Мокик Simson

Все про мокик Simson
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
нашёл новую катушку от иж на 12 вольт.поставил...после 143го кика пару раз пыхнул и тишина...единственное что не поменял-блок зажигания..но интересно-2 блока и чудом сразу сдохли...люлька новая...
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Evgenec13:
нашёл новую катушку от иж на 12 вольт.поставил
На электронном должна быть 6в
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проверь сопротивления на каттушке и датчике.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если новоделы, то может быть немного другие данные. По самому датчику я на 147 ср выкладывал фото, там часто от плохого контакта бывают разные сопротивления у двух катушек внутри или хорошо почистить место где припаены провода к клемам платы выходящей из датчика. Может от вибрации отслоилась пайка на заземление (корпус катушки) По блокам - может накручен подстроечник и при оборотах 400-700 (при заводе кикстартером) нет искры? Даже высоковольтный провод лучше чтобы старого типа был, с хорошим медным плетеным жгутом внутри.
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
у меня 12 вольт.Подумал он и завёлся..Потом перебои и опять решил отдохнуть.И так по кругу.Я тут начал подозревать сам двигатель..пробег более чем солидный...в районе 40-50ти тысяч.Люфт обнаружил по коренным.Добавлено спустя 1 минутувсе катушки НОВЫЕ.только вчера поставил свежакДобавлено спустя 3 минутызавтра с утра перекину другой двигатель для интереса
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
Подготовил второй двигатель..коленвал не шатается,поршневая в идеале...в понедельник техосмотр проходить на 2 года.по этому и все обновляется.двигатель все равно колоть надо-брал fag немецкие подшипники,ресурс так себе.сейчас koyo попробуем..
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
я ответил в теме вп-50 чтобы человек сюда шёл, надо ему помочь)Добавлено спустя 1 минутуEvgenec13, как у вас всё сложно, техосмотр для мопеда, всё для людей делают как и у нас.
Айдар
Самара
1 день назад
У нас пока, слава богу, ненужен техосмотр на мопед.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
а если двигатель на велосипед поставить, а там и 80 кубовые бывают и электрички сильные?
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
Перекинул двигатель...результат тот де..завелся,начинает похрюкивать и терять холостые.подгазовка и глохнет...постоит и опять те же симптомы..или блок зажигания или карбюратор...есть только одно место куда в нем не лазил-винт под пломбой..
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Evgenec13, не трогайте винт, это вам ничего не даст. Он влияет на управление тиристором и не более. Попробуйте замените блок управления на самодельный. Можно спаять навесным монтажом и залить эпоксидкой.
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
не тот винт..я про карбюраторДобавлено спустя 2 минутыинтересно другое-откидываешь концы от вв катушки-есть напряжение(15-30вольт).садишь концы-нет искры или крайне вялая так что почти не схватывает...ВВ катушка новая.На старой то же самое..Получается блок зажигания под нагрузкой не работает?
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
по поводу КВ, если под нормлаьный тюнинг 60-70 кубоф, то ставить типа такого.
http://www.ebay.de/itm/ZT-Tuning-Rennkurbelwelle-Big-Bore-Kurbelwelle-f-Simson-50ccm-70ccm/261892214649?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D47050%26meid%3Df4a730a4e0f3413ca6f4e768fe3f106b%26pid%3D100678%26rk%3D5%26rkt%3D15%26sd%3D362077673720&_trksid=p2481888.c100678.m3607&_trkparms=pageci%253A6a3a6698-9633-11e7-899f-74dbd180f753%257Cparentrq%253A6c2b2de315e0aa16af6d81eafffd837d%257Ciid%253A1
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Evgenec13:
есть напряжение(15-30вольт).
