Покупаем китайца

Типа Faq по выбору мопеда
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Дед,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Греются именно сами кристаллы светодиодов.
Ну, не знаю что там за такие "горячие" кристаллы... Пробовал трогать светодиодные лампочки, которые на 12 вольт для встраиваемых круглых светильников для мебели - холодные они, рука не чувствует нагрева. Прежде в них галогенки были, те "огненные" всегда.
И маленькие на 220 вольт трогал без внешнего защитного рассеивателя - кристаллы холодные были, а плата с "драйвером" горячая.
Ну, во всяком случае мне в руки только такие попадались.
krotik:
шим драйвера
Не знаком с этим конструктивом.

Вероятно, что-то похожее на эту схему?
""

Взято отсюда: https://mysku.ru/blog/aliexpress/24219.html

А насчет радиатора - так он же в задней части, на цоколе. А не возле кристалла, который закреплен на подложке из материала, который проводит тепло хуже, чем радиатор: на стеклотекстолите или керамике. Пока тепло от кристалла дойдет до радиатора, уже и закончится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2018 в 08:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BoNkA
Кропоткин
1369 дней назад
У меня такой же, P15D,поэтому и смотрю лампочки на али, что бы не заморачиваться с установкой/креплениями. Те лампочки, которые я скинул долго "походят"? Иногда выезжаю вечерком прокатиться, а так днём без света езжу.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Пробовал трогать светодиодные лампочки, которые на 12 вольт для встраиваемых круглых светильников для мебели - холодные они, рука не чувствует нагрева
мощность мала, Сильнотоковые греются "мама не горюй"


Дед:
Вероятно, что-то похожее на эту схему?
Угу. PWM и есть ШИМ по нашему.

Дед:
А насчет радиатора - так он же в задней части, на цоколе. А не возле кристалла, который закреплен на подложке из материала, который проводит тепло хуже, чем радиатор
Ошибка. В мощных светодиодах теплоотвод от кристалла, подложка металлическая соединена с катодом. Видно? Это всего 0.5Вт. Фактически керамическая рамка между 2х токоотводов и центральной сквозной траверсы теплоотвода.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В совсем маломощных теплоотводом служит вывод катода, отдельного нет.

Монтруется на плате на алюминии. Вот такие технологии. http://www.melt.com.ru/pechatnye-platy-na-alyuminievom-osnovanii.html
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 августа 2018 в 10:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kart
Нижний Новгород
1053 дня назад
Дед:
А не возле кристалла, который закреплен на подложке из материала, который проводит тепло хуже, чем радиатор: на стеклотекстолите или керамике
Монокристалл находится не мет. пластине которая является ещё и контактом.
С нагревом кристалла растёт и ток,поэтому стабилизировать нужно именно ток через диод,особенно это касается мощных светодиодов.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kart:
стабилизировать нужно именно ток через диод
Дык если стабилизировать напряжение и ограничить ток резистором, через диоды ток будет достаточно стабильным.
Или нет?
krotik:
Вот такие технологии
Не знал раньше, теперь буду в курсе...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Или нет?
Или нет. Падение на светодиоде сильно зависит от температуры кристалла. Так что и ток мотылять будет. А с учётом ВАХ (вольт амперной характеристики) светодиода изменение падения на 1 единицу даст изменение тока на все 10 а то и 100. sad

