4-ступенчатая коробка в V-50

МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Как купил свои Карпаты 2 начал задаваться вопросом как увеличить число передач в двигателе V-50, так как на второй постоянно приходилось прибавлять и бросать газ, чувствовается что Вайрасу нехватает 3 и 4 передачи, вот мне однажды попалось видео про мопед Симсон, ну я начал интересоваться что да как в этом движке, и набрел на эту схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
и подумал а что если что-то подобное сделать на V-50, вот я сделал схемку
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
тут показана втулка на которой будут стоять шестеренки и шток который будет выдвигать шарики и создавать зацепление с шестерней по принципу коробки симсона в итоге должно получиться что-то типа этого
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
а потом сделать вторичный вал на котором будут жестко сидеть шестерни
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
а на них будет передоваться крутящий момент от коленвала, всебы хорошо но если оставить сцепление на коленвалу будет ли оно размыкать механическую связь между коленвалом и коробкой? ведь у симсона корзина сцепления но вторичном валу
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Будет ли моя задумка работать в реальности? ведь пока все только на бумаге, стоит ли браться за работу?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
конечно пробуй почему бі не попробівать? joke
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
keep:

конечно пробуй почему бі не попробівать? joke

Я неспрашиваю пробовать мне или нет, я всеравно рано или поздно буду осуществлять свою задумку, мне просто нужно понять правильна ли моя теория или нет.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
косованыч
Медаль
Донецкая
3474 дня назад
Я в глаза не видел коробки ВП-50, если у тебя она есть или что-то подобное, то пробуй
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Мишаня
Медаль
Рязань
3856 дней назад
МЕХАНИК, тебе однозначно придётся сажать корзину на вал передач, а иначе будет ещё хуже чем было, коробка будет нормальная а сцепление как и было не очень! И кстати эту тему давно трут на дырчике, но ничего путного(кроме Ded) пока ещё никто не придумал!
""
юзербары
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Мишаня:

МЕХАНИК, тебе однозначно придётся сажать корзину на вал передач, а иначе будет ещё хуже чем было, коробка будет нормальная а сцепление как и было не очень! И кстати эту тему давно трут на дырчике, но ничего путного(кроме Ded) пока ещё никто не придумал!

У Дед'а слишком мудреная схема, пиренести саму корзину непроблема, а вот изготовить новую крышку сцепления это уже проблемно.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Мишаня
Медаль
Рязань
3856 дней назад
МЕХАНИК, вот в этом и загвостка!
""
юзербары
Trofim
Медаль
Тихорецк
3254 дня назад
А кто сказал что нельзя поставить с другого двигателя либо с того же самого симсона . А также существуют двигатели разных типов которые могут подойти с переделками .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
МЕХАНИК, как вариант - это изменить тип сцепления. В стандартном варианте - текстолит, а можно на пробковое заменить. Это даст меньший ход ручки сцепления. Следовательно, при использовании в нашей системе, у нас будет мягче сцепление, и полный (разорванный на выжиме) ход. Это используется в мотоциклостроении. На гоночных- так же!
Сцепление, если мы оставляем на коленвалу, то разбалансируем коленчатый вал. Это наверно не критично пока что. Если использовать те же шестерни, как и в стоковом V-50 , то возможно переделок будет по-минимуму.
МЕХАНИК, ты в старые посадочные места подшипников хочешь поставить валы ??? Это очень важный вопрос, так как передаточные числа нужно будет просчитывать самому... И место ограничено в моторе...
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Lover ))):

