Электроника китайских мопедов

Прохожий
Москва
1 час назад
Prof61:
Прохожий:
И да, про 5 штук, этот китайский кусок Г, столько не стоит ))

Этот кусок г... б/у стоит 22 тыщи. Так что...
Добавлено спустя 3 минуты
И почему сейчас в моде гуманитарное образование? Во времена СССР даже пьяный ПТУшник, хоть и не каждый, но из электро-радиотехнических ПТУ мог починить мопед...
Цицироание поправьте, ну скажем стоит рубле 8-10 , от состояния . Вешы 15 можно до пенсии продавать.
Prof61
Рязань
5 часов назад
Прохожий, Не Москва у нас. В Рязанской области Альфу дешевле 15 тыщ искать и искать.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Прохожий
Москва
1 час назад
Prof61:
Прохожий, Не Москва у нас. В Рязанской области Альфу дешевле 15 тыщ искать и искать.
Я говорю про Ярославску волость , тут бывают варианты и за 5 . Цитата про 5 тыр за кусок гуана не моя , поправь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2017 в 14:28, Прохожий: причина не указана)
Prof61
Рязань
5 часов назад
Прохожий:
Цитата про 5 тыр за кусок гуана не моя , поправь

Глюк форума какой-то.
Roma
Тернополь
34 дня назад
Помогите , на виходе с реле регулятора наприжение около 13В но заряда на аккумулятор всьо же нет !
При подключеном аккумуляторе горит индикатор передач (повороти работают )
што мне делать ?
мопед Альфа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2017 в 13:27, Roma: причина не указана)
Prof61
Рязань
5 часов назад
Roma, Язык форума русский. А по делу - меняй реле-регулятор. Они часто горят, ничего необычного. Главное купи то, которое К ТВОЕМУ ГЕНЕРАТОРУ походит - они РАЗНЫЕ.
Иван
Медаль
Красногорск
4 часа назад
Roma, может где-то между реле-регулятором и аккумулятором стоит предохранитель и он благополучно сгорел??
Жрёт бензин и тащщится!!!
Delruss
Починки
4 дня назад
Здравствуйте. Такая проблема настигла, причем давно: на ХХ 8В зарядки, при повышении оборотов падает до 1В . Напряжение на генераторе(белый и желтый провод) -от 10В до 70В. Такое падение идет сразу же после РР, вынимал красный провод и мерил напряжение. НО менял РР на заведомо исправный и история такая же(генератор такой же , 5 катушек на свет и 1 на искру) . Дошел до абсурда, взял РР я112А от машины и подключил. Напряжение после него от 8В до 11В, но он сильно нагрелся и я не стал пытать его дальше. Подскажите в какую сторону мне копать?? я уже даже стал думать что РР это не подходит( оно с ребрами по бокам, и стояло такое же. видел еще где нет ребер по бокам его не пробовал ставить). Мопед дельта.
Прохожий
Москва
1 час назад
Переменки с обмоток сколько выдает ?
генератор однофазны?
Delruss
Починки
4 дня назад
1 фазный, выдает от 10В(на хх) до 70В на высоких
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 18:01, Delruss: причина не указана)
Дед
Домодедово
3 часа назад
Delruss:
до 70В на высоких
А не перепутаны ли провода, которые идут к РР от генератора? Белый должен идти, как дающий напряжение на РР, а желтый - шунтирующий, ограничивающий. Если сопротивление с белого на массу меньше, чем с желтого - это нормально. А если наоборот - перепутали провода по цвету при сборке генератора. Потому что шунтирующая обмотка через РР включается на массу.
Пожалуйста, не нужно ко мне обращаться на "вы" - я один тут, без чёртика на левом плече.
Delruss
Починки
4 дня назад
Дед:

А не перепутаны ли провода, которые идут к РР от генератора?

