Электроника китайских мопедов

Старичок
Луганск
4 дня назад
MAGNETO, встречно парралельно тиристору ставите???
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
И этот тоже ставлю.А вообще их два разных диода....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
19 дней назад
https://www.youtube.com/watch?v=VD3j2cqo700
Старичок
Луганск
4 дня назад
Карп, -"пилите, Шура гири-они золотые ..."™
Тот кто придумал это, в последствии отказался от этого в пользу комута с АУОЗ.Добавлено спустя 1 минуту
MAGNETO:
ставлю.А вообще их два разных диода....
Подробнее...
max-swetlov
Москва
1 день назад
Харитон:
На СМБ должно не хватать, он крутит больше 8000
ну я эксперименты не ставил, и тахометра на тем не предусмотрено. но впуливает нормально))
Карп
Кривой Рог
19 дней назад
Старичок:
Тот кто придумал это, в последствии отказался от этого
Кто придумал и кто отказался?
Старичок
Луганск
4 дня назад
Карп, это, ооочень большая ветка на мотоаренару кажется. Там один предложил и испытал, потом много споров проб и предложений, я года три назад осилил ту ветку 90или 70страниц. По итогу нашел в 'контакте"первопроходца-так сказать, он сказал (увы переписка не сохранилась) что колокол поставил стандартный и перешёл на татавский коммутатор с уоз...а мол там с пиленным колоколом какая то херня выходит, уже не помню чего там, но зажигалка как то не так работать начинает.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад

Это тема тянется уже лет пять. надо наоборот напаять или наклеить ступеньку.Добавлено спустя 5 минут
max-swetlov:

но впуливает нормально))
Там большие передаточные отношения, поэтому закручивается мотор. И в конце каждой передачи - перебои
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Бредятина редкая-делать запилы без балансировки,шлак...Сродни установке магнето на любую мототехнику-"Искра ломовая и батареи нет"
Харитон:
надо наоборот напаять или наклеить ступеньку
-согласен-надо в рань смещать.Есть способ внешними железками сделать,но на Альфе не пойдет-к крышке ротора нужен доступ
Старичок, -один диод обязательно параллельно тиристору(симистору)-в обратном направлении.Второй параллельно бобине-катодом на массу
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
MAGNETO:
-согласен-надо в рань смещать.
Вооот!! Долго ждал этого, сам стеснялся встрять zst И делать задержку в зависимости от оборотов и .., кажись понесло меня laugh
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
как-то так наверное
https://www.youtube.com/watch?v=OyLIpuHAxMM
или так
https://www.youtube.com/watch?v=aYs7zAAFb_8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2020 в 22:10, MAGNETO: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

Старичок, -один диод обязательно параллельно тиристору(симистору)-в обратном направлении.Второй параллельно бобине-катодом на массу

Нет не получится,либо тот,либо другой. Чай не в Швеции dance
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Старичок
Луганск
4 дня назад
Если на массу то ЭДС гасится-все пучком, но на альфе тах тогда мертв.
А так стоит задача разового ЭДС, с встречным диодом, и убрать паразитное самооткрытие семистора.
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
MAGNETO:
как-то так наверное
Типа того, вот только хочется быть спокойным в отношении балансировки ротора.
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Момент инерции зависит от массы выступа и расстояния его от центра вращения
Харитон:
либо тот,либо другой
-да запросто и тот и другой сразу-эт не Швеция,эт,походу Таиланд...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2020 в 14:46, MAGNETO: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

,эт,походу Таиланд...

Это "Букет Абхазии", Привет С Южного берега. Можно ещё и генератор зашунтировать, чтоб сердце ровней билось.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
и генератор зашунтировать
-а вот от этого будем уходить.Большими шагами!
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
MAGNETO:
-а вот от этого будем уходить.Большими шагами!
В смысле использовать отрицательную полуволну зарядной катушки? Поделитесь творческими планами smile
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Два направления
""

или
""