МЕХАНИК, как вариант - это изменить тип сцепления. В стандартном варианте - текстолит, а можно на пробковое заменить. Это даст меньший ход ручки сцепления. Следовательно, при использовании в нашей системе, у нас будет мягче сцепление, и полный (разорванный на выжиме) ход. Это используется в мотоциклостроении. На гоночных- так же!
Сцепление, если мы оставляем на коленвалу, то разбалансируем коленчатый вал. Это наверно не критично пока что. Если использовать те же шестерни, как и в стоковом V-50 , то возможно переделок будет по-минимуму.
МЕХАНИК, ты в старые посадочные места подшипников хочешь поставить валы ??? Это очень важный вопрос, так как передаточные числа нужно будет просчитывать самому... И место ограничено в моторе...
Да в старые посад.места тоесть подшибники будут теже только валы совершенно другие, сцепление доработать можно, Wagner с дырчика много над этим работал, усовершенствовать стандартное сцепление В-50 в моих силах, а вот переносить сцепление на первичный вал... для меня это уже почти за гранью невозможного
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
МЕХАНИК, начни с расчета передач. То есть какое передаточное число будет соответствовать каждой передаче. При условии ограничений, у тебя вылезут самые косяки. То есть вроде и 4 передачи, а вот гоняешь как на 3. то есть от коробки не возьмешь нормальной отдачи...
Повторюсь : начни с просчета передаточных числе на каждой передаче. Возьми велосипед 6 скоростной. Покатайся денек на нем. Найди самые "ходовые" скорости. То есть например 2, 4 , 6 и 12 (к велосипедные) А потом, перенеси их в "зубчики". С помощью велика, ты сможешь найти самый оптимум !
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Lover ))):

МЕХАНИК, начни с расчета передач. То есть какое передаточное число будет соответствовать каждой передаче. При условии ограничений, у тебя вылезут самые косяки. То есть вроде и 4 передачи, а вот гоняешь как на 3. то есть от коробки не возьмешь нормальной отдачи...
Повторюсь : начни с просчета передаточных числе на каждой передаче. Возьми велосипед 6 скоростной. Покатайся денек на нем. Найди самые "ходовые" скорости. То есть например 2, 4 , 6 и 12 (к велосипедные) А потом, перенеси их в "зубчики". С помощью велика, ты сможешь найти самый оптимум !

Я думаю 1 сделать передатку стандартную как и была в вайрасе 2 чуть поменьше стоковой 2, а 3 больше 2(только насколько болше?), ну и соответственно 4-й саму большую
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
2 наполовину меньше ! Старт со светофора будет что надо!
3 можно сделать чуть чуть (на зуб конфигурацию поменять) чтобы немного подлиньше была чем 2 (стоковая)
4 сделать длиньше 3 (получившейся) на длину 2 передачи.
(надеюсь понял ? laugh )
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Lover ))):

2 наполовину меньше ! Старт со светофора будет что надо!
3 можно сделать чуть чуть (на зуб конфигурацию поменять) чтобы немного подлиньше была чем 2 (стоковая)
4 сделать длиньше 3 (получившейся) на длину 2 передачи.
(надеюсь понял ? laugh )

Понял, только как такие шестерни подобрать
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
МЕХАНИК:
как такие шестерни подобрать
количеством зубов, только зубов с одним шагом. Если шаг каждой передачи будет разный -то передаточное число будет подсчитать труднее.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
косованыч
Медаль
Донецкая
3474 дня назад
Все это интересно, но с чего валы то будут, и с чего шестерни брать будешь? Да, и вилки нужно брать, можно конечно с 4-х тактника взять, но это надо мудрить. Хотя бы сначала знать с чего будут зап.части!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
косованыч, тут немного другая затея. Тут не вилки переключения, как мы привыкли. А тут шарики зацепляют шестерню и вал, на котором непосредственно сидит шестерня. А шарик - приводит в движение втулка. Которая вставляется в вал, на котором сидят шестерни. Там видимо клин какой-то, заставляющий шарики катиться в посадочные места, и тем самым включив скорость! Все довольно просто!
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
косованыч
Медаль
Донецкая
3474 дня назад
Хотелось бы фото сего механизма увидеть. Но я там понял, что коробка будет в сборе от какого-то агрегата?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
косованыч:

Хотелось бы фото сего механизма увидеть. Но я там понял, что коробка будет в сборе от какого-то агрегата?

Фото располовинятово мотора Симсона ищи!
Нет, коробка будет самодельная, только работать будит по такомужу принципу што и коробка Симсона
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
косованыч
Медаль
Донецкая
3474 дня назад
Это одновременно сомнительно и интересно, жду твоих продвижений.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
косованыч:

Это одновременно сомнительно и интересно, жду твоих продвижений.

Как прикуплю картер будут продвижения. А почему сомнительно?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
косованыч
Медаль
Донецкая
3474 дня назад
Ну если бы ты был токарь, то в твои труды я бы мог поверить, точить коробку придется однозначно, иначе с чего шестерни подбирать будешь? Да и на валы другие шестерни вряд-ли станут!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
косованыч:

Ну если бы ты был токарь, то в твои труды я бы мог поверить, точить коробку придется однозначно, иначе с чего шестерни подбирать будешь? Да и на валы другие шестерни вряд-ли станут!