измерю сопротивление , но их местами не менял никто, и в колодке они по распиновке правильно располагаются.
Прохожий
Москва
1 час назад
Дед:
А не перепутаны ли провода, которые идут к РР от генератора? Белый должен идти, как дающий напряжение на РР, а желтый - шунтирующий, ограничивающий. Если сопротивление с белого на массу меньше, чем с желтого - это нормально. А если наоборот - перепутали провода по цвету при сборке генератора. Потому что шунтирующая обмотка через РР включается на массу.
Какая масса , там на регуляторе два розовых провода , и не важно как они подключены , регулятор выдает только постоянный ток . Вы даете советы о том чего не знаете . Обычно в однофазном регуляторе на статоре у обмоток питания сети нет массы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 19:17, Прохожий: причина не указана)
Дед
Домодедово
3 часа назад
Чтобы не было "разночтений" - давай фото проводов своего генератора. А то бывают и три желтых провода, правда это не твой случай...
Пожалуйста, не нужно ко мне обращаться на "вы" - я один тут, без чёртика на левом плече.
Delruss
Починки
4 дня назад
у меня не 3 фазный генератор. Провода желтый и белый. оба они идут от генератора, а именно от 5 катушек соединенных последовательно. Т.е это концы одногого и того-же.
провода стандартны: желый белый красный и зелены. от генератора желтый и белый. Это обыный 1 фазный генератор китайца
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 21:05, Delruss: причина не указана)
Дед
Домодедово
3 часа назад
А тогда белый - генерирующий, а желты - шунтирующий, ограничительный. С него сопротивление на массу должно быть больше, чем с белого.
Ты это, заведи без подключения жгута к РР и померяй напряжение на белом и желтом - раздельно. Где меньше будет, тот и подающий. А где больше - тот шунтирующий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 21:12, Дед: причина не указана)
Прохожий
Москва
1 час назад
Дед:
А тогда белый - генерирующий, а желты - шунтирующий, ограничительный. С него сопротивление на массу должно быть больше, чем с белого.
Ты это, заведи без подключения жгута к РР и померяй напряжение на белом и желтом - раздельно. Где меньше будет, тот и подающий. А где больше - тот шунтирующий.
Вам исчо раз, там одна обмотка которая не соединена с массой , от слова "никак" ,, вот схема , цвета в китаймопеде не всегда совпадают
""
Delruss
Починки
4 дня назад
Товарищ Прохожий прав, обмотка не соединена с массой. На массу она не звонитсяДобавлено спустя 3 минутытам 1 проводом намотано 5 катушек, и концы этой обмотки подведены к РР
Дед
Домодедово
3 часа назад
А фото этого РР можно глянуть? Ну, или скажи хоть сколько в его разъеме "штырьков". А то игра в угадайку получается...
Прохожий:
вот схема
И вот - тоже схема. Скорее всего она и нужна ему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот еще одна схема - моего скутера. Тоже на "безмассовом" подключении.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 21:58, Дед: причина не указана)
Прохожий
Москва
1 час назад
Дед:
А вот еще одна схема...
Она на 3 фазы.
Delruss
Починки
4 дня назад
4 "штырька". 2 провода от генератора и выход зеленый - масса и красный"+"
Дед
Домодедово
3 часа назад
Прохожий:
Она на 3 фазы.
Без комментария - просто нет слов: челюсть отвисла...
Delruss:
4 "штырька". 2 провода от генератора и выход зеленый - масса и красный"+"
Тогда этот РР не для твоего генератора, ищи с разъемом на 6 плоских выводов. Бывают с разъемом на проводах, бывают с жестко закрепленным разъемом - это неважно.
А что важно, так это одно: выводов в этом разъеме 5, а используются обычно только 4. Пятый, черный провод - на аккумулятор, непосредственно - для сравнения напряжения на нем с напряжением на выходе реле, так точнее получается регулировка. Многие его просто перемыкают с красным - это допустимо, но неправильно. Если в контактах предохранителя сопротивление повышено, то будет перезаряд аккумулятора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 22:15, Дед: причина не указана)
Delruss
Починки
4 дня назад
верхняя схема по генераторной части похожа, только индуктивный датчик идет 2 проводами в коммутатор. но это не суть. Вопрос в другом куда пропадает напряжение и ток при увеличении оборотов, все должно быть наоборот же
Дед
Домодедово
3 часа назад
Delruss:
куда пропадает напряжение и ток при увеличении оборотов, все должно быть наоборот же
Так у тебя пропадает ПОСЛЕ реле напряжения, а не ДО него. Я правильно понял?
Если так, то смотри две схемы РР: "классической" - которой нужно рабочую обмотку и шунтирующую и "продвинутой" - которая в шунтирующей не нуждается, у нее свое, внутреннее шунтирование.
""

""

