Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Пока отставил мопедку. Буду искать педали на неё.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Доброго Дня!
Травил платы-Внешнего Блока Д-6. Ударился об -"Азарт".3 дня пытался Китайским фоторезистом. Ну весь мозг вытек в песок. Сегодня взял Ордул-Альфу 350. Протравил на Ура. И только,когда смывал Фоторезист. Дошло,что Мало поставить-"галку"-Негатив. Ещё нужно поставить "галку"-"Зеркало" для шаблона в Спринт ЛАЙ.
:):):)
Крапалик споткнулся но иду дальше :)
Если возникнут вопросы у мну? Не откажите в Помощи. Я не электронщик.
Умею делить и вычитать smile Да и то давно это было :)
Мопед собрал своими руками,с денег которые родители давали на мороженное на летних каникулах,году в 1978.
А ща дали задание -Восстановить,подрастающему внуку.
Заранее Спасибо!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Датчик Холла (нижний на Скрине)-Мучение "Китайским-Фоторезистом" :(
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Хорошо учебная плата получилась. Теперь можно бовую делать не хуже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 08:24, omich: причина не указана)
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Платы я уже переделал.Боевые готовы. Малёха деталек не хватает. Заказал из Москвы. Далать буду по схеме(с деталировкой) Замены искать не хочу-заблужусь в трёх ёлках.Пока они идут буду двигаться потихоньку.Сегодня мелкого привезут на выходные-Буду держать отчёт о проделанной работе :):):)
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Доброго дня!
Пару вопросиков возникло,подскажите. На Схеме R22- 47 kOm. В Лайоуте-2 кОм. В деталировке на внешний блок R22 нет. Какой паять???
R18-1.2K и Диодный мост МВ10S на внешнем блоке не нашёл куда паять? Тоесть R18 и мост отдельно на Стобоскопе (в кармане лежит) ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2017 в 15:16, ТолиК: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
ТолиК:
Диодный мост МВ10S на внешнем блоке не нашёл куда паять?
На проводах паять..я от телека припаял мост диодный.И сразу диод в обратку стробоскопа паяй.
ТолиК:
На Схеме R22- 47 kOm. В Лайоуте-2 кОм.
Я на 47к припаял
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Резистор R22 смотреть по схеме, 47 кОм. Стоит он чисто "на всякий случай", чтобы база транзистора в воздухе не висела.

R18 и диодный мостик я паял прямо на выводы бобины навесным монтажом и затем залил герметиком, чтобы защитить от вибрации. Провод к светодиоду скручивал как у витой пары:

""
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Все резисторы и конденсаторы SMD размером 0805(можно 1206). Которые не SMD, обозначены примечанием справа от детали. Это я прочитал. Но!
Примечаний в Деталировке нет.Купил R18-SMD 1206. А тут по картинке резистор с ногами. smoke
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
omich:
и диодный мостик я паял прямо на выводы бобины навесным монтажом
Да может быть пробивает из-за низкочастотного диодного моста?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
100% нет. Пробивает наводками на длинные провода. Дело в том, что светодиоды совершенно не любят обратное напряжение, им несколько вольт достаточно для пробоя. На скрученных проводах наводки взаимо компенсируются, а на обычных проводах при таких мощных импульсах зажигания, запросто. Я как-то даже не задумываясь все время делаю длинные провода для подобных схем в виде витой пары, поскольку, занимаюсь радиолюбительством с 75-го года и, что называется, жизнь научила.
ТолиК:
Примечаний в Деталировке нет.Купил R18-SMD 1206. А тут по картинке резистор с ногами.
На схеме честно обозначено у этого резистора 2 Вт, что для СМД даже не знаю какого он должен быть размера. Да, тут упущение. Надо поправить. В свое оправдание скажу, что мне малость сложно отслеживать такие мелочи, поскольку, я смотрю на любую схему и сразу вижу как она работает и тут же понимаю какие токи/мощности могут протекать по деталям(не только по резисторам), т.е. взглянув на схему у меня даже мыслей не возникло бы, что там можно поставить СМД.Добавлено спустя 14 минутКстати, уже не помню когда подписал, но для зажигания под крышкой(там этот резистор R15), уже стояло, что он на 2 Вт и не СМД.
