4-ступенчатая коробка в V-50

МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Пора немного оживить тему, подскажите плиз какова длина первичного и вторичного валов в двигателе V-50?

Добавлено через 2 часа 2 минуты

И еще звезда (которая от корзины сцепления передает крутящий момент на коробку) закрывает вторичный вал, а в Симсоновской то системе из него выходит шток который двигает шарики (для большей инфы читайте 1 страницу) и чем же этот шток толкать? Ведь его закрывает звезда, вот сдесь у меня загвоздка, что делать? гибкий вал? уменьшать звезду? прятать шток под картер? Жду ваших предложений.

Добавлено через 19 часов 59 минут

Да отзывов очень много, даже незнаю на чьи отвечать первыми rofl Все... перестали темку читать, ну мне же лучше, будем мы с Дедом на Вайрасах с четырех ступкой гонять haha . Переходим от сарказма к делу, проанализировав в 100500 раз коробку Симсона я пришел к выводу, что неполучится вывести шток из вторичного вала на нашем воображаемом четырехступенчатом V-50 (мешает звезда сцепления), а куда его девать? сам собой напрашивается вопрос, и я подумал а что если его спрятать на вторичном валу? Думаю пока разъеснять не стоит так как я такое напишу, что люди свои имена позабывают laugh а если серьезно, там очень много текста с разъеснениями, лучше я чуть попозже кину наглядный чертеж.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 августа 2012 в 16:30)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Слежу за темой. Интересно, что получиться. Жаль живеш далеко, вместе бы что ни будь придумали. Нравиться мне переделывать технику, в лучшую сторону.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 18:30)
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Вот накидал быстренько чертежик
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
накидал чисто схематичиски КАМАЗОВСКИМИ коленвалами попрошу не кидаться, если есть вопросы спрашивайте
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 19:26)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4120 дней назад
МЕХАНИК, все бы ничего, но вторичная шестерня (ведомая со сцепления) перекрывает подшипник вторичного вала sad Шток переключения придется делать подобия мотоциклетного - то есть с другой стороны.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Мдаа, видно никому ненужна четырехступенчатая коробка, на Дельты, Риги, Карпаты, Верховины, Стеллы неужели никто нехочет заткнуть китайцев за пояс, показав кто сдесь главный? А где же те, кто все время кричал "Как сделать трехскоростные Карпаты" "Как сделать четырехступку на Дельту"? А ну конечно, все-же хотят Форсировать!!! Форсировать!!! Атцки форсировать!!! или Ставим мотор от Восхода и 120 обеспечены!!! Помните песню Сектора Газа Моя смерть, там есть куплет: Заведу я свой мопед и уеду на тот свет... Вот это про тех кто ставит моторы от мотоциклов на Карпаты, Риги, Дельты и т.д. А те "профессора по форсированию двигателей" кто хотят получить 100 как минимум от Вайраса даже незнают что самое оптимальное положение поршня в Н.М.Т. это когда его видно во выпускном окне чуть выше верхнего кольца торчит, такое решение использовано также в мотоциклах Минск, Восход, Планета и т.д.
А теперь я вам расскажу сказку, как-же будет работать моя некому ненужная, мудреная система. К валу переключения передач будет прикучен дугообразный толкатель, который в свою очередь будет толкать вилочку которая будет передвигать шток, а шток в свою очередь будет заставлять вылазить шарики заставля их побыть своеобразной шпонкой, на время включенной передачи, Ну как вам моя идея? Хотя кто мне ответит? Скажут: опять какой-то дурак чето мудрит, какие-то шарики-ролики.

Добавлено через 5 минут

Lover ))):

МЕХАНИК, Шток переключения придется делать подобия мотоциклетного - то есть с другой стороны.

О первый отклик. Шток будет под картером с левой стороны
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 21:50)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Какой ход штока? Хватит ли ему места под ведомой шестерней? Ты эти нюансы проверил?
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

Какой ход штока? Хватит ли ему места под ведомой шестерней? Ты эти нюансы проверил?

Вот с этим проблеммы, ход где-то около 2-3 см, а ктонибуть знает сколько см от шестеренки до картера?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Может тогда стоит подумать на счет переключения с правой стороны?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 22:14)
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

Может тогда стоит подумать на счет переключения с правой стороны?

Тоесть. Разъесни.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Перевернуть шток на правую сторону. И подумать с переключением. Ты вот подумай, шток в подшипнике, вал на штоке. Это не хорошо, рано или поздно переломиться шток. И как шток будет ходить в подшипнике, особенно под нагрузкой.