Такое и должно быть? Я с этими моделями дела не имел никогда, просто кажется - "по логике вещей" - что маловато как-то. Один и тот же генератор был на двух моторах или разные?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Danik
Нижний Новгород
354 дня назад
Nikolay, Я уже писал-поставил китайский КВ работает отлично.Не знаю на долго-ли.Вот только Прислали с игольчатым подшипником поршневого пальца шире родного,он бы стал без шайб.Но я рисковать не стал -поставил родной с шайбами.Добавлено спустя 2 минутыEvgenec13, Найдете причину-отпишитесь интересно в чем загвоздка.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Danik, без шайб ставят кв который я по ссылке выложил, ширина 16мм ВГШ , на стандартный кв нет смысла широкий игольчатый ставить.
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
это норма для моделей с электронным зажиганием.на ВВ катушке от ИЖ стоит надпись 12вольт.2 блока выдавали одно и то же.Я посмотрел на родную схему и не нашёл "земли" как таковой..Рассчёт делается на то что двигатель всеми крепежами и винтами должен хоть как то касаться рамы..странно...если рама свежак покрашена то масса будет абы какая.Может это и есть причина..Я переделал схему под себя и получается что масса или идёт через головную лампу(от катушки на освещение) или от массы через датчик...Голого провода напрямую к минусу ВВ катушки нет.Пущу дополнительный провод от двигателя на клемму массы внутри горшка.Добавлено спустя 5 минутя когда то писал про глюк что когда влетаешь в яму и выныриваешь(даже леж.полицейский) то бывало что двигатель как бы прихлёбывал..потом заводился..анализируя получается что двигатель подпрыгивал и масса пропадала а потом касался чего либо металлического на раме и продолжал работать..Так как недавно весь перебирал то не исключено что пока грязи нет то ничего не прошивает и масса то есть то нет или совсем "хау-ноу"..В любом случае заказал ещё один новый блок зажигания что б наверняка понять что не так..
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Evgenec13:
масса или идёт через головную лампу(от катушки на освещение) или от массы через датчик...Голого провода напрямую к минусу ВВ катушки нет.
Ну, так в этом и есть причина плохой искры.
Evgenec13:
провод от двигателя на клемму массы внутри горшка.
От двигателя на минус бобины, а потом уже на корпус фары - так будет правильней. И сечение провода не меньше 0,5мм2.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
дай Бог что б так было..Странно что немчура такой момент не усмотрела..Ладно мы-не инженеры...Но на заводской схеме могли бы и не 5 проводов пустить а 6.
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Evgenec13:
Но на заводской схеме могли бы и не 5 проводов пустить а 6.
6й провод у нецев был здесь-
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проводка масс по схеме -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Массу на ВВ катушку берут от ближней точки массы на раме. Я на всякий случай продублировал (замкнул их )отдельным проводом , чтобы не зашкуривать до металла раму.
Evgenec13:
не тот винт..я про карбюратор
Винт под пластиковой пробкой лучше в данном случае не трогать. Им регулитруют только холостой ход. За давностью лет винт может с трудом проворачиваться и шлицы на нем быстро ломаются. И желательно для этого винта подобрать специальную отвертку и раскручивать его без ФАНАТИЗМА.( не раз попадались карб-ры с развороченным тамошним нутром)

Danik:
Прислали с игольчатым подшипником поршневого пальца шире родного,он бы стал без шайб.Но я рисковать не стал -поставил родной с шайбами.
Если у нового коленвала центровка шатуна сделана на нижнем пальце, т е шатун влево-вправо может перемешатся не более 0,5мм, тогда желательно ставить широкий игольчатый подшипник без дистанционных шайб. У него шире ролики и больше ресурс в работе этого узла.
А если шатун ходит по сторонам как по старому стандарту 1-2мм, тогда его центруют на верхнем пальце с иигольчатым подшипником шириной 13 и шайбами 1,5ММ (если в поршеннь можно без расточки поставить игольчатый шириной 16мм) Если все нормально собрано, то таких случаев как на фото не должно быть-
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это не означает что можно сразу услышать металлический звон в двигателе. Медленно и верно шатун трется об щеки коленвала.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
а если шатун ходит 0.5 мм и поставить шайбы ?
