Мини мопед Pirog'a

pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
На зарубежном сайте кастом минибайков увидел такой экспонат:

""


Для меня это стало мечтой, странный дизайн делает так, что в ты влюбляешься в эту квадратную форму, многие смотрели на меня как на идиота когда я показывал это фото, говорили остой.

Начал искать мотор, моторы такого вида слишко дорого стоили, тогда на форуме мне предложили выбрать мотрчик 139фмб, я мало что про него знал, почитал, всё узнал. через Хамира вышел на связь с мужичком который торгует мото запчастями из Германии как то так, мужичёк продал мне этот моторчик, и +всё остальное, причём привёз сам мотор, карбюратор, глушитель, деньги были только на мотор, но я забрал всё сразу потом через месяц отдал ещё несколько тысяч за проводку.

Покупал ещё через форум через товарища ilnur(a), вилку, колёса, сиденье, слал он мне он мне их из Нефтекамска(геморою было с транспортной компанией-перепутали одну букву в фамилии моей и не хотели отдавать груз, вообщем полторы недели нервов и гемороя и я получил заветную посылку). Ну и по мелочи у форумчан набирал запчасти
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Начал варить раму, чертежей небыло, делал как и положено трумопедисту "на глаз"
""


трубы гнул в подъезде об ступеньку и перила))) вполне сносно вышло)) дальше больше месяца проектриания,и сварки, сделал стапель деревянный
""


Аммортизаторы купил, новые, от Минска, руль от BMXa
Дальше я варил бескоенечные крепления, сверлил дырки для фары поворотников и т д, очень муторная и не очень интересная работа.

Настало время покраски, тогда минибайк уже гордо мог ездит с горки уже был такой
""


Цвет я выбирал мучительно, рисовал в фотошопе различные цветовые гаммы, потом плюнул и купил жёлтую и чёрную, ясно было что будет смотреться. Красить думал балончиком, потом откапал аэрограф-пуливезатор и компрессор, наладил, заработало. Ну и решил купить краску в банках, хорошо взял побольше денег...4000т.р. ушло на покупку краски, грунта, лака. Я не много тупанул, можно было на подборе купить по 300грамм съэкономил бы тыщи полторы наверное. Красил долго, в марте, на улице +3, у меня в гараже -5(цокольный этаж), грел 2умя тепловентиляторами до +10 и красил, сушил в сушильной камере, где температуру можно было до 60ти граусов поднять
""

и вот такой интересный пуливезатор-аэрограф
""


Дальше сборка и КЕТАЙСКАЯ ПРОВОДКА!! о ужас если канечно ты не лох в электрике, но благадаря острым умам форума( Абрис и Alex Klein) с проблемами в элетрике было покончено.
Что собственно вышло
""


В первый сезон катал я не далеко, самой дальней поездкой было на 30км от дома. Из поломок помню доставляли тросики тормозов, бобышку на кончик сам впаивал так то одна то другая отваливались. Также вилка хлопот приносила, перья то люфтили то клинили. Немного фото:
""

""


Далее ближе к концу лета была приобретена вилка в сокольниках от китайского мопеда, за 1500р, новая.

""


Так я и закончил сезон, научившись обращатся с более серьёзным мопедом, чем мотовел.
""


Проехал за сезон немного 2500км.



Вконце следующей весны сгорела катушка статора, работающая на искру. Эта проблема с катушкой переследовала меня весь оставшийся сезон. Причина была возможно в коммутаторе, это я смогу узнать только от нового воадельца мотора. Катушка была перемотана 5 раз различными проводами.

Впрочем сезон откатал хорошо, было много интересных поездок. Первый раз поехал на мопеде на дачу, за 70км, катушка опять же дала о себе знать, когда ехал с дачи пришлось ехать через МКАД в связи с ремонтом дороги. После этой фоты я толкал мопед у торгового центра Вегас на МКАДе, обгоревщая на 3/4 катушка давала очень слабую искру.
""


Завершился сезон для меня и для мопеда переломными(Переломные они во многом смысле, во первых я первый раз поехал в Москву на мопеде, и преодолел довольно большое расстояние от дома до дома) поездками на встречи нашего клуба 4ого сентября и 18ого сентября
""

""

""


бла бла бла...новые колёса 12", дисковые тормоза, новый мотор и прочие ништяки от питбайка "Форсаж"

6 апреля 2012 года

""

""

""

""


Как то летом

""


В общем мопед стал основым транспортом для поездок по Москве, даже и не помню когда последний раз ездил по Москве на машине или на общественном транспорте.
Мопед удался, не знаю что и ещё сказать.
Пробег за три года около 10000км, пробег последней конфигурации около 4000км. В данный момент идёт доработка мопеда, ставлю ништяки и всякие не нужные вещи. Вообще в связи с закрытием форума "Дырчик.ру" потерялось довольно много фотографий.