Добавлено через 3 минуты

Подержать бы эти валы в руках, тогда картинка была бы яснее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 22:22)
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

Перевернуть шток на правую сторону. И подумать с переключением. Ты вот подумай, шток в подшипнике, вал на штоке. Это не хорошо, рано или поздно переломиться шток. И как шток будет ходить в подшипнике, особенно под нагрузкой.

Добавлено через 3 минуты

Подержать бы эти валы в руках, тогда картинка была бы яснее.

А ведущую звезду я куда дену?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
А как на симсоне устроена система переключения?

Добавлено через 3 минуты

На минске вроде сцепление через ведущую звезду выжимается? Почему бы не взять это за основу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 22:31)
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

А как на симсоне устроена система переключения?

Все точно также (несчитая сцепления на первичном валу) только там вторичный вал долеко от первичного, и шток просто торчит из вторичного вала рядом с корзиной сцепления, а на него жмет толкатель приделанный валу переклячения передач

Добавлено через 2 минуты

Иван:


Добавлено через 3 минуты

На минске вроде сцепление через ведущую звезду выжимается? Почему бы не взять это за основу?

На Минске ведущая звезда сидит на первично валу, и на нем же сцепление
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 22:38)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Ну принцип то взять можно? Шток подлиннее сделать, и делай выжим с правой стороны.
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

Ну принцип то взять можно? Шток подлиннее сделать, и делай выжим с правой стороны.

Нет, я буду шток сажать на подшипник, который будет сидеть в валу.
И еще я тоже думал сделать переключение с правой стороны, но тогда придеться сверлить картер, а это ни есть гуд, я хочу что-бы захотел четырех ступку, располовинил двиг. поставил валы, собрал двиг и все ехай на этом движке хоть на Северный полюс, а захотел опять 2 ступни, разобрал двиг, поставил старые валы и катайся, эта концепция была основной при создании ИЖ Орион, захотел поставить заместо Ямаховского двигателя Юпитеровский или Планетовский пожалуйста! покупай подрамник под свой двигатель, открути четыре болта, сними старый подрамник и прикрути свой подрамник, и подключи проводки к генератору, и катайся на Юпитеровском движке или на Планетовском, я тоже по крайней мере пытаюсь соответствовать этой концепции, я пытаюсь делать все с минимальным риском, что-бы если чето ни понравилось без лишних плясок с бубном вернуть все на место.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 августа 2012 в 10:51)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
А если вал переключения поставить вместо кика? Вставил с двух сторон пробки, просунул вал и вуаля. Ну и хай с ним, что заводиться придется с толкача. Зато 4е скорости.
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

А если вал переключения поставить вместо кика? Вставил с двух сторон пробки, просунул вал и вуаля. Ну и хай с ним, что заводиться придется с толкача. Зато 4е скорости.

Или сделать как на Минске чтоб вал переключение передач выходил из вала кика, хм, а вот это идея спасибо что натолкнул.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2012 в 12:18)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Рад, что помог. Ты только фотоотчет сделай, по достижению положительного результата.
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

Рад, что помог. Ты только фотоотчет сделай, по достижению положительного результата.

Ну это обязательно
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Оффлайн
МЕХАНИК:
парень прав китай уже надоел все на нём ездят и понтуются мол это круто а на самом деле это полное говно
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
rmr24:

МЕХАНИК:
парень прав китай уже надоел все на нём ездят и понтуются мол это круто а на самом деле это полное говно

О наш человек! Значит тема еще жива!
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
mitroxa
Медаль
Орел
405 дней назад
Слежу за темой, кстате на дырчике подобная тема что то сдохла, хотя наработки были.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Trofim
Медаль
Тихорецк
3250 дней назад
mitroxa, какие наработки , может есть полезная инфа ?
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Trofim:

mitroxa, какие наработки , может есть полезная инфа ?

Там в основном все о четырех ступке Деда болакают.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4120 дней назад
МЕХАНИК, ты хочешь сделать шток переключения в ведущем валу ? (то есть где звезда ведомая от сцепления) ? Если так, то да, возможно будет (с точки зрения расположения) лучше. НО одно но! Коробка узенькая, при изменении валов, при просчете в сверлении, появляется такая болячка как смена валов на более толстые (ведь шток переключения нифига не тонкий должен быть - он ведь выдавливает шарик, на него будет идти нагрузка ой ей ей !). Отсюда придется менять подшипники на более мощные. Нагрузки, останутся прежними. Вся приблуда а том, что вал здоровый. Придется раскорячивать посадочные места для подшипников...

