Электроника китайских мопедов

Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, Так ты говорил что тахометр белым людям не нужен,я начал тему про спидометр dance
Таки я понял, ты тему тахометра для себя обосновал.а что говорит товарищ швондер?
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
я начал тему про спидометр
И тут же закончил... joke
Врун! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
max-swetlov
Москва
3 часа назад
всем привет!
установил вот такой генератор на двигатель старого мопеда ХОНДА,родной был с кулачками ещё и некомплектный. с комутаторами немогу понять что происходит. вернее не происходит))
купил для начала самый простой, от Yamaha JOG. нет искры! валялся старый от Восхода 70.3734 (тот что уже с RC
в цепи датчика) подключаю - ЕСТЬ ИСКРА! купил комутатор от альфы - классика вроде ) опять нет искры!! а с восходовским есть!! и двигатель заводится! помогите разобраться в чем причина. видимо коммутатор придется делать самому, но надо бы понять в чем причина этого странного явления. по идее альфовский заточен под такие генераторы, а восходовский то нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, Какой тебе спидометр - тахометр! покупай манометр и шагометр и.Записывайся в пИхоту, пока принудительно не послали.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
AleksejR
Воронеж
2 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спаял регулятор напряжения на китайскую дельту, пробовал сперва без радиатора, тиристоры греются. Теперь попробую с радиатором, а потом подбирать корпус и эпоксидкой заливать.
жизнь-это движение (в землю)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
max-swetlov, надо правильно скоммутировать выводы и всё заработаетДобавлено спустя 2 минутыAleksejR, а зачем заливают эпоксидкой чтобы потом никто не разобрал?
Старичок
Луганск
6 часов назад
AleksejR, по какой схеме делал?
Старичок
Луганск
6 часов назад
Харитон, типа боятся что от вибрации мопеда, элементы по опадают...
AleksejR
Воронеж
2 дня назад
Старичок:
по какой схеме делал?
из сообщения #1959 на 48-ой странице, с микросхемой.
А эпоксидкой залить-лучьше будет. Можно лаком, но его нет.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
покупай манометр и шагометр и.
Уже купил: тонометр, глюкометр и термометр - лежу на диване и меряю: давление, температуру и сахар в крови... smoke
Так хорошо, спокойно и не нужно никуда мчаться - "очертя голову". look
Старичок:
типа боятся что от вибрации мопеда, элементы по опадают...
Если выводы деталей просунуты в дырочки на плате и загнуты, тогда они и без заливки эпоксидкой никуда не денутся. Только влага из воздуха может подпортить, но это дело "лечится" простым лаком для ногтей или клеем "Момент" для обуви.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2020 в 13:27, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Если выводы деталей просунуты в дырочки на плате и загнуты, тогда они и без заливки эпоксидкой никуда не денутся.
Дед ты забыл самое главное,детали надо не только загнуть, но и запаять.А потом можно залить краской либо клеем pva
Старичок
Луганск
6 часов назад
AleksejR, aчто у тебя там электролит делает??
Старичок
Луганск
6 часов назад
Да и на 2003 схеме, сама схема без АКБ не работает...
AleksejR
Воронеж
2 дня назад
Старичок:
AleksejR, aчто у тебя там электролит делает??
влепил по невнимательности (а может на схеме + кондею не дорисовали считая незначительной мелочью),
а микросхема работает когда есть напряжение и всё ровно, есть ли там АКБ.
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
MAGNETO:
Зря Вы симисторы не любите,без них,иногда,никак....
MAGNETO, какая цель установки и симистора и тиристора, ведь и так работает?
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Карп, -ну у Старичка тахометр не работает с симистором,поправить можно как на тиристоре
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
18 минут назад
Притащили мне китайскую мопедку на то ходовки и еще пару вопросов. Но вот последний пункт не дает покоя. В общем имется альфа 110см3, с кика заводится отлично, а вот со стартера не в какую, крутит, иногда бывают вспышки и все. Искра есть и хорошая. В общем куда копать? Или проще на чермет отдать, куда ей давно уже пора было оправится.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Старичок
Луганск
6 часов назад
S.T.A.L.K.E.R., искра говоришь хорошая? Обычно с стартера не стартует, когда датчик, далеко от колокола генератора... Крутя стартером искру смотрел?
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R., подвинь датчик.
стартер сажает напругу цепи
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
18 минут назад
Харитон, сажает, но система зажигния на этом мопеде не чем не связанная из акб и бортовой сетью. Там простейшая схема генератор-коммутатор - бобина - свеча.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:

Там простейшая схема генератор-коммутатор - бобина - свеча.

