Покупаем китайца

Типа Faq по выбору мопеда
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Дед, по внешнему виду ничего не определишь. Да. //// Недавно мы забирали с другом купленный им кроссач в соседнем городе. Посмотрели, вроде все нормально. Вроде не сильно убит мотоцикл. Не утертый, как ещё говорят… Друг деньги заплатил,… уже в Газель погрузили…и тут друг напоминает продавцу, что тот еще обещал и бэушные покрышки и старый пластик отдать. А на пластике том,который он принес, не было и живого места… Словно с краш-теста этот пластик принесли. Стало понятно, что жизнь этого мотоцикла была очень тяжелая. Вот-с!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2017 в 21:33, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Должен ли ходить шток вверх вниз?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Айдар:
С демексидом аккуратнее
Айдар, димексид любые краски "берёт"?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
И что это здесь юхымы точили? Какой должен быть хвостовик вала?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха, проще и доступней посмотреть ролик по "замене или ремонту масляного насоса на Альфе", чем вести на эту тему долгую беседу с длинными паузами.
https://www.youtube.com/watch?v=klyfvVC4Ut4 Начиная с 7-й минуты.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед:
Начиная с 7-й минуты.
Нихрена в этих видео толкового нет.Какое масло заливать?М8В подойдет? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Айдар
Самара
1 день назад
Вячеслав VLG, Хрен его знает, я пробовал на велосипеде, Леха на моторе.
Думаю что да. Т.к. оттереть цианкрил очень трудно.Добавлено спустя 1 минутуЛёха, я бы залил авто синтетику.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
Нихрена в этих видео толкового нет.
А может быть не смог увидеть? Ладно, раз уж у тебя вал ведущей шестерни масляного насоса, который должен крутиться от оси приводной звездочки, вдруг стал штоком и начал совершать возвратно-поступательные движения, то скажу так: проверять осевой люфт нужно при закрытом насосе, когда крышка прижимает шестеренки к корпусу. Если есть ощутимый люфт, его нужно убирать - уменьшать зазор до "почти нуля". Иначе насос не будет эффективно подавать масло к трущимся деталям. Можно просто потереть торец насоса на плоском основании и ме-елкой наждачке, круговыми движениями.
Лёха:
Какое масло заливать?
Соответствующее условиям работы мотора: летом мотоциклетное SAE35 или 40, без большого количества антифрикционной присадки. А зимой... laugh Не, ну если захочешь покататься и зимой тоже, при "минусе", то 20W-35 или 15W-30.
Лёха:
М8В подойдет?
Разве что для первых сотен километров обкатки, потом нежелательно - если планируешь сам долго этот мотор использовать, а не продать сразу же после ремонта.
Айдар:
я бы залил авто синтетику.
Кормить свинью апельсинами-бананами - тоже вариант, но от этой кормежки она не перестанет быть свиньей. А на кожуре будет постоянно подскальзываться...
Сколько уже говорили, что автосинтетика может приводить к проскальзыванию мокрого сцепления, особенно когда пружины слабые и диски подношены.
Насчет покраски "серебрянкой" - это было сделано неразумно: черный цвет намного лучше излучает ИК-лучи в пространство, облегчая работу мотору и замедляя старение масла.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 декабря 2017 в 08:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Дед:
излучает ИК-лучи в пространство
Икс-лучи профессора Персикова crazy
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
kroha:
Икс-лучи профессора Персикова
Напрасно иронизируешь: радиатор отопления, покрашенный в черный цвет, эффективней согреет комнату, чем белый. Я лично это проверил, когда еще на заводе работал и как-то однажды суровой зимой в лаборатории не хватало тепла - всего два-три градуса.
Никто из руководства не отреагировал на мою просьбу слегка увеличить температуру воды в заводской котельной - они лишь усмехнулись и дали рекомендацию - "оденься потеплей". Но никто из них не стал мне препятствовать в перекраске чугунных батарей из салатового цвета в темно-коричневый. laugh А теплей после этого стало уже через пару часов - можно было смело снять телогрейку и работать в легком халате.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
137 дней назад
Дед:
радиатор отопления, покрашенный в черный цвет, эффективней согреет комнату, чем белый.
Самовнушение? Самый лучший теплоотвод у железной детали, если она в обще не покрашена. А любая краска только ухудшает теплоотвод.
Дед:
количеством облупившейся краски на нем?
Даже любой начинающий маляр скажет что краска на алюминие плохо держится, и для того что бы она там держалась хорошо поверхность сначало надо покрыть кислотным грунтом, а уже потом красить краской.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Айдар
Самара
1 день назад
А самое лучшее это порошковая окраска для люминя.
Сергей К.
Москва
1887 дней назад
Дед, Ты вроде взрослый человек а наивен как ребенок. Ну какая раздница какой цвет у батареи, хоть пурпурный, больше поверю что состав краски влияет на отдачу тепла. Твоё начальство тебя обмануло, пока ты красил они тепла прибавили rofl Заодно и на ремонте сэкономили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2017 в 11:26, Сергей К.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Сергей К.:
взрослый человек а наивен как ребенок.
Так и положено: я не просто взрослый, а уже старый - значит и должен быть "как дитя", согласно поговорке "старый, как малый". joke Но из физики за 5-й класс помню, что такое "спектр излучения" и догадываюсь, что вообще такое - "цвет". laugh
Сергей К.:
состав краски влияет на отдачу тепла
При температуре до 110* и мизерном слое краски, её составом можно пренебречь.
Сергей К.:
пока ты красил они тепла прибавили
У меня там было три комнаты и коридор. Где покрасил(в проявочной), там стало теплей. А где не покрасил, там температура не поднялась.
Наивным каждого можно выставить; только у меня факты, а тебя - домыслы.
Сергей К.:
на ремонте сэкономили
Ремонт был сделан еще летом, за полгода до морозов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Я ничего не предлагаю: ты получил информацию, а уж как ей распорядится - дело твое, личное. Картер пустой купить можно - не обеднеешь, а остальное напихаешь из старого.

