Указатель поворотов на мопеде

Интересно узнать варианты применения "реле-прерывателей".
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
driver, я почему сделал свою схему? Да потому, что эта схема нормально не работает. На мопед не ставил, но на столе испытывал. Для ее нужно достаточно высокое напряжение питания, а кроме этого, нужен полевик, который с НЕ логическим уровнем открытия, иначе, он постоянно будет открыт, т.к. на зажженом светодиоде падает порядка 3,5...4 вольт. В то же время, на затворе полевика при выключенном светодиоде появляется довольно высокое напряжение, фактически, напряжение питания схемы, а очень многим полевикам это напряжение нельзя превышать более 10...15-ти вольт. Т.е. к подбору деталей надо подходить со знанием дела.

ЗЫ. Полевики, что указаны на схеме IRF9540 и IRF9Z34 не будут работать, поскольку, у них VGS(TH) 2 вольта, т.е., о чем я и говорил, что полевик будет постоянно открыт.
...либо надо светодиод искать мигающий, на котором в открытом состоянии напряжение меньше 2-х вольт.
Иван
Медаль
Красногорск
4 дня назад
omich, товарищ, в энтой схеме и используется мигающий светик. Я брал и 5мм и 3мм мигающие светики, со всеми светиками схема работала нормально, даже не грелся транзюк. И лампы подключал и светодиоды 1w и 3w (2шт в поралель)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Банан
Барнаул
11 часов назад
зачем заморачиваться с транзисторами ..схема с реле на Х вольт и конденсатором - вечнаДобавлено спустя 1 минутуили тоже прикажете схему рисовать из 2х элементов?)))
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Не просто нарисовать, а и рассказать как работает и что в каких режимах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2016 в 16:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
5 дней назад
omich, не обязательно ведь полевик использовать, есть и варианты с биполярником.
Иван, если использовать шестиконтактный трехпозиционный тумблер, то можно избежать и постоянного мигания светодиода.
А мигающий светодиод если вывести на панель приборов, то будет еще играть роль индикатора
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Иван
Медаль
Красногорск
4 дня назад
Банан, а если кондёрчик подсядет, что будет с частотой мигания?! В схеме с транзюком это исключено.
Жрёт бензин и тащщится!!!
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Да в такой мигалке проблема во всём, по тому нигде и не применяют. Совкопром и китайские братья давно бы запустили. Но из за никакой стабильности просто себе дороже.
Через эту мигалку прошли все в 80е годы. Работает только на столе с подобранной нагрузкой, при питании стабильным напряжением. Шаг в сторону и либо начинает непредсказуемо сбоить, либо вообще зуммерить начинает. В бортовой сети никак не годится. Чуть изменилась температура на улице - понеслась свистопляска, чуть пошла вибрация от мотора, газанул, или наоборот - понеслась. На светофорах очень прикольно наблюдать было эти пляски света.
Никогда, никогда на вибрирующей технике не используйте контакты реле в режиме обратной связи, если на реле медленно нарастающее или спадающее напряжение!!!. Азбука автоматики.


По поводу мигалки с мигающим светиком. Всё зависит от питающего напряжения, напряжения отсечки полевика и сильно от типа светодиода. В разных не только разное падение но и разные управляющие микросхемы. На 70% светиков работает, 30 остаются за бортом. У меня на жёлтых 5мм ( марка не известна) не работает до 15В, дальше всё ОК, на красных, всех что были, работает от 5В, при условии напряжения отсечки полевика не выше 3В. С зелёными от 6В.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 октября 2016 в 18:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
11 часов назад
Иван, ну - тогда схему с 155ла3. Там кондер неэлектролит - не выйдет из строя долгоДобавлено спустя 33 минутымигалка на одновибраторе проработала всё лето на веле у меня ...аварийка )Добавлено спустя 35 минути не на полевиках..обычные p-n-p импортные С9014
фурчик
Кривой Рог
2570 дней назад
Иван,где факты?Видео,фото?Вот товарищ omich и видео предоставил и фото и все работает.
фурчик
Кривой Рог
2570 дней назад
omich, я чет не пойму,в магазине и на рынке спрашиваю смд 1мк 50в и 10 мк(с1,с2,с5)на меня смотрят с недоумением.Отвечают,таких не существует.Показываю вашу схему,говорят что это электролиты,они же стоят на питании.Что скажите?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 14:26, фурчик: причина не указана)
Иван
Медаль
Красногорск
4 дня назад
фурчик А я ни кому, ни чего, не собираюсь доказывать. Не хотите, не надо. Хотите, соберите навесным монтажом, проверьте.
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Блин, понаберут продавцов "по объявлению", нихренаськи не знают.
Вот же... сайт коцает ссылки. В общем, а алиэкспрессе искать такое: SMD 1206 50 В X7R. А Ebay есть наборы от пикофарад, до 10 мкф, искать такой строкой: 50 Values 1000PCS 1206 capacitor -
цены там очень разные, но найти вменяемые вполне возможно.

