Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Инженер
1 день назад
У меня тоже вопрос Омичу:
Собрал зажигание по Вашей схеме со следующими особенностями:
1. В отсеке генератора датчик Холла со своим выпрямителем и стабилизатором
2. На руле контроллер ATmega48 с цифровым тахометром, также свой выпрямитель и стабилизатор
3. Под баком у катушки зажигания силовой преобразователь со своим выпрямителем.

На оборотах выше 4000 начинаются пропуски зажигания. При этом датчик Холла сигнал выдает, микроконтроллер через транзистор импульсы на тиристор выдает. На долю секунды гаснет светодиод в преобразователе - пропадает высокое.
При работе преобразователя от внешнего блока питания (сначала 15 Вольт, потом 12 Вольт) искра стабильная.
Затыкание повышающего преобразователя начинается около 20 Вольт на обмотке генератора.
После выпрямителя поставил простой стабилизатор на одном транзисторе (КТ819, резистор 750 Ом, стабилитрон Д814Д).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стало работать стабильно.
Что не так собрано? Почему без стабилизатора напряжения отключается преобразователь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2022 в 06:39, Инженер: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Что-то не очень понял как все переделано относительно моей схемы, но приблизительно догадываюсь, что преобразователь не запирается, как сделано у меня и при большом питающем напряжении у него хватает мощи держать тиристор в открытом состоянии.Добавлено спустя 9 минутСорян, я был в отпуске и за форумами не следил. Приехал и вот только увидел. По предыдущему вопросу даже не знаю и что сказать. Обычно или работает нормально или не работает, а вот чтобы до определенного напряжения не работало, а потом начинало работать, тут какая-то мистика.
Инженер
1 день назад
omich:

Что-то не очень понял как все переделано относительно моей схемы, но приблизительно догадываюсь, что преобразователь не запирается, как сделано у меня и при большом питающем напряжении у него хватает мощи держать тиристор в открытом состоянии.
Сорян, я был в отпуске и за форумами не следил. Приехал и вот только увидел. По предыдущему вопросу даже не знаю и что сказать. Обычно или работает нормально или не работает, а вот чтобы до определенного напряжения не работало, а потом начинало работать, тут какая-то мистика.
Силовой преобразователь выполнен точно по Вашей схеме.
До 20 Вольт переменного напряжения работает хорошо, а выше - с перебоями.
Может какие резисторы подобрать нужно?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Инженер:
После выпрямителя поставил простой стабилизатор
Так в схеме и так присутствует стабилизатор на одном транзисторе, зачем еще второй-то?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
1 день назад
Дед:

Инженер:
После выпрямителя поставил простой стабилизатор
Так в схеме и так присутствует стабилизатор на одном транзисторе, зачем еще второй-то?
Силовой преобразователь питается от выпрямителя. Стабилизатор для датчика Холла и микроконтроллера.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
А что происходит при превышении 20-ти вольт? Что за перебои? Преобразователь, по-идее, наоборот должен быстрее заряжать конденсатор. Единственное, что могу предположить, что не запирается преобразователь по время срабатывания тиристора, либо, слишком коротко запирается и тиристор остается открытым. В этом случае можно подправить код и удлинить запирающий импульс.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А там реально с обмотки подковы получается 20 вольт под нагрузкой или это была проверка на стенде от БП?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
1 день назад
Дед:

А там реально с обмотки подковы получается 20 вольт под нагрузкой или это была проверка на стенде от БП?
Измерял вольтметром на выводах генератора при оборотах двигателя около 4000 об/мин.
Генератор родной Д8Э (средний вывод, который раньше шёл на прерыватель, изолирован).
Получается после выпрямителя должно быть около 28 Вольт
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2022 в 16:12, Инженер: причина не указана)
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
omich:

По предыдущему вопросу даже не знаю и что сказать. Обычно или работает нормально или не работает, а вот чтобы до определенного напряжения не работало, а потом начинало работать, тут какая-то мистика.
Вот и я в замешательстве, вопрос: насколько критично уменьшение количество витков I,II обмоток -допустим 2х40, что изменится? и второй вопрос: величина зазора может повлиять на такую мистику?? Что меня и удивило...запуск стабильный, с пол пинка с низов идет запуск, но не выходит на необходимое напряжение, а потом моментально идет рост до 300в...странно, я подозреваю, все дело в самом феррите феррит китайский марка неизвестна-хотя использую ферриты одного китайского завода, всегда было все норм, применял правда размеры гораздо большие, посему вопрос , может кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь наблюдениями.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Инженер, а ты штатные диоды отпаял и убрал из-под изолирующей обмотки?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
1 день назад
Дед:

