Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Да вроде был. Надо поискать, где то в архивах. Снял и забыл из за его неизменности.

Я не говорил про пофигизм, это утверждают другие. Я всегда, еще в самом начале нашего общения, говорил про малую чувствительность 2Т по сравнению с теми же 4т. Огрехи нивелируются, заметные ошибки нет, потери видны, но не катастрофичны как у 4х тактников.
Если стало лучше значит до того не совсем точно попали. Я долго возился именно с нижней частью графика. Кстати свой тоже выложу, на дачном буке остался. Сейчас я не увижу и не опознаю из за косяка старого LibreOffice Calc который стоит на этом буке. Попозже постараюсь изловить.

Тут есть еще один немаловажный момент. Как правило это нужно людям относительно далеко отстоящим от электроники. Нам с Вами все это не составляет особого труда и собрать и поэкспериментировать, было бы время и настроение. Большинству же нужен результат, причем сразу, не дорого и с легкой повторяемостью. Возиться с настройками, подгонками и пр. они либо не могут, а некоторые не желают. Отсюда и не угасающий интерес к ЗАН. Она пусть приблизительно но обеспечивает все потребности и по ездовым характеристикам и по надежности и по трудоемкости.
Вот на Ш я буду ставить Вашу ( какой год собираюсь и все не до этого sad ). ЗАН там себя не оправдывает. Лучше чем контактная но не то.


Есть одно маааленькое НО. Ваши графики под поджатую голову 92-95 бензин. Для тестов я вернул на Д родную, не подпиленную головку. F-ка тоже была без доработок. Если кто помнит то на ранних F ( а у меня именно такой) камера была больше объемом, степень сжатия низковата для 92. Все голый сток, кроме карбюратора на F. Бензин 92 и там и там. Потом пробовал в Д 80й, у нас еще продают, стало веселей на ЗОН, но угол я поправил, правда только датчиком. На ЗАН естественно ничего не поменял, хотя мог но поленился и оно стало проигрывать.
Кстати, на ЗАН у меня 2 раза случались проколы. Возможно у других тоже такое было но они не поняли т.к. не с чем было сравнивать. Выражается это в снижении тяги на низах и некотором ухудшении сверху. Это производственный дефект магнитов, когда ось поля не совпадает с осью симметрии магнита. Короче кривые. Этого надо постараться избежать воспользовавшись для контроля любым подвешенным на нитке магнитным предметом. Гвоздь вполне годится ))) Он встанет точно по оси поля.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 7 декабря 2019 в 01:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Олег, я же не спорю что твое зажигание превосходит ЗАН, так оно и есть. Просто для конкретного случая, при стоковых Д и F оно во многом излишне. Просто такой случай, не более того. На форсированных моторах ( хоть я это еще и не проверял, времени не хватило, я сразу все отмотал на сток) уверен что оно выиграет, как только сменится необходимая характеристика. Тоже и в случае не двухполюсных роторов, как на Ш. Естественно оно в плюсе при нужде достаточно мощного света.
О5 же это только моё ИМХО о чем я писал выше. Что мое мнение будет с перекосом в сторону ЗАН ( снова для конкретного случая) тоже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2019 в 18:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
268 дней назад
Нубский вопрос. А где нибудь это зажигание можно купить, готовое и насторенное? Мне бы для Д-8Э.

Чтобы тупо прикрутить и поехать.