Вот, к примеру, можно по 50 штук разных номиналов набирать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 октября 2016 в 14:51, omich: причина не указана)
фурчик
Кривой Рог
2570 дней назад
omich, а такие подойдут http://erg.com.ua/p210911342-kondensator-mnogoslojnyj10mkfy5v20-2050v0805.html если немного плату переделать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 15:01, фурчик: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
На плату подойдут даже без ее переделки, там места достаточно, но вот на звезду светодиода паять лучше, все-таки, СМД конденсаторы, либо, придется припаивать их вне звезды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 15:12, omich: причина не указана)
Банан
Барнаул
11 часов назад
omich, в ВК есть группа "Товары из Китая Радиолюбителю" ..много ссылок на магазины радиокомплектующих с Али и т п. Сам не заказывал но отзывы ВКшцев есть положительные
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
У меня принципиально нет аккаунтов в соц.сетях, да я и так без проблем нахожу все, что мне нужно.
Банан
Барнаул
11 часов назад
понимаю...умный в гору не пойдёт ..только тут ..наоборот немного..Добавлено спустя 2 минутытам группа именно создана ..отчасти в рекламных целях..отчасти - энтузиастами покупок с Али (моё мнение - в группе месяц). и направлена на поиски честных продавцов с китаяДобавлено спустя 4 минутыэлектроникой занимаюсь уже лет 20 ...радиоэлектронные торговые точки города обеспечивают всем необходимым так то ...но - случаются и обломы ..раз в год
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
Делал я схему Омича - на столе почти все работает(не до конца гаснут светодиоды, все детали строго по схеме), но на мопеде(Вайпер Актив, реле-регулятор стоит самодельное не шунтирующее, на выходе батарея конденсаторов примерно так на 30 тыс мкФ) через какое-то время затыкается мультивибратор и светодиод тупо горит(не мигает). Проверял пайку, схему, детали - все в норме. Но схема может заткнуться в любой момент. А потом может снова заработать. Переделал схему под КР1533ЛА3 - работает как часы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2016 в 14:52, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Mahovik:
не до конца гаснут светодиоды
В этом случае, надо уменьшить резисторы, которые стоят параллельно светодиодам, причем, уменьшать до тех пор, пока на максимально возможном напряжении питания они не перестанут светиться в момент затухания. Ко мне в личку люди по этой проблеме обращались и был даже случай, когда пришлось уменьшить до 500 Ом, т.е. суммарно получалось 250 Ом. Это вполне нормально, на а мощность там будет теряться совсем маленькая, поскольку, напряжение на светодиодах всего что-то около 3-х вольт.
фурчик
Кривой Рог
2570 дней назад
omich,Спасибо за схемку реле.Собрал.Заработало сразу.Печатку переделывал под обычные детали.Вставил в корпус старого кондера.Испытывал от блока питания с плавной регулировкой напряжения,и заметил что с увеличением напряжения от 5 до 12 вольт частота мерцаний увеличивается.Установил на мопед(в-50)работают отлично,но,работая на холостых при включенном свете фары и габарита,практически не моргают(добавляеш газу начинают моргать).Что посоветуете?Уменьшать сопротивления на светиках?Какой звуковой сигнализатор можно прицепить на вашу схему?Как-то так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И еще вопрос.Схемка потянет 5 ватные светики?Они вроде 6 вольтовые.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 марта 2017 в 20:47, фурчик: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Китайцы сделали за нас -
https://ru.aliexpress.com/item/2-PIN-Electronic-LED-Flasher-Relay-12V-LED-Turn-Signals-Flasher-Blinker-Indicators-Relay-4PCS-COB/32794003664.html
""
Vorchun
фурчик
Кривой Рог
2570 дней назад
так оно ж 12 вольтовое. доставка на украину 1645 руб.(770 грн).добавить еще 300 грн. и можно какого нибудь карпатого на ходу купить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2017 в 20:56, фурчик: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Я наверное не внимателен, да 12 вольт постоянного тока. Чего то у вас не так включено US $2.54 (вашим курсом не интересовался) - Бесплатная доставка в Ukraine службой China Post Registered Air Mail
Есть и с пищалкой -
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2017 в 21:39, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
3 дня назад
С пересылкой на Украину общая цена 32 грн,так лучше заказать штуки 3,сразу на сотню,
пригодится и себе и друзьям,чем не вариант?Кстати-легко ремонтируется,схема простая.
Kart
Нижний Новгород
1053 дня назад
По картинке можно догадаться что светят такие лампы только вперёд и сбоку их видно не будет.Из за этого эффекта не стал заморачиваться со светодиодами на своём мопеде(яркости обычно то же не хватает).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2017 в 16:29, Kart: причина не указана)
BoNkA
Кропоткин
1368 дней назад
Нужен список что нужно купить:реле,лампы(какие?я в темное время суток редко езжу) поворотники.Что еще забыл?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
фурчик:
на холостых при включенном свете фары и габарита,практически не моргают(добавляеш газу начинают моргать).Что посоветуете?Уменьшать сопротивления на светиках?Какой звуковой сигнализатор можно прицепить на вашу схему?Как-то так.
Напряжения маловато. Я так думаю, что мостик можно было бы в таком случае сделать из диодов шоттки, тогда выигрыш будет больше вольта и этого на холостых уже может хватить.
Prof61
Рязань
1305 дней назад
BoNkA:
Нужен список что нужно купить:

НА КАКОЙ МОПЕД (и двигатель)? Телепаты в отпуске. Вот ведь дитё малое. ПОДРОБНЕЕ!!!
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
фурчик
Кривой Рог
2570 дней назад
BoNkA, смотри схемку тут http://www.mopedist.ru/go/url=-aHR0cDovL3d3dy53YWduZXJsYW5kLnJ1L2luZGV4LnBocD90b3BpYz0yNjUubXNnNDYyMjIjbXNnNDYyMjI=
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 19:56, фурчик: причина не указана)
BoNkA
Кропоткин
1368 дней назад
Мопед карпаты с двигателем в50м.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
[quote=]да ну бросьте в сумерках вашу руку никто и не увидит[/quote]
Вашу руку потом врачи пришьют,если най rofl дут не на второй деньДобавлено спустя 3 минутыКупил сегодня поворотники на карпатый за 180рупей 4 штуки. smile На лампочках ничего не написано,но по волоску видно что они на 6 вольт.Такая схема подойдет для их руления?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 28 минутТакие вот поворотники smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Я нечто подобное переделал на светодиоды. Работает замечательно, чего и другим желаю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Спасибо.Но это слишком времязатратное устройство и должно паятся в зимнее время))Тем более еще Д6 без зажигания.Что там по схеме на КТ3102,3107 за переключатель?Наверное сейчас проверю навесом и всего делов)) smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2017 в 12:19, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Лёха:
Такая схема подойдет для их руления?
Схема при правильной сборки сразу начинает работать, единственно от постоянки работать не будет, только от переменки. Почитай эту тему целиком, я сдесь в посте #207 от 23 февраля 2012 подробно описал эту схемку с фото, и какие провёл изменения в схеме.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Спасибо,будем паять. smile Я бы спаял уже,да вот что приключилось после последней поездки на 85 км sad Буду вырезать из ленты транспортерной толщиной 9мм. Отверстия уже пробил smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуКолодки еще вот решил заменить как и передние. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Подключил поворотник к клеме на генераторе О и понял что он робит хорошо smile Вечером может схему соберу.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот только что спаял,днем испытаю потом на плату перенесу если все гут. smile И корпус от реле нашел. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуСредний вывод симистора куда тулить?К клеме 6 или переключателю? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Всё замечательно робит. Схема годная. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуКак то мне кажется широковато поворотники scratch Зато видно хорошо и видно где левый,а где правый smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Лёха:
Зато видно хорошо и видно где левый,а где правый
В этом проблема в том, что можно легко зацепить за что-нибудь.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Нужно наверное ближе к переду их перенести и немного внутрь,на 1 см смогу легко это совершить
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 15:44
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024