. Есть ли резон его снова клепать на свежевыкрашенные детали - не знаю. Может, и в самом деле лучше приклеить.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Резона снимать - точно нет, можно заклеить малярным скотчем и красить. А если уже снял, то резон клепать есть - после хорошего клея, который не даст шильдику отвалиться от вибрации, второй раз его снять уже не получится, не погнув.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
18 дней назад
маркус:
Шильдик "Швальбе" в родне приклёпан тонкими алюминиевыми клёпками
Можно приклепать вытяжными заклёпками (есть такие тоненькие)
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Извиняюсь, что неправильно назвал шильдик - прямоугольный шильдик на раме отсутствовал, я купил на ебее чистый, набил номера и закрепил вытяжными заклёпками на 3.2
Я спрашивал про надпись -эмблему на переднем щите. На моём мопеде её тоже не было, купил новую - она встала на старые дырки, немного загнул конец надписи по щиту. Но теперь надо её закрепить - вопрос как? Клей или расклепать концы, торчащие из дырок? Они совсем маленькие, боюсь не удержат.
Вячеслав VLG
Волгоград
18 дней назад
HANDRIAN:
Они совсем маленькие, боюсь не удержат.
Я бы нарезал резьбу в раме, и прикрутил насколько возможными мелкими винтиками.
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Я понял про какой шильдик Вы спрашивали: надпись "Швальбе", который находится на левой шеке щитка. Но я думал, что вы хотите там закрепить старый, а у Вас, оказывается, есть новый, с целыми крепёжными стойками. В родном варианте, шильдик вставляется этими стойками в отверстия, и потом они расклёпываются. Всё там держится нормально, так что можете так и сделать, не опасаясь, что отвалятся. На заводе-то, конечно, делали надёжно, но, думаю и у Вас получится, не такое уж мудрёное дело предстоит.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спасибо - всё равно снова щиток снимать, попробую положить на резиново-деревянный упор и расклепать торчащие концы. Алюминий свежий, должно получится. Если не получится - приклею.
HANDRIAN
Москва
1150 дней назад
Уважаемые коллеги, при разборе б/у запчастей, привезённых после покраски и сборки мастером, обнаружил вот такую штуку. По каталогу запчастей - это Querschiene "поперечная шина". На фотографиях, которые делал во время разборки найти её не могу - подскажите, пожалуйста, куда её прикручивать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 14:26
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:13
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024