Электроника китайских мопедов

Vjgtlbcn
Заветное
252 дня назад
Alllexius:
Берите типа NGK с резистором внутри, пока ни одна не подвела.
зачем с резистором?-Цена такой свечи выше, а он ведь только для подавления электропомех при подключении приборов к мокику типа радирприемник и подобных служит.. или он как-то положительно влияет на работу двигателя?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2016 в 23:32, Vjgtlbcn: причина не указана)
Alllexius
Медаль
Агрыз
344 дня назад
Положительно влияет на срок службы высоковольной катушки.
Vjgtlbcn
Заветное
252 дня назад
случаем в свечных колпачках на мокиках типа Альфа резистор уже не установлен или как можно определить его наличие минимальным разбором колпачка?
Alllexius
Медаль
Агрыз
344 дня назад
Определить при помощи тестера. Разбирать не нужно.
http://bdastore.ro/image/cache/data/Aparate%20de%20masura/Multimetre/Multimetru%20DT830B/large_9238_DT-830B-600x600.jpg
Некоторые колпачки не прозваниваются - в них электроды разнесены .
sulin_57
Орел
2157 дней назад
Парни кто в курсе сегодня собрал левую крышку двигателя т.е. Поставил генератор и д.холла установил на двигатель а при вращение ротор цепляет её, хода не совпадает с отметкой на шкиве. Вопрос: левые крышки для движков бывают разные? У меня идёт процесс восстановления Китайца может мне подсунули не от этого двигла
Prof61
Рязань
1309 дней назад
1) Там не датчик Холла, а ИНДУКТИВНЫЙ датчик.
2) Датчик ДВИГАЕТСЯ (иногда для этого нужно подпилить уши крепления). Отодвинь его от ротора, да и всё.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Kart
Нижний Новгород
1057 дней назад
Момент зажигания по стробоскопу у меня на Т,а я так понимаю нужно что бы на F было?То есть нужно катушку двигать?
Не знаю может стробоскоп как то искажает показания,он самодельный,собирал по этой схеме,только питание от борта
http://forum.motorka.org/download/file.php?id=5729&sid=3e83f8797c097051f7527ca61c240b14
Alllexius
Медаль
Агрыз
344 дня назад
На холостых так и должно быть. После 2500 где-то скачкообразно в раннее уходит, на F.
Kart
Нижний Новгород
1057 дней назад
Да вроде газовал,не глядя на тахометр,F не появлялась(у меня их две на роторе).
sulin_57
Орел
2157 дней назад
Господа помогите ковырялсь с проводкой на китайце шторм индиго. Не работает стартер, точнее не замыкает реле стартера прозвонил нет массы, начал разматывать проводку и обнаружил вот такую фишку. Что это и для чего она служит? кто подскажет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 23:11, sulin_57: причина не указана)
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1612 дней назад
Это диод! Назначение в условиях данного мопеда неизвестно
Kart
Нижний Новгород
1057 дней назад
Диод параллельно катушке ставят для подавления самоиндукции.
Иногда их используют как датчик температуры,но думаю это не тот случай.
sulin_57
Орел
2157 дней назад
Он стоит в цепи на реле стартера но для чего
Kart
Нижний Новгород
1057 дней назад
Реле стартера это и есть катушка.
http://pnevmopodveska-club.ru/topic/1135-zaschita-ot-obratnogo-toka-katushek-induktivnost/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2016 в 10:59, Kart: причина не указана)
Alllexius
Медаль
Агрыз
344 дня назад
Чтобы при переполюсовке АКБ не крутил стартёр.
sulin_57
Орел
2157 дней назад
Alllexius:

Чтобы при переполюсовке АКБ не крутил стартёр.

Огромное спасибо
Serg
2845 дней назад
Добрый день. Подскажите в чём дело, не могу понять. Перестал заводится мопед Дельта с кнопки стартера и не работает ближний и дальний свет когда мопед заведён. Реле запуска стартера не отрабатывает. Стартер целый но реле на него не подаёт напряжение. Повороты, задний стоп, сигнал и подсветка панели работает.
all
all
Ростов-на-Дону
2722 дня назад
плоскогубцами замкнуть контакты на реле-есть возможность?
Serg
2845 дней назад
Дело в том что стартер прозвонил он вроде бы как целый. Отсоединил от него провод и подкинул через лампочку 12В на корпус, при нажатии кнопки стартера лампа не загорается. Да и смущает тот момент что когда мопед завести с лапки передняя фара не работает.
all:

плоскогубцами замкнуть контакты на реле-есть возможность?
all
all
Ростов-на-Дону
2722 дня назад
я тут не телепат! диагностика реле стартера-1. перемкнуть контакты реле плоскогубцами. 2. отключить колодку обмотки реле и подключить напрямкю к аккумулятору. этого достаточно, чтобы исключить из поиска неисправности силовую часть и реле стартера
Serg
2845 дней назад
Спасибо. Завтра попробую.
all:

я тут не телепат! диагностика реле стартера-1. перемкнуть контакты реле плоскогубцами. 2. отключить колодку обмотки реле и подключить напрямкю к аккумулятору. этого достаточно, чтобы исключить из поиска неисправности силовую часть и реле стартера
asmodeus
2817 дней назад
С проводкой помогите разобраться. С кнопки Пуск идет два провода, один уходит на реле стартера, а второй должен идти на выключатель стартера, а вот где он находится я так понять и не могу.
Прохожий
Москва
1818 дней назад
С кнопки один идет на реле , второй на замок зажигания , иногда на выключатель сцепления или выключатель на подножке . Иногда к стоп сигналу , забыл я про это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2016 в 15:16, Прохожий: уточнение)
all
all
Ростов-на-Дону
2722 дня назад
самая правильная схема, когда с замка зажигания "плюс" идет на концевик сцепления, после концевика сцепления заходит на кнопку "старт", с копки "старт" на реле стартера, с реле стартера на массу. а нпгородить можно и с сигнализацией... и с доп.диодами...и с двумя концеввиками...вариантов море, тут телепатов нет.Добавлено спустя 8 минути концевик и кнопка старт имеют фишки, можно тестером все проверить
Evgen
Медаль
Шуя
1940 дней назад
all, Да особенно относится к техники как написано в мануале.1 или 2 года друг приехал
за 90 км и говорит что-то после зимы со стартера не заводится.Выжми сцепление и заводи
Я считаю достаточно нейтралки чтоб завести.
all
all
Ростов-на-Дону
2722 дня назад
простите, не понимаю я вашего русского языка (фени)...Добавлено спустя 1 минутуможет кто-нибудь переведет?
sanekDiamond
Орск
2813 дней назад
Ребята. всем привет. подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Мопед - альфа (вроде спорт). Были проблемы с движком, брат младший делал капиталку пока меня не было. Я приехал - подключил проводку. Итог: заводится, работает, но не идет зарядка на АКБ. Генератор 6-ти катушечный. Как я понял - однофазный. Идут с него два провода: желтый и белый - на массу не звонятся оба, между ними - 1,5 Ома сопротивление. При заведенном мопеде между желтым и белым проводами на холостых примерно 3 В переменного тока. При увеличении оборотов не меняется ничего. Пробовал новое РР подкинуть - остается все по прежнему. Когда кап. рем. движка делали - генератор не трогали. До ремонта проводка работала прекрасно. Разбирал Замок зажигания - звонились черный и черно - белый провода вместе всегда (были окислены провода на переключателе света и кнопки запуска со стартера). Больше нигде вроде КЗ нет. Разбирал генератор, осматривал - обмотки целые. В чем пожет быть проблема?????
Alllexius
Медаль
Агрыз
344 дня назад
Если белый и жёлтый не звонятся на массу, значит отвалилась масса на генераторе, или болты не закрутили.
sanekDiamond
Орск
2813 дней назад
Alllexius, Нет. Там 6-ти катушечный генератор, 5 обмоток соеденены вместе без массового провода. Где то на форуме читал что их 2 разновидности - один с массовым проводом (распространенный), другой - без массового провода (редкий). Разбирал, массовый провод идет только на датчик индуктивный (или как его там). Уже была идея кинуть доп провод, но он же как то работал и без него!!!!Добавлено спустя 17 минутЕсли надо, могу скинуть фотку генератора и РР напряжения
sanekDiamond
Орск
2813 дней назад
Всем спасибо, разобрался. Оказалось ребята, которые до меня делали ремонт движка погнули чуть чуть магнето, и поэтому поехали в магаз, купили и поставили новое (4-хмагнитное). Раскопал старое, проверил - там 6 магнитов. Поставил - свет есть, все работает!!!!))) Теперь осталось убрать течь масла с движка, но это уже другая история)))Добавлено спустя 2 минутыу кого будут вопросы - пишите в вк, чем смогу - помогу))) https://vk.com/sanek_diamond
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
7 дней назад
sanekDiamond:
. Когда кап. рем. движка делали - генератор не трогали.
sanekDiamond:
ребята, которые до меня делали ремонт движка погнули чуть чуть
с неверными предпосылками-это как Сусанин в лесу,направляете на ложный путь,нехорошо,однако,головы морочить.
dizelekmog
Могилев
1406 дней назад
собираюсь впихнуть в советскую стеллу китайский 4 т мотор.
купил мотор вот такой
""

