Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Гари
803 дня назад
Сроду не травил печатные платы. вот вопрос где берете платы для травления?
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
В смысле фольгированный стеклотекстолит? На радиорынках, в радиомагазинах, в подарок принесли, на пиво выменял, само упало.... crazy
http://www.chipdip.ru/catalog-show/glass-fibre-laminate-1-side/
http://www.quartz1.com/price/price.php?group=3297
http://prodiel.ru/index.php?cPath=83_40_128
...
...
...
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Гари
803 дня назад
Уж лучше готовую плату под ЗОН. ибо спаять детали проще для меня чем изготовить плату печатную.
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Гари:
Уж лучше готовую плату под ЗОН.

Так нету их. Самому травить надо. Или на заказ. В городе радиорынок есть? А радиоклуб? А телеателье?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Гари
803 дня назад
Prof61:

Так нету их. Самому травить надо. Или на заказ. В городе радиорынок есть? А радиоклуб? А телеателье?
- Ничего у нас в Перадоре нет:))
В нашем селе телеателье это Я.)
Тут где то на форуме или соседних мопедных была ссыль на китайский сайт. там дескать по заказу делают платы недорого и качественно. Может кто вспомнит ссыль?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Вот тут человек заказывал в Китае, но одну плату заказывать выйдет очень дорого. Гораздо проще освоить лазерно утюжную технологию(ЛУТ). Я плату зачищаю 320-й шкуркой, чтобы обезжирить и нанести мелкие царапины, к которым будет прилипать тонер гораздо лучше. Затем промываю ацетоном, чтобы убрать мелкие медные опилки. Еще заметил, что тонер гораздо лучше прилипает, если, к примеру, с первого раза где-то отошли дорожки и этот брак смывается ацетоном, т.е., я так полагаю, на плате тонер в каком-то микроскопическом виде остается и новый к нему при повторном переносе гораздо лучше прилипает. Т.е. можно ваткой с ацетоном провести по какому-нибудь распечатанному тексту и такого мизерного количества тонера будет достаточно для воссоздания данного эффекта.
Утюг ставлю на максимальный нагрев, а грею переводимый рисунок не напрямую утюгом, а через бумажное полотенце. Этим достигается более равномерный прижим и дорожки не растекаются, т.е. вполне получаются даже дорожки в 0,1 мм. Грею секунд 30...40.
Ну и если хлорное железо не достать, то есть много других очень доступных растворов для травления.
Так что плату легко можно сделать и самому.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2016 в 15:02, omich: причина не указана)
Гари
803 дня назад
Спс ув.Омич. а толщину стеклотекстолита можете указать?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
1...1,5 мм вполне подойдет.
TRAVELLE
Харьков
2807 дней назад
заказываю по месту, цена адекват, за подготовку деньги не берут,всё вовремя и не дорого)
как пример
""
Редактировалось: 7 раз (Последний: 6 июня 2016 в 11:23, TRAVELLE: причина не указана)
Гари
803 дня назад
TRAVELLE:
заказываю по месту, цена адекват, за подготовку деньги не берут,всё вовремя и не дорого)
как пример
Где заказываете и почем?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Хочу предупредить, что платы в архиве маленько не соответствуют для производства, они разрабатывались под ЛУТ. Просто желательно для пррозводства делать поправки.
TRAVELLE
Харьков
2807 дней назад
omich:
Где заказываете и почем?

заказываю в г.Харьков, если мне не изменяет память, то в районе 80гр. за 1дец. кв., меня это устраивает вполне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2016 в 14:02, TRAVELLE: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Это же не я спрашивал, я их сам делаю.
TRAVELLE
Харьков
2807 дней назад
да я понял, почему так получилось не в курсе)
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Большая просьба истолковать,с чего начать правильность установки электронного зажигания? Датчик холла,метка на магните, тоесть механический процесс,двигатель Д8.С электроникой проблем нет.С Ув.ВалерийДобавлено спустя 2 минутыКонструктив избрал выносной блок
vektor
Запорожье
2446 дней назад
День добрый всем.Пост 587 автор указал,что в схеме имеется ошибка, - управление необходимо снимать ножки 6 пик контроллера,вместо указанной на схеме и печатке ножка 7.Пост 606 автор указал что схема доработана и является идеальной,только все что было ранее изложено осталось.Где присутствует опечатка?
Alllexius
Медаль
Агрыз
339 дней назад
Управление с ножки "7". с 6 ножки через инвертор я брал выход на тахометр.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Все самое последнее и верное собрано в первом посту, а в середине темы были и ошибки и "ачепятки" и доработки.
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Все предельно ясно,вот только меня еще с механикой кто подружил,знания в этой области на среднем уровне,мне необходимо знать последовательность установки и настройки датчика холла,механический крепеж меня не интересует.Благодарю всех за ранее за ответ С. Ув.Добавлено спустя 3 минутыomich Вам отдельное огромное спасибо за большой труд и конструктив.
Alllexius
Медаль
Агрыз
339 дней назад
Если делаете зажигание с контроллером, необходим стробоскоп.
Датчик ставится за 40-43 град до ВМТ - в этот момент фиксируем искру посредством вспышки стробоскопа.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Добавлю маленько. vektor, гляньте #33 сообщение этой темы на первой странице, там рассказан принцип установки датчика холла.
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Вот теперь все ясно как божий день.Форум отработан от начала до конца,без всяких отрицательных эмоций,это большая редкость,и за это всем участникам форума и особенно автору огромное спасибо,в процессе буду обращаться.С Ув.для всех
vektor
Запорожье
2446 дней назад
День добрый всем.Вопрос к автору? Скачал печатки пост - 1 у меня Д8 размер подковы 82.2х85.5 размер печатки в Laout 70х38 (дх- soic 8 )хотелось бы узнать правильность размера комплекта плат под выносной конструктив (soic-8 ) С Ув.Валерий
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
В программе Sprint layout есть измеритель(кнопка сразу над "Фотовид"), т.е. можно измерить любые размеры. Единственное, надо размер сетки помельче делать, чтобы измерять точнее(кнопка сразу под "Фотовид"). Кроме этого, слева и вверху есть координатная сетка, по которой можно тоже глянуть размер. В самой программе все размеры очень точные, но если при печати размер не совпадает, то надо корректировать печать, возможно, печатается в каком-то масштабе, а надо 100% или 1:1.
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Доброе утро.Я скачал файл печаток,запустил layout,открыл файл,печать дх - soic 8,показывает мне размер 70х37,когда у меня размер крепежа по центрам подковы 70мм,а полная ширина ее 82,2мм.Если изменить размер по конструкции моей подковы, то есть 82,2 и размер крепежа платы под нее 70мм,тогда какой будет ширина платы?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Я что-то не пойму где чего не сходится. Все платы выверены по размерам и обязаны точно совпадать. Размеры буквально все можно посмотреть в программе. Если не совпадает размер в программе и напечатанное, то надо корректировать печать и калибровать принтер.

