Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Иван
Медаль
Красногорск
2 дня назад
Лёха, у китайцев заказали. У нас даже цилиндры от В50 как то были тоже не советские . Новые из Индии и Китая. Качество конечно посредственное .
Жрёт бензин и тащщится!!!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Буду скоро плату рисовать под полностью выводные детали .Нету у меня надёжи на эту мелкотропию. scratch То открыл коробок,достал плату и сразу всё видно что к чему.А здесь деталь под деталью..чтобы отпаять одну,нужно отпаять другую ещё чтобы и дорожки не замкнуть. dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2020 в 21:26, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Процесс пошел.Начал пока настрой появился smile Да поможет мне Ильич smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Лёха:
У нас когда то от Д8 продавали,явно не советские ,а где они их брали?
Про эти подковы речь?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да,но там речь и о прошитых и не работающих контроллерах шла,а мне тогда никто не верил.А он и самодельным прогером прошился замечательно. smile
Разборка Дарнелла
Demchalek
Уфа
3 часа назад
Правильные кассетницы из спичечных коробков.Только спички мало продают и коробки кривые и маленькие стали.Можно ещё клеить перемычки внутри выдвижных "полок".Термоклеем удобно.Делить на 2 или 4 сектора.Но это под СМД.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Давно хотел спросить: в какую денежную сумму обходится это зажигание? Считая и свой труд по изготовлению, конечно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Дед:
в какую денежную сумму обходится это зажигание?
Если считать по отдельным деталькам, то немного. Но кто ж будет продавать поштучно СМД резисторы и конденсаторы? Обычно детали продают какими-то минимальными партиями. Я, так вообще в Китае наборы резисторов и конденсаторов заказывал. Транзисторы тоже по одному не покупал ни разу, а тоже партиями брал на АЛИ. Порой на АЛИ партию 50...100 штук транзисторов приобрести дешевле, чем у нас за один.
Из всего этого довольно трудно эту самую цену высчитать, а тем более неизвестно как свой труд оценивать. У меня на изготовление одного комплекта где-то дня два уходило - это если не сильно торопиться, а если гнать, то и за день можно уложиться.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Ладно, допустим - трудно подсчитать стоимость деталей за одну штуку. Но можно же прикинуть, хотя бы приблизительно, во что может обойтись покупка этого зажигания у мастера, который может его сделать за пару дней спокойно и не надрываясь, в рабочем режиме. С учетом стоимости печатной платы - включая стоимость заготовки, разрисовки защитным покрытием, сверловки и подготовки к монтажу.
Просто мне попались на АлиЭкспресс парочка подобных блоков, с питанием от постоянного тока 12 вольт. Цены отличаются вдвое: 322 р и 630 р. Правда, как мне показалось, они без программируего чипа.
Вот: один и другой.
Вот я и думаю, а стоит ли мне связываться с покупкой деталей и самостоятельной сборкой, если вдруг захочется уйти от контактов?!. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Смотря куда ставить. Очень похоже, что тем блокам постоянное напряжение нужно. Постоянное, в плане не выпрямленная переменка, а, к примеру, со схемой, где присутствует аккумулятор 12 вольт.
Ыыыыы Ради прикола заказал такой блок. Придет - расковыряю. Похоже, там преобразователь напряжения есть. Посмотрим на что он годен.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich:
Смотря куда ставить.
Для Д8 думаю применить.
Примерно такой же, но от Хонды(AF-35), я купил для мотора моего скутера Стелс Альфа 50, там чисто 12 вольт выходит из генератора. Без аккумулятора заводил, но не ездил. Езжу только с аккумулятором.
omich:
заказал такой блок.
Похоже, что они все три одинаковые, только от разных продавцов.
augism
Радвилишкис
3 часа назад
Какой принцип срабатывания этих блоков? То есть, что за датчики?
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Я так думаю, что индуктивный датчик. Меня заинтересовала невысокая цена и наличие преобразователя напряжения. Хочу посмотреть его на предмет переделки под свое зажигание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2020 в 15:26, omich: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Да, этот коммутатор от обычного индуктивного датчика работает.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich, огромная к тебе просьба: осциллографом и стробоскопом найти точное расположение ротора относительно подковы, когда ЭДС в обмотке максимальная. А потом замерить в этом положении недоход поршня до ВМТ.
Помнится, роторы были двух видов: с мягким корпусом, в котором вставлены два магнита на каждом полюсе и сплошной закаленный корпус. Если они различаются по "абрису", то хотелось бы узнать - насколько.
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Так уже давно это все известно. У дэшек Д6, Д8 двойной горб из-за того, что магнит выходит из магнитного зацепления с некоторым зазором. За счет этого была некоторая возможность подстраивать УОЗ. Вот тут у меня есть осциллограмма снятая с обмотки Д8. Там и магнит виден справа как раз в положении первого горба, а второй будет, когда магнит прокрутится по часовой стрелке до магнитного замыкания слева и выхода из зацепления справа.
А вот у Д4, Д5 пик очень острый и зажигание, чтобы оно вообще работало, нужно было угадывать как раз на этот пик и именно поэтому было так трудно вменяемо настроить кулачковое зажигание. Вот осциллограмма Д4, Д5.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 мая 2020 в 11:50, omich: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Чтобы наглядно увидеть разницу, перенес фото оттуда - сюда. smile
""

А теперь фото моего магнето, ротор в положении, когда поршень 3,5 мм до ВМТ.
""

