Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
lobzik
Фастов
85 дней назад
У меня 0,47 и катушка от ижа, тоже все работает.
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Нету у меня от ижа и не будет.От карпат у меня.И она такая какая есть-
годная.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Ну я же овен laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Всё,кина не будет.Перекиси нет. sad Завтра в аптеку smile Добавлено спустя 7 минутНу вот smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 20 минутЧего то я уж очень сильно утюжил,аж журнал прилип,скатывать пришлось.Лаком подправлю массу.Прошлый раз с легкой руки я до тазика с водой не успел дойти как журнал начал сам сжиматься и отваливаться от платы.И всегда так было..а это чего то перегрел. scratch Кто как утюгом работает?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
О, газетки новые crazy

В таблетках, гидропирит, иначе не напасёшься. Готовую жидкую только в крайнем случае, если совсем с сухой никак.

Температура в районе шёлка, но зависит от тонера. На Гусмасе ML1210 ниже шёлка, на OKI-4W ( дадада, ещё такая древность у меня жива) поболе шёлка.
Холодный утюг кладу на плату. Включаю. Плата прогревается впесте с утюгом. Как вырубился треморегулятор тут же укладываю отпечаток ( класть с одной попытки, на горячую плату прилипает сразу, заранее примерить и прицелится) и утюжу через лист офисной бумаги. Так лучше всего получаются большие зарашенные полигоны и не страдает мелочь.
Но, это мои приёмы под конкретные тонеры, с другими возможны варианты.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2017 в 00:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Лёха:
В таблетках, гидропирит
Да и гидроперит закончился.А чем он лучше?Такая же система травления как и перекисью по 100 мл scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
При использовании в качестве кислоты электролита с готовой перекисью концентрация кислоты оказывается мала и процесс затягивается. Так же проблемы при работе с б/у раствором. Т.к. основной расход приходится именно на перекись то добавление готовой, жидкой, ещё больше снижает концентрацию.
С гидропиритом и электролитом 1/4 воды льём и 10 таблеток на литр раствора, при нужде просто добавляем таблеток.

Есть и ещё один плюс. Правда критично только при работе в гараже или хранении на даче. Таблетки не лопаются как пузырьки в мороз.
Я этим рецептом именно на даче пользуюсь, т.к. тут из доступного только это. Не возить же каждый раз с собой персульфат аммония. От хлорного железа давно отошёл, последний раз пользовался в самом начале 2000х. Кроме традиционности и скорости у него нет плюсов, сплощные минусы. При любительском уровне их вполне можно потерпеть, но если платы ответственные и большие то проблемы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2017 в 12:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
krotik:
С гидропиритом и электролитом 1/4 воды льём и 10 таблеток на литр раствора, при нужде просто добавляем таблеток.
Можно точный состав для раствора?Какой электролит нужен? scratch
Сегодня ось куплял 250 р.На старой совсем резьба плохая.Спросил гайки к ней,продавщица заулыбалась и сказала что нет и скажите спасибо что хоть ось есть на такой дрын smile Надпись такая smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Да,платы получились не очень,пористые..это все потому что сильно я уж перестарался гладить.Если журнал прилип то всё..,лучше сразу переделать,но не так стараться наглаживать.В принтере то так не наглаживает. smile
В прошлый раз бумага сама начала отслаиваться при понижении температуры.Но по совету гестапо захотелось чего то сверхграмотного вот и вышла такая шляпа. laugh
Позже сфоткаю
Ну во smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2017 в 21:45, krotik: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Закамуфлированный мат так же наказуем. Предупреждаю!