И всё для света тоже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2019 в 00:06, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Волголог, Готовое ТОЧНО НЕТ (Омич сказал, что собирать на заказ не будет). ЗАКАЗАТЬ можно. Но это надо поднапрячь жопу, в том смысле, что придётся побегать. Ищи ближайший радиорынок или радиоклуб, коллективную радиостанцию или сервис центр, где есть мастера за 40 лет. Ну а там всё зависит от аппетита специалиста. В пять тысяч рублей, думаю уложиться можно.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Yur
Yur
Видное
1404 дня назад
Если Вы в Москве можно обговорить (при наличии свободного времени). Вот только "тупо" по любому не выйдет.Морально готовьтесь подьезжать к человеку несколько раз :ой спалил ,ой оторвал , ой не работает -проверьте и т.д. Например "тупо" собрал себе - оказалось старый магнит поменял свойства. Датчик Холла оказался в зоне микроконтроллера,пришлось "колхоз-колхозить" . Кстати микроконтроллер не ставил - это "другая песня". Его заменил пока перемычкой. Так же "тупо" оставил плату на зиму на улице - перестало зажигание работать весной.... Хотя лаком было обильно полито.Думаю к этой весне придется себе новую плату делать.
Так понимаю и подкову вам перематывать придётся. Так что "лабораторка" практически неизбежна.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 09:28, Yur: причина не указана)
Волголог
Валдай
268 дней назад
Я в Валдае, посередине между Москвой и Питером. Часто бываю в Питере.
Не забудьте выключить телевизор.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Мой мопед уж который год на улице(в сарае) зимует и ничего, заводится с полпинка хоть в мороз, хоть в жару.
А вот не делаю на заказ по той простой причине, что электроникой занимаюсь чисто ради удовольствия, а если выполнять заказы, то это уже не удовольствие, а работа. Плату делать день или даже два, а свободное время у меня только по выходным и тратить его на неудовольствие, пусть даже это и электроника, нет желания.
В 80-е и 90-е калымил ремонтами теле-аудио-видео-радио аппаратуры, но тогда калым приносил в три...четыре раза больше основной зарплаты, а сейчас это не актуально. Вот выйду на пенсию в 28-м году, тогда может будет интерес этим заниматься.
Yur
Yur
Видное
1404 дня назад
Да ,это далековато.Если бы часто были в Москве... Ищите юных техников что бы РЯДОМ были если что , как вам и советовали.
Омич, в моем случае "на улице" - это действительно на улице .
Открытый блок зажигания , нет крышки , и плата обильно поливается дожём и снегом. Так уж вышло , территория где мопед , не моя.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 декабря 2019 в 17:11, Yur: причина не указана)
Волголог
Валдай
268 дней назад
Ну, ради такого дела я и в Москву приеду, родину проведаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 18:51, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Yur
Yur
Видное
1404 дня назад
Как и говорил к майским праздникам надо себе новое зажигание собрать. К тому времени если не "добудете" себе чего ,стучитесь.
Приедете, посмотрите если понравится прямо и заберёте. С сниму с мопеда своё - проверенное. Вот с подковой как быть, её перематывать надо ? У меня нет заготовок .
Главное про вас не забыть , сосед давно уже хочет забрать комплект МОПЕД+ЗАЖИГАНИЕ. Ну может ему и свет еще доделаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 20:18, Yur: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Если подкова Д8э та, что 400 витков, то не надо. Вот тут в картинках как ее переделать, вернее, надо еще проводок от массы отпаять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 20:31, omich: причина не указана)
Волголог
Валдай
268 дней назад
А как узнать - какая катушка, не разматывая? У неё есть какое-то сопротивление? Китайский тестер есть, пользоваться умею.

Мотор Д8Э, КЗ выносная автомобильная двухконтактная.
Не забудьте выключить телевизор.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Волголог:
Мотор Д8Э, КЗ выносная автомобильная двухконтактная.
Ну тогда точно подкова 400-витковая, такая и нужна.
Еще можно два последовательно соединенных диода вызвонить при помощи
внешнего напряжения, примеру, кроной и лампочкой или светодиодом с
резистором, иначе, просто так китайским тестером даже на прозвонке диодов
вызвонить не получится из-за довольно большого падения напряжения на 2-х
диодах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2019 в 10:32, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Прокатился сегодня на мопеде. В Себеже +4, пасмурно, но дождя и снега нет, трава до сих пор зеленая. На дорогах мокро, но главное, льда нет, т.е. на мопеде ехать вполне можно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2020 в 15:58, omich: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ребята, у меня вопрос. В схеме перед контроллером есть стабилизатор напряжения на 5в. Почему не используется готовая микросхема для этих целей? Ведь она проще в монтаже.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Падение напряжения. Для типовой 7805 это около 3х вольт. Значит на входе нужно минимум 8. Для рядовых LDO это 1.25, значит 6.25. А для транзисторного достаточно 0.5-0.7В в зависимости от тока. Конечно в ущерб стабильности, но тут это не критично. Нужно еще учесть что входное напряжение может подниматься выше 20в, плюс запас, итог 35. Про достаточно дорогие и не часто встречающиеся LDO с высоким входным и сравнимым падением не говорим, это не только удорожает конструкцию но и могут возникнуть проблемы с комплектацией.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 января 2020 в 22:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
В моём случае планируется 12в по входу, то есть я смело ставлю микросхемку.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Угу. Транзисторный онли для дешечного генератора, ну или чего еще подобного
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Отлично, спасибо за подсказку)
радиоуправляемые игрушки
Yur
Yur
Видное
1404 дня назад
Волголог, Кстати , форма платы у вас как у Д6 в этой ветке ?
Пишите
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 января 2020 в 09:24, Yur: причина не указана)
Yur
Yur
Видное
1404 дня назад
Значит ошибка в наборе. Мой ник через ДЕФИСы Собака яндекс.ру.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Вопрос к omich.
Частоту блокинга будьте любезны указать.