На верхней схеме белый и желтый провода приходят на мост и катод тиристора. А если нет массы на своем месте, то куда потечет ток? Правильно - никуда, потому что тиристор закрыт. Небольшой ток пойдет через плечо моста, через переход эмиттер-коллектор транзистора, диод с резистором и управляющий переход тиристора, а потом через еще один диод - этот остаток ты и меряешь после РР вольтметром.
Сам в электрике хоть что-то понимаешь, собрать из отдельных деталей по схеме сможешь самодельное РР?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 22:28, Дед: причина не указана)
Прохожий
Москва
1 час назад
Дед:
Без комментария - просто нет слов: челюсть отвисла.
Схем ещё мельче и говенее не могли найти? Я не разобрал со слепу.
Delruss:
верхняя схема по генераторной части похожа, только индуктивный датчик идет 2 проводами в коммутатор. но это не суть. Вопрос в другом куда пропадает напряжение и ток при увеличении оборотов, все должно быть наоборот же
Какое напряжение без регулятора на выходе генератора , замеры с регулятором происходили при наличии подключенного аккумулятора или нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 22:27, Прохожий: причина не указана)
Дед
Домодедово
3 часа назад
Прохожий:
Схем ещё мельче и говенее не могли найти?
Схема нормальная, из мануала по ремонту. Я по ней всю проводку восстанавливал, после "пацанчиков-ремонтников".
Прохожий:
Я не разобрал со слепу.
А что - неплохая отмазка! Видать экран уже не светит и очки некогда купить...
Прохожий
Москва
1 час назад
Дед:
Схема нормальная, из мануала по ремонту. Я по ней всю проводку восстанавливал, после "пацанчиков-ремонтников".
Рад за вас, на очках себе видать пока по ней разбирались пару диоптрий в + добавили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 22:36, Прохожий: причина не указана)
Дед
Домодедово
3 часа назад
Прохожий:
пока по ней разбирались
В природе существуют "увеличители" картинок и программная возможность печати на обычном лазерном принтере, с форматом листа А4, как на плоттере - по "четвертушкам".
Прохожий:
пару диоптрий в + добавили.
У меня и теперь-то всего +1,75 на правом глазу и +1,5 на левом. Вроде бы уже лет 7 не ухудшается. Но сходить к окулисту и проверить - не помешает...
А все этот компьютер "виноват": пока на него не "подсел" в 1993-м году, не знал вообще что такое носить очки.
Разве что "хамелеоны" - от солнца, когда на машине еду.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 23:11, Дед: причина не указана)
Вячеслав VLG
Волгоград
8 часов назад
Мне становится веселее, когда читаю реплики и "обмен мнениями" между двумя земляками:- ДЕДом и Прохожим. Спасибо парни!:)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Всё о маслах. Что, куда и сколько льём?» сегодня в 22:43
СеВа отвечает в теме «Что делать если якорь (ротор) трет об генератор Минска?» сегодня в 22:39
Лёх@_Н@_МопЕДе отвечает в теме «Регулировка карбюратора К-60В» сегодня в 22:38
Прохожий отвечает в теме «Мой мопед Racer Alpha CM70» сегодня в 21:50
Прохожий отвечает в теме «Муром-Севастополь» сегодня в 21:07
Alllexius отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» сегодня в 17:24
Alllexius отвечает в теме «Подскажите Коленвал и якорь генератора на "Минск"?» сегодня в 13:23
Прохожий отвечает в теме «ИЖ Юпитер-3» вчера в 18:15
Enter отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» вчера в 14:59
komandor отвечает в теме «Отдам даром или за символические копейки» вчера в 12:14
Харитон отвечает в теме «Нет искры на свече и кулачках» вчера в 12:09
ssg отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 00:28
Дед отвечает в теме «Куплю запчасти на МВ-044» 22 июня 2017
Дед отвечает в теме «Расход до литра» 22 июня 2017
Дед отвечает в теме «Планета 5 СПБ» 22 июня 2017
uncle Gena отвечает в теме «картиночка Верховины» 22 июня 2017
маркус отвечает в теме «Про сбычу мечт.» 22 июня 2017
радик отвечает в теме «Есть здесь кто из Челябинска?» 22 июня 2017
IMR-2 отвечает в теме «Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация» 22 июня 2017
Wittich отвечает в теме «Китайские запчасти на китайскую Дельту» 22 июня 2017