Ковчег построил любитель, проффесионалы строили Титаник!

Добавлено через 5 минут

А кто-нибудь знает размеры и сколько на какой шестерне зубцов в коробке Симсон?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 июля 2012 в 23:19)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Тишина. Как в радиаторе у ИЖ Юпитер 6. Что-ж будем искать другие пути продвижения. Возникло несколько вопросов. Подскажите пожалуйста длину первичного и вторчного вала V-50. Валы в V-50 на 201 подшипниках? Каковы передаточные числа 1-й и 2-й передачи? Сколько зубьев у первой и второй шестеренки на первичном валу? На вторичном?

Добавлено через 1 часа 37 минут

Эх тема когда-ж ты заведешься?! Я тут немного запутался с законами механики (Смешно Механик запутался с законами механики) Если например шестерню первой скорости первичного вала уменьшить на 4 зуба, а шестерню первой скорости вторичного вала увеличить на 4 зуба что-нибудь измениться?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2012 в 21:52)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
МЕХАНИК:
что-нибудь измениться?
Изменится. Изменится передаточное число. Например : было 36:60 (к примеру) а станет 32:64. Было передаточное число 0,6 а стало 0,5 . То есть мопед стал медленнее. (на первой передаче)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Lover ))) Спасибо.
Хм... Что то у меня не выходит с расчетами, шестерня второй скорости на первичном валу самая большая в ней 20 зубов (кажется) но что бы сделать 4 скорость нужно чтобы в ней было хотябы 25-28 зубов но расстояние от шестерни первичного вала второй скорости до отделения коленвала и так мизерное, встанет ли туда шестерня на 28?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2012 в 10:15)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
Постой. ТЫ делаешь систему с первичным валом, и вторичным. Так ? (я вообще о промежуточном валу мечтаю, как на Яве)
Если первичная шестерня меньше ведомой, значит мощностная характеристика. (коэффициент менее 1)
Для довольно рационально перехода (чтобы провалов по мощности не было) желательно сделать линейный переход от 1 к 4 передаче. Например изменяя суммарно на 4 зуба систему. То есть кол-во зубов (суммарно в ведущей и ведомой) одинаковое на каждой передаче. НО , передаточное число другое! Изменяя одновременно первичную звезду и вторичную,(на то же число зубов) то можно добиться одинакового "места жительства" шестереночной пары. (например ведущую увеличил на 3 зуба, ведомую уменьши на 3 зуба - изменение довольно сильное)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Lover ))):

Постой. ТЫ делаешь систему с первичным валом, и вторичным. Так ? (я вообще о промежуточном валу мечтаю, как на Яве)
Если первичная шестерня меньше ведомой, значит мощностная характеристика. (коэффициент менее 1)
Для довольно рационально перехода (чтобы провалов по мощности не было) желательно сделать линейный переход от 1 к 4 передаче. Например изменяя суммарно на 4 зуба систему. То есть кол-во зубов (суммарно в ведущей и ведомой) одинаковое на каждой передаче. НО , передаточное число другое! Изменяя одновременно первичную звезду и вторичную,(на то же число зубов) то можно добиться одинакового "места жительства" шестереночной пары. (например ведущую увеличил на 3 зуба, ведомую уменьши на 3 зуба - изменение довольно сильное)

Да я делаю систему с первичным и вторичным валом, я именно так и хотел сделать как ты описал, но чтобы на четвертой была скорость нужна поставить (шестерни) первичную большую а вторичную меньшую, но нам придется установить первичную шестерню больше чем первичная второй скорости (в стоке) а там очень маленькое расстояние до отделения КВ, поместитлится ли туда новая шестерня 4 скорости?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
lokanaft
Медаль
Клин
718 дней назад
Сделав линейную зависимость передач, ты не учитываешь увеличивающуюся нагрузку на двигатель с ростом скорости. может так получиться, что мощи мотора не хватит раскрутиться после третьей на четвёртой...
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
А зачем так ? Можно сделать 4 скорость в виде перевернутой 1 передачи. Тоже угугу получится. Третью просчитал? И вообще, ты собираешься оставить шестерню (привод со сцепления) в стоке ???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2012 в 15:35)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Lover ))):

А зачем так ? Можно сделать 4 скорость в виде перевернутой 1 передачи. Тоже угугу получится. Третью просчитал? И вообще, ты собираешься оставить шестерню (привод со сцепления) в стоке ???

