4-ступенчатая коробка в V-50

МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Lover ))), В ИЖ МАШЕ тоже сидело рукаводство с такими убеждениями, поэтому и сдох ИЖ Орион, Марафон, Спринтер.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
косованыч
Медаль
Донецкая
3476 дней назад
Пусть человек делает, авось что получиться, а вы уже дорабатывайте!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
И еще, валы у Дедовской коробки, тоже сидят в стандартных подшипниках

Добавлено через 3 часа 19 минут

Весь нет обрыл, немогу найти описания принципа работы вала переключения передач, тобишь переключалки скоростей движка ЯВы! Объясните плиз!!! dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2012 в 16:10)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
МЕХАНИЗМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ И ПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ

Устройство. Механизм переключения передач включает в себя следующие детали: вал механизма переключения 6 (рис. 43) с двумя собачками 11 и цилиндрическими пружинами 10, кулису 3 механизма переключения, фиксатор 5 включенной передачи, контакт 4 электрического указателя нейтрального положения шестерен в коробке передач, возвратные пружины 12 вала механизма переключения передач, две вилки 1 переключения передач и вал 2 вилок переключения передач. Привод механизма переключения осуществляется валом 8 (он же вал пускового механизма) и рычагом переключения передач (он же рычаг пускового механизма). Во втулке крышки картера вал уплотнен резиновым сальником 9.
""
Рис. 43. Детали механизма переключения передач:
1 - вилка; 2 - вал вилок; 3 - кулиса; 4 - контакт включения указателя нейтрального положения в коробке передач; 5 - детали фиксатора включения передачи; 6 - вал механизма переключения передач; 7 - пружина; 8 - вал рычага переключения передач; 9 - сальник; 10 - пружина; 11 - собачка; 12 - пружина и кожух возвратного механизма

Расположение деталей механизма переключения передач в картере силового агрегата показано на рис. 40.
Пусковой механизм состоит из храповой шестерни 13 (см. рис. 37), смонтированной на ведущем барабане 11 сцепления, и зубчатого сектора 34 со ступицей и возвратной пружиной 32, укрепленного во втулке основания 31, которое крепится тремя болтами М6 к картеру двигателя. Привод пускового механизма также осуществляется при помощи вала 2 и рычага (они же служат для переключения передач).
Работа механизма переключения передач и пускового механизма. Конструкция вала рычага переключения передач, вала механизма переключения передач и пускового механизма такова, что при помощи одного рычага, укрепленного на шлицах одного вала, осуществляется переключение передач и запуск двигателя.
Перемена выполняемых рычагом функций происходит при перемещении вала 7 (рис. 44) рычага вдоль оси вала. Если вал 7 (а с ним и рычаг) подвинут до упора внутрь картера (рис. 44,а), то при его поворачивании по ходу часовой стрелки он приводит в действие пусковой механизм двигателя. При горизонтальном положении рычага вал под действием пружины 9 находится в своем крайнем левом положении (рис. 44, б) и служит для привода в действие механизма переключения передач.

Рис. 44. Положение деталей пускового механизма и механизма переключения передач:
а - при запуске двигателя, б - при переключении передач.
1 - рычаг; 2 - храповая шестерня пускового механизма; 3 - сектор пускового механизма; 4 - шлиц для привода пускового механизма; 5 - выступ на секторе пускового механизма; 6 - шлиц для привода механизма переключения передач; 7 - вал рычага; 8 - вал механизма переключения передач; 9 - пружина; 10 - собачки вала механизма переключения передач
""
Взаимодействие вала рычага и функционально связанных с ним механизмов происходит следующим образом. При переключении передач вал рычага находится в крайнем левом положении (рис. 44, б); шлиц 6, выполненный на правом конце вала 7, находится в зацеплении с валом 8 механизма переключения передач. Перемещение рычага 1 вызывает поворот его вала 7, который через шлиц 6 передает усилие на вал 8 механизма переключения передач и поворачивает его. При повороте вала механизма переключения передач его собачки 10 перемещают кулису механизма переключения передач, которая двигает вилки, связанные с каретками коробки передач; происходит перемещение кареток (шестерен) и включение передачи (либо нейтрального положения).
При переключении передач шлиц 4, выполненный в средней части вала 7, ни с чем не соприкасается при изменении положения этого вала.
Для запуска двигателя вал рычага необходимо переместить вдоль оси в крайнее правое положение (рис. 44, а). В этом положении шлиц 6, выполненный на конце вала 7 и находящийся в зацеплении с валом 8 механизма переключения передач (при переключении передач), выходит из зацепления. В то время как шлиц 4, выполненный в средней части 7 рычага, устанавливается в одной плоскости с выступом 5, выполненным на секторе 3 пускового механизма. При поворачивании рычага 1, а следовательно, и вала 7 по часовой стрелке шлиц 4 вала входит в зацепление с выступом 5 сектора пускового механизма и поворачивает его. Зубья сектора 3 входят в соединение с храповой шестерней 2, укрепленной на ведущем барабане сцепления. Шестерня поворачивает барабан сцепления и через моторную цепь коленчатый вал двигателя.
В положении запуска и при запуске двигателя шлиц 6, выполненный на конце вала 7 рычага и приводящий в действие вал 8 механизма переключения передач, попадает в кольцевую проточку и свободно перемещается в ней. Находясь в кольцевой проточке, шлиц 6 одновременно фиксирует вал рычага в положении для запуска двигателя.

