Мокик Simson

Все про мокик Simson
Musk
Херсон
1493 дня назад
При езде в горку выпадает или недовключит 3-ю передачу, какой из винтов крутить и в какую сторону?
Айдар
Самара
1 день назад
Снял площадку с катушками
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это вск было заизолировано вот этим
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундкак это все должно быть в реале? может есть фото у кого?Добавлено спустя 28 минутПока откручивал магнит, услышал сопение, оно шло из под головки, попробовал подтянуть гайки , не помогло. снял крышку. Одна шпилька свободно крутиться, если закрутить до упора, то надо головкой выступает очень мало, гайке не хватит. чем можно заменить шпильки? И что притирать? цилиндр?
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Musk:
При езде в горку выпадает или недовключит 3-ю передачу, какой из винтов крутить и в какую сторону?
Какой мотор, М53? Тогда надо откручивать тот регулировочный болт, который ближе к цилиндру.Добавлено спустя 4 минутыАйдар, если поверхности цилиндра и головки не имеют повреждений, то ничего притирать не нужно. Надо иметь четыре хорошо закрученные в картер, с нормальной резьбой шпильки, и этого будет достаточно, чтобы из-под головки не секло.
Айдар
Самара
1 день назад
Если эти шпильки заменить на нержавейку? на концах резъба не очень.Добавлено спустя несколько секундА как быть с высоковольтным проводом?
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Нержавейку какой марки?Я бы сделал из ст.45 ст.40х с последующей термостабилизацией до 32-36 HRC,вполне и кошерно и надежно.Нерж разве 20х13,
если не проблема нарезать резьбу,а такая простая,если мягкая,то будет вечно растягиваться.Мне попалось прутки диаметром 6мм ст.67г,так нарезал 4 нужных шпильки,это 8раз по 15-20мм двумя плашками м6 с эмульсией.Это одной делаю заход,а дорезаю плашкой похуже,что не берет захода,скрипит,конечно.По концовке одна в утиль а новенькая стала старенькая,как похуже.Но шпильки-
получились жесткие,даже не стал проводить нормализацию,достаточно твердости и так.
А что не так с высоковольтным проводом?
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Айдар:
Если эти шпильки заменить на нержавейку?
Не усложняй себе жизнь! Нержавейку найти не так легко.
magdino1951:
ст.45
Не советую Ст45! Она склонна к трещинообразованию и ее термообработка не так проста, как кажется. Обычно эти шпильки делают из нормализованной стали, типа 35ХМА, но и 40Х вполне годится.
magdino1951:
до 32-36 HRC
Насчет такой твердости согласен, только как ее будут получать и мерить? Нужно иметь при заводе термическое отделение с приборами для измерения твердости.
magdino1951:
ст.67г
Зачёт, вечные шпильки - только гайки меняй!!! laugh Сам этим "страдал" по молодости, у нас на заводе всякой пружинной проволоки было полно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед:
Нержавейку найти не так легко.
нержавейки как дерьма за баней, в крепеже есть. magdino1951, на фото ясно видно что не так. там срастили два провода через тв разъем. Сдается мне, что это не кошерно.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