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Взял кольца феррит 20*12*6 подскажите кто мотал сколько метров провода-0,2мм 0,18мм 0,14мм уходит на обмотку?(читал что 8 метров) И каким по диаметру всё таки лучше мотать? Или какой есть под рукой такой и в дело?Потому,что в Схеме 0,2 мм а на страницах "Темы" мотают разными диаметрами.
Про первичку и вторичку понял ,что 4 метра хватит на обе И тоже толщина разная 0,5-0,38-0,35. Буду просить на заводе проволоку Не катушками а в метрах.
Спасибо!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Есть такая программка Coil32, очень рекомендую. С ее помощью можно легко рассчитать длину провода. У меня на почти такое же кольцо ушло 7,8 метра провода Ф0,2мм и 2,2м х 2 провода Ф0,5мм. Думаю, там длина провода не сильно изменится с уменьшением диаметра провода. У меня все время получалось мотать виток к витку в два и еще маленько слоев, поэтому толщина намотки не сильно увеличивается.
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Хорошо! закажу 0,2 и 0,5 мм про длину понял спасибо!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Тоска -печаль случилась. Не едет мопедка постоянно 40 км/ч. sad Сначала едет,минут 10 потом происходит затык и скорость начинает падать,но около 34 км/ч мотор оживает и процесс повторяется.На скорости ниже 34 все нормально.Думаю что дело в малой мощности трансформатора преобразователя так как не светится светодиод стабилитрона 200в. во время работы мотора на всех режимах.На встроенном зажигании светодиод светился так как там транс был побольше и провод в нем потолще.Да,на холостых там светодиод притухал,но это и должно так быть.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
У тебя там "что-то" нагревается через 10 минут и меняет характеристику.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Лёха:
так как не светится светодиод стабилитрона 200в. во время работы мотора на всех режимах
Я где-то ранее упоминал, что непозволительно делать расход больше, т.к. потом будет не хватать энергии.
Если есть аналоговый прибор(который со стрелкой), то можно померить напряжение, которое подается на преобразователь стоя на месте при выжатом сцеплении или на подножке. Но, что-то мне подсказывает, что дело не в зажигании, а бедной смеси и поршень начинает прихватывать. Если карбюратор не К-34Д, а другой, то мое предположение близко к 100%.
Дело в том, что если перебоев зажигания не слышно, то даже при пониженном питании искра вполне нормально поджигает смесь, тем более, на прогретом двигателе.
С прихватами я боролся закрыванием водухофильтра прямо на ходу секунд на 5 и, как открываешь, то мотор заново оживает до следующего прихвата. Так и ездил, пока не поставил К-34Д - с ним забыл о проблеме.
ТолиК
Омск
1123 дня назад
""

Доброго Дня!
Паял SMD это ещё то "Рукоделие" Когда будут все детали посмотрим заведётся или нет :):):)
Сегодня мотал кольцо. Конденсаторной бумаги нет ни где. По заводам спрашивал-тютю её. Два кондёра разломал старые СССРовские лента 15 см и всё.
Намотал кольцо изолируя слои лентой фум. у последней обмотки 0,5 мм (из 60ти) не вошло 16витков.Критично ли это??? Чем ещё можно изолировать слои? Фум выходит толстовато.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 августа 2017 в 17:27, ТолиК: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
На Ш-образный лучше бы намотал..тем более выносной блок гемора меньше раз в 17.
omich:
что-то мне подсказывает, что дело не в зажигании, а бедной смеси и поршень начинает прихватывать.
