Рига-4

затянувшееся востановление из хлама
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Появилось времечко.

Достал очень похожий тормозной барабан, теперь он инсталлирован сзади. Проблем не возникло. А вот спереди пришлось вспомнить забытое искусство укорачивания оболочки тросика, без его распайки. В процессе испытывал эмоции от умиления убогостью конструкции до чёрной ярости к её создателям.

В общем ходовка, походу, собрана. Думаю, чем заменить родные натяжители цепи, ибо они вызывают у меня вселенское уныние.

Осталось проложить проводку, вспомнить как реализован механизм переключения, и заводить бы уже smile К осени управлюсь!
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Хирург
Медаль
Томск
2550 дней назад
Czech:
Думаю, чем заменить родные натяжители цепи, ибо они вызывают у меня вселенское уныние.
Встречал подобные готовые изделия в магазинах, торгующих крепежом (только не помню, как называется этот винт с колечком). Проблема в другом - резьбу на М6 на рижских натяжителях срывает на раз. Я обычно растачивал отверстие на вилке и ставил львовские натяжители на М8. Но это будет неаутентично...
Жизнь уныла и постыла если нету в жопе шила!
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3707 дней назад
пришлось вспомнить забытое искусство укорачивания оболочки тросика, без его распайки. В процессе испытывал эмоции от умиления убогостью конструкции до чёрной ярости к её создателям
Когда покупал тросик,бобышка тоже была впритык к оболочке,решилось просто-товарищ выжал лапу в барабане а я в ручку бобышку вставил,ничего резать не пришлось.
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Дримель с тонким диском справляется с подобной задачей за минуту,да и во многом другом помогает.Не раз выручал.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
У меня всё гораздо хуже было - если тросик вставить в барабан, то в рычаг на руле его уже не вставишь. Да и нынешний вариант тоже так себе получился, надо точную длину высчитать, чтобы потом не натягивать лишнего.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Тишина какая-то у меня с этим мопедом. Как только находится время и желание немного повозиться, от ощущения бессилия против его калечной от рождения конструкции пропадает вся эрекция. Надолго.

Но тем не менее это уже перестаёт быть стендовым макетом, и всё ближе к макету ходовому.

""


На цепь не обращайте внимания. Повесил чисто для примерки длины. Тросики пока что все тоже декоративные, работает только передний тормоз многострадальный.

""


На нижние тросики, кстати, аккуратно проинсталлировал металлическую оплётку-экранирование smile Дабы от патрубка не поплавились. Зачем их вообще такими длинными делать? Теперь их можно тоже сертифицировать на гостайну, как и генератор белого шума, на котором стояла оплётка :)

У меня всё больше сомнений в том, что это когда-то заведётся и поедет. Это не должно ехать изначально! Оно для этого не предназначено.

Я люто раскаиваюсь в своих словах, что восстановление двухскоростного мапеда - это несложно. Сложнее ничего в своей жизни не делал! За это время можно было бы перебрать десяток японских мотиков, или пяток чешских (там хотя бы отверстия в деталях совпадают). Также жутко извиняюсь перед мастером, вылизывавшим мотор. Прости, что торопил, непонятно ради чего! С меня пузырь, однозначно. За такую работу надо памятник в рост ставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2013 в 22:06, Czech: причина не указана)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Работа вызывает уважение. Но: хочу фото мотора в разных ракурсах - раз, рукоятки переключения передач - два, тормозных щитов - три, и есть несколько пожеланий по поводу комплекта. Перво-наперво - педали. Они должны и обязаны быть с маркировкой ЛКЗ, да-да, той самой, что встречается нам на каждом советском карбюраторе для мото и авто. Именно Ленинградский Карбюраторный завод их и отливал. Причём - суперрейтингом будет наличие стеклянных катафотиков в педалях, а не полистироловых. Винтики должны быть с полупотайными головками и в хроме. Подшипники педалей - на данный год выпуска - строго засыпные без сепараторов. Второе, немаловажное обстоятельство - крепёж. Даже и неуместно обсуждать, что ни одной гайки "на 13" на таком мопеде быть не должно по определению. А вот 11мм - приветствуется во всех ответственных местах вместо 10мм. Если упереться рогом, то можно даже найти хромированные гайки старых велосипедов. Корпус заднего огня изнутри следовало бы обдать либо в белый цвет, либо в серебристый, неважно, будут ли ночные поездки на мопеде, себя однозначно оправдает. И, конечно, совершенно однозначно стоит уделить повышенное внимание электрике в привязке к опайке контактов и тщательному соединению проводов. Финишная прямая уже более чем обозрима!
Москва - для Москвичей!
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
EEK:
Работа вызывает уважение.

Спасибо на добром слове, Егор Егорыч, но пока уважать не за что.

EEK:
Но: хочу фото мотора в разных ракурсах

Внешне - ничего не делал. Посчитал полировку всего и вся бессмысленной и трудозатратной затеей. Только окислы скотчбрайтом удалил, и хватит с него.