Так всё это выглядит по нормальному. Для относительно маломощных индикаторных светодиодов ограничиваются резистором. Конечно при условии питания от относительно стабильного источника. Китайцы так поступают и в не дорогих слаботочных лампах и лампочках, в принципе допустимо. Но стоит заговорить о мощностях 1 и более ватт с кристалла про такие решения придется забыть, или параллелить гирлянды маломощных светиков, но отдача значительно ниже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2018 в 18:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Или нет.
ток мотылять будет
стоит заговорить о мощностях 1 и более ватт с кристалла про такие решения придется забыть
Да, я понял - особенно, после прочтения этой статьи.
http://we.easyelectronics.ru/blog/Theory/630.html
Только импульсное питание и только преобразованным током, драйвером с обратной связью.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Очень полезная книга по ремонту smoke
http://www.150cc.ru/wp-content/uploads/2013/10/139FMB.pdf
Убьюсь, но газ не сброшу
BoNkA
Кропоткин
1369 дней назад
Посидел я тут, подумал: если почки отказали,то смысла пить Боржоми нет.
Если фара ни черта не светит с лампой, которая предназначена для нее, то не факт, что она будет хорошо светить с другой лампой. Для улучшения света я и поставил противотуманки. Кстати, никто не ставил сведодиоды в задний фонарь? scratch Если ставили,то есть какая-либо разница по сравнению со стоковой лампой?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
BoNkA:
Для улучшения света я и поставил противотуманки.
А толку-то от них, если нет никакого тумана? Я ставил на Урал с коляской противотуманки, как белые, так и желтые. Если ехать с ближним светом и с ними, просто ночью без тумана и быстро, то пользы от них почти никакой не было. Но когда въезжал в полосу тумана в низине, то свет от головной фары "терялся", а противотуманки позволяли ехать дальше, только чуть помедленней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BoNkA
Кропоткин
1369 дней назад
Дед, Я завтра сфотографирую, как светит головной свет и противотуманки. Думаю разница будет видна даже на снимках.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хорошо бы тебе сделать сравнение света ночью в обычных условиях и в тумане. А как выглядит разница света от головной фары и от противотуманки - я в курсе, не один год ездил с ними по ночам в дальняки на машине и мотоцикле.
Но знаешь ли ты, чем отличается свет настоящей противотуманки от света квази противотуманки - вот в чем вопрос!
А то ведь, как порой бывает - поставит кто-то такую "как бы противотуманку" и потом радуется, что поставил настоящую противотуманку...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
BoNkA:
Кстати, никто не ставил сведодиоды в задний фонарь? Если ставили,то есть какая-либо разница по сравнению со стоковой лампой?
--Если фара ни черта не светит с лампой, которая предназначена для нее,
Светодиодные ни хрена не светят на ближнем - или их иеньше по ср дальнии 2/5, или в
""

просто снижение напряжения и светопотока.
см.http://www.mopedist.ru/users/Wittich/photos/private3486.html
Все проверил а разочаровуха полная. zlo dash
Деньгов до х..я, толку ни х....я zlo

Светодиоды в поворотники.
Бепые - поворотники зеленые, желтые - желтые...
На солнце ни хрена не видны...
""


В задний фонарь - проверил LED 5/25 вт - сектораии. Сзаду на солнце её ни жрена не видно, даже стоп на всю катушку.
Накаливания освещает внутренюю поверхность колпака и он светится...
Хочешь жить - оставь накаливания...
Так же как поворотники... zlo

Дуиайте сами, решайте сами - или энергосбережение, или Ваша жизнь... dash

LCD - только в протиивотуиманки... smoke ИМХО
Убьюсь, но газ не сброшу
BoNkA
Кропоткин
1369 дней назад
Wittich:
Сзаду на солнце её ни жрена не видно, даже стоп на всю катушку.
Накаливания освещает внутренюю поверхность колпака и он светится...
Хочешь жить - оставь накаливания...
Так же как поворотники...

Дуиайте сами, решайте сами - или энергосбережение, или Ваша жизнь...

LCD - только в протиивотуиманки... ИМХО
Мне дядькау которого я покупал светодиод в габарит, говорил: парень, это твоя безопамность, возьми этот светик(200р), чем этот(25р),который сгорит через 2 дня и не светит совсем. В итоге дядька отдал светодиод сейчас 100р(светит очень даже ничего, днём хорошо видно)
А какое энергосбережение? Мы ж не платим за этот свет angel мощи генератора вполне хватает на головной свет и противотуманки и задний фонарь. Если светодиод в стоп-сигнал — гадость, тогда ну его на псих. Спасибо за совет v Добавлено спустя 3 минутыWittich, Как держит дорогу зимой резина на вашей дельте? Прёт наверное как танк? Особенно если чуть ставить давление.
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
BoNkA:
Если светодиод в стоп-сигнал — гадость, тогда ну его на х....
Суть в том, что накаливания в поворотниках и стоп-габарите освещают всю поверхность пластмассы фонарей и они , поглощая свет, дают освещенность световым сигналам . LCD штука направленная и видна в узком угле.
Делайте выводы, господа иопедисты...
Мой вывод - ставить две балки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