Нет,мотор собран по феншую дедушки,поршень оставил родной и цилиндр притиром довел до ровного состояния.Там именно что рубит вспышки после 34 км/ч,а не клинит ничего.У меня то катушка от карпатого и два микофарада питательного кандюка,а не 0,47.
omich:
Я где-то ранее упоминал, что непозволительно делать расход больше, т.к. потом будет не хватать энергии.
Я тоже писал,что не заводится он совсем если не расходовать электричество.А на чуть чуть он и не чмыхает ни разу.Я про кандюк на 0,47
Карб К34Д.Да и был лет 20 назад и К34Б и контактное зажигание и знаю как оно едет и на забитом жиклере и на бедной и богатой смеси.Здесь же я на ходу обогатил немного смесь и дрын застрочил и максималка перестала подыматься выше 30-ти.Так что первое что это транс нужно поменять на более крупный.На встроенном зажигании такой херни не было и светодиод там светился. dash Добавлено спустя 11 минутДа и прогер моросит что то.Вставил новый пик,все определилось авто.Но как только я проставил нужные галочки как на скрине,так он тут же потерялся. Вернул все обратно и он снова появился. dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2017 в 22:50, Лёха: ку)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Поменять бобину и уменьшить конденсатор. 2 мкф это вообще "ни в какие ворота...".
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Тянет в гору как танк,но вот после 34км/ч затыкается,скорость падает и он обратно продолжает так же тянуть не напрягаясь.Добавлено спустя несколько секунд
omich:
2 мкф это вообще "ни в какие ворота..."
Или транс большой намотать..
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Лёха:
Или транс большой намотать..
И опять испытывать проблемы с нехваткой мощности. Ну ведь не просто так кондер 0,47 поставлен. Маленькую емкость преобразователю гораздо легче зарядить.
При указанных на схеме номиналах преобразователь потреблял на стенде всего 110 mA на 8 тыс оборотах и у него запас по скорости заряда был порядка 25 тыс оборотов, т.е. он успевал бы заряжать емкость до 200 вольт в каждом периоде. Если увеличить емкость даже до 1 мкф, то скоростные показатели сильно падают и довольно значительно возрастает ток, до 180 mA на тех же 8 тыс оборотах. При этом искра с китайской катушкой зажигания при 0.47 мкф легко пробивает на воздухе 1,5 см, а с 1 мкф была более 3-х см, что уже совершенно не нужно. С 2 мкф я не испытывал.
Так что если схема работает только с 2 мкф, то это явно проблема с катушкой зажигания.

ЗЫ. Вот тут я показывал, как работает преобразователь на меньшем трансформаторе. Т.е. там и сердечник меньше и провода тоньше, тем не менее, и такого вполне хватает заряжать емкость на всем диапазоне оборотов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 августа 2017 в 10:36, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А какую именно катушку куплять нужно?От фмб подойдет? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
У китайских братьев очень хорошие катушки зажигания(смотреть отдельные катушки), я там их приобретал. Главное, чтобы это была просто катушка без схемы внутри.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот такую купил за 250 рублей)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуВпервые я совершил отправку сообщения и фотки сразу с мобилы))
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Если не шибко трудно. Скиньте ссылку на правильную катушку для Дэшки. с АлиЭкс. Пока есть время приобрету.Или Скрин -катухи найду по рисунку.А ТЛМ-3 не подходит под эксплуатацию?
""

Спасибо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 августа 2017 в 15:41, ТолиК: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
ТолиК, Лёха правильную катушку приобрел. В начале темы самая первая фотка, где лупит искра, как раз точно такая же катушка.Добавлено спустя 6 минутЗЫ. В #841 посту есть еще фотки.
ТолиК
Омск
1123 дня назад
На просторах-АЛИ есть ещё такая-"Новинка 2017 года Racing Катушки зажигания Gy6 50cc 125cc 150cc 250cc Скутер мопед "
""
.