Там всеравно места маловато но надо попробовать какая туда самоя большая шестерня влезет, третью пока не считал нужны данные сколько у какой шестеренке зубьев в стоке и от этого плясать, да шестеренка сцепления будет стандратная.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
Прежде всего сядь.Посмотри на расстояние от вала до вала. Оно маленькое. Нереально маленькое. Тебя все остальное может и не волновать - там места много... а на валах - вот это самый мери клизмас
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
lokanaft
Медаль
Клин
718 дней назад
Места то там много, но оно как то нерационально использовано, надо один валик вместо оси кика воткнуть laugh
Lover )))
Медаль
Курган
4124 дня назад
воткнуть
и остаться без заводилки. Зато 4 ступни smile
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
Ну можно диностартер от тулы поставить только где будит звезда ведущая стоять? ну об расстоянии между валами я не беспокоюсь а вот с первичным валом точно будут танцы с бубном
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
carmageddon777
Медаль
Тула
3481 день назад
МЕХАНИК, Если тебя интересует количество зубцов на шестерёнках в стоке то могу подсказать. На первичном валу 1 передача 12 зубцов на 2 передаче 17 зубцов, на вторичном валу 1 передача-25 зубцов, 2 передача-20 зубцов

Добавлено через 2 минуты

В этих данных я полностью уверен так как подсчитал и перепроверил их только что
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2012 в 23:20)
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
408 дней назад
По передаточным числам первая скорость Карпат В-50 со звёздами цепной передачи 15/34 равняется второй скорости Симсона с четырёхступенчатой коробкой скоростей.
Вторая скорость Карпат равняется четвёртой скорости Симсона.
Кстате прочти подобную тему, там самопальный в-50 с 4х ступкой и сцеплением на первичном валу мелькал:
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=5383

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 июля 2012 в 01:55)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
carmageddon777:

МЕХАНИК, Если тебя интересует количество зубцов на шестерёнках в стоке то могу подсказать. На первичном валу 1 передача 12 зубцов на 2 передаче 17 зубцов, на вторичном валу 1 передача-25 зубцов, 2 передача-20 зубцов

Добавлено через 2 минуты

В этих данных я полностью уверен так как подсчитал и перепроверил их только что
Спасибо, значит по моим подсчетам передачи вот такие
1: 12 на 25,
2: 15 на 22,
3: 18 на 19(20),
4: 20(22) на 16(18)
примерно так

Добавлено через 3 минуты

mitroxa:

По передаточным числам первая скорость Карпат В-50 со звёздами цепной передачи 15/34 равняется второй скорости Симсона с четырёхступенчатой коробкой скоростей.
Всю эту тему я наизусть знаю, сцепление у меня всеравно не получится перенести, новую крышку для меня изготовить-это не реально, а четырех ступка дедовская очень мудреная с двумя нейтралками, с 6-8 собачками и с 2 вилочками

//излишнее цитирование
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 июля 2012 в 11:07)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
косованыч
Медаль
Донецкая
3474 дня назад
МЕХАНИК, А ты хоть что-то начал, или еще присматриваешься? И имеется ли в наличии сия коробка?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3396 дней назад
косованыч:

МЕХАНИК, А ты хоть что-то начал, или еще присматриваешься? И имеется ли в наличии сия коробка?

Я начал, с расчета передач, на данный момент ищу картер от В-50(501) а про какую коробку ты говоришь? от Симсона?

Добавлено через 43 секунды

косованыч:

МЕХАНИК, А ты хоть что-то начал, или еще присматриваешься? И имеется ли в наличии сия коробка?

Я начал, с расчета передач, на данный момент ищу картер от В-50(501) а про какую коробку ты говоришь? от Симсона?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2012 в 10:55)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 02:13
Stephenusawl начинает тему «mega sb com» сегодня в 02:04
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 01:22
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 01:21
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 01:19
Stephenusawl начинает тему «http mega sb» сегодня в 01:05
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 19:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024