Зажигание - Автомат, Новикова

krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Думаю что если возьмёте 100гр на ВВ и 70 на низковольтку то не ошибётесь. Наверно на низкое 70 много, но реально не могу точней сказать. На край толстый ещё куда пригодится.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Домодедово
9 минут назад
dag:
на базаре у нас продают и на вес и бухтами.
Оценил "шутку юмора".
Тонко, однако! Почти незаметно...
Пожалуйста, не нужно ко мне обращаться на "вы" - я один тут, без чёртика на левом плече.
IMR-2
Медаль
Луганск
1 день назад
Здравствуйте единомышленники! Подскажите пожалуйста, как организовать глушилку в этой схеме?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да уж не раз писано. Замкнуть на массу датчиковую, низковольтную, обмотку. Выводы 1 и 2 по схеме. Можно и по высокому (1-3) коротить. Но оно надо 600В на руле? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2017 в 21:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
IMR-2
Медаль
Луганск
1 день назад
Спасибо! Да, перечитывал много раз, но как-то этот вопрос упускал, а перечитывать ещё раз dash
Извините, решил коротким путём. laugh
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Enter
Киев
1 день назад
Пожалуйста помогите разобраться.
У меня мопед Рига 13, мотор д8э, ТЛМ-3, ЗАН. Зажигание первое время работало хорошо, но потом прямо в дороге двигатель перестал заводиться. Дома, стробоскоп показал начало искрообразования прямо в ВМТ, и уход на 10 градусов по часовой после. Измерил напряжение на накопительной емкости после резкого толчка педали 60-70 В.(Раньше было около 300). Пробовал другие платы ЗАН(у меня 3шт рабочие), другие катушки зажигания вместо родной ТЛМ, ничего не помогло и в итоге перемотал подкову.
Для заряжающей использовал провод 0,12(4200 витков), разделил на две секции. Датчиковую тоже перемотал, удалил заводскую обмотку в которой вроде бы должно быть 183 витка, но было 221. Новую намотал проводом 0,31(в третьей секции). Угол пришел в норму, а вот напряжение на конденсаторе - нет. По прежнему 60-70 В. С бобиной от ГАЗ-53 чуть больше чем с ТЛМ. Если отключаю от схемы датчиковый вывод(№2 по схеме), и жму на педаль, напряжение на конденсаторе 200 и больше Вольт. Тоже самое и с тестовым конденсатором подключенным через диод к заряжающей обмотке, напряжение высокое.
Искра слабее, пробивает максимум 1см, это если очень сильно крутить педали. Мотор заводится, на холостых хорошо раскручивается, но на ходу строчит, на всех оборотах.

И еще есть одна непонятная проблема. Перегорают светодиоды в стробоскопе. Стробоскоп(Вагнера) который часто советовал omich, диодный мост, сопротивление и светодиод. Сопротивление было 1,8 кОм, потом поставил 3,3 кОм, светодиоды были 1ватные, с фонариков и один 10ватный который на 10,5 В. Все вышли из строя. Сопротивление 1,8 кОм мощностью 0,25Вт тоже(обрыв внутри). Мост обычный, с диодов 4007. Добавлял последовательно 2 импульсных. Ничего не помогает. Светодиоды горят. Что здесь может быть?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Строчит, как правило, не из-за зажигания, а из-за слишком богатой смеси.
На счет стробоскопа. Резистор, я так понял, ставился 0,25 Вт? Это неправильно, нужен на 2 Вт. Возможно, резистор 0,25 Вт пробивает и конденсатор, практически, напрямую разряжается на светодиод, что и приводит к его перегоранию.
На счет вольтажа и витков у ЗАН, тут я не силен, надо ждать Кротика.
Редактировалось: 1 раз (Последний: вчера в 17:51, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Простыл, башка совсем выкл. Что то долго в норму не приду. Как очухаюсь может что и подскажу. А пока, извините.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Домодедово
9 минут назад
omich:
Строчит, как правило, не из-за зажигания, а из-за слишком богатой смеси.
Не только, строчит из-за медленного распространения фронта пламени, а это характерный симптом не только для богатой смеси, но и для очень позднего зажигания, а также для слабой искры с коротким сроком "жизни". Здесь как раз та самая ситуация, поскольку искра не только поздняя, а еще и с пониженной энергией, следовательно и пониженной температурой ионизированного канала пробоя.

krotik:
Простыл, башка совсем выкл. Что то долго в норму не приду.
Иван-чай заваривай и пей, с листьями малины. И чесноком не брезгуй, хотя бы пару зубчиков за один раз, запивая чаем с лимоном. Или сок чеснока с соком лимона и медом - вообще здОрово будет!
Пожалуйста, не нужно ко мне обращаться на "вы" - я один тут, без чёртика на левом плече.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Народная медицина не справилась с врагом. Похоже какой вирус, слегли с мадам вместе. Продолжаем бороться.