Обычный электролит для АКБ (40-50-60 руб. за литр), добавляем 1/4 воды ( т.к. электролит уже разбавлен то можно не бояться нагрева и лить любое в любое) кидаем гидропирит из расчёта 10табл. на 0.8-1 литр. Ждём растворения помогая помешиванием. Не нюхаем и не лезем лицом вообще, в процессе растворение незначительное газовыделение, но лопающиеся пузырьки поднимают мелкие брызги. При первых погружениях платы обильное газовыделение на поверхности, стряхиваем пузырьки несколько раз по мере появления. В процессе травления тоже, периодически. Достаточно просто вынуть плату и снова погрузить. Иначе под пузырьками останутся точечные непротравы. Вот и вся тюхнолохия smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
""
Добавлено спустя 1 минутуСпасибо за рецепт.А какой у него срок годности? smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
пока не посинеет конкретно и ещё пока травит. Стоит закрытый долго. Если и испаряется то только вода и разлагается гидропирит. Долить воды до прежнего объёма, можно чуть меньше если уже изрядно поработавший и докинуть пол дозы гидропирита, если долго стоял 2/3 дозы.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
omich:
Конденсатор С4 на 50 вольт по схеме не просто так. Если пока нагрузка в виде света не предполагается, то напряжение на нем запросто может превысить 35 вольт, а по фотке, сейчас стоит на 35 вольт.
А как же LM 317? scratch
LM317T схема включения
В случае если в схеме нужен стабилизатор на какое-то не стандартное напряжение, то прекрасное решение использование популярного интегрального стабилизатора LM317T с характеристиками:
способен работать в диапазоне выходных напряжений от 1,2 до 37 В;
выходной ток может достигать 1,5 А;
максимальная рассеиваемая мощность 20 Вт;
встроенное ограничение тока, для защиты от короткого замыкания;
встроенную защиту от перегрева.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Вся схема, если не трудно заметить, со светом нарисована, поэтому напряжение выше 40 вольт точно не поднимется. Само зажигание на стенде запитывал от 42 вольт(больше ЛАТР + трансформатор не выдают) и оно нормально работало, а вот LM317, да, согласен, может и поплохеть.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Завтра за посылками из Гонконга))Извещения уже поди дня три в ящике лежат,одно повторное))Как там контроллер прошить?Пони прог нужен?Где скачать?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А стабилизатор на LM317 в фару не пойдет разве?
Дайте мне прошивку!Позязя! smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 44 минутыКакую нибудь для обычной езды,чтобы поставил и забыл smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 15:14, Лёха: не та буква)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Какую лучше выбрать кривую? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Лучше взять 4-ю поошивку, она, пока что самая самая.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Какой цвет нужно поставить чтобы погуще было?Я поменял чтобы виднее было куда детали паять,а какой до этого был ХЗ dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыА то просвечивается сильнее,чем было.Я плату пористую решил переделать а здесь такая шляпа dash
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Не надо с цветами изгаляться, там при печати есть галка, чтобы печаталось ЧБ, плюс, в настройках принтера проверить, что отключена экономия тонера.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Не поверите,целый день е..мучаюсь с этим лутом,2 заготовки запорол,не считая сырообразную,третья замочена лежит в электролите с гидроперитом и хз что будет. Но реакция слабее,чем от лимонки с перекисью,не отлупляется тонер.Добавлено спустя 1 минутуВот так похвалился платой dash Добавлено спустя 21 минутуЯ как раз текстолит другой начал,он 2 мм толщиной.Может из-за этого такая шляпа? dash Добавлено спустя 23 минуты
""
Добавлено спустя 27 минут
""
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Нужно зимой под обычные детали переделать выносной блок,от смд скоро глаза ослепнут.Это же маразм какой то.
""

""
Добавлено спустя 5 минутИ чего я сразу выносной не начал делать dash
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Я паяю СМД в радиолюбительских очках и все прекрасно паяется. Но кроме очков нужен миниятюрный паяльник. Я такой паяльник сделал из выжигателя по дереву(см.журнал Радио 2011 номер 1 стр.32).
И ни каких проблем с пайкой СМД.
У схем на СМД деталях преимущество в виброустойчивости, а выводные детали защищать приходится. Кроме этого, компактность у СМД гораздо лучше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2017 в 21:05, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Да, скорость в серной кислоте зависит от концентрации, выше - падает, ниже - падает. Нормальная примерно 1.5 часа. Первая плата часто чуть медленней последующих. Да, ниже 20 градусов скорость резко падает. А вот подогрев не приносит заметного роста как с тем же хлорным железом.

