Электроника китайских мопедов

Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Айдар, а тебе приходилось хоть раз провода от такой "изоляции" очищать? Я однажды сподобился, больше нет желания работать ножом.
Где изолируется "навечно", чтобы потом "похоронить" это место в жгуте или гофре - там да, без термоусадки плоховато работать. А если предполагается, что нужно будет когда-нибудь разъединять, то лучше изолентой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2017 в 07:25, Дед: причина не указана)
Пожалуйста, не нужно ко мне обращаться на "вы" - я один тут, без чёртика на левом плече.
Подключён скрипт "антитролль" - теперь их посты мне не видны!
dilan
Москва
24 дня назад
Спасибо. Буду пробывать.
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, конечно приходилось. Особенно задубевшую от бензина и прочего.Удовольствие еще то, но выручают приспособы, электромонтажные.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Айдар:
выручают приспособы, электромонтажные.
Зубы и ногти, а еще нож и пассатижи - в лучшем случае...
Пожалуйста, не нужно ко мне обращаться на "вы" - я один тут, без чёртика на левом плече.
Wittich
Медаль
Волосово
2 часа назад
Дед:
Зубы и ногти, а еще нож и пассатижи - в лучшем случае...
DREMEL-2000 с ножевой насадкой

и зубы целы.... sarcastic
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пользуюсь таким более десятка лет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2017 в 14:41, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Только одна беда у Дремеля. У многих, несмотря на контроль что пламя погашено и только каталитическое горение, катализатор рассыпается. В продаже, да что в продаже, в каталоге дремеля подобное отсутствует. Только новый паяльник в сборе,а он не дёшев. Выход был найден. Подходят, не совсем но достаточно, насадки со встроенными катализаторами от IRODA PRO-120. Названьице то ещё laugh но есть заметный плюс. Каждая насадка со своим катализатором, а не один на все как у дремеля. Года 2 назад брал насадки по 100р за штуку. Весьма бюджетно выходит.
В остальном дремелевский паяльничег хорош, мой куплен в 2005ом, много работаю им на выезде когда 1-2-3 не самые мелкие пайки.
Сейчас бы взял ирода laugh
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 августа 2017 в 20:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
2 часа назад
В 220-вольт насадки к 2000-му есть в большом ассортименте..
У меня в запасе еще аналогичный хунвейбиньский паяльник "НО НЭЙМ" весь из пластика...
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Насадки с катализатором, в котором и проблема, нет нигде. Её в природе нет. Одни пустышки-жала по космической цене. Достаточно глянуть фирменный каталог что бы убедиться что её не существует отдельно в продаже http://dremel-online.ru/categories/3e392e46-2b1d-46a7-b691-32e03c9f0f55 Так же можно пошерстить форумы, убедиться в том же самом, а так же в том что проблема с высыпанием катализатора, несмотря на гашение пламени, существует оооооочень давно и не решена. Но выход есть, сам нашёл.
"Видишь, отец голубцы в банке греет. Вот такой закусон! Сам нашел." laugh
Про него и написал на случай если кому потребуется.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 августа 2017 в 14:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dilan
Москва
24 дня назад
Добрый день!
После шабуршения в разъёмах мопед завелся. Особо времени не было разбираться где поджимать надо. Потом разберусь.
Kart
Нижний Новгород
32 дня назад
То же самое было - иногда не заводился ни в какую,потормошишь проводок от катушки зажигания и заводился.Разобрался.Описание проблемы было в другой теме:"... в жгуте под изолентой был разъём с диодом и этот диод был плохо зажат в клемме.Причину нашёл случайно - заметил слабый писк когда снял левый кожух,пошевелил жгут и писк то появлялся то пропадал.Разрезав жгут наткнулся на этот разъём".
В целом клеммы в альфе это большая проблема,очень не надёжно сделано.Если время есть лучше все разъёмы заменить на нормальные.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2017 в 12:04, Kart: причина не указана)
dilan
Москва
24 дня назад
У меня ЗИД Пилот. А где этот диод то есть на каком проводе?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 12:12, dilan: Дополнить.)
Kart
Нижний Новгород
32 дня назад
Не помню уже,но кажется что то с зажиганием связано.Я не стал выяснять так как лишний перебор проводки чреват полным обездвиживанием аппарата.И ещё - цвета проводов совсем не имеют никакого значения даже если мопеды одной модели,там и плюс может быть чёрного цвета и минус - красного.Как купил мопед пытался разобраться с проводкой,и вспомнились эти проводки идущие от замка зажигания и теряющиеся в жгуте.Оказывается вон оно как бывает.Для чего диод так и не понял,может датчик температуры воздуха?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Kart:
может датчик температуры воздуха?
Нет, он там для другой цели и это станет понятно, если посмотреть на схему его включения в проводку мопеда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 19:23, Дед: причина не указана)
Kart
Нижний Новгород
32 дня назад
Я не понял для чего он там,даже по схеме.
Конденсатора у меня точно нет.
Ещё всё на немецком...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Тогда просто глянь на свою проводку и скажи к каким проводам он подключен.
Technic
Родники
69 дней назад
Здравствуйте. Мопед дельта, не работает ближний и дальний свет от аккумулятора, только при запущенном моторе. На что грешить?
Мослитр
Медаль
Москва
22 дня назад
Technic:
Здравствуйте. Мопед дельта, не работает ближний и дальний свет от аккумулятора, только при запущенном моторе. На что грешить?