В заводском варианте в этом месте ВВ провода соединяются пайкой и фиксируются специальной струбцинкой. Потом вся эта получившаяся конструкция выходит из картера двигателя через специальный пластмассовый вывод. Видимо, у Айдара, прежний хозяин мопеда родных деталей этого узла не имел и использовал то, что было под рукой.
Что касается прослабленной шпильки, то в первую очередь надо посмотреть резьбу в самом картере. Очень часто бывает, что именно в этом месте она оказывается испорченной.
Айдар
Самара
1 день назад
это все понятно, что делать то? пайка и заливка термосоплями? будет работать? с резьбой наверное да, так как она вкручивается достаточно глубоко, но если ее поменять на нержавейку? И фиксатор резьбы?Добавлено спустя 1 минуту
маркус:
через специальный пластмассовый вывод
а можно хотя бы фото? есть доступ к 3д принтеру, халявный.Добавлено спустя 5 минут
маркус:
специальной струбцинкой.
и ее фото бы тоже. если есть
или хотя бы эскиз. там дальше соображу. есть коекакие мысли по этому поводу.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
[quote=]Нужно иметь при заводе термическое отделение с приборами для измерения твердости.[/quote]Так это у нас есть.И ст.45 хорошо так насобачились прикаливать термисты,без трещин идут кольца даже и потолще что на токарку,хотя и да,40х проще.
Айдар:
срастили два провода через тв разъем
Айдар,скажите:работает нормально,не прошивает на корпусные через разъём?Крепеж получился жестким,не разрывается?Если нет и нет,то вероятно,это лучший вариант решения для удлинения высоковольтного провода
на свечу,что я знаю.Я делал проще:спаивал центральную жилу,а наверх одевал силиконовый кембрик и зажимал все несколькими слоями термоусадки,получилось шишка.Но-работает,не пробивает.Ваш вариант как-то аккуратнее.
Дед:
Сам этим "страдал" по молодости,
почему это только по молодости?Я и сейчас этим страдаю-лучше сделать один раз хорошо и надолго,чем 3 или 5 раз повторять туже работу.Пусть и дороже кажется и дольше.
Айдар,конечно надо смотреть резьбу в картере и,скорее всего,перерезать
на ремонтный размер,м7.Разумеется,изготовить новую шпильку,если это возможно,даже длиннее на 10-15 мм,на всяк случай.Отрезать лишок всегда можно.Фиксатор резьбы может вытянуть с остатками этой самой резьбы при затяжке.Необязательно,конечно,но может.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2017 в 21:26, magdino1951: дополнение)
Айдар
Самара
1 день назад
magdino1951:
.Ваш вариант
да есть сомнения по поводу его работоспособности, так как временами глохнет не понятно почему, подергаешь все, заводится.
все таки тв разъем расчитан на другую частоту, и напряжение. думаю соединить пайкой и термосоплями сделать изоляцию, сделать вывод через пластик, а не через резиночку, которая развалилась вся.
Еще есть вариант генератора от какой то альфы, человеку сегодня показал, он сказал что вроде как раз в мой размер есть генератор, но это уже в понедельник будет понятно, подходит или нет. Если подойдет, то перейду на 12 вольт и безконтактное зажигание.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Айдар:
Еще есть вариант генератора от какой то альфы
-случаем-не FMB мотора?Так там обратный конус на магните,Вам не катит никоим боком,надо тогда и катушки крепить на крышке.