оба интересные
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
MAGNETO:
Два направления
Второе с т.з. энергетики эффективно, первое - сомнительно и имеет смыл только для оптимизации (?) схемотехники коммутатора. Есть еще третье - утилизация лишней искры, но тогда встает вопрос как и куда девать (потенциально) высвободившуюся энергию?
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
ALF:
куда девать (потенциально) высвободившуюся энергию?
-гасить на элементах-смысла не вижу,получим очередную СЛХ.Заманчиво накоплять в разрядном кондере,пополнять заряд к моменту очередного импульса-но не ясно как простыми способами.Или создать условия для полного (до 100%)разряда емкости и потом максимально заряжать.С мостом было-бы проще-но не каждый согласится распаивать зарядную обмотку.Тиристор был-бы надежнее симистора(и быстрее),но возникает проблема селектора.Главное в проекте-схема должна быть совместима с стоковым коммутатором-накрылась-заменил и дальше...
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
ALF:
Не особо на этом зацикливаться. Интересно только в качестве опыта. По факту 1.5-2Вт мотор не заметит никак. А в паре с шунтирующим РР даже говорить не о чем.
Тут ситуация как с когда то применяемой рекуперативно-реостатной системой торможения трамваев. Отдача была в несоизмеримо меньше чем стоимость производства. В результате отказались перейдя на более простую и не менее эффективную электродинамическую. Речь о служебной а не о дополнительных системах.
Короче, не та энергетика что бы из за этого напрягаться. Разве что ради любопытства.
В молодости тоже пробовал все идеи которые попадались, или сам генерил. С возрастом любопытства не убавилось но прибавилось опыта который подсказывает что при большой разнице нужно идти по пути целесообразности.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 декабря 2020 в 14:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

Главное в проекте-схема должна быть совместима с стоковым коммутатором-накрылась-заменил и дальше...
Что заменил схему или коммутатор?Добавлено спустя 14 минутПервая схема от минуса управления работать не будет.
от плюса только на повышенных оборотах.
во второй схеме, допустим генератор выдает 150 вольт в амплитуде переменного напряжения. тогда напряжение зарядного конденсатора этими вольтами и ограничится.но возможно можно увеличить емкость конденсатора. допустим до 2 микрофарад, без ограничени я по оборотам.
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
MAGNETO, krotik, вы взяли вторую часть моей фразы:
а первую
утилизация лишней искры
надеюсь вы правильно поняли что имел ввиду? А ведь это, мне кажется, самая трудная часть задачи (блокировка лишней искры), не?
krotik:
Не особо на этом зацикливаться.
krotik:
В молодости тоже пробовал..
Хотя есть подозрение что я старше, но krotik, мудр и абсолютно прав v
Я так, спросил просто zst
Сбылась мечта идиота
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
54 но не важно. Тут просто кого в какую отрасль и как глубоко затянуло. Когда еще даже для себя не сформулировал но уже почувствовал что что то не так.

А, просто отрезать имелось ввиду? Правда мы еще 100% не знаем есть ли она. Но с достаточной долей вероятности, что бы начать её ловлю приборами, есть.
Ну, в одной из транзисторных схем похоже была такая попытка. Это на которую Харитон ругался что от марсиан.
""

Цепочкой 10к-10мкФ можно поиграться. Только электролит перевернуть, а то ему по схеме не радужно ))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2020 в 14:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
Что заменил схему или коммутатор?
-коммутатор,достал запасной из бардачка.Либо делать неубиваемый,как у снегоходчиков.Наворачивать на схему кучу всяких ништяков и защит-я за этот способ.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

коммутатор,достал запасной из бардачка.Либо делать неубиваемый,как у снегоходчиков.

На многодневных ставят два коммутатора рядом, чтобы из бардачка не доставать. неубиваемого ничего нет, даже испанские мотоплаты горят. Причём за полукруга до Победы.Добавлено спустя 7 минут
ALF:

А ведь это, мне кажется, самая трудная часть задачи (блокировка лишней искры), не?

Да это очень трудно, в ресторане на чужих красивых девок не смотреть. И послать, если приставать будут.
а кому нет ещё 18, может назло мамке уши отморозить.
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
Харитон:
в ресторане на чужих красивых девок не смотреть. И послать, если приставать будут.
Кто о чем, а Харитон о ... laugh Добавлено спустя 7 минут
krotik:
А, просто отрезать имелось ввиду?
На 2 оборота - 2 искры, но рабочий ход (а значит и искра) у 4-х тактника 1 (одна) на 2 (два) оборота. У нас 1 искра на 1 оборот, выходит коммутатор работает в 2 раза больше чем надо, почему бы не оптимизировать? Или маразм у меня crazy Добавлено спустя 10 минут
""