Enter, все симптомы КЗ витка в катушке. Если соседние то только так и проявится. Не вызвонить не вымерить. Есть, конечно приёмы, но пока собираете "прозвонку" быстрей перемотаете. На счёт более экзотических вариантов не готов пока, не соображу.

З.Ы. Много много раз писал, аналогичная рекомендация и от Новикова в начальном тексте. Мотать виток к витку, с послойной изоляцией и послойной пропиткой. Иначе так и будет, проверено перепроверено теми кто поленился.
Редактировалось: 5 раз (Последний: вчера в 20:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Домодедово
9 минут назад
krotik:
пока собираете "прозвонку" быстрей перемотаете.
Не нужна никакая прозвонка. Нужно просто подать от любого разобранного силового трансформатора, ватт эдак на 200-250, магнитный поток на сердечник катушки. Если примагнитится - КЗ-витки, если только прыгать-дрожать будет - что-то другое.
Так проверяют роторы дрелей, болгарок и прочего электроинструмента в мастерских, где их ремонтируют.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, пока найдёшь транс, пока переберёшь железо. Хорошо если оно "в стык" собрано. А если в "перекрышку"? Не каждый день надо что бы строить такую "прозвонку".
Прозвонкой обычно называют любой экспресс тестер дающий ответ "да-нет" с некоей долей вероятности ошибки.
Если соседние витки, практически 1-2-3 КЗ витка всего, при таком малом диаметре провода, 0.12, магнитная прозвонка не даст однозначного ответа. Рука не почувствует разницы, будет вибрация, а силу притяжения не оценить. Будь провод потолще, или витков побольше, то да. МДС то у нас в ампер-витках sad

Блокинг генератор весьма чувствителен к КЗ виткам, так как работает на сдвиге фаз в трансформаторе и если что не так то либо не запускается либо едва едва сигнал на выходе и не типовой, игольчатой, формы, а ближе к синусу. Выходит та же прозвонка но с большей долей вероятности верного ответа. Однако тоже лепить, даже времянку, надо и нужен осциллограф.

Вот, честно, сколько всего мотал, счёт на не штуки а на десятилетия laugh , только раз пришлось замутить блокинг что бы убедиться в отсутствии КЗ и то из за того что залита "поп оксидкой" smile катуха была. Сколупывать дольше чем мотать.

Во понаписал с больной башки. 10 раз переписывал и правил ошипппки laugh
Редактировалось: 10 раз (Последний: сегодня в 11:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Всё о маслах. Что, куда и сколько льём?» сегодня в 11:47
Musk отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:20
Лёха отвечает в теме «Регулировка натяжения цепи.» сегодня в 00:54
Начинающий Мопедист начинает тему «Yamaha jog не едет» сегодня в 00:49
krotik отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» сегодня в 00:40
Дед отвечает в теме «Импортные сальники на В-50» сегодня в 00:13
krotik отвечает в теме «Книги мопедной тематики для скачивания.» вчера в 23:54
Timbus отвечает в теме «Размеры резинового колечка кикстартера» вчера в 22:03
magdino1951 отвечает в теме «Ретро мото пробег 2017» вчера в 21:57
krotik отвечает в теме «Проблема с мотором» вчера в 21:20
zmeyuka отвечает в теме «Львовский Мото Завод (ЛМЗ)» вчера в 19:42
Дед отвечает в теме «Проблема с Альфой (Вирага)-110» вчера в 09:50
Борисович отвечает в теме «Вылазка на выходные МО с палатками» вчера в 07:41
Мослитр отвечает в теме «Мой мопед Racer Alpha CM70» вчера в 00:54
Айдар отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» 23 июля 2017
Лёха отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 23 июля 2017
Мослитр отвечает в теме «Строим паровой мотоцикл» 23 июля 2017
babaj666 отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 23 июля 2017
HoBu4ok отвечает в теме «[РЕШЕНО] вопрос по движку альфы» 23 июля 2017
Дед отвечает в теме «Stels Alpha 50 Benelli» 22 июля 2017