Спасибо буду знать hoho
Но сейчас подойдёт Мойдодыр, он прояснит тему zlo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
18 минут назад
В общем дело было не в бобине... Он отказался запускается и из кика. Выкрутил свечу и вижу что искра бьёт куда попало. Поставил свою свечу и стартером завелся с пол оборота на холодную.
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
MAGNETO:
ну у Старичка тахометр не работает с симистором,поправить можно как на тиристоре
У меня стоит стандартная схема Шуваева. С ней мой тахометр не работает. При удалении диода Д3 из этой схемы, тахометр начинает работать, но стрелка начинает "гулять" аж до 12000 оборотов при выше средних оборотах движка, что конечно, не нормально. Я уже писал об этом. И вот решил ради эксперимента собрать схему с симистором и тиристором из поста 2228 Магнето. Сначала диод Д3 я оставил и в новой схеме. Тахометр опять не работал. Этот диод решил убрать и тахометр заработал и в этой схеме. Но теперь стрелка ведёт себя адекватно, соответственно оборотам двигателя. Напрашиваются два вывода. Диод Д3 не даёт работать тахометру (трёхпроводному во всяком случае). И, этот тахометр нормально работает с тиристором, но с симистором глючит.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
MAGNETO:

Зря Вы симисторы не любите,без них,иногда,никак....

Калина себя хвалила, мол я с мёдом хороша laugh Добавлено спустя 55 минут
Карп:

И, этот тахометр нормально работает с тиристором, но с симистором глючит.
Так мы это давно установили,и даже обсудили Почему.
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Карп, -благодарю за проведенные испытания!У меня эта схемка опробована на стенде и не более-стробик показал перемещение метки,большего и не надо.Как себя ведут детали-что греется при продолжительной работе?Резистор 10к как себя чувствует?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
6 часов назад
Вот блин... А я собираю на двух оптронах схему... А тут такое оказывается есть 2228. Просмотрел (((Добавлено спустя 11 минутКстати, а какие номиналы VD??? И по чему там два стоит в ряд???Добавлено спустя 13 минут
""
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
VD2,VD4-самые простые 1N4007.Была тема-если один диод-может не сдюжить.Теперь везде ставлю по два... love Добавлено спустя 2 минутыКарп, -если идейку подкину-опробуете?Добавлено спустя 3 минутыСтаричок, а что за схема на оптронах?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 00:41, MAGNETO: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
MAGNETO:
Как себя ведут детали-что греется при продолжительной работе?Резистор 10к как себя чувствует?
проехал 15 км с работы домой, поведение коммутатора понравилось. Проверить температуру руки не дошли, но думаю что если бы были критические моменты - оно себя показало бы, тем более резисторы маломощные smd. Единственно что огорчило, при остановке со стартера не хотел заводится, с кика нормально, АКБ похоже подсевшая. Сейчас заряжаю и с утра в путь...Добавлено спустя 2 минуты
MAGNETO:
если идейку подкину-опробуете?
давайте попробуем, как говорится, чем смогу помогу...
Старичок
Луганск
6 часов назад
Карп, а как он у тебя работает то??? Тут тоже отрицательные импульсы на катушку...Добавлено спустя 2 минутыMAGNETO, ну в этой схеме мы опять зпитываем катушку минусом...мой тах от плюса пляшет ...Добавлено спустя 16 минутКак сказал умный человек, эта схема работает, но тах.работает от "остатка" который не душится, и демпфер бестолково поставлен, зажигание корректно работать не будет. Может от этого стартер и не хочет заводить.
Вот у меня, когда я тах.сажал на +кондера. Искра-игла, только с кика,тах своей схемой убивал комутатор.Добавлено спустя 23 минутыА по схеме на оптронах, ну то же шо и Шуваева,только бобина + питается, и там хоть теристор лепи, хоть семистр... Ну испытаю, тогда. А пока хвалится нечем, не зя загодя.
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
Старичок:
но тах.работает от "остатка" который не душится
это как, в какой схеме и чем душится?Добавлено спустя 12 минут
Старичок:
А по схеме на оптронах, ну то же шо и Шуваева,только бобина + питается, и там хоть теристор лепи, хоть семистр...
Схему-то можно увидеть?
И по поводу чем питается вход тахометра. Как мне представляется, у меня тахометр работает как раз по "+". Объясню, если что не так поправьте. Диод Д3 в схеме Шуваева стоит в прямом включении на землю, следовательно "+" на бабине будет гаситься и поэтому у меня и не работает тахометр. Когда убираем этот диод Д3 на бабине будет появляться "+" импульс, который тахометр и считает.Добавлено спустя 41 минуту
Старичок:
Вот у меня, когда я тах.сажал на +кондера. Искра-игла, только с кика,тах своей схемой убивал комутатор.
Старичок, во входной цепи тахометра стоит делитель напряжения, который при подключении к аноду тиристора садит напругу на кондёре, следовательно кондёр заряжается намного меньшим напряжением, отсюда и слабая искра на свече.
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Карп:
резисторы маломощные smd
-Вы собрали на smd shock -грандиозно!!!Замерьте напряжение на разрядном кондере-только,чур стрелочным прибором.Вот такая схемка давала небольшой подъем напруги,но пробовалась на стенде.Просто кондер 1,0-2,0мкф по входу питания.Думается меньше будет генер грузить накоротко.
""
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
MAGNETO, как хотите чтоб измерил напряжение на конденсаторе? Что имеете ввиду подъём напруги, с конденсаторами по входу питания по отношению без них? Собрать схемку и опробовать могу, только нужно немного времени, нет под рукой всех деталей.
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Ну да,сколько у Вас напруга на разрядном кондере при работе реальной схемы на моторе-на холостых и на средних оборотах(не существенна точность).На моем стенде до 2000об/мин на кондере было ~205в на полных оборотах(больше конструктив не позволил).А потом с подключенным кондером как по приведенной схеме,на малых оборотах было 208в,на больших несколько снижалось-не отследил зависимость,возможно есть какой-то резонанс в системе поднимающий напругу.Главное ведь пусковые обороты,если на них напруга высокая-искра будет зер-гуд.Добавлено спустя 26 минутпо поводу регулятора-интересное видео,надо на моторе попробовать
http://www.youtube.com/watch?v=aQs4imEOuVc
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Карп:

Объясню, если что не так поправьте. Диод Д3 в схеме Шуваева стоит в прямом включении на землю, следовательно "+" на бабине будет гаситься и поэтому у меня и не работает тахометр. Когда убираем этот диод Д3 на бабине будет появляться "+" импульс, который тахометр и считает.

Поправим.
всех по кругу поправить не получится, поэтому рассматриваем стандартную схему поджигалки Альфы и стандартную схему тахометра, трехпроводную
диод д2 коротит генератор по отрицательной полуволне. таким образом зарядный конденсатор заряжается только положительной полуволной. при его перезарядке через тиристор,на выводе бобины появляется отрицательный Импульс который управляет тахометром.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2020 в 15:10, Харитон: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
Харитон:
диод д3 коротит генератор по отрицательной полуволне.
признаюсь, не понял, почему по отрицательной? Можно поподробней
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
MAGNETO, зарядный конденсатор в этой схеме заряжается только удвоенным напряжением. поэтому может не успевать заряжаться на больших оборотах.
Карп, анод д2 на Земле. поэтому диод проводит ток в обратном направлении, то есть- земля - фаза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 15:13, Харитон: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
Если взять схему Шуваева и тахометра (пост 2246 от Старичка) мы увидим, что Д3 Шуваева и диод на входе тахометра содинены анодами, т.е. в прямом включении. Отрицательный импульс не пройдёт ни через какой диод и тахометр будет молчать. Положительный импульс мог бы пройти на тахометр, но его садит на землю Д3 Шуваева. Разве не так?Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
анод на Земле
у Д3 не анод, а катод сидит на землеДобавлено спустя 5 минут
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Коллеги-Вы о разных схемах рассуждаете.Давайте конкретно говорить по одной схеме.Вот эту можно считать Альфовской
""

Правда нету диода во входу управления и RC-фильтра,но не суть...VD2 реально коротит генер по отрицательной полуволне.VD3коротит бобину для устранения апериодического разряда на свече и предупреждения перезаряда разрядной емкости С1 напряжением обратной полярности.Соответственно положительную полуволну напряжения самоиндукции на бобине он гасит.Тахометр рассчитанный на регистрацию положительных импульсов с бобины тут не работает.Диод VD3 удаляем-тах работает.
Карп
Кривой Рог
2 часа назад
MAGNETO, в схеме у вас именно симистор стоит?
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Если речь про схему Шуваева-да,однозначно-симистор!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Станок НС-12 и его друзья» сегодня в 20:57
S.T.A.L.K.E.R. отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:46
Старичок отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 17:28
Харитон отвечает в теме «Капсула времени простоявшая в гараже 30 лет, мопед DELTA СССР» сегодня в 17:13
dnaop отвечает в теме «Движок v50m карпаты.» сегодня в 11:42
Харитон отвечает в теме «ЗИД Пилот - несколько нубских вопросов» сегодня в 01:18
Харитон отвечает в теме «Начинаю проект "Кросс" советы, критика...» сегодня в 01:16
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» вчера в 18:23
krotik отвечает в теме «Настройка карбюратора к34д» 25 ноября 2020
Харитон отвечает в теме «Задние амортизаторы Альфа» 23 ноября 2020
Дед отвечает в теме «Ресурс в 501м» 22 ноября 2020
Orland отвечает в теме «ЗОЛОТОЙ ВЕК СОВКОПЕДОВ» 22 ноября 2020
andruxxa отвечает в теме «Рига 22» 21 ноября 2020
NOT_TODAY отвечает в теме «Сальник д6» 20 ноября 2020
NOT_TODAY отвечает в теме «Дельта кросс» 19 ноября 2020
Харитон отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 19 ноября 2020
Харитон отвечает в теме «Схема тахометра» 18 ноября 2020
Interdit21 отвечает в теме «Электрика» 15 ноября 2020
маркус отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» 15 ноября 2020