Веломобиль за один день.

Тема для тех кто так любит мопеды , что уже видеть их не может.
Оффлайн
Всем привет! Первый мопед у меня появился в 1983 году, и было их за эти годы - не счесть. Банально прикручивать мотор к раме уже не интересно. Вот пришла в голову идея постройки веломобиля (возможно с велодвигателем). Конструкцию рамы мне опять подсказали немцы. Микрокар, а точнее kabinenroller Messerschmitt kr-200.Колёса для веломобиля будут от велика типа ,,КАМА,, , водопроводные трубы, и руль от автомобиля. Концепция= трайк, с одним ведущим колесом сзади и двумя спереди.Главный момент в конструкции это механизм поворота ,,рулевая,, Я использовал от роликов инвалидного кресла.Смотрим фото, что удалось сварганить за сегодня (пол дня):
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для стыковки труб я немного их сплющил. Две трубы (размеры я взял от БОЛДЫ и от длины своих ног) 90см и 120 свариваем Т образно.На фото всё отчётливо видно, но если возникнут вопросы - задавайте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот главный момент : я использую необычные оси от велосипеда, а от инвалидного кресла .Вот в чём различие:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Офигенный ,,трубогиб,, это согнуть об забор одну длинную трубу ....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На сегодня хватит- что то устал.... завтра доделаю ,,рулевую,, и сиденьку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2012 в 19:01)
Оффлайн
sad День второй. Оказалось что нет в наличии тонких трубок 10-12мм.Надо ехать в садовое товарищество, надёргать из кроватных грядушек (забор) парочку.
Ну а пока (рояль в кустах) смотрите на примере второго велотарантаса, как там всё с рулём устроено:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 16 часов 14 минут

Друзья ! Совсем нет времени и этих трубок тонких.Надо ещё с домашним ремонтом закончить...
Пока расскажу о том что должно получиться у меня в итоге:но на первом фото не веломобиль!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И ещё несколько фото велокаров Шарля Моше - француза, в 20-30е годы производившего такие вот тарантайки smile




Добавлено через 6 минут

Для стилизации при постройке первого веломобиля я использовал фары от тракторов hoho очень даже hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 1 часа 4 минуты