EEK:
рукоятки переключения передач - два

Обе родные.

EEK:
тормозных щитов - три

Оба неродные. Переднее колесо в сборе от Пегаса (внешне один в один, но конструкция другая, писал ранее). Заднее рижское, но тоже не родное.

EEK:
Перво-наперво - педали

Этим даже пока не заморачивался, прикрутил, что было. Надо искать обе одинаковые, пока что разные стоят.

EEK:
А вот 11мм - приветствуется во всех ответственных местах вместо 10мм.

Когда разбирал - ни одной такой не припомню. Крепёж по большей части нержавейка. Сложности только с М10х1 возникли, но всё решилось со временем.

EEK:
Корпус заднего огня изнутри следовало бы обдать либо в белый цвет, либо в серебристый, неважно, будут ли ночные поездки на мопеде, себя однозначно оправдает.

Учту, спасибо.

EEK:
И, конечно, совершенно однозначно стоит уделить повышенное внимание электрике в привязке к опайке контактов и тщательному соединению проводов.

За это огромное спасибо мастеру, спаявшему гениальную проводку по моим пожеланиям, и вживившим электронное зажигание в это недоразумение. Посмотрим, как будет работать, но внешне просто супер гут.

EEK:
Финишная прямая уже более чем обозрима!

Даже близко не видна, извините.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Видимо - у всех разные критерии "финишности". Но за развёрнутый ответ - спасибо.
Москва - для Москвичей!
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
Красиво. 4-ка на мой взгляд самая Представительная по дизайну в ряду категории Р12, Р16, Р22 и даже Р24. У неё свой шарм!
Касаемо педалей - они там разные были - не только ЛКЗ. Что было под рукой, то и ставили и вовсе не обязательно, что с более узкими стеклянными вставками. Даже шатуны отличались меж собой по варианту изогнутости и кромкам. И это больше не от года выпуска зависело, а от того, что было под рукой на заводе к моменту сборки. тут же у Антона стоят педальки образца второй половины 1970-х с широкими пластмассовыми вставками, такие же шли и на велосипеды тех лет.
Фонарь ФП-7(В) только в чёрный изначально красился, может с точки зрения восприятия и не сверх казисто, но исторически верно. Поздние 4-ки с конца 1971 г. так вообще шли уже с ФП226, там красить было просто напросто нечего.
И заказная сидёлка очень и очень даже к месту оказалась тут! Аутентичная и словно влитая! То тонкое "непоймичто" коричневатого цвета, что шили для 4-ок в родне, вечно было истрепано-изорвано-изжёвано-порвано, ибо... ибо тонко и дёшево.
Единственное что не впечатлило - цвет рамы. На мой взгляд 4-ка до 1971 года стойко ассоциируется со светло-бирюзовой раммой и белым обвесом(но это сугубо моя припез.ь).

А вообще результат ХОРОШ! Молодец, Антон. Прекрасно смотрится. Как поедет - будет ещё лучше смотреться -уверяю!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 июля 2013 в 23:24, AlekseySV: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Мапед как стоял, так и стоит. Нет у меня на него эрекции. Зато подогнали подарочек намедни. Пусть будет!

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
alex57
Орел
3304 дня назад
Как сохранить резину? Мне на Риге 4 1970 г. очень приличная досталась.Нет ни трещин ни износа. Может поздняя, но СССР. В армии колеса машин сапожным кремом мажут.Может вариант?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
alex57:
Как сохранить резину?
Про крем не в курсе. Самое главное, чтобы в жару на солнце она не была.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2013 в 22:04, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
krotik
Медаль
Москва
1 минуту назад
А ещё там ружья чистят толчёным кирпичом и сапоги надевают на свежую голову. Главное чтоб блестело, о сохранности как раз никто не думает. Все кремы содержат расстворители разрушаюшие резину. Есть силиконовые восстановители резины. Правда эффект тоже больше декоративный, но несколько защищает боковую поверхность. На рабочие части не наносить ни в коем случае, скользит как падла.

Вбще то такая резина по определению не может быть нормальной. На выставку - да, ездить - ни в коем случае.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2013 в 22:07, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
alex57
Орел
3304 дня назад
Да вот и я думаю, что ездить на нем варварство. Склоняюсь к реставрации.
XaOs22®™
Благовещенск (Амурская обл.)
2058 дней назад
Собака Улыбака:
Все хромированные детали полностью перехромированы.
можете подсказать , где вы перехромировали детали?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
В перехромировке.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
alex57:
Как сохранить резину? Мне на Риге 4 1970 г. очень приличная досталась.Нет ни трещин ни износа.
Глицерином намажь, в аптеке продаётся, стоит копейки. Ещё силиконовые смазки есть в баллончиках, это в автозапчастях найти можно.
Эндурист
Припять
3739 дней назад
Дурашка, сорри что не в тему но у тебя на фото видно дырчик Suzuki Street Magic. твой?
фыальдыва
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
Эндурист, дурашка-это чех, и его аккаунт уже давно удалён с мопедиста.
Эндурист
Припять
3739 дней назад
dan_1995, так 20 дней назад он был в онлайне
фыальдыва
krotik
Медаль
Москва
1 минуту назад
Мотор должен заводиться у автора, у владельца не обязан.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
krotik:
Мотор должен заводиться у автора, у владельца не обязан.