Почему не пользуюсь лимонкой? Не знаю. В 2000е с нею были перебои вот и привык к электролиту. Теперь и им только на даче, если прижмёт, пользуюсь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А какой прогой прошить то?В IC prog нет такой микры,и PIC800 моросит чего то.Что не так делаю?
""
Добавлено спустя 3 минутыkrotik, хорошо протравилось все,не спешно и тонер пузырями не оторвало.Да,пробовал подогревать,но разницы сильно не заметил.Понравился процесс такой.Спасибо. smile Добавлено спустя 8 минут
omich:
Но кроме очков нужен миниятюрный паяльник.
Да есть у меня паяльник,из журнала радио каких то годов,делал в начале 2000-х.Здесь дело не в паяльнике,а в глазах.Не видно нихера куда паять какую деталь на саму плату.Распечатал уже фотовид платы и все равно мутно и не понятно,+детали с плат колупаю это еще та нагрузка на глаза.Дольше ищешь чем паяешь. dash Добавлено спустя 26 минут
krotik:
Температура в районе шёлка, но зависит от тонера. На Гусмасе ML1210 ниже шёлка, на OKI-4W ( дадада, ещё такая древность у меня жива) поболе шёлка.
В р-не шёлка говоришь? hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Alllexius
Медаль
Агрыз
308 дней назад
Лёха:
А какой прогой прошить то?В IC prog нет такой микры,и PIC800
PIC Programmer - есть на сайте разработчика.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот моё логово
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 32 минутыВот все настроено а не прошивается никак cry
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 33 минутыГде и какие галочки еще поставить нужно?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Alllexius
Медаль
Агрыз
308 дней назад
http://www.mopedist.ru/users/files/download988.html
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Alllexius, спасибо.Только это другая прога какая то.Позже займусь.
Диоды IN4937 хочу ставить за место НЕR 108 1А 600в. как оно? scratch Добавлено спустя 2 минутыПочти допаял плату.Диоды 4148 заменил на IN4148,целую кучу выпаял из платы от телека smile А то хотел КД522 паять
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Лёха:
Диоды IN4937 хочу ставить за место НЕR 108 1А 600в. как оно?
Не очень. Преобразователь может выдать пробивное напряжение этого диода уже со входного порядка 5-ти вольт, если что-то не срастется с обратной связью при наладке, т.е. его может легко пробить.
Вообще, который раз уже везде говорю, что не надо детали ставить "в притык". Зажигание же обязано быть установлено и про него надо забыть и наслаждаться ездой, а не постоянными ремонтами.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот допаял "на макет"-работает хорошо.Только напруга за место 5 вольт 4,3 на эмиттере VT7,а на базе и стабилитроне 4,90 вольта.Может это от замены транзистора на КТ961? scratch И дайте мне программу прошить контроллер JDM прогером через ком порт,а то такого контроллера в IC-prog и близко нет,а винпик 800 прошить не может. dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
1. Стабилитрон VD13 заменить на 5,6 вольтовый. А то стабилитрон даже не на 5,1 вольта оказался, а 4,9 и минус 0,6 вольта падения на базе VT7 как раз и дают 4,3 вольта, а этого для датчика холла впритык, лучше сделать побольше.
2. Вижу, что датчик холла припаян, т.е. будет отсутствовать возможность настройки правильного УОЗ под бензин. Лучше, все-таки, предусмотреть подвижную конструкцию. Работать, несомненно, будет и с неправильной настройкой, но самой лучшей тяги от мотора в этом случае не добиться.
3. В #2205 сообщении Alllexius привел скриншот программы PICPgm. Она как раз умеет шить через простейший JDM программатор, а галки в ней надо устанавливать как на скриншоте, но у нее есть одна особенность, можно почитать в моем блоге внизу первого сообщения.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
omich:
Вижу, что датчик холла припаян, т.е. будет отсутствовать возможность настройки правильного УОЗ под бензин.
Да это для испытаний он припаян.Этот датчик от ВМ12 с триггером ,2 раза искру даёт laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А эту плату можно пополам распилить?А зачем? scratch Добавлено спустя 46 минутЗаменил оба стабилитрона.Теперь ровно 5 вольт на эмиттере.Но на первом стабилитроне 4,9 вольт,видимо 0,1 теряется на 10 омном резисторе .И зачем он там?Для гашения помех?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Да, там на плате датчика холла стабилитрон задумывался именно, чтобы сберечь датчик холла от каких-либо наводок по длинным проводам рядом с мощным зажиганием. Но, как показала практика, стабилитрон там можно убрать вообще.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Ну вот пока такая лепнина получилась.Утром поеду за коробком тем что под проводку в хату ставят.Есть коробки,но не лезет в них. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыДа,под транс печатную плату бы замутить,а то на кольце как то не гуд и мотать и вообще это каменный век
""
Добавлено спустя 20 минутДа,в корпус от БКС подходит идеально,может кому пригодится . smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А как там датчик на регулируемую пластину то тулить?Где можно посмотреть? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
lobzik
Фастов
85 дней назад
Я делал как то так
""

""
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Лёха:
А как там датчик на регулируемую пластину то тулить?Где можно посмотреть?
Думал, что тут в теме должен был публиковать фотки, но что-то сколько не листал, не могу найти. Есть фотки конструкций подвижного датчика на параллельном сайте тут и тут. Кроме этого, можно глянуть на видео:



ЗЫ. Все-таки, нашел и тут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2017 в 23:32, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Классно придумано smile
А я вот выбирал целый день разъёмы под блок зажигания,и куплял новые и на разборке у Дарнелла был..и все же решил от ПТК ставить,больно оно под мопедку подходит smile Что скажете?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На стробоскопный светодиод отдельно разъём на 2 контакта поставлю.На этом все 8 пинов занято. smile
Ещё приварил кронштейн под блок,завтра сфоткаю. smile
lobzik:
Я делал как то так
Не совсем понял,всё в бумагу замотано.Это для того чтобы опилки из НГШ датчик не коротили? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2017 в 03:04, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:31
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024