Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Ну норм, я тоже их партиями заказывал, только отдельно каждых. Хорошие транзюки.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
А встроенных плат для Д-6 только два вида? Эта вот на смд,которую я не собирал ещё?Здесь панелька расположена вертикально,я собирал с горизонтальной. scratch Хочу все таки встроенное поставить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 31 минутуСветодиод в фаре откинулся sad На каком расстоянии от горловины его нужно ставить в отражатель ? scratch Добавлено спустя 55 минутСгорел не светодиод,как оказалось,а смд кандюк замкнул.Мотор при этом работал хорошо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Лёха:
Светодиод в фаре откинулся sad На каком расстоянии от горловины его нужно ставить в отражатель ? scratch
В обычный отражатель для лампы накаливания светодиод не подходит от слова "совсем". Там он оказывается совсем не в фокусе. Для светодиодов нужен либо коллиматор, либо специальный отражатель, который я как раз и применяю. Этот специальный отражатель как раз "заточен" под светодиод. ЗЫ. ...все это в теме было и даже два кристалла на одной звезде.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
omich, а что про плату встроенную то?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Не "вкурил", о чем речь?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
А встроенных плат для Д-6 только два вида? Эта вот на смд,которую я не собирал ещё?Здесь панелька расположена вертикально,я собирал с горизонтальной.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
По-идее, там три вида плат зажиганий "под крышкой": Dip8, Dip8(SMD) и SOIC8. Первая на обычных деталях, вторая на СМД, а третья еще и с ПИКом в СМД исполнении.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2018 в 14:40, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
А вы говорите КУ! ток потребления laugh Люди на переменке свет светят laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2018 в 10:08, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 минут назад
Лёха:
Люди на переменке свет светят
И чо? scratch Если частота миганий превышает "24 кадра в секунду", получается почти то же самое, что и на экране в кинотеатре: 25-й кадр уже невидим.
Только тут всё это во время движения... joke
А что такое 24 гц?
А это вращение ротора двигателя при 1440 мин-1.
А на таких никто не ездит, особенно ночью.
А днем от этой фары, если в качестве ДХО использовать, толку вообще мало - от эффекта пропадания света при наклоне под "не тем" углом.
Тогда что делать?
Правильно, тогда нужен рассеиватель на стекле.
И работать как фара, то есть "световой прибор для выявления подробностей деталей местности в ночное время", этот осветитель уже не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2018 в 09:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Так ребятки,получил я на прошлой недели транзисторы наконец таки.Вот уже скоро доделаю печку с водяным контуром и начнем паять встроенное зажигание на смд транзисторах smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Вятской
Вятские Поляны
1828 дней назад
Для Лёхи и omicha, у меня проект по пристройке вашего блока регулировки угла ОЗ для ПЛМ. Запрограммировал Пик, начал проверять на макетке, но импульсы на выход не проходили, хотя пик верифицировался, то есть прошивался вроде бы удачно. От генератора через формирователь на вход пика (5) импульсы по осциллографу проходили, на выходе нет импульсов. Но при измерении вольтметром на 5 ноге на выходе импульсы появились, при изменении частоты задержка меняется в соответствии с прошивкой, у меня прошита 5. Припаял резистор 27к(какой был под рукой) и пик заработал устойчиво, то есть подтянул к земле, хотя на вид осциллограмма на 5 входе практически не менялась. Возможно некоторые Пики(они же с Али) работают не формально.
Вятской
Вятские Поляны
1828 дней назад
Дополняю, написал неточно. Резистор(27к, первый попавшийся, вполне возможен подбор) с 5 ноги Пика на землю, общий провод.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Здравствуйте!Так что пик заработать должен?!Это классно будет!А то я уже еще одно зажигание почти спаял и встроенное на смд думаю спаять,а вот пики не работают никакДобавлено спустя 2 минуты
Вятской:
с 5 ноги Пика на землю
Спасибо, понял! smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Не терпится проверить аж.Сейчас на макете проверю. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 минут назад
Могу, конечно, ошибаться - в конкретном случае с ПИК-ом, с такими не работал.
А только у меня был большой опыт по сборке переходников для подключения мобилок Сименс к порту RS-232 "кампутера", для разлочки, перепрошивки, патчения и прочих дел...
Так вот, если в разъеме телефона два контакта не подтянуть к земле через резисторы около 10 ком, то нельзя было дать никакой гарантии, что получится хоть что-то поменять в прошивке. Причем, это правило "работало" и с 4,7 ком, и с 6,8 ком. А вот если больше 12 ком - "хрена рытого", будто оба контакта в "воздухе висят".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Очень странный момент, поскольку, 5-я нога, в общем-то, в воздухе не висит, а притянута к плюсу питания через 2 резистора. У меня валяется один ПИК, который перепрошивал десяток раз, но он так и не заработал, хоть и верифицировался, но с остальными, сколько не шил, все запускались нормально.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
omich:
У меня валяется один ПИК, который перепрошивал десяток раз, но он так и не заработал, хоть и верифицировался
А у меня их три таких валяется,не идет через него сигнал хоть на чердак лезь.Вот еще не проверил пока,собираю все в кучу.Добавлено спустя 3 минуты
omich:
воздухе не висит, а притянута к плюсу питания через 2 резистора
Возможно внутри микрухи транзисторы минус требуют ,а не плюс.Потому что ошибок 100 пудов нет на двух то разных платах,а оно не работает.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Действительно начинает работать при подключении резистора к пятой ноге и земле.В качестве генератора использован кулер с отводом от датчика холла.Без резистора моргает только входной светодиод,всё остальное молчит.При подтыкании на ходу резистора все оживает и на свече лупит искра . smile Вообщем теперь нужно на дырчике проверить,припаять резистор и завести)) smile Добавлено спустя 2 минуты
omich:
У меня валяется один ПИК
Попробуй ему резистор подоткнуть и на стенде погоняй,метка как себя будет вести. smile Добавлено спустя 2 минутыАж настрой поднялся в эти серые унылые будни. smile Добавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Лёха:
Попробуй ему резистор подоткнуть и на стенде погоняй,метка как себя будет вести.
У меня стенды все разобраны, к сожалению. Я на тот ПИК "забил".
А так, вааще не понимаю в чем прикол с "подтяжкой" достаточно высокоомным резистором 5-й ноги на землю. Надо смотреть осциллографом что меняется на ней в этом случае. ...только если китайские братья внутри ПИКа подтянули каким-нибудь внутренним резистором вход к плюсу питания и этот резистор необходимо компенсировать, чтобы получить на входе логический ноль.
Предлагаю сделать простую проверку. Надо без этого резистора померить напряжение на 5-й ноге высокоомным вольтметром(китайский DT-830 пойдет) напряжение, когда на входе логический ноль. Если там окажется какое-нибудь напряжение, то явно братья перестарались добавив не документированный резистор с подтяжкой к плюсу питания.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Проверил второй "не рабочий" пик-с резистором и он заработал smile
А вы меня пинали тут,когда я ныть приходил smile Добавлено спустя 1 минутуЗавтра на мопедке припаяю и проверю по метке ротора smile Добавлено спустя 3 минутыДа,я на 12К резистор тулилДобавлено спустя 47 минутс резистором 1в и 3,9 без него 1,5 и 4,8
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Пики из чип и дип нормально работают. Запросто что у китайцев на али отбраковка по каким то параметрам. Если конечно на них эмблема микрочипа. Если её нет то и говорить не о чем. Там что угодно может быть, даже другой кристалл сходный по архитектуре и с замененным при производстве идентификатором.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
krotik:
Пики из чип и дип нормально работают
Когда я здесь спрашивал,то мне сказали что нужно пятью проводами шить или я спаял неправильно. А я мороковал и прогер купил и контроллеров еще взял.
Как нужно теперь зажигание настраивать?Метка должна быть на нуле на ХХ или же когда от руки прокручивать за колесо? scratch Добавлено спустя 1 минутуВсе контроллеры с резистором заработали.Сегодня после каторги выведу мапедку и проверю в деле smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Ну, 5ю проводками и 3мя резисторами не шил, это точно и избегаю подобного. Только полноценный программатор, не важно внутрисхемный или отдельный, но с правильными уровнями. Когда то не хило на этом деле влетели с первыми атмеловскими AVR.