Кстати, а что за подкова? А то китайские новодельные немного неправильные. Там у них и дырки под винты меньшего диаметра, чем нужно и еще и криво сделаны. Такую подкову нужно в буквальном смысле дорабатывать напильником и сверлами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2016 в 11:37, omich: причина не указана)
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Подкова с Д8 Сов.производства.Ширина 85,5 высота 82,2.Когда открываю файл в layout ДХ- soic 8 показывает размер: ширина 38мм высота 70мм то есть сравнить эти размеры,получается что крепежные отверстия платы по центрам в моей подкове уже 70мм,плата мала для моей подковы.Вопрос ? истинный размер печатной платы ДХ-soic-8.Добавлено спустя 4 минутыСкачайте файл печатных плат,откройте, и увидите какие там размеры в layoute ДХ-8 soic-8
augism
Радвилишкис
1 день назад
Первая мысль, что у Вас не выставленно 1:1
У меня с первого раза всё получилось, хотя программой работать так и не научился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2016 в 13:57, augism: причина не указана)
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Тогда подскажите где в layoute можно выставить 1:1 если предположить что скаченый файл в размере правельный, а layout может установить произвольные размеры
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Вы в куда, простите, смотрите?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из за того что под рукой столярный угольник за 0 выбрал 10
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
vektor:
layout может установить произвольные размеры
В окошках где нарисовано, там как было нарисовано, так и остается в тех же размерах. Другое дело при печати, там выскакивает окошко с настройками и внизу слева можно поставить не 1:1, а "Выборочно". Возможно у вас и стоит не 1:1, а в каком-то масштабе, поэтому и печатается не так, как надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2016 в 16:09, omich: причина не указана)
vektor
Запорожье
2446 дней назад
omich.Я так понял что на размер который указывает layout,обращать внимание не стоит,просто необходимо установить размер печати в установках принтера 1:1.Добавлено спустя 2 минутыkrotik.Да именно такая подкова.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Я так и не пойму о каких размерах в лауте идет речь? В нем все размеры мной выверены до долей миллиметра и при нескольких тысячах скачек платы еще ни у кого подобного вопроса не возникало. Один раз только у Орика распечаталось немного не в том масштабе и он даже плату так спаял, но потом все выяснилось, а плата позволила рассверлить чуток отверстия, но это именно было в настройке печати.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
где что не так? Реально ничего не понятно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
vektor
Запорожье
2446 дней назад
omich. Взгляните на фото (кротика)у меня именно такая.Между центрами крепежа 70мм на фото это видно.Открываю файл layout,размер платы 70х38,размер мал.Добавлено спустя 3 минутыОткройте файл ДХ-8 soic-8,и посмотрите размеры которые вам укажет программаДобавлено спустя 12 минутФайл называется ДХ под крышкой зажигания Д6
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну всё верно, это же маленькая платка, на 2х винтах. на которой только датчик, под внешний блок. А Вы про общую SOIC8, большую, говорите. Вас никто понять и не может
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июня 2016 в 17:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Ну да, все верно. "ДХ под крышкой зажигания Д6" это не все зажигание, а только отдельный датчик, который устанавливается под крышку зажигания, а остальная схема это "Внешний блок".
vektor
Запорожье
2446 дней назад
Да прошу прощения,немного запутался,думаю об одном,спрашивал другое,В программе на фото видно,что платка 70х38,а крепежные винты на фото которые вы предоставили по центрам только 70мм.Вот я и спрашиваю,какой истеный размер этой платки.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
vektor:
какой истеный размер этой платки
Именно такой, как в программе. Там есть координатная сетка в миллиметрах, где размеры плат видны невооруженным взглядом. smile "Именно ДХ под крышкой зажигания Д6" и есть размер платы 38х70мм, т.е. такой кусок стеклотекстолита понадобится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июня 2016 в 17:11, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
она встаёт на винты меж которыми 34мм. Перпендикулярно катушке. Т.е. на двигателе почти горизонтально закреплена а не вертикально. Посмотрите сами на расстояние меж центрами отверстий

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июня 2016 в 17:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024