А теперь фото положения ротора, при поршне в ВМТ.
""

Всё с точностью до наоборот, а мотор заводится и работает. scratch
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Где же наоборот? У меня просто для удобства на стенде подкова развернута и метка "ВМТ" внизу нарисована.
На второй фотке все честно, там как раз магнит вышел из магнитного зацепления с подковой + Абрис и получается как раз где-то на пике второго горба.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich:
Где же наоборот?
Хорошо, для удобства просмотра я эти фото переверну - в такое же положение подковы, как и на стенде.
Ротор вращается по часовой стрелке.
Вот он вошел в "магнитное зацепление" с подковой, приблизительно на 1/4. Контакты начинают размыкаться. Максимума амплитуды еще нет и даже половины нет.
""

А вот положение, когда поршень в ВМТ, а ротор вошел в подкову на 3/4 - максимума амплитуды все еще нет.
""
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Давайте уже фото готового устройства ф студию! laugh Добавлено спустя 1 минутуДа уж,с китая теперь посылки до китайской паски нужно ждать laugh
Разборка Дарнелла
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Дед, да не надо ни чего переворачивать. Смотри мою фотку, там метка сфоткана приблизительно на 45 градусов до ВМТ. Проделай лабораторную работу - покрути магнит в подкове и увидишь, что есть момент, когда с обоих сторон магнит вышел из магнитного замыкания, но есть моменты, когда справа он вот только выходит из зацепления, с слева еще довольно далеко не зашел. Затем справа вышел, а слева только начинает входить в зацепление. Когда и справа и слева он не в зацеплении, тогда как раз провал между горбами синусоиды.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich, в том-то и дело, что у твоего мотора ВЫходит ротор, а моего он Входит.
И это для него нормально, как выяснилось.
Вот скан инструкции для мотора Д6.
""

В соседней теме "Д6 моя проблема" я продублировал этот вопрос и там же обнародовал результат своих поисков.
В здешней библиотеке я не смог найти инструкцию на мотор Д8, но нашел сканы её фрагментов на другом сайте.
А позднее наткнулся на неё полную, выложенную кем-то в другом месте этого сайта: https://www.mopedist.ru/upload/userfiles/2516/d8e52301f553116b524e82bdc9362.pdf
Вот фрагмент этой инструкции, с выделенным мной акцентированием в красных рамках.
Практически то же самое, что и у мотора Д6.
""

Кстати, неплохо было бы исправить это досадное недоразумение - поместить инструкцию на Д8 туда, где вместо неё инструкция на Д4.
Редактировалось: 4 раза (Последний: вчера в 22:48, Дед: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
1 день назад
Риски неважно где нарисовать при нахождении поршня в ВМТ. На моем стенде просто подкова повернута для удобства расположения ее на точиле, а метку я рисовал как если бы она стояла правильно на моторе.
Не пойму в чем проблема непонимания? Там же ровно так же наводится ЭДС, как в рамке с магнитным полем, т.е. ее максимальная величина при смене направления магнитного поля. У нас один полюс выходит из зацепления, а другой входит, т.е. как раз тоже смена магнитного поля. У меня просто сейчас нет магнита и подковы близко под рукой, чтобы сфоткать эти положения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: вчера в 23:46, omich: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich:
в чем проблема непонимания?
Всем известно, что принцип работы магнето(магдино) в том, чтобы разомкнуть контакты в момент пика амплитуды. А в случаях с заводской установкой ротора на Д6 и Д8 это не соблюдается. Я это заметил на своем моторе и просто хотел уточнить, как ротор выставлен у тех, кто еще использует эти моторы.
Но не учел того, что в случае применения электронного зажигания, установка ротора не так уж и важна, как в родном варианте. Можно смело перевернуть ротор "наизнанку", а потом подстроить под него датчик, и работать мотор будет точно также.
Ладно, вопрос снимается...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» сегодня в 05:49
Дед отвечает в теме «Выдает 5 вольт зарядку вместо 12» сегодня в 05:40
LibavaMoto отвечает в теме «Бензопила"Урал"+велосипед» вчера в 22:55
Дед отвечает в теме «Д6 моя проблема» вчера в 22:01
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 21:28
Лёха отвечает в теме «Китайская мопедка с мотором FMB» вчера в 21:01
Карпатыч отвечает в теме «Прошу совета в правильном подключении проводки мопеда "Дельта" (СССР)» вчера в 20:17
krotik отвечает в теме «неизвестная мне система» вчера в 20:17
Дед отвечает в теме «Доработка проводки Vespa 50s» вчера в 19:02
Георг Ом отвечает в теме «Кастом из китайского мопеда Дельта 50сс» вчера в 18:04
pseudemys отвечает в теме «Покупаем китайца» вчера в 17:42
Georgiy отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» вчера в 15:32
Panzerflieger отвечает в теме «Мои мотовелы» вчера в 13:40
dnaop отвечает в теме «Размеры болтов которые скрепляют половинки движка, и крепят крышки» вчера в 12:56
Timur102 отвечает в теме «Проблемы с переключением передач у Карпаты 2» вчера в 12:03
Czech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 30 мая 2020
Дед отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» 30 мая 2020
Дед отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 30 мая 2020
Georgiy отвечает в теме «Мракобесие и электричество или ДВС ?» 29 мая 2020
madclone отвечает в теме «Перья от альфы в вилку от риги ,карпат» 29 мая 2020