Добавлено через 52 секунды

источник
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2012 в 19:44)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Lover ))), Прочитав все это, я только одного нипонял, вот полумесяц повернул шестеренку и остался вверху, двигатель заработал, шестеренка закрутилась, а как опускаться полумесяцу? Шестеренка то крутиться.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
МЕХАНИК, ничего подобного. шестерня неплотно сидит. Это своего рода храповик. Он в одну сторону крутится в другую нет.

Я бы сфоткал, но у меня не оказалось полумесяца (сектора) . А без него смысла нет фоткать ...
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
А тол от того что он тока в одну сторону крутиться, она всеравно соединина с другой шестеренко, и он передает ей крутящий момент от себя.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
правильно! В одном направлении он даст крутящий, а в другой кик вернется на исходную позицию! Это кик. Сцепа передает момент валу , на котором сидит сама. А принимает она с цепи.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Lover ))), но ведь эта шестеренка (которая крутящий момент от кика принимает) соединина с другой шестерней, даже если она крутиться только в одну сторону, то чтобы опуститься полумесяцу кика, шестеренки придется повернуться в другую сторону, Но она же соединина с другой шестерней!
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
МЕХАНИК, которая принимает с полумесяца, сидит на корзине сцепления. Корзина висит отдельно. Даже полость картера отдельная. Рисунки немножко некорректны. То есть при выжатом сцеплении , можно тыркать киком. И он полностью передает момент. В отличии от мопеда zlo
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Lover ))), Эт че, яву ток с выжатым сцеплением заводят!
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
:Убейтесь дети:

почему сразу так категорично то ??? Я всего лишь пример привел. Это к тому, что храповик стоит на барабане сцепления. Это позволяет его заводить даже без коробки в моторе. То есть пусть хоть 1 хоть 4 включена - сцепление выжал , завел. Захотел , нейтраль включи, сцепление отпусти - заведешь. Хочешь, на ходу заглуши мотор, и заведи его с кика не сходя с мотика... glasses
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Ну меня больше всего интересовало вот это: чтобы опуститься полумесяцу кика, шестеренки придется повернуться в другую сторону, Но она же соединина с другой шестерней!
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Шестерня - храповая, то есть когда мотор завёлся она "обгоняется", типа обгонной муфты и может вращатся в любую сторону или не вращатся совсем.
Набери в яндексе храповый механизм и всё поймёш.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Я думаю запуск движка с кикстартера сделать как на обычном В-50, а вот с переключалкой скоростей помудрить. Буду думать.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2700 дней назад
Не пойдет ли КП от Восхода или Минска трех скоростного!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Женёк LV:

Не пойдет ли КП от Восхода или Минска трех скоростного!

Нет, они обе шире картера, да и у минска звезда на первичном валу.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
А что за переключатель ПП?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1996 дней назад
МЕХАНИК:
А что за переключатель ПП?
ПП-переключатель положения скоростей!(Если неправ поправьте!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2012 в 21:44)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
А этот Переключение ПП он рабатает по такому же принципу из моего предидущего чертежа? Как из двух трубок сделать переключатель? Если так, то нихрена ничего нипойму!