Аккум заряжен?
Если в жизни что то не клеится, бросай клей, бери гвозди и забей на всё!
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Technic:
не работает ближний и дальний свет от аккумулятора, только при запущенном моторе.
Там же по схеме желтый провод с генератора идет на фару - переменное напряжение. Если хочешь, чтобы на постоянном токе работала твоя фара, то надо желтый провод разрезать и подключить его "верхнюю" часть, которая идет к включателю света, к черному от замка зажигания; а "нижнюю", которая от генератора, заизолировать и "похоронить" в жгуте.
Prof61
Рязань
1 день назад
Technic:
не работает ближний и дальний свет от аккумулятора

А на ДВУХКАТУШЕЧНОМ генераторе, он КОНСТРУКТИВНО не работает.Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
Если хочешь, чтобы на постоянном токе работала твоя фара, то надо желтый провод разрезать и подключить его "верхнюю" часть, которая идет к включателю света, к черному от замка зажигания; а "нижнюю", которая от генератора, заизолировать и "похоронить" в жгуте.
После этого довольно быстро квакнет регулятор напряжения. На двухкатушечном - ваще хилый.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Все китайские электронные изделия для мопедов имеют слабую элементную базу. Квакнет или нет - лотерея. У меня не квакнул после такой переделки, хотя генератор был двухкатушечный. Но шестистержневой: один стержень "звезды" на зажигание работал, три стержня на зарядку аккумулятора и 2 стержня - тормозная обмотка. Это обусловило его работу с таким же точно РР, как и при двух раздельных стержнях-сердечниках.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
1 день назад
Речь идет о генераторе с шестиполюсным статором,я правильно понимаю?
Squish
Медаль
Рига
68 дней назад
""

Тут пример разреза катушки зажгания от КД-50/80 блока. Утвердевшая эпоксидка так сильно дефирмировала всё что там находится. Феррит поламался, катушку сильно сдавило. Мы хотим долговременнную работу?
Безобразное такое отношение.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Статор немагнитный и у него не может быть полюсов, если принимает магнитный поток извне, от магнитного поля. У него есть стержни-сердечники или, как их еще называют, "керны".
О полюсах статора можно говорить в том случае, когда обмотка на сердечнике статора выполняет функцию образования магнитного потока через него - тогда появляются полюса на противоположных концах сердечника.
Squish:
Феррит поламался
В советские годы "ЭВМ-щики" рассказывали: смотришь - а кольцо-то ферритовое лопнуло, лежит под нитями-проводами, через которые информация передается. И начинаешь "пороть" и заново "шить" ячейки памяти с новым кольцом. А когда таких лопнувших колец не одно, а несколько - весь день и уходит на ремонт...
""
Спрашивается: а с какого-такого перепугу ферритовым кольцам ломаться, если нагрузки на них нет никакой? Висят себе на проводках и только магнитные импульсы принимают и отдают. Работа - не бей висячего! А ведь лопаются почему-то, хотя в коробочке могут лежать веками и ничего с ними не будет происходить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2017 в 18:09, Дед: причина не указана)
Сергей К.
Медаль
Москва
5 часов назад
Technic, Не на что не грешить, у вас двух катушечный генератор и свет работает от переменного тока, только на заведенном моторе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
непоседа отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 12:03
непоседа отвечает в теме «Про сбычу мечт.» сегодня в 11:31
linil отвечает в теме «Переключение скоростей для мотора, но как на велосипеде!» сегодня в 06:09
Артем отвечает в теме «Мопедос» сегодня в 05:27
Кот (Vladimir 53reg) отвечает в теме «Глючит форум.» сегодня в 01:16
Дэшник отвечает в теме «Альтернативная поршневая на КД 80» вчера в 22:49
leshij отвечает в теме «Нужна помощь радиолюбителя» вчера в 22:24
Anatolij отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» вчера в 20:45
Wittich отвечает в теме «Дельта кросс» вчера в 20:22
Айдар отвечает в теме «Скука» вчера в 17:08
pilon707 отвечает в теме «Не заводится движек 4Т 139 FMB на мопеде» вчера в 14:52
непоседа отвечает в теме «Сцепление вместо центробежного, у кого какие идеи появлялись?» вчера в 14:09
ezdok отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 12:21
непоседа отвечает в теме «Дорожный велосипед с двигателем F-80» вчера в 12:11
Wittich отвечает в теме «Покупаем китайца» вчера в 11:26
magdino1951 отвечает в теме «Шмотки (экипировка)» вчера в 10:27
Kaddafi отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» вчера в 07:46
pavel1 отвечает в теме «Установка двухскоростного мотора на велосипеды и легкие мопеды» вчера в 01:36
Boroda24 отвечает в теме «Yamaha qa 50 pocke 81 года» 16 декабря 2017
ganstown отвечает в теме «Выбор цепи ведущей» 15 декабря 2017