Блокинг построил на феррите RM10 обмотка III 450+- провод 0.2мм, обмотки II и I имеют порядка 50 витков сбился с на количестве рядов, намотано 5 метров провода длина одного витка около 60мм, посему приблизительно 50, провод 0.27мм.
Блокинг запустился сразу, но частота 2.5 кГц -свистит.Зазор 0.1мм.
Схема собрана точно по первой схеме, кроме ВВ стабилитронов,вместо двух стабов стоит один на 200В на 5Вт.
Транзистор ВС546В.
Пассивные детальки обычные не SMD.
Вопрос: есть инфа по индуктивности обмоток индуктивности по низкой стороне?
как изменить частоту блокинга?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2020 в 19:23, Merlin: причина не указана)
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Сегодня при прежних параметрах транса увеличил зазор сердечника до 1.6мм частота стала 18кГц, при еще большем зазоре частота растет до 40кГц и выше.
Блокинг запускается с 0.6В при до напряжения 4в ток в районе 0.04А, после 5 вольт ток растет и доходит до 0.3А греется транзистор С2335 и идет спад амплитуды напряжения на высокой стороне.
Я так понимаю, что количество витков на низкой стороне надо либо уменьшать, либо увеличивать...
У кого нибуть есть замер индуктивности первичных обмоток?
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Частоту блокинга работающего с переменной нагрузкой назвать, скажем так, затруднительно, разница в разы.
Если что то не так с обмотками то он не запустится. Греться может только по не верному режиму по постоянному току.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
krotik:
Частоту блокинга работающего с переменной нагрузкой назвать,
На вторичку подвешены щупы осцила, нагрузки как таковой нет

Сейчас отмотал два ряда первичных обмоток, было прибл 50 стало 30.
Частота увеличилась до 22кГц, зазор сердечника сделал 0.4мм.
До 4 вольт потребление небольшое, после 5 вольт растет до 0.4А
фазировка обмоток соблюдена, если б неверно было фазировка, то точно не запустился бы блокингДобавлено спустя 5 минутпо трансу, вначале намотана обмотка III сверху нее в два провода I и II, все согласно рекомендациям автора
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2020 в 13:27, Merlin: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
У Вас проблемы по режиму транзистора. Подбирайте R9 и возможно R8.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
krotik:
У Вас проблемы по режиму транзистора. Подбирайте R9 и возможно R8.
Спасибо! попробую.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Поставил два многооборотных подстроечника, вышло следующее завтра замерю подстроечники и поставлю постоянные резики . частота при зазоре 0.3мм три слоя офисной бумаги-21кГц, вывел потребление до 78мА на ХХ, немного транзистор греется, на него поставил маленький радиатор.Но один транзистор все таки, пальнул.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2020 в 19:50, Merlin: причина не указана)
oleg1966
Житомир
1009 дней назад
krotik:
До 4 вольт потребление небольшое, после 5 вольт растет до 0.4А
Какой фирмы используете транзистор? Два года назад, при построении зажигания Омича имел печальный опыт использования транзисторов с2335 фирмы NEC. Причём менял несколько- результат был как у вас. При подаче небольшой напруги вроде что-то генерит. При увеличении вольтажа рос ток также как у вас.Когда всё собрал я подключил генератор эквивалент датчика холла то зажигание работало до 3000 обмин. Больше зарядный конденсатор был неспособный заряжаться. Долго ломал голову,что я только не делал менял местами концы обмоток, подбирал резисторы, бубны, пляски и тд, пока не посмотрел на фото зажигалки Омича. Увидел на транзисторе букву F-фирма симикондуктор. Приобрёл, поставил и сразу заработало как надо!!! Разрядный конденсатор уверенно заряжается до 14000 обмин а зажигалка при напруге 18в кушает около 160 мА и при этом ничего не греется! Вообще моё твёрдое убеждение почему люди не могут собрать это зажигание заключается только в двух подводных камнях. 1 неподходящий транзистор неспособный на нормальную генерацию. 2 неподходящее кольцо. Ребята не эксперементируйте потратте время найдите кольцо ЭПКОС №87 магнитопроницаемостью 2200 размерами как пишет Омич будет вам счастье и вы убережётесь от этих недоразумений. Вся остальная часть схемы имеет хорошую повторяемость.Добавлено спустя 9 минутЭксплуатирую зажигание с весны, причём на моторе мотокосы. https://youtu.be/cvNK1dNDp7U
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Докладаю, купил С2335 и 13007 по паре штук каждого номинала, все запустилось с полпинка, потребление подстроечниками R8 и R9 довел до 30мА на ХХ,поставил разъем и менял транзисторы, из четырех транзисторов три стабильно давали 31кГц, потребление 30мА, а один транзистор выдал 13кГц, ток 160мА и амплитуда выходного сигнала превосходила раза в два, сигналы трех транзисторов. Феррит RM10 отлично работает в этом нет сомнения. зазор 0.4мм.
Единственное осталось сомнение, это реальная частот блокинга, по осцилкам Омича частота при развертке 5мкс/дел 4.5 клетки,итого 1=40кГц, а это не 24кГц, я поэтому пытаюсь понять реальную частоту.
Спасибо, за содействие!
oleg1966
Житомир
1009 дней назад
При построении я частотой не заморачивался.Вопрос без сарказма. А зачем вам так важна частота? И на какой стадии ваше построение?Добавлено спустя 4 минутыВсенапруги соответствуют.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
oleg1966:
А зачем вам так важна частота?
При уменьшении зазора феррита частота снижается, а амплитуда растет, при увеличении зазора все наоборот, на кольце этого не увидите, там все жестко завязано, а на RM или Ш образных изменения очень существенны.

