Электроника китайских мопедов

MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Не,можно прошить и все такое....тем более есть прошивка в доступе,а смысл?На "Коте" проще решение с менеджером кривых,но я не готов...сложно это,хотя и заманчиво.Все должно работать само,сообразно своего устройства.Самый лучший датчик для АУОЗ знаете что?-тахогенератор от дизеля(трехфазный)Угол с ним плавненько растет с оборотами.Ротор магнето М-124 тоже хорошо работает в этом качестве.Выдавить из схемы максимум-это сейчас наша задача!Удвоение Вы получили-а теперь его застабилизируем и будет нам счастье и легкий запуск с залитыми свечами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2020 в 00:03, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
не каждый возмётся за программирование
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ну схема как пример схемотехники входных цепей от датчика до процессора,гальваническая развязка по оптике...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Согласен, такие вещи могут пригодится
Старичок
Луганск
44 дня назад
Перед вводом оптронов в схему для гальванической развязки, вообще думали вставить трансформатор, но он очень хитрый как сказали с узкими данными и на коленке каждый собрать не сможет.
А если что и собирать, то из общедоступного, и минимального по количеству.Добавлено спустя 1 минутуMAGNETO, с каким мостом?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так схему на оптронах запустил. Резистор в цепи датчика 250ом-тогда со стартера заводится. А так только с кика.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Со стартера чуток поработал, и тахометр сдох... А что его убило хз... Стрелка при включении сразу отклоняется до упора.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
Со стартера чуток поработал, и тахометр сдох... А что его убило хз.
ЭДС самоиндукции ротора, полагаю... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
, и тахометр сдох...
Старичок, это что, уже второй тахометр накрылся?Добавлено спустя 5 минут
Дед:
ЭДС самоиндукции ротора, полагаю...
Ротор чего?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, да теперь два дохлых таха.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
теперь два дохлых таха.
Теперь есть поле деятельности, можно долгими осенне-зимними вечерами звонить и сравнивать схемы двух "подопечных", может получится из двух сделать один... Но нужно найти и причину их выхода из строя.
Старичок
Луганск
44 дня назад
С дву я мертвыми микруха и, ни одного таха не соберёшь...
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
max-swetlov, надо правильно скоммутировать выводы и всё заработает
да все вроде правильно коммутировал, проверял по нескольку раз! в том то и дело) если чтото только внутри комутатора китайцы перепутали.
но вроде 2 коммутатора не в обоих же) могут кардинально отличаться катушки зажигания и датчика?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп:
И вот решил ради эксперимента собрать схему с симистором и тиристором из поста 2228 Магнето. Сначала диод Д3 я оставил и в новой схеме. Тахометр опять не работал. Этот диод решил убрать и тахометр заработал и в этой схеме. Но теперь стрелка ведёт себя адекватно, соответственно оборотам двигателя.
Может имелось в виду VD-5-???
""

Я так понял своим умишком что семистр работает как селектор сигналов "+/-" датчика и управляет тирристором -верно?
Вопрос к Карп(у) эту схему опробовали, я так понял? Тахометр на ней работает? Или нужно удалять vd5-5
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2020 в 14:06, Старичок: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
Может имелось в виду VD-5-???
Старичок:
Сначала диод Д3 я оставил и в новой схеме
Диод Д3 из стандартной схемы Шуваева оставил на том же месте и в схеме из поста 2228, т.е. на входе катушки зажигания и входе тахометра.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, на шуваевском же тах не работает? Из-за диода, так же? А на этой 2228 работает без выкидываний элементов?
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Схема из поста 2228 это та же схема Шуваева, только добавлен каскад на тиристореДобавлено спустя 3 минуты[quote=]Вопрос к Карп(у) эту схему опробовали, я так понял? Тахометр на ней работает? Или нужно удалять vd5-5[/quote]
Схема так как на рисунке опробована, работает! и тахометр работает! Это я ради интереса диод Д3 из стандартной схемы Шуваева поставил в эту схему для проверки будет ли работать тахометр.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, и что заработало?Добавлено спустя 1 минуту dash та блин надо было эту собирать 2228, как просмотрел...и тах бы был целый.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Схема так как есть работает и тахометр работает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Старичок
Луганск
44 дня назад
А может кто мне на пальцах разрисовать эту схему, шоб с номерами ножек было указано. 1,2,3-у.э.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
тиристоры BT и симисторы сколько встречал были одной распиновки

Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, ага спасибо,буду собирать элементы и на новый тах наверно, ибо путевого простого что то в схемах не нахожу.Добавлено спустя 1 минутуБлин с телефона трудно читаетсч
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, развей секреты помоги, сивым и убогим в электронике...
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
Я думаю что не искрит так как стоят разные тиристоры, видимо мало напряжение управления с датчика.
скорее всего в этом дело. хотя по идее датчики то на всех китайских генераторах +- одинаковые должны быть. смысл их делать разные?))
вспомнил что както переделывал на новые детали советский БКС с мопеда. заменил тиристор на ВТ151, на УЭ оставил резистор 1к на массу. на холостых работал с перебоями. заменил на 2к - устойчивей стало.
можно ли тогда ещё увеличивать этот резистор для надёжности срабатывания тиристора? напряжение сигнала с китайского датчика от CDI с магнитом внутри не так зависит от оборотов как на советских системах с магнитом на роторе по идее. или нет?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2020 в 20:05, max-swetlov: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, то бишь по плюсу схема тахометра работать не будет?
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Харитон:
Диод vd5 в этой схеме выполняет другую функцию чем диод д 3 схеме Шуваева, поэтому тахометр работает.
Ну при чём тут диод Д5 из этой схемы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