Свои пики шил Willem-ом, и Омичу его давал. Проблем не обнаружено.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 февраля 2019 в 12:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
krotik:
Если конечно на них эмблема микрочипа.
Конечно не такой https://www.chipdip.ru/product/pic12f683-i-pДобавлено спустя 1 минутуВот такие брал https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-PIC12F683-I-P-PIC12F683-12F683-Microcontroller-CHIP-IC-DIP-8/32788598034.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoGW3K3
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Вроде правильный на али. Но реально часто можно купить отбраковку. Оно всё ОК, кроме отдельных мелочей. Задействуешь программно свободную ногу, заработает, оставишь висеть - .....
А что там еще не так, гадай.
Я раз паленый MC51 использовал ))) Целый порт вылетел. Но на гирляндную мигалку оставшегося хватало. Вещь не ответственная, можно что вздумается ставить. Оно и вздумалось, палёный ткнуть )))
Так что вопрос под чего что где брать это Ваш личный выбор.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 февраля 2019 в 12:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Лёха:
с резистором 1в и 3,9 без него 1,5 и 4,8
Вот и найдена причина. Точно они резистором внутри подтянули, только не похоже, что к питанию, а , скорее, сделали среднюю точку двумя резисторами. У правильных ПИКов вход ПИКа высокоомный и такой проверкой дало бы 0 и 5 вольт. Видимо, 1,5 вольта это еще логическая единица, а 1 вольт, уже ноль, поэтому без дополнительной подтяжки на входе ПИКа вечная единица, соответственно, ни чего и не работает.
Исправить положение можно уменьшив резистор перед 5-й ногой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 февраля 2019 в 14:00, krotik: причина не указана)
Вятской
Вятские Поляны
1828 дней назад
А мне понравилась оживленная дискуссия, ветка форума снова заработала, а то была сонная тишина.
По совету Omicha уменьшил до 2к резистор через который подавался сигнал на 5 ногу, все хорошо-работает.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
omich:
Исправить положение можно уменьшив резистор перед 5-й ногой
это который на 4,7К? scratch
Вообщем заработала мопедка на мк!Но как то слабо метка смещается,деления на три где то или так и должно быть?Добавлено спустя 3 минутыОчень скользко на мопедке то,еле завел. laugh Немного прокатился с ногами врозь по колеям в колено laugh Добавлено спустя 5 минут[quote=]А мне понравилась оживленная дискуссия[/quote]
Да если бы не вы со своим резистором,то я бы так и спал спокойно smile Спасибо за находку smile Добавлено спустя 49 минутПодоткнул параллельно 4,7К резистор на 4,3К и искра снова появилась. напруга 0,7в и 4,9вДобавлено спустя 50 минут
Вятской:
уменьшил до 2к резистор через который подавался сигнал на 5 ногу, все хорошо-работает
Вот и я пошел уменьшу) smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Хм. А ситуация, меж тем, вполне нормальная. По порядку.
Открываем даташит http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41211D_.pdf