Я же с умыслом инетересуюсь.Какая -ЛУЧШЕ?!?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2017 в 16:08, ТолиК: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Эта точно такая же, только цвет другой, видимо, маркетинг.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Подставил я новую катушку,но с кандюком на 1 мкф.Сначала припаял на 0,47мкф,мотор завелся легко и работал хорошо,но не долго-заморосил.Сначала начал с перебоями работать потом вообще не заведешь.Видимо свечи начал перебирать,чуть нагара или еще чего и всё.С 1 мкф работает очень хорошо.Минут 15 с сыном проехали и скорость как раньше уже не режет. smile Да,светодиод светится теперь при любых оборотах,показывая что 200 вольт присутствует . smile Добавлено спустя 2 минутыС карпатовской катушкой с ёмкостью 0,47-1 мкф даже и не чмыхало)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
А колпак свечи исправный? Поскольку с 0,47 обязано нормально работать с этой катушкой.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
ХЗ,я его уже потом на свой заменил вместе с проводом,когда уже кандюк был на 1мкф припаян.Добавлено спустя 31 минутуВ насвечнике 5 килоом сопротивления scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Я ставил китайский колпак, но проехал на нем что-то около 200 метров и мопед заглох. Когда попытался снять колпак, чтобы проверить искру, то железяка с пружинкой осталась на свече, т.е. внутри колпака все выгорело "синим пламенем". Я как-то писал, что зазор сделал больше 1 мм и мопед поехал еще лучше, так вот как раз с китайским колпаком пришлось его уменьшать обратно, а то он очень плохо заводился.
А менял по причине, что у советского колпака пружинка потерялась. Вернул советский, а пружинку от этого китайского подошла. С тех пор так и езжу. Зазор, естественно, вернул обратно большой. Резистора в этом колпаке вообще нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2017 в 13:20, omich: причина не указана)
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Добрый день всем.Кто сможет просветить,если намотать трансформатор преобразователя на Ш-образном феррите Количество витков? зазор и диаметр провода? у кого что получилось в сравнении с ферритовым кольцом.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ответил в личку, но повторю тут, раз и там и тут один и тот же вопрос задан.
Я мотал на Ш сердечнике. Площадь сердечника делал приблизительно как на кольце обозначено на схеме. Витки делал такие же. Зазор 0,5...0,7 мм в центральном керне тоже обязателен. Работает прекрасно, но размеры получаются больше и под крышку зажигания не лезло. На кольце получается компактнее. По КПД не скажу, думаю, что разница очень маленькая, во всяком случае, я не заметил. Из-за компактности остановился на кольце, хоть и сложнее мотать, но для себя любимого, почему бы и не постараться? smile
ТолиК
Омск
1123 дня назад
Если это-Внешний Блок. То? Я так и не уложился в "Положенное" Кольцо-20*12*6 не получается вместить =300(0,2)+60+60(0,5) Без Бумаги -Конденсаторной. Мотал-Кропотливо-Продумано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2017 в 19:04, ТолиК: причина не указана)
vektor
Запорожье
2446 дней назад
OMICH Благодарю за ответ.Зимой намотал на ольциферовом кольце,генератор работает,необходимо найти и все заново исследовать,были нюансы,что-то не получалось.Добавлено спустя 5 минутP.S Конструкция задумывалась выносной,поэтому габариты роли не играют
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да лезет он и Ш-образный под крышку,я же сувал laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
1 день назад
А вот такая катушка будет работать с д8, с контактным зажиганием? Катушка вынесена.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар:
такая катушка
Как на фото выше, оранжевая? Будет, если рассматривать вопрос принципиально: увеличивать напряжение. Подать на нее нужно не меньше 60 вольт, чтобы получить энергию искры в свече, достаточную для поджигания бензовоздушной смеси.
Контактное зажигание Д8 дает такую ЭДС самоиндукции?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Кто же его знает то?
Дает или нет. Но выносная катушка же работает. Вот и спрашиваю, будет она работать или нет? подкова д8
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:56
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024