одна - ближнмй FLOOD и вторая дальний SPOT
как переключение нмтей накалмвания в одном оптическом элементе
http://premium-led.ru/new?yclid=3008082932111516950

smoke

BoNkA:
Wittich, Как держит дорогу зимой резина на вашей дельте?
На заснеженной дороге и лыжне - великолепно... На льду - нужна
""
stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2018 в 00:23, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
158 дней назад
Собрал, не много покатался. Не нравится мне работа двигателя. Какие симптомы, если двигатель работает на бедной смеси. Свеча ещё не опредилилась, а насиловать двигатель дальше не хочу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Какие симптомы, если двигатель работает на бедной смеси.
Плохо тянет под нагрузкой, но "бешено" разгоняется до максимальных оборотов при малой нагрузке.
Сними воздушок, заведи мотор и поднеси к горловине карбюратора кисточку, смоченную в бензине. Если обороты мотора снязятся, значит смесь бедновата. Можно еще придушить воздушный фильтр, надев не слишком плотную ткань в 2-4 слоя(от рубашки, например или простыни) на его заборник и тогда прокатиться - если тяга возрастет, значит точно обогащать смесь нужно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kart
Нижний Новгород
1053 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Какие симптомы, если двигатель работает на бедной смеси.
Вроде мотор перегреваться будет.
И ещё кажется тест есть на прогазовку,когда мотор заглохнет,до или после полного газа
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
158 дней назад
Карб подркрутил, двигатель не глохнет не до не после полного газа. Но щас другая проблема, я склоняюсь к сцеплению, но может и что то другое. Когда включаю 3 скорость обороты двигателя возрастают, но при этом скорость особо не меняется, только двигатель работает так будто выжал сцепление и открутил ручку газа, на 4 тоже самое. Адекватно двигатель едет только на первых 2 передачах.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Такое бывает частенько, что на 1-й и 2-й передачах сцепление еще может передавать крутящий момент без пробуксовки, а дальше - на 3-й и 4-й - не получается.
Лезь в сцепление, ищи причину его пробуксовки. Скорее всего уже диски стерлись, но может быть и недовключение - по причине отсутствия свободного хода.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
огда включаю 3 скорость обороты двигателя возрастают, но при этом скорость особо не меняется, только двигатель работает так будто выжал сцепление и открутил ручку газа, на 4 тоже самое. Адекватно двигатель едет только на первых 2 передачах.
Читай
http://www.150cc.ru/wp-content/uploads/2013/10/139FMB.pdf
smoke stuk angel crazy
Камасутру!!! smoke
stuk angel stuk angel crazy
Убьюсь, но газ не сброшу
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
158 дней назад
Дед:
по причине отсутствия свободного хода.
Свободного хода чего? Ручки сцепление?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Штока регулировочного, в правой крышке картера, под маленькой крышкой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
158 дней назад
Понял, завтра туда залезу. Какой примерно должен быть свободный ход?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Он просто должен быть, хоть какой-нибудь небольшой. Чтобы диски могли гарантированно соприкасаться с тем усилием, с которым давят на них пружины.
Тогда не будет пробуксовки.

В то же время, этот зазор не должен быть слишком велик, чтобы при нажатии на подшипник было достаточно хода для гарантированного расцепления дисков.
Тогда не будет "вести".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2018 в 21:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
BoNkA, У меня в блоге " Колхоз тюнинг" посмотри как я сделал задний фонарь на диодах.
BoNkA
Кропоткин
1369 дней назад
Сергей К., глянул, думаю не буду тратить деньги на светики - стоковая лампа справляется. Мне больше интересно откуда вы номер американский взяли haha , Калифорния....
У нас, у ребят в бригаде есть немецкий номер, надо будет забрать на самодельный трактор прикрутить. laugh
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
BoNkA, Да это еще в начале двухтысячных гоняли с Америки машины, вот и остался, я его хотел в рамочку на стену приделать а потом мот появился, ну и приделал. Даже была смешная история с гайцами, тормознули и говорят что номер мотоцикла не соответствует ГОСТу а я говорю где вы мотоцикл увидели, были удивлены что это мопед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2018 в 18:22, Сергей К.: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Сегодня столкнулся с еще однит "глюком" бензобака "Дельты"
При закрытом бензокране начал капать бензин.
Оказалось потеет U-образный шов внизу бака... shock
Конкретно закапало... stuk
И - то каплет, то нет... admin
Слил бенз, высушил, прошкурил и нанес 2мм слой холодной сварки...
""