из него выходит два пучка проводов, первый из коробки я думаю что это индикация включенной скорости,а второй из генератора
""

Потом поехал на рынок и купил коммутатор катушку и реле регулятор
""

собственно вопрос- Помогите соединить все по уму
вот фото выхода из генератора
""
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1612 дней назад
Коммутатор то Вы неправильный купили... Это от скутерный,а нужен мопедный. Вот такой:
""


По поводу высоковольтной катушки тоже есть подозрения, но не уверен...

По поводу подключения всего этого воедино. Если попроще, купите жгут проводов от Альфы или дельты и подключите все фишки согласно схеме. Если посложнее, вот упрощенная схема
""


p.s. А не многовато 110 кубов на такую слабую ходовку?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2016 в 18:29, Lenin_01: причина не указана)
dizelekmog
Могилев
1406 дней назад
у нас в городе мастерская по ремонту скутеров и мопедов,там я и раздобыл этот движок.
Так вот этот человек сказал взять именно скутерные прибамбасы.
сказал так лучше будет. только как подключить это все я не знаю.Добавлено спустя 2 минутыа по поводу ходовки, так я буду усиливать косынками.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1612 дней назад
dizelekmog:
Так вот этот человек сказал взять именно скутерные прибамбасы.
сказал так лучше будет.
Ну так у него и спрашивайте про подключение!
dizelekmog
Могилев
1406 дней назад
Господа подскажите как тут катушки включены,сколько для чего ?
""
Добавлено спустя 19 минутзеленый с белым и желтым звонятся ,в остальных комбинациях появляется сопротивление
""

Просто хочу разобраться что куда подключать,хочу сделать что бы вся энергия от генератора шла на зарядку акб,как я понял у этих мопедов один провод на искру,второй на зарядку, третий на освещение,четвертый на массу,пятый датчик. Так вот я хочу освещение с зарядкой объединить,т.к. буду ставить светодиодные фары,а там нужна постоянка.
Помогите кто чем может.
Alllexius
Медаль
Агрыз
344 дня назад
""

Это переделка.
""

Это схема реле-регулятора.
Иван
Медаль
Красногорск
8 дней назад
dizelekmog, пост #975 вроде оно
Жрёт бензин и тащщится!!!
dizelekmog
Могилев
1406 дней назад
у меня статор 6 катушек ,не 8.
Коммутатор скутерный.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1612 дней назад
dizelekmog:
Так вот я хочу освещение с зарядкой объединить
Только заменой статора генератора и регулятора напряжения.
Статор нужен внешне такой же 6-и катушечный, только с двумя желтыми проводами, а не с белым и желтым. Оба провода не должны звониться на корпус. Спрашивать в магазине от какого-нибудь 125и кубового китайца с движком аля 154fmi. Называют такой статор однофазным. Так же встречал на некоторых альфах. Регулятор напряжения 5и контактный, от той же техники. Выглядит примерно так: картинка
По подключению: зеленый на корпус, черный в цепь постоянного тока на АКБ, красный туда же. Если есть замок зажигания, то красный перед ним. Остальные два могут быть разные. Я встречал желтый и розовый, желтый и оранжевый. Не важно, их к желтым проводам генератора. Остальные провода с генератора согласно схеме из моего предыдущего поста

p.s. Можно перепаять и уже имеющийся статор, как предложил товарищ Alllexius. Но это если очень руки чешутся. И тут надо быть внимательным, чтобы подключить все 5 обмоток последовательно и соблюсти полярность
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2016 в 18:41, Lenin_01: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:36
MAGNETO отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 20:33
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 19:57
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 19:01
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 18:32
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024