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
шатун ходит у всех право-лево.главное не вверх-низ..Провод продублировал-результат тот же.Нагрузки откинул в виде зарядки и освещения...иногда схватывает но работает секунд 5-10 крайне неустойчиво..Вывод напрашивается-90 процентов блок зажигания херовничает и 10 процентов какая нибудь причина в виде "правый-левый сальник"...Хотя к искре он имеет мало отношения..Добавлено спустя 2 минутыжду новый блок из-за бугра..
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Nikolay:
а если шатун ходит 0.5 мм и поставить шайбы ?

Evgenec13:
шатун ходит у всех право-лево.главное не вверх-низ..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот эти допуски и вправо и........... . Если что не так то будет то что выше на фото выложено. А центровка шатуна должна вполнятся лучше в одном месте или на верхнем пальце, как обычно, или на нижнем.Делают это так, по тому что запрессовка гильзы в другом цилиндре, сама установка цилиндра в картер, да и посадочные другого коленвала войдут по другому в картер. Поэтому всегда будет уже другое смещение вдоль оси поршневого и коленвального пальцев. И если вверху и внизу шатун будет плотно зажат дистанционными шайбами, а сами центра не будут совпадать по вертикали (а они редко совпадают) , тогда шатун будет иметь крен и быстро разобьет подшипники да и сам ресурс свой потеряет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
дистанционными выставляется центровка неплохо.я поставил калёные шайбы-проверил-нет канавок и поршень не вырабатывается.проход на этих шайбах примерно 20-25тысяч.до этого стояли хрен поймёшь какие и из какого железа-словил клин далеко от дома-поршень перерубил шайбу которую разорвало об затиры по железу.И повёл в руках.фото выкладывал...А шатун у меня ездит на обоих двигателях намного больше чем 0.5 мм.Шайбы его центрируют и он ходит как надо.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Если не вдаваться в подробности , то на спорт КВ не надо ставить шайбы на поршневой палец?, но ведь немцы продают такие кв с 13 мм шириной игольчатыми?
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Evgenec13:
дистанционными выставляется центровка неплохо
Это кому как повезет. У моего приятеля например стоят дистанционные шайбы разной толщины. Одна до 2мм а другая 1. Это только из за того, чтобы отвести шатун от щеки коленвала, которая его цепляет ( у него он так установился). При этом надо было одну из бобышек поршня на 0,5 мм стереть. Да, внизу шатун может перемещаться по сторонам 1-2мм, Но когда вставляешь головку шатуна в поршень (даже без поршневого пальца) и втискиваешь еще две шайбы Тогда и люфт там должен быть 0коло 0,3-0,6мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Желательно , при установке цилиндра, перед тем, как полностью его посадить в картер, повнимательней посмотреть на то, как расположен шатун по отношению условного центра посадочного места картера под гильзу цилиндра. (на S51 ориентироваться по месту прокладки , на S 50 заранее чем то наметить)
Nikolay:
то на спорт КВ не надо ставить шайбы на поршневой палец?
Надо замерять расстояние между бобышками поршня. А оно может быть и 15 и 16 и более мм. Такой игольчатый (на 13) там без шайб будет болтаться и не найдет себе место.
Вобщем за этими вещами надо смотреть повнимательней. Вариантов установок новоделов много, но люфты должны быть все в пределах допусков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2017 в 17:47, ssg: причина не указана)
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
у меня на 60 ке 16.3 мм
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
нашёл продавца оригинальных запчастей http://www.ebay.de/itm/Simson-original-DDR-Kurbelwelle-S70-REGENERIERT-inkl-Nadellager-Anlaufscheiben-/382191916841?hash=item58fc69d729Добавлено спустя 1 минутуНда... пластик на ms50 выйдет во много денех)
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Вопросы по КВ у меня к чему... а нужен ли более дорогой КВ для 6 кнальной 70ки, да даже 85ки ?
