Электрика

Электросхемы мопедов, и отдельных узлов
Danial
Осакаровка
626 дней назад
Я писал про новую информацию для себя. Спасибо за информацию
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
При сильном износе подвижного контакта может наступить такой случАй, что искра будет, а поджигания смеси- нет.
Подвижный контакт - это "вольфрамовая нашлепка" на "молоточке" и как бы сильно она не была изношена, свою роль она будет играть - размыкать контакты в тот момент, который нужен.
Вероятно, в мыслях у Харитона было сочленение изоляционной втулки или изоляционного основания "молоточка" с осью - там износ влияет на "уход" абриса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
15 минут назад
Харитон:
Абрис это угол при котором достигается наибольшая ЭДС с генератора
smoke Вот поэтому на этом генераторе аж три настройки:
1. Тремя винтами крепления статора относительно ротора
2. Двумя винтами поворота основания прерывателя относительно основания статора
3. Одним винтом - зазор на прерывателе!

glasses Я так и знал, что всплывет это мудрёное словечко - абрис.... Есть у меня одна слишком умная книга древних времён для профильных учебных заведений, где три листа исписаны чудными словами, с кучей графиков и формул.....

Скажу проще - всё решается с помощью метода научного втыка! Но при этом надо понимать для чего ты делаешь именно так, а не иначе! laugh

Харитон:
То есть от свечного колпачка к генератору

Согласен.... Но для того, чтобы до этого дойти, надо знать как всё ЭТО работает!
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
15 минут назад
Скорее про подвижный контакт прерывателя и жесткость пружины.... Буду в гараже - гляну!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Приходится выставлять нулевое опережение зажигания и большой зазор в контактах, чтобы мотор работал.
Прочитай, что ты написал, задумайся и отредактируй - если не хочешь выглядеть неучем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

задумайся и отредактируй - если не хочешь выглядеть неучем.
Да тут и задумываться не о чем. Меняем подвижный контакт на новый. Или заменяем текстолит на самодельный.
Это чтобы не ездить на всяком г..не и не забивать себе голову всяким мусором.
Как я выгляжу в глазах пр общественности меня не волнует. Сколько было киношных красавчиков, а все тело откинули и стали, кто крокодилом, а кто жабой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2022 в 19:25, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
задумываться не о чем.
Но задумался, раз уж написал это.
Харитон:
Меняем подвижный контакт на новый. Или заменяем текстолит на самодельный.
Хотя, похоже, что тебе без разницы: вольфрамовый контакт на "молоточке" или полностью подвижная часть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

тебе без разницы: вольфрамовый контакт на "молоточке" или полностью подвижная часть.

В каталоге запчастей пишут:- подвижный контакт, неподвижный контакт. А молоточек это у психиатра.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:

Но задумался
Это у меня профессиональная привычка.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
В каталоге запчастей пишут:- подвижный контакт, неподвижный контакт.
Ага, значит ты учился не по учебникам, а на магазинных "прейскурантах"... laugh
Харитон:
Это у меня профессиональная привычка.
Лучше бы она у тебя была бытовой, поскольку из профессии ты уже давно вылетел.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

а на магазинных "прейскурантах"...
Ты опять попутал.
В магазине-" ценник". А прейскурант,- это в буффете, для чайников. Чтоб они ориентир не теряли.Добавлено спустя 5 минут
Дед:


Харитон:
Это у меня профессиональная привычка.

Лучше бы она у тебя была бытовой, поскольку из профессии ты уже давно вылетел.

Орлам случается и ниже кур спускаться. А курам никогда до облак не подняться. А.Крылов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
66 дней назад
Значит взял зуммер, пищалка о 12в с генератором.
Хочу поставить в реле поворотов.
Кто то помнится говорил что кондёр ставить последовательно мол для сокращения времени звучания, или как то так.И вроде как с 0,33мкф звучал номинал.
Короче попробовал с кондером, не фига только щелкает. Не хватает ёмкости. Попробовал 1000мкф пищит с затуханием по мере заряда кондера.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок, помнится мне, как кто-то специально подсчитывал необходимо-достаточную ёмкость конденсатора для мопедных нужд и там фигурировало значение 2500 мкф.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Если для нормальной работы "классического" СЛХ не хватает управляющего напряжения на больших оборотах, из-за чего УОЗ уходит в позднее, то можно это напряжение слегка повысить небольшим трансформатором. И снимать с него импульс только для управляющего электрода тиристора. А заряжать конденсатор как обычно, от обмотки подковы.