Айдар:
нержавейки как дерьма за баней, в крепеже есть
так это может быть и не то,только никелировано-хромировано и называется нержа.А так-тянется как резина,а на рывок легко хрупает.Китай,скорее всего.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Айдар:
вариант генератора от какой то альфы
А как быть с пазом под шпонку?
magdino1951:
там обратный конус на магните
Ротор можно и от QMB взять, у него прямой конус.
Вообще там много всяких нюансов.
Угол конуса нужно проверять, хотя бы слепком из пластилина с родного ротора. Кроме угла важен еще и диаметр, чтобы ротор сел правильно относительно статора - магниты в роторе должны совпадать с сердечниками катушек.
Как статор закрепить на картере соосно цапфе ротора, без серьезных переделок.
И куда прикрутить датчик момента зажигания. В зависимости от его положения нужно ориентировать статор и ротор. Получается, что датчик - определяющая деталь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2017 в 22:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Будет генератор, будем думать, токарь есть хороший.
шпильки реально нержа, проверено.Добавлено спустя 1 минуту
magdino1951:
обратный конус на магните
это как?
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Айдар:
это как?
Ну, он стоит на коленчатом валу плоской стороной к картеру и в него входит статор, закрепленный на левой крышке. Центровка осуществляется точным расположением "призонных" болтов, которые крепят крышку к картеру. Их там 5 или 6 штук, уже не помню точно.
https://www.youtube.com/watch?v=HoF_Spiijvc
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Понятно.
Ладно, будем посмотреть, да по месту определяться
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Определяйся...
Только я бы не стал "городить огород", если проблема только в катушке зажигания. Перемотал бы ее проводом немного потолще(0,4...0,6 мм), поставил бобину от Москвича(Запорожца), да и дело с концом. И проблемы с попаданием воды отпали бы совсем.
Кстати, после этого и зазор на свече можно увеличить до 0,6...0,8 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2017 в 08:19, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Да катушка целая, там все рабочее, надо только скрестить провод от свечи с проводом от катушки.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Дык а что сложного в этом? Правда я вживую не видел как это там в Симсоне устроено.
Давным давно, когда мне нужно было для Д4 соединить два высоковольтных куска-обрезка, чтобы получился один подлинней, то просто спаял два оголенных на 5 мм кончика и замотал изолентой такой же ширины, как получившаяся щель. А когда она заполнилась до толщины провода, то поверх нее широкой лентой еще несколько витков сделал. И всё, ездил довольно долго на таком "сростке".
Можно было и заплавить промежуток, но ПВХ плохо сваривается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2017 в 14:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
вот и я думаю, спаяю, залью термосоплями, сверху еще термоусадку дам.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Ну и всё! Чего думаешь - делай давай... laugh
Как говорится, "лучше сожалеть о сделанном и потом исправить, чем пребывать в раздумьях всю жизнь и так и не сделать ничего".
У китайцев есть поговорка: "желающий прожить без ошибок уже совершает ошибку".
Или, если говорить словами русского барда Виктора Третьякова, "... ведь затем я и грешу - чтоб потом покаяться!"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Musk
Херсон
1493 дня назад
Вопрос хочу сделать спидометр, есть спидометр от мини риги, подойдет ли он?
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Musk, да купите БУ спидометр, на Украине много мопедов и запчастей.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Musk, делов куча-на любом смарте есть GPS,подключил-посмотрел,сравнил-60км-на GPS другая цифра-есть коррекция.И т.д.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Musk:
хочу сделать спидометр, есть спидометр от мини риги, подойдет ли он?
Смотря куда он желателен для установки.
А вообще существует стандарт по изготовлению спидометров.
Например, для автомобильных спидометров 1 оборот его вала соответствует 1 метру пути. Соответственно подбираются передаточные числа редукторов, в зависимости от диаметра колес и редукционного числа главной передачи.
У мотоциклетных спидометров тоже есть такой стандарт.
Правда мне он не известен... zst
Согни гвоздик буквой Z и сделай один конец квадратным, чтобы заходил в спидометр и крутил его вал. И покрути, посчитай количество оборотов вала для изменения показаний пробега на 100 метров. Если будет 100 оборотов - значит все нормально, спидометр универсальный и его можно ставить на любое колесо, для которого есть редуктор для подключения троса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Musk:
Вопрос хочу сделать спидометр,
почти нереально.Ну типа (присобачить) прилепить из имеющихся в мусоре стрелочников что-то похожее на одометр,колеса разные по диаметру,не так-ли?Передаточное на мини знаете?Передаточное на Simson подобно?Или думаете от переднего колеса привод делать?Рекомендую-с,но-с последующей корректировкой шкалы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2017 в 18:49, magdino1951: исправление)
Musk
Херсон
1493 дня назад
Сам мотор стоит на мини риге
Nikolay:

Musk, да купите БУ спидометр, на Украине много мопедов и запчастей.
Я за сам тросик который идет от звезды к спидометру , они одинаковые. Штангель туда не влазит просто
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2017 в 02:21, Musk: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Musk:
Штангель туда не влазит просто
А тонкая "колбаска" из пластилина туда влезет? По отпечатку можно и штангелем потом замерить размер квадратного гнезда.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vik
vik
Майкоп
1613 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Маркус как то писал про прицеп для Simsa

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Даже осталась бирка изготовителя и цена !
Айдар
Самара
1 день назад
https://www.avito.ru/yuhnov/zapchasti_i_aksessuary/moped_simson_85135008
vik
vik
Майкоп
1613 дней назад

Этот по моему "самопал" , а тот настоящий DDR !
Айдар
Самара
1 день назад
Переделал соединение вв проводов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напечатали мне вот такую штучку
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вылезла проблемка, где то травит воздух из цилиндра. Вроде сверху, но шпильки стоят старые, возможно плохо притянуто.
Заеду сегодня за шпилькой.
Еще заглючил карбюратор, без обоготителя вообще не хотел работать.
Розобрал, продул, в игольчатом клапане было полно каких то ниток, выдул, все заработало.
Немного покатался по двору, заглох.
Искра есть. Поменял свечу, завелся и дальше все было нормально, минут 15 восьмерки крутил, все работает.
Не пойму что со свечой? Была А17, поставил А23.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2017 в 15:45, Айдар: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Айдар:
Напечатали мне вот такую штучку
В симысле "напечатали" - на трехмерном принтере? А из чего тогда? И насколько "оно" устойчиво к температуре двигателя?
Айдар:
Была А17, поставил А23.
А17 горячей, чем А23. Но и ей не место в таком моторе, я так думаю. Лучше купить новую А11 или, на худой конец, А14. А вот этой А23 надолго может и не хватить, если будет много масла в бензине.
Я лично покупаю NGK: BPR6HS или BP7HS - 6 горячей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2017 в 17:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
карбюратор закакан.Шпильки подходят от глубинных вибраторов(те которые бетон подравнивают).
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Evgenec13:
карбюратор закакан.Шпильки подходят от глубинных вибраторов
Поглядите ЗИП здесь
http://mopedmarket.ru/
или тут
http://139-qmb.ru/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2017 в 20:50, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Айдар
Самара
1 день назад
А все таки, какая свеча у него родная? По поводу шпилек, купил метровую нержавейку. не дорого, брал еще кучку винтиков из нержи, М4, штук 20, шайбочек столько же, два винтика подлиньше, и шпильку оцинковку М4, была только 2х метровая, отдал за все 265 рублей.
Дед, Напечатали на 3Д принтере, я даже не успел чаю попить, отправил эскиз!!! другу на работу, через час у меня была такая вот штучка, держит до 80 градусов цельсия, какой то пластик.
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Айдар:
По поводу шпилек, купил метровую нержавейку. не дорого, брал еще кучку винтиков из нержи, М4, штук 20, шайбочек столько же, два винтика подлиньше, и шпильку оцинков
там в свое вреия была еще м7х1 Шпилька цилиндра
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Айдар:
все таки, какая свеча у него родная?
Немецкая, какая же еще? joke
Или же аналог - заменитель из Японии
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 10:32, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
8ка же это же холодная свеча то, как раз где то 23 нашего, у меня на машине стоят нгк 6
bkr6es это 17.
снял цилиндр
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

выкрутил шпильки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

резьба М6, шпильки поношенные.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Айдар:
8ка же это же холодная свеча то, как раз где то 23 нашего,
Всё правильно. Только нужно еще учитывать недокументированный фактор - качество свечей разных производителей.
Просто в России нет качественных материалов для изготовления изоляторов свечей, их и раньше-то - во времена СССР - приходилось покупать за бугром.
А теперь и того хуже...
Вот, к примеру, на моем моторе мотоблока, который уже давно выпускает дым сизого цвета, родная свеча А14 держалась довольно долго, пока не сносились маслосъемные кольца. И пришлось купить новую такую же, которая тоже быстро умерла. Потом так же быстро кончилась А11 и вслед за ней А10НТ, которая рассчитана для работы с маслом.
Пришлось купить 5 штук разных дешевых(не дороже 200 рублей) свечей NGK и пробовать их, по очереди. Сейчас вкручена BPR8 и уже четыре доливки масла она выдержала. А отечественные выдерживали только одну доливку.
А таблицей аналогов могу поделится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июля 2017 в 17:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024