Видос от Хаммера
http://www.youtube.com/watch?v=HES1bLQTa4I
Продолжение следует
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 21:55)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Знакомая хитрая физиономия
pirog:

""

pirog:

Вообще в связи с закрытием форума "Дырчик.ру" потерялось довольно много фотографий.

Новых наснимаем!
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Одну стадию доработки закончил, и купил хороший фотоапарат
""

""

""


А именно, купил новую фару от китайца, поставил возд. фильтр от 2Т Пилота ( теперь 70 км/час держит всегда ) и кофр, в котром разместил аккумулятор.

Но к сожалению не всё гладко, летом долго слушали музыку с моего мопеда, довольно сильно сел акб, но завестись со стартера хватало, после этого ездил около 2ух часов, и уехал в отпуск на три недели, теперь мой аккумулятор полностью потерял ёмкость, из 6 А ч, на глаз там около 100мА ч, т.е. 35 ваттная лампочка разряжает его менее чем за 5 минут на холостых, за столько же он на максимум заряжается. Хочется отметить, этот акб Bosh, почти единственная фирменная деталь у меня в мопеде. Акб хватает щас какрас на питание релле регулятора. Впереди установка аудио системы (щас я пилю подиумы) наверное придётся опять новый акб покупать, или ждать лучше до весны.
prorok
Медаль
Уфа
1496 дней назад
Хотелось бы спросить,маятник стандартный от мини риги или дельты,или от чего то другого?самопальный?
Oppa GandGAm Style
TheDoker
Медаль
Екатеринбург
2666 дней назад
маятник также от какого то минимопеда
ЗиД 2т глобальный тюнинг
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Маятник в начальной версии мопеда от Мини Риги, щас переваренный от Форсажа.

""


Итак вот он, вот он мопед моей мечты. Наконец то я поставил нормальные колонки. Качает)). Реально звук нормальный, не супер конечно, но на уровне, честно. Если погода будет нормальная то в субботу на встрече можно будет увидеть и послушать.
Если кто то не врубается я расскажу. Я вот был уверен что музыка на мопеде это лишняк, совсем не нужная вещь. Потом у знакомого на альфе послушал китайскую мото магнитолу, которая в себе имеет функцию сигнализации, купил себе такую же из-за сигнализации, ну и музыку начал слушать, пропёрло, очень. Дело в том, что за три года эксплуатации моего мопеда, я понял, что получился он для езды по асфальту и по несильному бездорожью, прыгать и трюкачить на нём ну не как не получится, всё таки самодельная конструкция, не суперски сваренная. Ну и вот последнее время езжу на большие расстояние по нормальным дорогам, ну и обвешиваю мопед всякой фигнёй которая ну очень меня радует и не мешает.

Усилитель собственно спаяный на микросхеме TDA по самой простецкой схеме. Выдаёт 2x22Вт.
""


В перспективе думаю сделать новый корпус для усилителя, такой же, но из нормальной стали, а не из жести, чтоб тепло получше отводил да и по уверенней смотрелся.
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
pirog, Случаем не на TDА1558q собирал?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2012 в 10:20)
""
юзербары
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
На ней.
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Начал потихоньку приводить мопед в порядок, после предыдущего сезона и осенних отжигов.
После неинтересных мелочей, решил как то оптимизировать свою аудио систему.
Т.к. динамики в водопроводных трубах давали говняный звук, а трубы загромождали внешний вид мопеда, решил отказаться от этого варианта, и использовать свой большой кофр.
""

""

Т.к. на скорости всё равно хрен что услышишь, а если играет для фона то пускай играет сзади. Тем более я понял что не всегда удобно слушать музыку на ходу на мопеде. Поэтому решил, что если надо включить музон - то всегда пожалста, он есть. Большой объём кофра работает как хороший эффективный объём для динамиков.