Могу дать подсказку, хотя ее уже высказал Сергей.К - насчет толщины краски на поверхности.
А вообще-то, алюминий в черный цвет "красили" гальванически, например - радиаторы для мощных транзисторов. Зачем это делали, если черный цвет ничего не дает? Почему современные транзисторы и тиристоры, а также микросхемы - "поголовно" черного цвета? Я могу только строить предположения... scratch
Насчет усталостных трещин в картере - это 50/50, смотря по состоянию других деталей из этого мотора. Если они не менялись ни разу и не явно выраженного хренового качества, то еще походит твой картер.
Напряжения в нем можно снять, если выдержать при температуре 350...400 градусов в течении 15...20 минут в собранном состоянии, но без всех стальных, пластиковых и резиновых деталей. Это называется "нормализация".
А невидимые глазом трещины-волосовины выявляются жидкой краской заметного цвета, разведенной в керосине. Он же сильно текучий и "заползает" куда угодно, если есть пустое место. После нанесения краски кисточкой, поверхность тщательно вытирают насухо, но не промывают. И слегка подогревают. Если волосовина есть, то из нее краска обязательно выступит и проявится. В качестве такой краски можно использовать даже "гуталин" - он в керосине хорошо растворяется. Или даже чумазое масло-отработку. laugh Добавлено спустя 1 минуту
Лёха:
получусь потреблядью,но не мопедистом
А тебе что нужно: "шашечки или ехать"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
В условиях естественного охлаждения, т.е. только конвекционными потоками, применяют чернение радиаторов. Это дает выигрыш 20% по площади за счет ИК излучения. При наличии принудительного охлаждения феном, или охлаждения набегающим потоком, как в мото, выигрыш снижается до 1-2%. В этих случаях чернение обычно не применяют. Радиатор может быть любой, и без покрытия и с цветным анодированием, что видим на той же компьютерной технике. Эта зависимость неизменна для любых материалов, хотя они имеют и разные коэффициенты теплового сопротивления.
Примерный расчет можно глянуть тут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Любое ЛКП снижает теплоотдачу, чем толще слой тем хуже ситуация. Даже металлонаполненые краски имеют значительное тепловое сопротивление. По этому для чернения используют анодирование где слой покрытия имеет толщину несколько микрон.

Так что покраска мотора снижает теплоотдачу, а цвет не имеет значения, хоть фиолетовый. Несколько лучше если покрытие содержит частицы металла, как то алюминий. Чем насыщенней тем лучше.

Покраска выполнена верно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2017 в 12:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
И я тоже - раскопал кое что, правда от этого "что" в глазах сразу же зарябило... laugh
""

""

Согласно ей получается, что у матовых эмалевых красок и лаков степень черноты больше, чем у блестящих. И даже больше, чем у анодированного алюминия - неожиданно... scratch
Еще одна сводная таблица, в ней больше список материалов. http://chipinfo.pro/infos/materials/emissivity.shtml
А самое "черное" вещество в ней - обычная вода. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2017 в 18:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед:
я вода
Дед,дай мопедку починить laugh Добавлено спустя 15 минутВот приготовил все для сборки,прикрутил насос. Клеить прокладку как дедушка или пусть так?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
137 дней назад
Лёха:
Клеить прокладку как дедушка
Не когда этим не заморачивался. Прокладка ведь одноразовая, и после затяжки она ужимается. Так что не вижу смысла в подобном.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Я тоже так подумал,не каждый день колоть то его.Некоторые товарищи по 20 тыщ катают ни разу не регулируя клапана. shock
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Если прокладка готовая то клеить не нужно. Если вырезается по месту то для одного из способов вырезки клеится на одну сторону, для обрезки периметра ножом.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Прокладка готовая. Вот какая она есть. Улитку вентиляции картера она так должна перекрывать? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыИ как угадать когда выступ храповика находится в состоянии покоя? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
Дед,дай мопедку починить
Чини, кто тебе не дает!?.
Лёха:
как угадать
Не нужно ничего угадывать: когда половинки картера соберешь и поставишь механизм переключения передач, то нужно отвести максимально влево пружинную скобку за выступ картера. Тогда вал будет нормально возвращаться.
А зубья тяги переключателя передач завести за диск копирного вала, тогда все передачи будут переключаться четко, а не просто щелкать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
137 дней назад
Лёха:
И как угадать когда выступ храповика находится в состоянии покоя?
Накидываешь правую половинку картера на свое место, берешь лапку кикстартера и наживляешь ее на вал.После чего лапкой максимально против часовой стрелки выкручиваешь вал и в таком положении держешь, при этом пытаешь второй свободной рукой посадить половинку картера на направляющие и все валы на свое место. Не всегда получается с первого раза, еще лучше, если бы был помощник. После чего отпускаешь лапку кикстартера и вал возвращается в исходное положение. Проверяешь работу кикстартера, можешь еще за валы КПП покрутить и убедится что не где не чего не задевает.