Подскажи, что опасней ток или напряжение. Трансформатор этот ставить на какой ток.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Трансформатор этот ставить на какой ток.
Трансформатор на ток поставить нельзя - ток течет внутри провода, а туда трансформатор не поместится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


И снимать с него импульс только для управляющего электрода тиристора.
Импульс должен быть по току или по напряжению? Можно его намотать на феррите, или он должен пропускать только в одну сторону?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Импульс должен быть
Должен, должен - все кому-то что-то должны...
Харитон:
Можно его намотать на феррите
Это был вопрос о том, на чем мотать импульс?
Харитон:
он должен пропускать только в одну сторону?
Кого импульс должен пропускать и в какую сторону?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
66 дней назад
Дед, для мопедных нужд или для работы зумера.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок, в целом, исключая стартер.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
66 дней назад
Дед, да я не про тот...
Я про то что зуммер можно подключить двумя вариантами.
1 пищит с лампами
2 пищит в перерыве между вспышками.
Что так что так долгий зуммер, его ограничим зарядом или разрядом конденсатора...Добавлено спустя 12 минут
Rash:

laugh
Старичок:
А про кондёр конечно интересно...какую ёмкость, и не электролит наверно же?
Где-то давно читал, но не пробовал. Думаю, начать с 1 мкФ. Параллельно ему припаять, думаю, 100кОм для разрядки. Подбирать надо.Можно и электролит, он будет маленький. Не такой, как в РР. rofl
А вот нашел, в теме неугомонного деда было от 7 октября 21го
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Прочитай, что ты написал, задумайся и отредактируй - если не хочешь выглядеть неучем.
Какой нужен трансформатор чтобы подключить к нему тиристор, как ты рекомендует.
Может лучше все-таки поставить усилитель на транзисторе?Добавлено спустя 8 минут
Дед:

Или когда нужен всего один тиристор?

И для чего выбирать, если можно его входной параметр подкорректировать предусилителем на одном транзисторе?
Вот у меня всего один тиристор. Как его подкорректировать, или трансформатор лучше?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Какой нужен трансформатор чтобы подключить к нему тиристор,
Для разных тиристоров разные, полагаю. Хотя, наверное, можно и самый мощный - "кашу маслом не испортишь". joke
Харитон:
как ты рекомендует.
"все татарин, кроме я" laugh Я ничего не рекомендовал, а только выдвинул предположение.
Харитон:
Может лучше все-таки поставить усилитель на транзисторе?
Может и лучше, откуда мне знать?!. Есть же тиристоры с микротоковым управлением...
Харитон:
Вот у меня всего один тиристор. Как его подкорректировать, или трансформатор лучше?
Ты же хвалился, что занимался ремонтом радиоприемников и телевизоров, значит должен сам знать. Я этим не занимался, ну почти: один раз автомагнитолу починил и один раз телевизор Старт-3. Но так и не понял, что там было не так - методом тыка что-то подпаял и они заработали. zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

- методом тыка что-то подпаял и они заработали. zst
То есть ни в тиристорах, ни в принципах их РАБОТЫ, ты не петришь ни пса. Может лучше кошек ловить?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
То есть ни в тиристорах, ни в принципах их РАБОТЫ, ты не петришь ни пса.
Я почему раньше такой был? Потому, что у меня велосипеда не было. А теперь я совсем другим стал, с велосипедом-то... angel
Харитон:
Может лучше кошек ловить?
А чего их ловить-то? Они и так никуда не убегают, выполняя свой план по ловле мышей во сне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как известно, кошки и коты спят по 20 часов в день, с перерывами на еду и туалет. Да еще иногда за птичками на деревьях наблюдают - с подоконников и заборов.
А мой белый периодически приносит в дом стрекоз и мышей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2022 в 10:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Кастратам только спать и остается.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
171 день назад
всем привет!
на статоре генератора вероятно чтото случилось с обмоткой зажигания. выдает слишком мало вольт, в районе 10-12 если сильно пнуть) соединил последовательно со световой - искра нормальная, мотор заводится и работает нормально. на холостых на коммутатор идет 60-65 вольт.
вопрос - можно ли так делать и как технически работает генератор в таком случае? обмотки разные намотаны разным проводом.
понятное дело что можно новый купить, но мотор японский раритет практически) и к томуже я даже не смог открутить сам статор!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2022 в 01:23, max-swetlov: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Скорее всего межвитковое замыкание.
Подключать так можно. Но будет греться обмотка, хотя и не сильно.
Но лучше перемотать катушку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
max-swetlov:
я даже не смог открутить сам статор!
А вот это нужно исправить!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
max-swetlov
Москва
171 день назад
Харитон:

Скорее всего межвитковое замыкание.
Подключать так можно. Но будет греться обмотка, хотя и не сильно.
Но лучше перемотать катушку.
в принципе катушки работают в масле, такая там конструкция. может нагрев и не критичен?
перемотать будет сложно - все обмотки залиты чемто твердым, типа эпоксидки. да и винты статора свернуть я не смог, на совесть закручены.)
а как распределится при таком соединении нагрузка на катушки? получается там 2 катушки зажигание и оставшиеся 6 освещение. по омам они примерно равны.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
max-swetlov:
обмотки залиты чемто твердым, типа эпоксидки.
Это вряд ли, эпоксидка дает хорошую усадку по мере отверждения. А это совсем не нужно, чтобы витки не были сильно сдавлены.
Какой-то электротехнический лак, вероятно, специальный для обмоток.
max-swetlov:
винты статора свернуть я не смог, на совесть закручены.
Нужно по винтам простучать, несильно, в шлиц. Тогда затяжка ослабнет и можно будет отвернуть. Не получится просто руками - простучать по головкам винтов наискось, на отворачивание, через тонкий бородок или плоскую отвертку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
max-swetlov:

получается там 2 катушки зажигание и оставшиеся 6 освещение. по омам они примерно равны.
Не понял как так получается. Обычно суммарное сопротивление катушек на " свет" в тысячу раз меньше суммарного сопротивления катушек на зажигание.
Надо снять статор и точно определить причину у уменьшения напряжения с катушки зажигания. Может часть обмотки коротит на землю
Мощность на зажигание очень небольшая, поэтому греться обмотка будет незначительно. Соотношение напряжений на обмотках неважно, обмотка зажигания намотана наиболее тонким проводом ( около 0.25мм).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
171 день назад
Харитон:
Не понял как так получается. Обычно суммарное сопротивление катушек на " свет" в тысячу раз меньше суммарного сопротивления катушек на зажигание.
ну похоже часть витков закорочена. незнаю как так получается, но измерения тестером показывали так. причем что самое странное - в начале искра была, но потом как говорится ушла) в комутаторе обнаружился пробитый стабилитрон. проверил выходное напряжение - невероятно маленькое. выпаял стабилитрон, соединил катушки последовательно, напряжение стало то что надо и мотор запускается без проблем. обмотка на зажигание одним выводом идет на массу, освещения - 2 отдельных вывода, на массу не идут, поэтому соединить было просто.