Оставил до утра.
Утро вечера мудренее. Будет потеть - снимаю бак и завариваю медью.. smoke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 августа 2018 в 21:05, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Wittich, Лучше сразу варить, вибрация от мотора достаточно сильная.
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
А вот посмотрим...
Так без разборки, как мылом замазал.. stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У меня был почти такой же вариант, когда поспешил при сварке бензобака и не заметил тонкую щелку между прихваткой и продолжением шва. После покраски оттуда немного начал сочиться бензин, а снимать и переваривать это место жутко не хотелось. Опять вышкуривать, грунтовать и красить - "а ну её в болото"...
Вышел из положения таким образом: выкрутил краник и слил весь бензин с маслом, закрутил болт вместо крана и промыл бак чистым бензином, а потом растворителем №646. И потом залил в бак немного такой краски(3 в 1, по ржавчине), которая довольно быстро высыхает и уже не растворяется бензином. Ополоснул ей весь бак изнутри, слил через горловину сколько слилось, потом повернул бак текущим местом вниз и оставил на ночь сохнуть.
Утром залил бензин и проверил в течении нескольких часов - подтекания не было. И на следующий день в этом месте было тоже сухо. И потом еще много много дней так и не потекло ни капли. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2018 в 22:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
пробовал эпоксидкой клеить трещину в явском бензокране..... потек через месяц. Она не бензостойкая, читайте мануал
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
непоседа:
пробовал эпоксидкой клеить трещину в явском бензокране
Эпоксидка эпоксидке - рознь... stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если эпоксидка без наполнителя то на баке максимум сезон держит. Зимой даст трещины из за разного коэфициента теплового расширения. Если с наполнителем то и на пару хватает. Если наполнитель по составу тот же что и заклеиваемое то и больше выдержит. Я конкретно про бак т.к. в юности именно с таким дефектом и ездил.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Эпоксидка не растворяется в бензине, если она смешана с отвердителем в правильном соотношении.

Оффтоп.
Однажды, зимой 1988-го года, ко мне в гараж в - субботу вечером - приехал из Тулы Форд Гранада, с текущим бензоприемником в баке, расположенном на передней вертикальной стенке, примерно на половине высоты бака. Владельцу приходилось заливать не больше 20 литров, чтобы не выливать бензин на дорогу во время движения и не рисковать сгореть на ходу. И то немного сочилось - так и ездил несколько месяцев, после покупки в Польше, с мыльным "облепышем" вокруг трубки.
Там была к баку привернута круглая штампованная стальная пластина со вставленной - когда-то плотно - стальной трубкой. А на её периферии, где отбортовка и кольцевое рифление под прокладку, 6 отверстий под болтики М5, для крепления к баку.
И сама пластина, и трубка были покрыты чем-то серым. Пробовал паять - поверхность даже не облуживалась, хоть ты тресни. И так хитро сделано, что трубку из пластины не вытащить, чтобы зачистить от этой "серости" - крутится, но не выходит.
А сваривать нельзя, даже "аргоном" - на ней крепился механизм указателя топлива - поплавок и реостат.
Новую пластину с новой трубкой делать из нержавейки, а потом переносить на нее реостат с поплавком - реально, но слишком долго пришлось бы ждать, до понедельника.
А машина завтра утром уже должна поехать в Питер. И за срочность человек платил хорошие деньги...
Пришлось тупо залить эпоксидкой, у меня тогда была только ЭД-16 с пластификатором, принесенная с завода. Еще намешал в нее железных опилок, вытянутых магнитом из-под наждака в гараже, чтобы подогнать коэффициент теплового расширения. Клеил дома, в тепле, а утром следующего дня проверил - вроде герметично. Пришел в гараж, прикрутил к баку, залил полный бак из его же канистр в багажнике, подождал немного - подтеканий не было.
Потом этот Форд еще несколько раз заезжал в Москву, по пути из Тулы в Питер - навестить и пополнить мой запас тульских пряников и мёда. Владелец был очень доволен тем, что может заливать полный бак бензина и не возить в багажнике канистры для дозаправки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
krotik:
Если эпоксидка без наполнителя
Та, которую применяю - "холодная сварка", с наполнителем, использование в течение 5 минут, через 15 минут можно обрабатывать.... smoke
Вторая, что использую - холодная сварка в виде пластилина. stuk
Клей для металла со стальным наполнителем.
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Какой нужен мутатор на дельту 100?Набиваю корзину на мотаках,думаю мутатор добавить. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Закажи "спортивный", не помешает... joke
Вот такой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
С разъемом на "пигтейле".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 02:17
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024