Колёса от инвалидных кресел, рули - всё пойдёт для постройки веломобиля:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На последнем фото видно что спицы мопедные:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 сентября 2012 в 10:57)
Misha
Медаль
Николаев
2043 дня назад
хорошая штука,какой думаеш ставить движок?
С уважением!
Оффлайн
Идеальный вариант - это триммерный двигатель. Но лично я ставить ни чего не буду, другие планы.
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
карпати V501M:
хорошая штука,какой думаеш ставить движок?
написано же
Тихоход:
Веломобиль за один день.
""
Оффлайн
Был бы триммер - я бы поставил на один из веломобилей, так ради эксперемента.
Оффлайн
http://www.youtube.com/watch?v=3_irQnbc1Ro&feature=player_detailpage
Оффлайн
Ну а это я zst http://www.youtube.com/watch?v=J4HY4tbiUPI&feature=player_detailpage
alex ingener
Москва
1494 дня назад
Очень рад что есть люди, которые делают (пусть и немного "колхоз") но делают, вместо флудерства.
Планируется ли кабина для "плохой " погоды?
П.С. Заинтересовался трехколесным "мопедом" пьяджо с кабиной и кузовом, в Москве предлагают за 280 тыс. руб. Мне цена показалась завышенной.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
Оффлайн
Так,стоп,стоп,стоп!!!
Колхоз? Нет ! Смотря что в итоге ожидать.Привет alex ingener !
Ладно , хотел выдержать интрижку........ , а то не все понимают то что я задумал.
Я очень давно заболел ,,Гонками на тарантасах,, ещё до того как они прошли в этом году в Москве.Ну вот решил попробовать провести гонки у себя в городе. Чтоб не перекрывать целую улицу как у них там в Red Bulle - я адаптировал тарантасы под стадион, получились веломобили.С городской администрацией провёл переговоры, дали добро, но сам, сам, сам, на энтузиазме.Поэтому рули от ,,Прогрессов,, и инвалидок. Но это ШОУ а не настоящие гонки, и поэтому чем смешнее - тем лучше. Кабины конечно будут, разные и ,,прикольные,,.Соревнования будут между студентами учебных заведений г. Вольска (пока). Сейчас более менее комплектные 3 ,,велотарантаса,,-а надо хотябы 5 .Кузовной частью буду заниматься весной на открытом воздухе = воняет эпоксидка здорово, да и покраска.Сейчас полная мастерская велоколёс, фар от тракторов и мопедов, километр водопроводных труб....рулей.
Про ,,Обезьяну,, за 280тр = это Ар50 да? Ну кому как. Для меня это не мыслемо= проще самому собрать 10 таких за эти деньги.Можно мотороллер Муравей купить и поставить FMB139 туда.
Оффлайн
Немного о гонках.....
http://www.youtube.com/watch?v=Ah-c_379f6M&feature=player_detailpage
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 сентября 2012 в 19:49)
Оффлайн
Интересная затея v аж желание появилось что-то подобное собрать) но ток в упрощёном варианте)
Взять люльку от урала и поставить на калёса и назат двигатель запихать) laugh
Оффлайн
Вот ещё ископаемые hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
Рулик "Прогресса", прикольный))) Хороший агрегат получается и полезный. Бог даст, научусь варить и такой же замучу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 октября 2012 в 17:23)
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Отличный аппарат, жаль, что только для "Гонок на тарантасах". Сам хочу такой сделать, но с подвесом и двигателем. Задел ввиде колес от мини мокика Рига, двигателя Ява (50 куб. и 3 скорости), инвалидного кресла, рамы Карпаты, кучи вилок и т.д. и т.п. УЖЕ ЕСТЬ!
Оффлайн
димон61:
Отличный аппарат, жаль, что только для "Гонок на тарантасах". Сам хочу такой сделать, но с подвесом и двигателем. Задел ввиде колес от мини мокика Рига, двигателя Ява (50 куб. и 3 скорости), инвалидного кресла, рамы Карпаты, кучи вилок и т.д. и т.п. УЖЕ ЕСТЬ!
Если я правильно понял, должно получиться у вас это?
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Очень понравилось!Хочу спросить:а углы установки колёс тут не строгие,я так понимаю,что колёса узкие и резину не"жрёт",если что неправильно,не как на карте?
ветер всстречный
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Я думаю, что отклонение угла колёс в данном случае, больше отразится на накате и усилии, прелагаемом ногами на вращение педалей. Ну и конечно скоростные показатели
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2012 в 22:55)
Оффлайн
,,Углы,, можно регулировать. Испытания прошли на стадионе, круга 3-4 проехали я, жена, и ещё 2 человека.Скорость не такая и большая, да и концепция трайк - как я думаю (2 спереди, 1 сзади) хорошо входит в поворот.
У меня любительский (не профессиональный) подход к поделкам. Придумал-Сделал-Поехало.Так проще живётся, а если задумываться о свойствах металла, аэродинамике,и тому подобным вещам - до постройки дело бы не дошло smile
http://vk.com/velocarrace?z=video155550170_163228187%2F1d14eb7c3b9d126e1c

http://vk.com/velocarrace?z=video155550170_163228116%2F90cac8da66bab7b793
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 октября 2012 в 09:04)
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Тихоход:
Не, все гараздо проще, т.е. "тарантас", но с подвесом и мотром, без кузова
Оффлайн
Димсон61, обязательно потом расскажите про ,,тарантас с подвесом,, будет интересно.
У меня валяется скутерный мотор, тоже есть идеи постройки, но как нибудь потом.
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Тихоход:
Со скутерным, наверное, проще, ибо один блок двигатель-колесо+автомат (вариатор)
Оффлайн
driver:
димон61:
Со скутерным, наверное, проще, ибо один блок двигатель-колесо+автомат (вариатор)
А передние колеса ведущими, с приводом от педалей.
И тут я
Вам напис (а)(И)ть уже невмочь и некуда?
smoke Вот ты и сделай а мы посмотрим.
romi4.z
Винница
885 дней назад
Прикольный получился агрегат, у меня в детстве был похожий,отец нам с братом сделал v !Как по мне он немного длинноват и колеса на повороте будет ломать,а так автору респект smile
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Продолжим тему. За время отсутствия на этом ресурсе я собрал ещё 2 веломобиля. Собирал на конкурс кастом аппаратов Р.А.С.Т.А.БАЙК. Один конкурс проходил в Крокусе, другой в ВВЦ. Москва кто не понял.Теперь мои поделки приносят мне неплохие деньги. Сдаю в аренду на всякие фестивали , опять же в Мск.
http://www.youtube.com/watch?v=zVrHUMeRHvQ
http://www.youtube.com/watch?v=aFbKkx41BhU
Стройте и создавайте то что вам хочется !
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
В дальнейших планах постройка велокара в стиле хот род .
Вот кстати об этом направлении вещает онлайн журнальчик
http://www.customized-magazin.de/Issue23/Customized23.html
Ушёл на базу.
Хирург
Медаль
Томск
2550 дней назад
Круто! Корзиномобиль!
Жизнь уныла и постыла если нету в жопе шила!
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Хирург:

Круто! Корзиномобиль!
На базе Hanomag делали развозные фургоны и даже пытались использовать в качестве такси. Прогрессирующий дефицит железа привел к тому, что появилась еще более дешевая версия с кузовом, плетеным из ротанга. Одноместная машина, названная Korbwagen (буквально «корзиномобиль»), обладала более высокой скоростью и считалась чем-то вроде спортивного родстера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну у меня по проще конечно smile но сходство очевидно. Хотя когда появилась идея плести - не видел этой картинки. Также недавно нашёл фото американского родстера 1949 г - дизайн кузова один в один.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во как бывает scratch Добавлено спустя 34 минутыhttp://www.youtube.com/watch?v=nNnxSno9t68
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2013 в 23:24, Тихоход: причина не указана)
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Не вижу смысла начинать новую тему , так как вообще не мопедная.
Идёт подготовка к следующему проекту, а именно постройка детской педальной машины в стиле 20х-30х годов. В данном случае соберётся ,,мебельный,, вариант для выставок и фотосессий .
Вчера пробежался по вело магазинам , приценился . Собственно купить придётся только 4 передних колеса от ,,Зайчика,,кЕтайского произв.Кстати стоимость на ровне с большими колёсами . Вся загвоздка в фарах. Покупать китайские велофары - не хочется. Есть в наличии (в магазе) те что побольше с тумблером и поменьше пластмассовые. Ну гавно ведь и то и другое. Ищу старые, советского периода велофары. Рижские уж больно удлинённые - по стилю не то. Но как доноры тоже пойдут , так как ободок и стекло подходят.
Вот несколько фоток с чего буду пытаться сделать реплику.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2013 в 13:50, Тихоход: причина не указана)
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Короче вот такие фары нужны.
Прикрепленные файлы:
nhhsm-9yfhq_52ac55f6e567e.jpg | 74,62 Кб | Скачали: 984 раза
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
что бы не ломать голову ,,как делать раму и педальный привод,,
Педали вместе с куском рамы я вырезал из детского велика.
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Вот нашёл фото как собирался плетёный велокар.
Может кому пригодится smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минутКаркас сварен из профиля 10 х 10 мм и стальной омедненной проволоки . Под каждый пруток сверлилось отверстие. Всего прутков 111 шт. Представте сколько отверстий shock
Каждый день начинался со сбора плюща. Сразу можно представить плантации где работают негры и мелодию из ,,Рабыни Изауры,, Так как жара, комары и плющ жжотся так же как крапива , только чуть позже.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2013 в 23:40, Тихоход: добавил фото)
Ушёл на базу.
morozov
Медаль
Луганск
1920 дней назад
тема у вас интересная.мне вот какая мысль пришла а что если для кузова использовать коляск от мотоцикла Ява.она из стеловолокна и доволно легкая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
константин63
Медаль
Москва
1401 день назад
morozov- шоукары Димы обладают оригинальностью и индивидуальностью, а на основе коляски кажется даже на этом форуме кто-то, что-то делал, да и вес не велосипедный
PaVeL
Медаль
Москва
3158 дней назад
Классные машинки, мне очень понравились.
Правда моторчик я бы таки засунул, но это уже не веломашинка будет.
С колясками всё придумано за нас ещё в 50х годах
""

гогго-мобиль моя не сбыточная мечта. Есть самодельная люлька и мотор от мотороллера может всё же таки когда нибудь слеплю:).
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Можно и из люльки сделать что нибудь. Если не выезжать на этом дальше гаражей или дач. Лично я люблю индивидуальность в конструкции . Мои велокары делались специально для конкурсов проходящих на не хилых выставках Мск, получили дипломы и призы. И поищите тему соответствующую , ведь была такая. Да и Отшельник что то дэкорит из фанеры на соседнем сайте.Мой совет = начните с нуля , не прибегая к каким то полуфабрикатам. Будет интереснее и самим и окружающим.
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Вот кстати картинка , где видно явно китайские колёсики от детского велосипеда, и фары велосипедные с ,,переключалкой,, . Значит иду правильным путём .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ушёл на базу.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
http://www.youtube.com/watch?v=V0xTScbudUA
Ушёл на базу.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Была идея сделать детям из рамы от ИЖа качели, только боюсь взрослые сломают, не равнодушны они к ним!
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Делаем из бензобака от,,Электрона,, морду-радиатор . Всё режется на британский флаг smile , делаются вставки . Потом всё сваривается и крепится на раму.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Продолжение следует scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2014 в 15:53, Тихоход: причина не указана)
Ушёл на базу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024