Таким дешевым способом shock а как она (схема) отличит рабочий ход от всасывания?
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
ALF:
в 2 раза больше чем надо
и ладно,иначе датчик придется на распредвал вешать.
ALF:
(схема) отличит рабочий ход от всасывания?
-совершенно не обязательно,отличит распредвал,когда такт сжатия делать.Что Вы к этой убогой схеме прилипли-она тоже будет на больших оборотах отрабатывать по обеим меткам и раньше и позже.Нужно ввести однократность в управление тиристором.Например как здесь
""
max-swetlov
Москва
1 день назад
MAGNETO:
С мостом было-бы проще-но не каждый согласится распаивать зарядную обмотку.
аккуратность нужна это да, но если это надежное решение - то это того стоит. у меня например, она и небыла на массе.
ALF
ALF
Севастополь
5 дней назад
MAGNETO:
и ладно,иначе датчик придется на распредвал вешать.
С датчиком, извините, это каждый убогий сделает, это если он на распреде повешен, а вот без оного. Типа делитель на 2 -> определитель рабочего хода: нет вспышки -> сдвиг, есть -> фиксация фазы. Опять же, тогда нужен датчик вспышки dash Ладно, был неправ - заткнулся cry
MAGNETO:
Что Вы к этой убогой схеме прилипли
Кто? Я!? Ни боже мой!
Сбылась мечта идиота
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
""

[/quote]
схема хорошая, но управляется только положительным импульсом.
предыдущая схема никак не управляется. думаю, что это мечты лунатиков.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Снова АААА вы про ту искру, а я про симистор ))))))))
Да она и на 2Т не мешает ни разу. Сколько уж четырехполюсных роторов переведено с контактного на электронное. Ну 2 искры, да и фиг с ними. Иначе без привязки к распреду никак. Кстати, первоначально контакты на Кабе были на распреде. Под той круглой крышечкой на башке.
Зато теперь есть бонус, число искр равно числу оборотов ))) Зачем нужно не ясно, но приятно ))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2020 в 19:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
ALF:

выходит коммутатор работает в 2 раза больше чем надо, почему бы не оптимизировать?

На эту тему Есть хороший православный анекдот:
- Циля! Ты куда идёшь?
- иду в магазин
- ты деньги взяла?
- деньги взяла.
- Ты там не трать!
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон,а Вы в курсе,что слово "Славянин"-оскорбительное? laugh
Давайте рисовать схемку из того,что есть.Я за однократный импульс управления тиристором и ,соответственно тиристор на выходе
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

слово "Славянин"-оскорбительное?

Насколько я знаю, это живущий в материальном мире. что тут оскорбительного. это древний язык русичей. гораздо интересней слово Русичи,- те кто знает свет, или светлые.
В связи с этим интересно слово rabе, в переводе с немецкого - ворон
что касается нашей темы, то у нас два выхода, либо изменяющийся по амплитуде положительный сигнал, либо положительный и отрицательный сигнал. изменяющийся положительный реализовать легко, я уже говорил -. наклеить пластинку перед датчиком(выступом ротора), высотой в 1 мм. разнополярные Signalы реализовать труднее,но работа над этим идёт. dance
Тоже считаю что надо делать на тиристорах, более надежная тема
И с тахометром согласуется. он всё-таки нужен
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 декабря 2020 в 23:40, Харитон: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Не ругательное ни разу. Это просто модные гейропейцы не правильно понимают клич "Гей, Славяне!". Прибегают, а их и не звали, более того по мордасам. Вот и обижаются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2020 в 23:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
MAGNETO:
Я за однократный импульс управления тиристором и ,соответственно тиристор на выходе
Первый - после меня.
Харитон:
Тоже считаю что надо делать на тиристорах, более надежная тема
Второй - после меня.
Кто еще так думает?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
что тут оскорбительного. это древний язык русичей
-а английским насколько владеете?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladimir 90 отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 08:48
Pedro de Pakas отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 08:46
Pedro de Pakas отвечает в теме «sym symphony брать или нет» сегодня в 08:03
Pedro de Pakas отвечает в теме «Покупаем китайца» сегодня в 06:08
ssg отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:27
Харитон отвечает в теме «Мопедон "Дельта"... Возрождение)» вчера в 18:59
MAGNETO отвечает в теме «Проверка подковы дэшки» вчера в 16:56
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 13:55
Kvant отвечает в теме «Жизнь Престарелого Суперкаба» вчера в 00:37
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 22 января 2021
Evgenec13 отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» 21 января 2021
krotik отвечает в теме «Немного о мопедистах» 20 января 2021
Kenny отвечает в теме «Сказ о том, как Kenny Стриж маслает» 17 января 2021
Георг Ом отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 17 января 2021
Спортист отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 16 января 2021
Харитон отвечает в теме «Встречи в Москве» 16 января 2021
krotik отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» 15 января 2021
Банан отвечает в теме «Станочек собрал)» 14 января 2021
николай отвечает в теме «восстоновление дельты» 8 января 2021
AnarxisT отвечает в теме «Мопеды с двигателями от "Восхода" или "Минска"» 8 января 2021