А вообще задняя покрышка за сезон стерлась на процентов 70-80, передняя вообще не стерлась, поэтому чтобы отъездить ещё сезон, поменял местами заднюю и переднюю покрыхи. Задние колодки стерлись до металла (3000км), передние как новые, боюсь что нужно менять суппорт или поршня. Отмочил цепь в керосине, потом отмочил в трансмиссионном масле. А вообще всё хорошо, к новому сезону почти готовы.
Абрис
Медаль
Жуковский
219 дней назад
В дождь динамики надо будет чем-то закрывать.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Абрис:
В дождь динамики надо будет чем-то закрывать.
Так есть такая штука. Чехол на походный рюкзак.(Называют еще презерватив) Или самому сшить по такому же принципу. Там ума много не надо.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Пакет большой типа мусорного в кофр кинуть чтоб лежал всегда. Я в дождь за последний сезон один раз попал, уже в октябре на встрече сайта). Мелкая морось им нестрашна, динамики пластиковые, да и тело моё закрывать будет их на скорости.
Абрис
Медаль
Жуковский
219 дней назад
Ну диффузоры может и не покоробятся, зато водичка, как в воронку, потечет прямиком в зазор магнит-катушка.
Посмотри будет ли достаточно хорошо виден сквозь пакет твой светодиодный стопарь-габарит.

Мне в данной ситуации видится что-то типа пластикового спойлера, закрепленного на стоичках в 2-3 см над динамиками.
Сверху не зальет а от задувания на скорости загораживает спина.

Только, прежде чем крепить, надо проверить, как это повлияет на звук

Правда остается опасность окатывания грязной водищей с ног до головы каким-нибудь автоуродом.
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Окатывали, как раз в начале апреля в прошлом сезоне, когда свирбило у меня в одном месте. Тогда за пару покатушек нанес колоссальный вред мопеду, т.к. количество воды с грязью и с солями всякими на дороге зашкаливало. Кто то даже потом говорил что мой двигатель выглядит как утопленник. А окатил один дол...б когда обгонял меня и его заднее колесо попало в яму с водой. Максимально окатил, залил мне всё, и меня. На улице -1, но всё мокро, на скорости хорошенько я заледенел, и классно выглядел. Кстати после этого сломался мотокомпьтер Вапор. Поэтому теперь твёрдо решил, что сезон начинать буду когда дороги сухие будут, в конце апреля.
Стопарь и габарит через прозрачный пакет полюбому видно будет. Они очень яркие.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
pirog:
Кто то даже потом говорил что мой двигатель выглядит как утопленник
Эт я говорил joke
Классную музяку замутил. Ты меня вдохновил вновь поэксперементировать с музыкой на мопеде, но уже в несколько другом маштабе, так сказать на ступеньку выше китайских трещалок с сигнализациями.
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Пирог, на последних фотографиях, на твоём минибайке колёса спицованные стоят, мне очень понравились. Хочу поинтересоваться от чего, и размер интересен. Если не секрет сообщи информацию, и почём можно купить. Извиняюсь сразу не заметил, нашёл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2013 в 16:29, alexnew: добавление)
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Ну да... на Дырчике была подробная тема про мой мопед. Спицованные колеса я поставил от питбайка Форсаж. От него же и вилку, и маятник, и тормоза. Один форумчанин с Дырчика распродавал по запчастям свой питбайк, вот я и взял, цена взятая из его головы врятли о чём то может сказать, возможно по 1000 за колесо. Вскоре и мне придётся менять колёса в сборе, у моих на ступице раздалбливаются посадочные места под подшипники, подшипники уже сами вываливаются когда колесо снимаешь.
Салаватка)))
Медаль
Казань
2216 дней назад
Ой хорош у тя мопедик.Добавлено спустя 1 минутуМопед ваще ништяк.Продолжай мастерить дальше.
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
pirog:
Вскоре и мне придётся менять колёса в сборе, у моих на ступице раздалбливаются посадочные места под подшипники, подшипники уже сами вываливаются когда колесо снимаешь.

там возможно снять сальники и воткнуть с каждой стороны по 2 закрытых подшипника
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
chel
Москва
1448 дней назад
А зачем вообще на мопеде музыка??? Кто внятно может объяснить???
Живи и радуйся!!!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Тогда собаки дольше за мопедкой бегут
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
YakoSan
Медаль
Киев
2573 дня назад
chel:

А зачем вообще на мопеде музыка??? Кто внятно может объяснить???