Харитон:
Надо снять статор и точно определить причину у уменьшения напряжения с катушки зажигания.
а как его определишь?) катушки намотаны, лаком или какойто смолой залиты. еслиб была цель во чтобыто не стало его открутить - то тогда вобщем можно и какойто китайский аналог просто поставить. вопрос то в том насколько работоспособно то как я сейчас подключил. вот фотка статора.механических повреждений нет. сделан на совесть. )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2022 в 15:10, max-swetlov: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
max-swetlov:
можно и какойто китайский аналог просто поставить
А смысл, затеять переделку и потратить деньги? Нужно просто снять статор и перемотать зарядную катушку.
Рекомендую приобрести ударную отвертку, весьма полезный инструмент.
max-swetlov:
насколько работоспособно то как я сейчас подключил
Ну, какое-то время послужит, если ездить без света не напрягает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
max-swetlov
Москва
171 день назад
Дед:
Рекомендую приобрести ударную отвертку, весьма полезный инструмент.
да есть такая, только биты там большие. инструмент реально полезный!
Дед:
Нужно просто снять статор и перемотать зарядную катушку.
ну наверное так когдато и сделаю, во всяком случае попробую. но реально, там капитально всё залито. это не просто лаком покрашено. и обмотку врятли просто так смотаешь, её спиливать надо!)) и их там 2! в какой проблема понять невозможно, так что надо спиливать будет обе!
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
max-swetlov:
её спиливать надо
-отнюдь,мелким зубильцем на-раз срубается.Похоже стабилитрон дожег обмотку наухнарь....печаль китайская!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
max-swetlov, для проверки надо подать на обмотку зажигания небольшое переменное напряжение, порядка 6-12-24 вольта. Обмотка с короткозамкнутый витками будет греться. Спилить ее,- никаких проблем.Если нагрева обмоток не будет, то видимо коротит на землю часть витков. Это не смертельно. Таких восьмикатушечный статоров с внешним ротором полно. Главное чтобы совпали точки крепления и посадочное место ротора.
Я уже писал что эта схема со стабилитроном на отрицательную полуволну, - не надежна. Видимо кончина стабилитрона потянула за собой перегрев обмотки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
171 день назад
MAGNETO:
Похоже стабилитрон дожег обмотку наухнарь....печаль китайская!
похоже что так именно и было. но отнюдь, БКС был советский, стабилитрон кс 680 или 650, стерлось), обмотки Японские) стабилитрон звонился в обе стороны и имел сопротивление несколько ом. я так понял что ему хана)
Харитон:
Я уже писал что эта схема со стабилитроном на отрицательную полуволну, - не надежна. Видимо кончина стабилитрона потянула за собой перегрев обмотки.
на данный момент я его просто убрал. а если вместо него диод стоит так надежно? или вообще это плохая идея?
где то мне попадалось что именно потому что в этом месте в схеме стоит диод или стабилитрон схема удвоения то и работает!вот какраз на форуме сейчас и искал, где про это информация
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2022 в 14:52, max-swetlov: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
На мой взгляд дело обстояло так:- стабилитрон поставили чтобы ограничить высокое. Высокое ограничили потому что конденсатор в БКС на низкое напряжение.
Стабилитрон рассчитан на определенный ток. Обмотка генератора рассчитана на бОльшее напряжение, поэтому пошел бОльший ток через стабилитрон. Он обрадовался и засветился от счастья.
Вывод: - поставить конденсатор в БКС на напряжение 600 - 800 вольт. Емкостью 1мкФ. Убрать стабилитрон. И цепочку дозарядки.Добавлено спустя 4 минуты
max-swetlov:
а если вместо него диод стоит так надежно? или вообще это плохая идея?
Мне здесь ни один корифан корифей не сказал, зачем вообще ставят диод.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
171 день назад
Харитон:
Вывод: - поставить конденсатор в БКС на напряжение 600 - 800 вольт. Емкостью 1мкФ. Убрать стабилитрон. И цепочку дозарядки.
на данный момент мой генератор уже не выдаст ни 400 ни 800 вольт) и врятли перегрузит систему.
Харитон:
Обмотка генератора рассчитана на бОльшее напряжение, поэтому пошел бОльший ток через стабилитрон.
в БКС стоит последовательно резистор 100ом. он по идее ограничивает этот ток, на вид небыло заметно что резистор перегревался. да и вообще, двигатель заводился парураз, для теста. тоесть он даже и прогреться то не успел) БКС мопедный, в нем я давно заменил тиристор и конденсаторы на современные и на минском генераторе Г427 он работал не один год.
max-swetlov
Москва
171 день назад
Харитон:
Мне здесь ни один корифан корифей не сказал, зачем вообще ставят диод.
я могу ошибаться, но он участвует в умножителе напряжения. например в схемах многих китайских комутаторов "от альфы" он есть, правда на входе, а не где стабилитрон в БКС. но там нет конденсатора как в наших БКС или КЭТ. кстати на тему диодов - наткнулся на необычную схему для Suzuki - вот для чего и как работает этот диод?))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
max-swetlov:
для чего и как работает этот диод?
У меня вызывает недоумение и отвод от катушки, к которому этот диод подключен. Шунтировать этим диодом часть обмотки по обратной полу-волне - для чего? scratch
Предположение только одно - "придушить поле" в магнитопроводе этой обмотки...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 16:58
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024