oleg1966:
И на какой стадии ваше построение?
Уже все собрано на 90% сегодня правки на плате сделаю и финальная сборка...меня только блокинг интересовал.
Программная часть из другого проекта.

Омичу огромное спасибо за данную разработку!Добавлено спустя 13 минут
oleg1966:
Все напруги соответствуют
Питание 12 вольт, ток 30 мА, ток подстроечниками можно легко поднять, соответственно амплитуда растет.
Конечно было бы больше чуток информации, по блокингу, то вопросы сами собой отпали бы.
А так пришлось задавать много вопросов, плюс потеря времени.))
Я могу выложить касательно моего сердечника и индуктивность, и осцилки но это будет касаться только сердечника RM10!!Выбрал я его только из за удобства намотки.
Потом не у всех есть RLC метр, лично для меня отсутствие параметров индуктивности-сродни гаданию на кофейной гуще.
Кстати на кольце тоже мотал, результат получил сразу и на твердую пятерочку.
Но вот намотка челноком....удручает))
Из всей инфы собранной на ветке: настройка сердечников RM и Ш образных -ведется по трем параметрам резисторами R8 и R9 на это указал krotik-спасибо ему!, и соответственно увеличением или уменьшением зазора сердечника.
Подстроечники R8,R9 ставил по 47 кОм.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Так как кольцо намотать и где заказать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Немного осцилок.
Лёха:
Так как кольцо намотать и где заказать
Лично я все ферриты покупаю на китайском сайте Таобао. Буквально все, когда есть возможность подождать.
Как пример https://s.taobao.com/search?q=铁氧体磁心&imgfile=&js=1&stats_click=search_radio_all%3A1&initiative_id=staobaoz_20180122&ie=utf8&bcoffset=4&ntoffset=4&p4ppushleft=2%2C48&s=880
Инвертировал каналы фото, чтоб получше было видно
Прикрепленные файлы:
vyhod-posle-diodov_5e34513269373.jpg | 201,38 Кб | Скачали: 237 раз
vyhod-s-transa_5e34513269974.jpg | 206,65 Кб | Скачали: 220 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 января 2020 в 19:09, Merlin: причина не указана)
Merlin
Ессентуки
617 дней назад
Предыдущий вариант имел такой порядок намотки обмоток, первой наматывалась ВВ обмотка III, затем в два провода обмотка I и II.
Ввиду того, что ВВ обмотку впоследствии не возможно будет скорректировать, т.е. придется предварительно сматывать низковольтные обмотки, чтоб добраться до ВВ.
Решил намотать еще один транс, на таком же сердечнике, но намотать вначале I и II, и потом поверху III.
намотал 60 витков в два провода 0.27мм низкую сторону и затем 450 витков ВВ.
Скрин приложил...сигнал снят после диодов.
Сигнал похоже запредельный.
У меня закралось сомнение, что действительно такое напряжение имеет мест быть...
Да и еще щуп -включен делитель 10:1.
Резисторы R8, R9 оставил согласно схемы, ток потребления 63мА, при частоте 30кГц
Прикрепленные файлы:
trans-variant-2_5e3451742298c.jpg | 191,12 Кб | Скачали: 234 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 января 2020 в 19:10, Merlin: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Чуваки,а такой преобразователь в дозиметре можно применить?Вольт на 400,стабильного...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Так для Гейгера всю жизнь блокинг и использовали, только еще меньшей мощности. Этот вариант будет с худшим КПД но лучшей стабильностью.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
MAGNETO:
такой преобразователь в дозиметре можно применить?Вольт на 400,стабильного...
Найди старый советский стробоскоп, в котором трансформатор на железе и мультивибратор на двух мощных транзисторах - он дает напряжение поболее, чем 400 вольт. Да и простой удвоитель на диодах и конденсаторах, работающий от розетки 220 вольт, может неплохо поспособствовать питанию трубки дозиметра.
А тебе для чего? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Куда такие мощности? На питание счетчика микроамперы и то в момент разряда.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Тумблерочки иногда попадаются,приборы с СПД,очкую...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024