до диода Д3 из стандартной схемы Шуваева?Добавлено спустя 1 минутуДиод Д3 в схеме Шуваева стоит после С1 и в прямом включении.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, так может и в шуваевском вд3 перевернуть и расположить как вд5 перед кондером, или не поможет?Добавлено спустя 5 минутА....стоп пост 2213 я пробовал так шунтировать симистр, по рекомендации... И тахометр ещё больше начал гулять.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Харитон:
Если в схеме будет стоять диод типа D5, то возможно, что будет работать от плюса,так как будет перезарядка конденсатора.
если будет стоять диод параллельно катушке, то тахометр работать не будет.
никак
Ребята, ну это не серьёзно честное слово. Я вот пару дней назад описывал схему в работе, но повторюсь. Собрал вот эту схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Собрал точь-в-точь по схеме и добавил в неё диод в прямом включении после С1 параллельно катушке зажигания (так как стоит диод Д3 в схеме Шуваева). Это получился шестой диод по счёту. Я это сделал только для того чтобы проверить будет ли работать тахометр в схеме с тиристором на выходе, а не на симисторе. Тахометр НЕ РАБОТАЕТ. Затем я этот шестой диод убрал и схема осталась без изменений. Вот тогда тахометр начал работать.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Наверно это самая рабочая схема...Добавлено спустя 1 минутуХаритон, а как же вд5? Теристор защищает? А семистор можно не защищает ?..
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Карп, а я о чём пишу? Мне кажется о том же самомДобавлено спустя 3 минутыСтаричок, Диод vd5 используется для перезарядки конденсатора.Ничего он не защищает, у него другое назначение
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Да вд5 можно выкинуть вд1 -справится...Добавлено спустя 24 минуты
Карп:
вот пару дней назад описывал схему в работе, но повторюсь.
а как, со стартера запускается? А то вроде проблемы были , то ли от схемы то ли АКБ -???
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, а какой кондёр впаивал в схему? 1мкф-? Или....?
Вопрос просто сугубо интересный:
-В стандартных коммутаторах конденсатор на 1мкф.
-Шуваев предложил 1,5мкф для энергии искры...
-Маgneto рисует по 1мкф.
-а Харитон так вообще почти 0,5мкф как то обмолвился...
Так что лучше ставить для большой искры, или так мелочь?
krotik
Медаль
Москва
29 минут назад
2х0.68 самое то выходит. Можно 2х0.47. Почему 2 писал неоднократно. Заметный рост тока в катушке. Соответственно энергия искры выше.

""


Лет 12 ставлю только по 2. Как то не влезал в габарит и был вынужден впаять одну, эквивалентную двум по ёмкости. Не, не то, на глаз заметно. Так что без нужды от этого правила не отступаю. Ну или ставить высокотоковый, фольговый МБГП. Но размерчик будет заметный. Другие серии МБГхх напыленные, толщина обкладок меньше, выше сопротивление. Но всеодно потоковей современных пленочных ширпотребовских.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 ноября 2020 в 20:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Правда D5 там не особо нужен Так как стоит параллельно цепочке D1 D2 D4
-а вот хрен вам на весь макияж!Падение напряжения на 3х последовательных диодах будет 1,8в,на одном-0,6-и это самые лучшие кятаевские диоды.А бывают и другие.VD5 вообще надо ставить быстрый FR507,SF307 HER307-обычные 1N4007 не успевают.Гляньте на сайте "Мотэлек" там большинства схем приведено,европа от азии разительно отличается по схемотехнике.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
krotik, у меня 2х0,47 прибором замеряю в парралель 1,2мкф выходит...
krotik
Медаль
Москва
29 минут назад
Дык 20% конденсаторы. Бывает в +, бывает в -. Добавим погрешность прибора, отдельно учтем что он скорей всего не госреестровый и обещанные параметры не что иное как желаемые.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, что все 1n4007 заменить на быстродействующие FR-???
Так вт152 сам вроде того, туговат водномоторники говорят...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Не все,только шунтирующие.Типа там где могут образоваться колебания перезаряда емкость-индуктивность,вот,чтоб на гонять эти токи через полупроводники цепей питания,их скидывают такими диодами.Лучше наверное не объясню...На форумах у водномоторников много интересного читается.Кстати,ВТ152-600 туповат по управлению а скорость вроде одинаковая....надо по справочнику dI/dТ надо смотреть.
А стробоскоп у меня такой-подключаю прям на выводы бобины
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:

Харитон:
Правда D5 там не особо нужен Так как стоит параллельно цепочке D1 D2 D4
Падение напряжения на 3х последовательных диодах будет 1,8в,на одном-0,6
VD5 вообще надо ставить быстрый
,европа от азии разительно отличается по схемотехнике.
вы господа мопедисты заканчивайте путать кислое с постным.
быстродействие к падению напряжения никакого отношения не имеет.
частота возникновения искры 200 Гц,кому интересно в миллисекунды сами пересчитают. поэтому ни о каком быстродействии удлиняющего диода речи быть не может.
Поскольку Россия Это Европа и Азия. в одном флаконе то я ставлю кд202р он Высоковольтный 5 амперный. это важнее сайты водномоторников и Авиаторов почитать интересно. Люди экзотических стихий. после этого можно в цирк не ходить.на сайте мотылёк до сих пор висит схема испанской мотоплаты, причём неправильная. ни хрена они не авторитет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
частота возникновения искры 200 Гц
-а каждая искра-быстрозатухающий колебательный процесс из 5-8 колебаний,итого сами считайте сколько герц....
Харитон:
кд202р
-уважаю!Правильное решение!Вот только все меньше их и меньше.....но шикарны!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024