Во первых конечно никакого встроенного резистора физически там нет, это давно известно, это у всех производителей, просто так проще для представления. А есть там только один слабенький полевичок с каналом повышенного сопротивления.
На странице 37, коль уж говорим о 5ой ноге GP2, видим его с написью "дохляк" по соседству, weak smile . Это оно и есть, наше сопротивление.

Давайте поищем его величину.
На стр. 121 видим табличку где указан ток подтяжки при питании 5В "GPIO Weak Pull-up Current"
Его значения лежат в пределах от 50 до 400мкА, типовое 250.
Нужно узнать в каком диапазоне у нас лежит величина сопротивления канала этого подтягивающего полевичка. 5/0.05 = 100кОм, 5/0.4 = 12.5кОм и типовое 5/250 = 20кОм.
Остаётся посчитать получившийся делитель, с учетом нашего резистора и глянуть на пороги которые наш ПИК считает за 0 и 1. Это у нас та же таблица. Питание у нас 5В так что за 0 он принимает все что ниже 0.8В, а за 1 все что выше 2х. Между этими значениями поведение не гарантировано, категорически следует избегать такой неоднозначности.

Так что если попадется контроллер с полевичком на 12.5К то при 4.7к резисторе и питании 5В, посчитав делитель, получим 1.37В. Откуда было 1.5? На просто у транзистора датчика есть свое напряжение насыщения, от 0.2 до 1В, его тоже надо прибавлять к полученному напряжению на выходе делителя.

Для 2к на выходе при крайнем значении 12.5к будет 0.69В, добавим 0.5 напряжения сатурации транзистора ДХ, получаем 1.2. Много, снова в диапазоне неоднозначности интерпретации состояния входа. Выберем резистор 1.5к Получаем 0.54. Плюс 0.5 будет 1.04. Не гарантирует работу с любым пиком ( а вдруг именно крайний попадется, или напряжение сатурации транзистора Холла выше) но уже почти хорошо.
Можно относительно уверенно выбрать 1кОм. 0.37+0.5=0.87 ( Оставим крайностям шанс проявить себя laugh )
Я бы может поставил 330-510 Ом. однако по правилам цифровой техники он там не нужен. Но если очень страшно, поставьте. На пробных платах я резистор-перемычку, кажется, паял. Не помню, нужно доставать смотреть.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 11:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Так что на 1К нужно паять? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
krotik:
Я бы может поставил 330-510 Ом. однако по правилам цифровой техники он там не нужен. Но если очень страшно, поставьте.

Речь про R4.
С утра слазил достал платку, глянул что у меня стоит. 10 Ом запаяно, видать чип перемычки тогда закончились.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2019 в 11:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
krotik:
Речь про R4
это во встроенной схеме?через который сигнал на пятую ногу идёт? scratch В выносном блоке он уже R11
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Я по схеме из первого поста назвал. Да, именно, сигнал с ДХ на 5ю ногу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 18:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Так на сколько то нужно резистор припаять? scratch Я на 2К припаял
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
0-510 Ом на усмотрение.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
А в выносном блоке на сколько лучше припаять? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
все тож самое. поставьте 510 если боитесь помех. но мелочь и так не пролезет а от сильных не спасет
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Да, уж... Мой "косяк", не имел я дел с контроллерами до этого зажигания, а мне, видимо, хоть и из совершенно разных источников, но попадались контроллеры, которые прекрасно работали, т.е. эффект "делителя" ни как не проявлялся. Ну, хорошо, что хоть выяснили причину. Огромное спасибо Вятской за выявленный "косяк". В выходные постараюсь везде поправить схемы.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Какая лучше прошивка для неспешной езды 35-38 км/ч. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
19 минут назад
Самая лучшая, на мой взгляд(по тестам на моем мопеде), это 5-я. В 5-й был устранен небольшой провал характеристик на средних оборотах по отношению к 4-й. Остальные предыдущие, вообще, были совсем экспериментальные.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024