ну как бы слушать музыку при езде. или например на природу выехать послушать ...
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Всем привет. На самом деле музыка в мопедке очень позитивная вещь, другое дело что её при езде не слышно, почти совсем, во первых шлем уши закрывает, а во вторых при крейсерских 8000 об/мин вообще ничего кроме рева мотора не слышно. Я довольно долго с музыкой ездил, на максимуме громкости что то можно было услышать, и от этого веселее становилось. Правда от вибрации периодически отваливались контакты на джеке, и периодически что то подпердывало или вообще не играло. В итоге этим летом я выкинул из кофра усилок и колонки, ввиду того что, сейчас мало езжу, и давно уже не включал музыку.

А вообще мой мопедос в отличной форме, ремонтов серьезных до сих пор не было, всё как в старые добрые времена. На рыбалочку езжу на нём в основном по утрам, катать в пустую как раньше на нём нет времени, да и перегорело у меня уже. Вот в деревню на выходные в Домодевский район гонял, там с племянницей даже по лесу погоняли, на речку покупаться
""
DSC_0067.JPG

Пробег мотора около 5000км всего.
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Давненько меня тут не было, но в гараже я как раз торчу. Решил тут зимой мопед завести, как увидел что акб разряжен да и бортового плюса у меня нет, где то контакт отваливается, то появляется то нет. Разозлился я, и вырвал всю проводку к чертям, решил в общем переделать всю проводку и сделать кое-какие доработки и профилактические работы. Проводку всю переделал, всё пашет на ура, сделал вот такие поворотники в кофр от жигулей
""

DSC_0575.JPG
И сразу видно что же я ещё сделал. Сделал мопед рыбака! Поскольку я люблю рыбалку и мопеды, а времени на всё не хватает, как и в прошлом году планирую много поездок по болотам на рыбалку, именно на мопеде, романтика знаете ли. Надоело к раме скотчем приматывать удочки, придумал такую конструкцию, она съёмная, 30 секунд на установку или съём!
""

DSC_0572.JPG
И резинками не трубы примотаны, а именно удочки в трубах фиксируются, трубы то я присверлил к железкам
А если не удочки, можно кофры прикрепить для мотопутешествия, в которое я никогда не поеду...
Ещё переделал переднее крепление заднего крыла, о чудо цепь не бьёт по креплениям, мопед больше не погремушка, теперь всё тихо, как раз на рыбалку хорошо с тихим мопедом
""

DSC_0579.JPG
Кароче мопед готов к очередному сезону, всё работает, уже столько лет...Хотя пробега у двигла и 6000 нет.

Что то фотки в теме не отображаются, ну и хрен с ними, ссылки рабочие.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 марта 2015 в 22:04, pirog: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
С такими креплениями, хорошо по улице с флагами гонять, а по тропинкам, кустам, под деревьями бывает и самому пригнуться к рулю приходится. И оперативно спрыгнуть сложно.
Vorchun
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Это да, аккуратнее буду.
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Сегодня открыл сезон, погодка класс! Сгонял на мопедке в соседнее Раменское, в магазин запчастей для китайских мопедов, купил лягушку стоп сигнала, и маслица нового. Мопед гоняет кайф, поменял на днях поролон в воздушном фильтре, заметны улучшения! Приехал масло поменял, первый раз практически, после обкаточного только менял 4500км назад
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 марта 2015 в 22:03, pirog: причина не указана)
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
pirog:
фотки в теме не отображаются
Удаляй s из https чтоб осталось http
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2015 в 18:18, rullON: причина не указана)
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Привет, я живой, дедам с Дырчика тоже привет. Вчера я продал свой мини мопед. Он был в полном здравии и всё это время периодически возил меня без каких любо проблем. А я делаю новый мопед и мне просто не нужно два мопеда. Фотки уже у нового владельца.
""

""

Мопед я собрал в 2009 году, этот мотор поставил в 2011, в мотор ниразу не лазил, даже голову не снимал.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
3 часа назад
pirog, с возвращением! Новый мопед покажешь?
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
pirog
Медаль
Жуковский
144 дня назад
Мотвэ:

pirog, с возвращением! Новый мопед покажешь?
Как сделаю покажу, пока чертежи только и кусок сваренной рамы, ну 220 элементов 21700 от Теслы)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Привет, с возвращением!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2023 в 18:52, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024