Зажигание - Автомат, Новикова

krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Я до сих пор не готов произнести что то вразумительное. Только погадать.
Магнит вряд ли. А вот в катушке очень может быть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 17:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Тут бы на стенде осциллографом глянуть. Иначе, у меня тоже мыслей нет куда на оборотах искра в данном случае пропадает. Очень может быть, что из-за большой индуктивности обмотки на оборотах перестает успевать заряжать емкость до приемлемого уровня. Тут можно попробовать зазор на свече уменьшить вплоть до 0,3 мм. Если поможет, то явно напряжение на оборотах проседает.
Rusl1974
Набережные Челны
30 дней назад
Ребята, я нашел таки причину.
Все по порядку: Не зная уже что делать, я начал разматывать катушку на подкове послойно и заводить мотор. Ситуация не менялась. Когда на катушке осталось 1800 витков, сдох транзистор V5 (2SC945). Был заменен. Сейчас на катушке 1400 витков. Мотор все также ронял обороты и я решил поменять КАТУШКУ ЗАЖИГАНИЯ! Проблема исчезла!!! УРА! Я в самом начале специально поставил автомобильную катушку Б117А-11 (от ВАЗ).
Вот она:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сейчас поставил обратно ТЛМ и мотор заработал (по крайней мере без нагрузки). Провалы на оборотах исчезли.
Осталось только несколько вопросов:
1.Что не так с катушкой Б117А-11? Она не исправна или не подходит к этой системе? Ведь писали же здесь люди, что нужна катушка от транзисторной системы зажигания, а эта от контактной.
2.Мотать ли мне обратно до 3500 ВВ? На 1400 ВВ мотор как ни странно заводится от армстартера от одного рывка и вполне себе работает. Зазор на свече сделал около 1 мм (на глаз). Все равно заводится.
3.Почему упал транзистор? Не сгорит ли он снова?
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
1) Ну, опровергли поговорку что "дело было не в бобине" )))))
2)Поздравляю! Вот так, со стороны, реально только угадать можно было
3) Да, лучше домотать. Дело не в запуске, дело в том что потеряется возможность движения на предельно малых скоростях. А если и карб еще нормальный то это станет весьма большой потерей

Что там с катушкой не так, не в теме, попросту не ставил такие
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
У этой бобины первичная обмотка рассчитана для 12 вольт, без добавочного резистора-вариатора. Поэтому провод обмотки тоньше, чем в бобинах с резистором-вариатором. Насчет количества витков первичной обмотки не скажу - просто не знаю, не курочил такие ни разу. Возможно, что проблема не в таком виде бобин вообще, а в конкретном экземпляре. Очень вероятно, что происходил пробой изоляции между витками соседних слоёв какой-то обмотки, когда на больших оборотах поднималось напряжение.
С таким пробоем я раньше часто сталкивался, только он происходил на изоляторе бобины, куда вставлялся ВВ-провод. Через лупу было видно "дорожку" черного цвета, идущую к завальцовке корпуса, а ночью даже фиолетовую дугу на ней. И мотор глох, когда обороты повышались почти до максимальных. Еще такой же эффект был при замасленном и запыленном ВВ-проводе, касавшемся рамы велосипеда - тоже ночью заметил, как в этом месте касания искорки проскакивают.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rusl1974
Набережные Челны
30 дней назад
Да уж, насчет поговорки это точно:) Я наверное дольше всех делал ЗАН. Если оглянуться назад, то все ошибки то детские были. Ну что же, посмотрим как работать будет под нагрузкой. Катушку уже перемотал. Всем, кто помогал советами, спасибо большое!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vorchun отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» сегодня в 20:51
magdino1951 отвечает в теме «Глохнет двигатель» сегодня в 20:45
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:45
magdino1951 отвечает в теме «Сцепление мопеда альфа» сегодня в 20:35
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» вчера в 20:26
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» вчера в 18:50
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» вчера в 11:56
krestobalt отвечает в теме «Simson s-51 восстановление и тюнинг.» 21 июля 2019
Ded1946 отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 21 июля 2019
MrZogane отвечает в теме «[РЕШЕНО] После первых трёх лет эксплуатации» 21 июля 2019
Отшельник отвечает в теме «Ремонт Регал-раптора.» 21 июля 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Спидометр» 20 июля 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 20 июля 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 19 июля 2019
zmeyuka отвечает в теме «Преимущество в легкости.» 19 июля 2019
SEVERS86 отвечает в теме «Подскажите новичку» 17 июля 2019
Банан отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 17 июля 2019
Dynam1t отвечает в теме «[РЕШЕНО] Проблемы в работе двигателя V-50» 16 июля 2019
Сергей Б отвечает в теме «Реанимация КРОТа» 15 июля 2019
Orland отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» 15 июля 2019