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Nikolay:
а нужен ли более дорогой КВ для 6 кнальной 70ки, да даже 85ки ?
Я ничего конкретного сказать не могу. Если ,к примеру, обычная 60ка имеет 4,5 лошадок, а 6- канальная 85 ка -16 - 20л.с. при больших оборотах (12000 и более), то может и необходим какой то особенный коленвал. В чем его особенность заключается – наверное только в высоком качестве подшипников , шатуна , хорошей закалкой посадочных мест, балансировкой …… и т д и т п. Надо смотреть на ихних форумах. Для меня пока потолок – 10л.с.
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
подкинул новый китайский блок rx-8 на 5 контактов-тишина..они есть на постоянку и на переменку.продавец не знает что продаёт..пришлось наугад..видимо сунул тот что на постоянку рассчитан..прощай китай...
orex
Медаль
Рахов
1080 дней назад
Посмотри Nikolay,
https://youtu.be/ADkHaI3aH8o
-глаза боятся руки работают-
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
orex, сними цилиндр, там походу игольчатый умер или ещё что.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Вскрытие покажет. Ничего сложного нет в разборке сборке.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Есть ли у нас что то похожее ? http://www.ebay.de/itm/Messuhr-Zundung-Zundzeitpunkt-Unterbrecher-pass-f-Simson-S51-S50-KR51-Schwalbe/141302709365?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D47050%26meid%3Df12c59636a494969b2e78d5845a62213%26pid%3D100678%26rk%3D3%26rkt%3D15%26mehot%3Dag%26sd%3D362077673720&_trksid=p2481888.c100678.m3607&_trkparms=pageci%253Ac75eba60-984c-11e7-9dc1-74dbd18027fa%257Cparentrq%253A79ecd8d115e0a9c9a60d0c28fffdf193%257Ciid%253A1
я измерял с помощью штангенса.
Айдар
Самара
1 день назад
обычный индикатор часового типа. есть в продаже в магазинах инструментов. либо у любого токаря.
orex
Медаль
Рахов
1080 дней назад
Здраствуйте.
Да , игольчатый + палец шайбы сменил "люфт" ропал. Меня интересует почему так скроро. Не целый год. Или это нормально ?
-глаза боятся руки работают-
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Запчасти польские?
Evgenec13
Барановичи
1144 дня назад
скорее венгерские запчасти стояли или китай.поляки нормально делают.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Скорее всего плохие запчасти, а не может быть из за не правильно установленного КВ? Есть фотки поршня, цилиндра?
ssg
ssg
Кривой Рог
813 дней назад
Nikolay:
а нужен ли более дорогой КВ для 6 кнальной 70ки, да даже 85ки ?
В продолжение темы, случайно открыл сайт (давно его не просматривал) и увидел коленвалы на одну кубатуру (70) и с разными ресурсами и конечно и ценамы. В описании есть небольшие пояснения. Сайт - магазин этот уже давно работает, наверное доверие к тому что написано какое то есть.
http://www.2taktfactory.de/shop.html
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Nikolay
Воронеж
577 дней назад
Для ресурса нужен кв зт тюнинг за 150 евро.на фото обычный кв от 70ки с посеребрянным подшипником. У зт верхняя головка широкая. Не думаю что 70,6 поршневая не станет на обычные спорт кв и корзину от 70. Прямые шестерни для спорт тюнинга,как и 5 дисковое мза сцепление это скорее маркетинговый ход. Для тюнинга класса гонка нужны прямые шестерни и супер кв, но там цены.... Ам6 сцепление и корзина стоит 420евро !!!!!!Добавлено спустя несколько секундssg, я постараюсь собрать таблицу тюнинга.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:08
Мотвэ отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:04
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 11:47
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024