Добавлено через 11 часов 15 минут

Lover ))), Разъясни как в твоем чертеже когда что зацепляется и расцепляется, а то я малость непонял hoho

Добавлено через 12 минут

Я вот тоже начертил чертежик
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Только сдесь один момент, когда я начну поднимать кик то начнут переключаться передачи, как этого избежать я пока ни придумал dash dash dash
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 августа 2012 в 09:36)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
там где палец - там ходит сектор (полумесяц на твой язык)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


когда промвал до конца входит в вал ПП (переключения передач) , тогда происходит "заводка" мотора. Когда недоконца (на фОТО видно) тогда пп (переключение передач)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Все бы хорошо, но в моей системе нужна чтобы сначала на вале кик шел механизм переключения вилочки а за ним уже Сектор
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 11:20)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Мдя dash

Добавлено через 49 минут

Буду думать, как при поднятии кик заставить механизм передвижения вилочки на месте sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 12:14)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
""
в фото , виден этот механизм. Твоя задача развернуть их . То есть поменять местами.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Lover ))), Вот думаю, нащет кика уже придумал: на вторичном валу шестерня корорая принимает крутящий момент с сектора-полумесяца будит просто сидеть и крутиться б разнъе стороны, ничем ни фиксируясь, она в свою очередь будет передовать момент на шестеренку с маховиком которая сидит на первичном валу, передовать крутящий момент на корзину сцепления, а она на коленвал, когда сектору нужно будит опусться, обе шестеренки просто повернуться в обратном направлении и сектор опуститься. Но что делать с переключалкой передач! Как сделать чтобы например включина нейтраль, нам нужно завести мотор, при поднятии кика начнут включаться 2 3 4! Какой сделать механизм чтобы они не включались!


Добавлено через 8 часов 24 минуты

А можешь сфотать гнездо в вале переключения передач, куда входит вал переключения.

Добавлено через 14 часов 23 минуты

Слушайте, а ведь чтобы завести яву, нужно сдвинуть лапку в крайнее левое положение, может это как-то использовать? Например: Мы толкаем на нейтрали или на передаче с выжатым сцеплением, в лево, вал выходит из зацепления с переключалки скоростей и входит в зацепление с сектором. Поднимаем рычаг и заводим В-50, как вам моя идея? Жду критики.

Добавлено через 2 часа 53 минуты

В 100500раз обдумав все выше сказонное я все-таки придумал как сделать полноценную заводку как на ЯВе! Чтобы завестись, нужно нажать ногой на рычаг в сторону картера поднять кикстартер и завести мотор после чего опустить кик-переключалку включить скорость, отпустить сцепление и ехать. Чертежик постараюсь кинуть вечером.

Добавлено через 19 часов 14 минут

Вот обещанный чертеж
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 19 августа 2012 в 10:20)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
МЕХАНИК, Я так и думал. Развернуть Явовскую систему задом наперед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2012 в 10:38)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Lover )))
Так, вроде бы все детали продуманы, или я что-то упустил?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
регулировку "натяга" нажима придумал ? Чтобы лишнего не пнуть , чтоб кик появился ? А то заклинить может от излишнего нажима. И я чего-то не пойму , при чем тут вилочка? ТЫ же 4 ст. делаешь, или опять к 2 ст вернулись ?
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Не дай бог вернуться к 2ст. Вилочкой будет перемещаться шток вправо влево переключая скорости, а че за регулировку выжима?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
это как бы ограничить ход движения. А то выйдет у тебя шток на улицу ...
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
А чтоб шпонка за Сектор невышла и штобы шток от давления пружин не вылетел вместе с лапкой, будет, сейчас обдумываю его конструкцию, может подкинишь идеи?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
резьба - ввертыш. Можно так поступить. Можно типа штифта сделать (поперек вала)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Тоже скланяюсь к ввертышу, и только вот чем его лучше законтрить? Шпилькой?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
гройвер? или насечки на ввертыше ...
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
Чето как то на грайвер стремно пологаться.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4125 дней назад
конечно, на нем же целых 12 кН приходится нагрузки rofl
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3398 дней назад
hoho Ну, впринципе можно, буду икспереминтировать только осталось картер найти dash
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Jarlon96
Москва
4050 дней назад
Я бы тебе подарил бы картер,но живу далеко,в Бурятии.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 23:31
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 23:06
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 22:30
MAGNETO отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 22:10
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024