Инженер, а ты штатные диоды отпаял и убрал из-под изолирующей обмотки?
Да, ещё в 90-х :)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Не увидел ответа на счет запирания преобразователя во время открытия тиристора. Если нет запирания, то при большом напряжении у преобразователя хватает мощи держать тиристор в открытом состоянии и из-за этого может пропадать искра на высоких оборотах.
Инженер
1 день назад
omich:

Не увидел ответа на счет запирания преобразователя во время открытия тиристора. Если нет запирания, то при большом напряжении у преобразователя хватает мощи держать тиристор в открытом состоянии и из-за этого может пропадать искра на высоких оборотах.

Спасибо, что переживаете за моё зажигание. Пока нет возможности посмотреть генерацию при блокировке. Как посмотрю - обязательно напишу.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
omich:

Омич приветствую!
Странности с блокингом, не смог победить...да и бог с ним...работает и на том спасибо.
Вопрос: на нагрузке 1кОм срывается генерация, как ее можно подправить?
Я так понимаю, что транзистор VT1 имеет высокий коэф усиления, срабатывает на небольшую нагрузку.
как бы снизить уровень защиты.
Схему прикладываю, в принципе изменений как таковых нет, кроме транзистора ВС546. и по мелочи стабисторы...вроде как и все.
Плата чуть меньше спичечного коробка, фото и саму плату прикладываю.
Прикрепленные файлы:
bloking_62c0159fbd6a1.rar | 1288,06 Кб | Скачали: 94 раза
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Вопрос к Омичу снимаю, нашел причину ....резистор был поцарапан и номинал был гораздо выше указанного на схеме ...заменил все поехало и поскакало. Данный преобразователь ставится на 4Т 150 кубовый скут, фуоз на ардуино нано. Автор на радиокоте присутствует. ВВ блок "Омич"на материнке крепится на разъеме. Фото приложил.
Могу предложить вариант заливки плат нейтральным герметиком: берется нейтральный герметик и бензин "Галоша" -выдавливается необходимое количество герметика и размешивается с "Галошей" до необходимой консистенции. Я довожу до жидкого состояния и просто заливаю плату уложенную в форму. В принципе герметик можно развести до совсем жидкого состояния, вплоть до покраски из пульвера....можно ввести краситель в герметик, кому как нравится...варианты опробованы, не единожды. Хоть забор покрасить, хоть подкрылки замовилить))
Удачи!!
Прикрепленные файлы:
photo-2022-07-02-21-54-02_62c0969f96644.jpg | 100,93 Кб | Скачали: 194 раза
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Вопрос к Омичу:
Кому интересно многоискровое зажигание, то у nyemi есть в последних разработках. на первой странице имеется фраза, можно подсказать...где файлы находятся??
С уважением
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
На тот момент в сети можно было найти много ссылок на зажигания Nyemi, но, к сожалению, про него уже несколько лет ничего не слышно и ссылки постепенно исчезли.Добавлено спустя 9 минут
Merlin:
Могу предложить вариант заливки плат нейтральным герметиком: берется нейтральный герметик и бензин "Галоша" -выдавливается необходимое количество герметика и размешивается с "Галошей" до необходимой консистенции. Я довожу до жидкого состояния и просто заливаю плату уложенную в форму. В принципе герметик можно развести до совсем жидкого состояния, вплоть до покраски из пульвера....можно ввести краситель в герметик, кому как нравится...варианты опробованы, не единожды. Хоть забор покрасить, хоть подкрылки замовилить))
Удачи!!
Вот не знал, что он бензином разводится. Это бы решило много проблем. Надо как-нибудь попробовать.Добавлено спустя 33 минутыMerlin, глянь #638 пост этой темы от 14 июня 2013, пятница. Там Nyemi выкладывал мне для теста многоискровую прошивку. Она действительно работает, но желательно использовать аккумуляторное питание, чтобы преобразователь смог успевать зарядить конденсатор в многоискровом режиме. На Дэшке этот режим не обеспечить из-за малого количества вырабатываемой энергии на начальных. Кроме этого,(чисто мое мнение) не думаю, что многоискровость с таким построением схемы вообще нужна. Там даже на малых оборотах уже есть 200 вольт на конденсаторе и мощная искра пробивает даже сильно залитую свечу. Практика показала, что мопед на холодную заводится с полпинка даже при -18, т.е. одной искры вполне хватает.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Про разведение герметиков галошей интересная инфа, но с учётом цены обычного герметика и дополнительного гемора, наверно проще завести тюбик специального, типа Силагерм 1044. Он сам по себе неплохо растекается. Хранится открытый по моему даже дольше обычного герметика, не пропадёт, если хоть изредка будет нужен ещё.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
omich:

На тот момент в сети можно было найти много ссылок на зажигания Nyemi, но, к сожалению, про него уже несколько лет ничего не слышно и ссылки постепенно исчезли.
Merlin:
Могу предложить вариант заливки плат нейтральным герметиком: берется нейтральный герметик и бензин "Галоша" -выдавливается необходимое количество герметика и размешивается с "Галошей" до необходимой консистенции. Я довожу до жидкого состояния и просто заливаю плату уложенную в форму. В принципе герметик можно развести до совсем жидкого состояния, вплоть до покраски из пульвера....можно ввести краситель в герметик, кому как нравится...варианты опробованы, не единожды. Хоть забор покрасить, хоть подкрылки замовилить))
Удачи!!
Омич приветствую! Спасибо за наводку. v
по герметику...процесс прикольный, здорово древесину защищает)) типа забора, вода просто скатывается, слой эластичный деформацию легко переносит...ну это тем у кого свое подворье, а так да , наляпал разведенного герметика на платку с деталями, постучал по плате...или вибромоторчиком прикоснулся, герметик мигом усадку дал, залил все щели, еще сверху капнул и так до победного конца....но учитывайте, что впоследствии высохший герметик даст усадку...и не малую, посему горку небольшую наливать необходимо...в общем только опыт...сын ошибок трудных..
Удачи!
Инженер
1 день назад
Хотелось бы узнать как уважаемый Омич, подаривший нам схему зажигания, провел мотосезон.
Stunt
Медаль
Тольятти
6 часов назад
Pedro de Pakas:
Он сам по себе неплохо растекается
хорошая штука герметик
Хожу в кружок ебального танца.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
Всем привет! Решил заказать деталек для зажигания. Забиваю MB10S мост в ЧиД - получаю следующую таблицу , забиваю в промэлектронике - другая. Что выбрать и почему?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Берите что удобней. Просто в Чипе указан максимальный ток для алюминиевой платы ( с теплоотводом) а в промэлектронике ток при монтаже на стеклотекстолит, без теплоотвода. Никто не соврал но недоговорили оба )))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если деталь незнакомая, никогда её в проектах не использовали и не знаете точных параметров, то строго обязательно проверяйте что в даташите написано. Человеческий фактор никто не отменял, всяко бывало.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 февраля 2023 в 00:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
krotik, спасибо! Принцип понял.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
Всем привет! В 2014 году проскакивала информация, что распродавали печатные платы для зажигания. Китайцы типа по ошибке наделали. Может остались у кого?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Инженер:

Хотелось бы узнать как уважаемый Омич, подаривший нам схему зажигания, провел мотосезон.
Да никак. В 2020 году пересел на VW Golf plus и мопед с тех пор из сарая не выкатывал. Иногда завожу мопед в сарае. Заводится как всегда с одного прокрута педали. Чтобы бензин не испарялся, дырку в крышке заклеил скотчем.
С мопеда пересел на бибику и теперь энергию творчества направил на нее. Переделал галоген на светодиоды с обманками, поставил круиз контроль, освоил VCDS и с его помощью настроил машину под себя, установил крутую мультимедию 9" с 8 core CPU на 10 андроиде, поставил заднюю и переднюю камеры. В общем, не скучаю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 марта 2023 в 02:16, omich: причина не указана)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
Пришли мне колечки 22х14х8 с али. Заказывал здесь. Проверил проницаемость, получилось 5841, этого вроде достаточно. Для проверки намотал 17 витков и замерил индуктивность. Потом в калькулятор подставил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может кому пригодится эта инфа.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Да, такие кольца очень хорошо работают, но не забыть сделать распил. без распила не работают.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
omich, можно вопрос? Реально ли сделать схему, назовем её "электронные кулачки" - как замену контактам. Схема на датчике холла, без опережения угла, можно без света. Только надо использовать штатные подковы Д6 или Д8, максимум выдрать диоды из Д8-й. Идея такая собираем простую схему и без слесарки ставим и настраиваем момент зажигания.
Инженер
1 день назад
МихалСаныч:
Может кому пригодится эта инфа.
Также важным параметром является ток насыщения (но это к уже готовому дросселю относится). Я недавно собрал небольшую плату по схеме из интернета - очень удобно и понятно на что можно рассчитывать от дросселя.
Фиолетовый луч - напряжение на шунте 0,1 Ом, зелёный - напряжение на дросселе
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2023 в 08:53, Инженер: причина не указана)
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
318 дней назад
МихалСаныч:

omich, можно вопрос? Реально ли сделать схему, назовем её "электронные кулачки" - как замену контактам. Схема на датчике холла, без опережения угла, можно без света. Только надо использовать штатные подковы Д6 или Д8, максимум выдрать диоды из Д8-й. Идея такая собираем простую схему и без слесарки ставим и настраиваем момент зажигания. А как настраиваем момент,поворотом ротора на КВ,подбором компонентов в схеме?Не очень ясно.
год рождения 1976
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
vladim:
А как настраиваем момент,поворотом ротора на КВ,подбором компонентов в схеме?Не очень ясно.
Настраиваем положением датчика холла
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
МихалСаныч, было много попыток максимально упростить зажигание(я сам этим занимался), но совсем простого решения так и не было найдено. При этом появились ЗАН, СЛХ и еще много достаточго простых решений, но они все-равно требуют довольно значительного труда и умений.Добавлено спустя 6 минутДля схемы с датчиком холла нужно питание, а если коротить обмотку, как на кулачках, то где взять это питание? Поставить аккумулятор? Хорошо. А чем его заряжать? Его надолго не хватит.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
omich, не ту тему я выбрал для своего вопроса. Нужно было в ЗОН2. Напишу туда.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
Как я пилил кольца. Попросился к токарному станку. Зажал в патрон бормашинку с "алмазным" диском.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Туту главное не включить станок :)

Нашел старую кисть для покраски радиаторов. От неё отпилил два кусочка. Сделал бутерброд деревяшка - кольца - деревяшка. Всё это зажал в резцедержателе, подложив для нужной высоты резец.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
винт зажима резца должен давить по центру деревяшки.

Включаем бормашинку и подводим поперечной подачей кольцо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Потихоньру режем.

Ну и готовый результат.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А можно было просто разломить кольцо пополам, потом спилить на мелкой наждачке концы одного разлома, потом склеить один разлом вплотную, а второй через картонную прокладку?
Помнится, когда-то в далеком детстве так делал, когда мотал ВЧ трансформатор для радиоприемника прямого усиления - чтобы не морочиться с челноком. Склеивал на БФ-2, держалось хорошо.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
Дед, конечно можно. Тут кому что проще и доступней.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
МихалСаныч:
кому что проще и доступней.
Мне лично намного доступней двое пассатиж для разламывания, чем токарный станок и "дремель" с алмазным диском.
Кстати, сделать прорезь можно было и без токарного станка, и не зажимая кольцо меж двух деревянных брусков - просто держа руками. Однажды мне не удалось "добыть" маленькое ферритовое кольцо, так я отрезал от круглого стержня диск и разломил его пополам, а потом пропилил в обеих половинках выемки с помощью круглого надфиля, обернутого мелкой наждачной бумагой. Просто держа пальцами, без каких-либо приспособлений. Долго и муторно, но получилось. Потом намотал две обмотки и склеил, все тем же БФ-2.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
6 часов назад
Дед:
просто держа руками
У меня руки дрожат, сломаю всё нафиг. И из массива феррита не вырезать мне кольцо - руки кривые. Казаки вон шашкой кольца рубят, но я не казак.... Каждый делает как может. Станок и дремель кстати не мои, мой только алмазный диск и пила, которой пилил деревяшки.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Однажды мне не удалось "добыть" маленькое ферритовое кольцо, так я отрезал от круглого стержня диск и разломил его пополам,
А это ничего что круглый стержень для антенны, имеет неподходящую магнитную проницаемость для кольца?Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
отрезал от круглого стержня диск
Чем отрезал то shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 14:26
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:13
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024