Григорий, перелогиньтесь!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Kenny:

Пацаны! Смеялись все. Даже люди далёкие от мопедизма! Юрий Никулин плачет cry
Ну почему вас собаки не покусали? rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Самое смешное, что я сразу, ещё открывая гараж заявил, что оно не заведётся. Вообще. В принципе. Потомушто (далее несколько скучных технических причин). Но мыж мопедисты, попробовать-то надо laugh
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech, Не ну правда смешно!
Когда надоест пробовать, вызывайте. Думаю, что и правда заведём.(или найдём причину).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Читайте внимательнее, причина была ясна ещё часа за три до событий на видео. Будет лишних пару часов - пойду устранять.
И кого вызывать-то, вас что ли? Я думал вы только по диванным войнам...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:

причина была ясна ещё часа за три до событий
Огласите пожалуйста. А то мне сдивану не видать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Мапед с момента предыдущего подхода простоял полтора года в холодном гараже. Поначалу казалось, что карбюратор был просто грязный, но после чистки выяснилось, что уровень в поплавковой адски завышен. Это и видно на видео - мапед после нажатия на утопитель схватывает и глохнет, поплавок запирает. До этого удавалось его заставить работать с полминуты, удерживая утопитель поплавка нажатым. Буду на днях заниматься регулировкой... Ни на одной технике ещё такого делать не приходилось!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 18:57, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 минуту назад
Там в карбе хороший букет, кроме мусора. Всё делается, но не было времени. Подало признаки жизни и Антон побежал на встречу, а я до дому по своим делам. То что народ рванулся позаводить, это просто пары действовали.
Там на час - полтора возни, если в тепле и удобстве и всё под рукой. Мне, например, для такого нужно комфортное сидячее место, минимум. Ну а так может и на 2 с лишним растянуться. Запустить фигня, надо сделать что бы нормально работало. А не просто выставить по манюне.
Т.к. следующее моё появление можно ждать целый год, то забирать карб не стал, решено было что Чех сам попробует, или я подгоню заведомо исправный карб. Что скорей.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 ноября 2015 в 20:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:

Запустить фигня, надо сделать что бы нормально работало.
Это точно. А некоторые смеялись, когда у меня Пилот при МИНУС 25 заводился и катался.
Но думаю, что тут генератор снимать придётси.(не специалист) rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
Харитон:
Но думаю, что тут генератор снимать придётси.

Czech:
вечер начался с визита известного в узких кругах повелителя зажиганий Теперь Рига работает!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Кот (Vladimir 53reg), Так я же не специалист. Но хочется посмотреть как это чудо советской техники будет по Песчаной площади катиться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 минуту назад
Не не придётся, не первый раз за мужем, уж ссатый ссальник как нить чуем. С мотором как раз всё ОК. Я его и на иголке от шприца заведу, вот тут уже 100% уверен. Надо было поставить зажигание и проверить удачность адаптации скутерного с индуктивным датчиком. Проверка показала что показана проверка того что не проверяли laugh А именно карб подставил в чистую, ко мне он не попадал, увидел его в первый раз. Сняли, там болото и уровень хрен поймёшь какой по матери. Ну и в баке, скорей всего, кака от влажности. Вопрос одного вечера.

Сань, да там нет проблем, кроме карба и времени когда у кого то руки дойдут. Реально . Мотор отзывается, но хочет кушать, а нечего.
При выкрученном из тела карба винте качества ( там К35) из канала ничего не вытекает. Ничего! А уровень в поплавковой зашкаливает. Пшикнули по быстрому очистителем, но это не решение, там возможно всё уже заросло, т.к. в корне ситуация не изменилась. Всё, на этом время вышло.

Кстати там даже вспышка в КШК правому сальнику не страшна, левый выбьет, правый нет. Там другое основание генератора, оно прижимает. Да и на родное основание кольцо всегда ставлю, для удержания сальника.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 22:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
Харитон:
Но хочется посмотреть

При следующей встрече сайта и К* надеюсь увидим. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 21:37, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Czech:
Буду на днях заниматься регулировкой... Ни на одной технике ещё такого делать не приходилось!
тяжел путь тру-мопедиста laugh
Пилотовод и немного джипер.
Czech
Москва
1076 дней назад
Химчанин86:
тяжел путь тру-мопедиста

Дык я же не мопедист... И тем более не тру!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
мопедист-мопедист!
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Тру, был только безумный Маркс.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik, Сань, ну если вы всё там проверили электроникой, тогда к эксплуатации можно допустить.
Хотя я сильно сомневаюсь, что Чех крутил педали, а Стробоскоп показывал опережение. А без этого, это что наган без патронов. Издалека видать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024