Это так, для размышления...

Добавлено через 7 минут

Да, кстати, Я вообще свой проект задумываю ... У меня коробка мотоциклетная имеется. От Явы (старушки) 350. Сравнив с V-50 я просто сел ... Явовская в 2 раза здоровше... По посадочным - придется переносить, Да и вообще, воздух пинаю с этой коробкой (в смысле никто не интересуется её конструкцией) Меня огорчило то, что от мопедовской она очень сильно отличается (валы ведущий и вспомогательный разнесены дальше) ну и шестерни довольно большие. Боюсь не подойдут... А так - мне очень нравится механизм заводки на ней. (надавил на вал , получился кик, опустил его вниз - получилась рычаг пп) Хотел что-нибудь подобное - пролетаю! Задумывал об ножном (вместо кика у меня рычаг пп) - тоже пролетел! Фиксатор нужно варганить! Опять шарики...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2012 в 13:35)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Нет шток будет сидеть во вторичном вале (на нем звезда) ну я буду всю эту систему закаливать (шарики, валы и т.д.) думаю переломиться ничего не должно, знаешь нихотелось бы что-то сверлить, выбивать, расстачивать и т.д. в картере, я хочу чтоб захотел-поставил захотел-снял вез всяких последствий. А проект по внедрению коробки Ява будишь начинать? Или только присматриваешься?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2012 в 13:51)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4120 дней назад
Пока что только присматриваюсь. Делаю рисунки на бумаге scratch потом рву и сжигаю crazy . Это когда совсем делать нефиг ... А так, еще кучу проектов нереализованных. Например , уже почти готовое 6 ступенчатое кпп лежит на трайчик! Вот только "подогнать напильником" осталось... А за ним тормоза просятся... Это так, лирика...
Ну чтож, могу чем-нибудь наверно помочь , со своими скудными знаниями. (Let's go the PM)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Lover )))
Да у меня у самово трехступка на дружбу с задней скоростью своего часа ждет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2012 в 14:03)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
Lover ))), а фото 6ти ступеньчатой коробки можеш скинуть? Интересно посмотреть. Коробка отдельная или в корпусе двигателя?
Жрёт бензин и тащщится!!!
mitroxa
Медаль
Орел
405 дней назад
Trofim:

mitroxa, какие наработки , может есть полезная инфа ?

Вот собственно тема:
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=5383&start=75
Tad:
вот так становятся валы в картер в50
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Это в в-50 пытались валы от трехскоростной ЯВЫ воткнуть.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4120 дней назад
Иван, процесс сборки шестиступки у меня в альбоме.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
У меня тут возник вопросик, а на каком подшипнике сидит вторичный вал в В-50 на 200 или 202?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1042 дня назад
по моему 2о2
""
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
NAUTILUS POMPILUS:

по моему 2о2

Это чтоже выходит?! 201 пошипник больше 202?!
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
201 ну ни как не больше 202. На мопеде в колесах стоят 201, 202 стоит на коленвале Ш-5х.
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

201 ну ни как не больше 202.

Вот это уже как-то больше похоже на правду, значит вторичный вал в В-50 сидит в 200 потшипнике.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
201=32х12!!! 202=35х15!!! Нашел вал, откуда взялся, от электронки не знаю от какой. Первичный вал,со стороны зажигания, 100=26х10.
Жрёт бензин и тащщится!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3392 дня назад
Иван:

201=32х12!!! 202=35х15!!! Нашел вал, откуда взялся, от электронки не знаю от какой. Первичный вал,со стороны зажигания, 100=26х10.

Спасибо за размеры!
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4120 дней назад
МЕХАНИК, система "качели" : (если не видно, о в личку черкнешь)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 3 минуты

1 и 2 это выжимные пяточки
3 - это продолженный шток от стокового переключателя (с удалением старой вилочки)
4 - это шток в первичном валу на переключение скоростей
5 - это сама ведомая шестерня, в которой сделана переключательная система
6 - это сама качеля.

Работает это так : когда мы выжимаем 1 передачу (шток топится, ) то через качелю у нас передается весь нажим на второй шток, который вызывает включение первой скорости ... и так по 4 скорость. Тем самым - у нас при отпущеной вниз рукояти втыкается 4 скорость haha
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 августа 2012 в 22:12)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 07:49
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024