И да, забыл сказать. Вал кикстартера должен быть в правой половинке перед установкой.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Присутствует осевой люфт вторичного вала.Как с этим быть.подложить еще одну шайбу или оставить как есть? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Jin
Jin
Коряжма
1880 дней назад
Мдэ... тема из "покупаем китайца" переродилась в "чиним Лёхин мопед". Свою тему, чтобы "по теме" была открыть я так понимаю не под силу...
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Сначала нужно понять, по какой причине этот люфт появился. Может быть просто нет одной тонкой шайбочки.
Вот - посмотри какой должен быть набор на валах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если в таком ракурсе не слишком понятно, могу сфоткать набор вторичного вала в разобранном виде. Пока еще не выкинул свои старые валы, но уже начинают надоедать в общей куче.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2018 в 12:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Jin:
Свою тему, чтобы "по теме" была открыть
Так я чтобы лишние темы не плодить. smile
Дед:
нет одной тонкой шайбочки
Так есть там шайбочки,туда никто до меня не лазил.Я же спросил ещё одну шайбу добавить..не спрашивал разве? crazy
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
есть там шайбочки
И это правильно... joke
Лёха:
туда никто до меня не лазил.
Это тебе кто сказал: бывший владелец или сам мотор? scratch
Лёха:
не спрашивал разве?
Спрашивал, я помню об этом. А нахрена там лишние шайбы, если до этого никто не лазил? Теперь можно поставить и проверить, если точно уверен, что она не будет лишней.
Так нужно фото вторичного вала в рассыпном виде?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jin
Jin
Коряжма
1880 дней назад
Лёха:

Так я чтобы лишние темы не плодить. smile

Понятно... а чё не в симсоне или мотовелосипеде или самокате?
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Айдар
Самара
1 день назад
Привезли сегодня
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

снял бак, он ржавый внутри, снял сидушку, тоже полуживая. Помыл
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что с ним лучше сделать? Раздербанить, либо восстановить? Раму не под замену? Мятая у рулевой колонки.
Айдар
Самара
1 день назад
Движок завтра сниму, скину голову и цилиндр, посмотрю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:

Проверить работу мотора на всех передачах.
НЕ! Проверить наличие масла и завести не разбирая. Может повезло и мотор рабочий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Попробуем так, не снимая.
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Лёха:
М8В подойдет?
А где ж ты его найдешь сейчас? Если, только, бочка со времен СССР завалялась... Так, все равно там теперь совсем не оно (даже, если она не открывалась)Добавлено спустя 6 минутДед, Дед, что ты хочешь от неучей у которых 2 класса церковно-приходской школы , да и те в корридоре.
Spark
Киев
2225 дней назад
Pedro de Pakas:

Засад с мопедом в коробке может быть гораздо больше чем кривая рама.
Может быть некомплект, в том числе серьёзный, могут быть сильно битые мопеды в целой коробке.
Дельты обычно идут в простых коробках без обрешетки, поэтому страдают при перевозке.

Корпус фары, фонарь, "уши" на вилке, в каждом третьем мопеде что-то из этого обязательно повреждено.
Бывают очень кривые кожухи цепи.

Если на мопеде приборка с тахометром, которая ставится над траверсой, то обязательно подложить шайбы под гайки крепления руля!
Если покупка в салоне, то там мотоциклы проходят предпродажную подготовку, так что можно не париться
Айдар
Самара
1 день назад
Завел сегодня. Дымит, обороты не держит. Снял цпг, поршень и цилиндр под замену. Головка пока под вопросом. Отмачиваю от нагара.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

диаметр цилиндра 47мм
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Дед, У меня собственная типография - тебе какую этикетку нарисовать? Надумаешь - обращайся.
Айдар
Самара
1 день назад
А что бы вал переключения скоростей заменить, движок надо половинить? А то умники приварили лапку к валу. А сальник под замену.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Айдар:
А что бы вал переключения скоростей заменить, движок надо половинить?

Нет. Но придётся спилить аккуратно. Она сквозь весь движок вытаскивается со стороны правой крышки.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 11:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:48
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024