Какое масло можно лить в 4Т двигатель

nino
Медаль
Маслянино
1873 дня назад
однажды на какойто шелудивой заправке взяли бенз 92 но какой то красный и сразу услышали звон подозрительный ( хонда 35) и через 180 км и 3 перевала до 2000 метров рассыпался игольчатый в НГШ. Совпадение или бенз виноват не понятно .

Самое интересное, что мотор вообще без подшипника НГШ заводился и тянул мотовел при оборотах выше средних, а на малых сразу глох shock
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
nino:
бенз 92 но какой то красный
ЭТИЛИРОВКА
А сливочное масло в Римской империи использовали для смазки колесниц...
В пищу - только оливковое..
А лить - все, кроме подсолнечного... Высыхает и склеивает.
В том веке лил только МС-20 летом и МС-8 зимой
А ноне широчайший выбор. Теперь подсел на 5W-40. smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2018 в 17:26, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
nino
Медаль
Маслянино
1873 дня назад
ноне пальмовое в фаворе rofl Добавлено спустя 2 минутыв свою хонду 35 льем только ликви моли 10в30Добавлено спустя 6 минутно не факт что разлито не где нить в таджикии... sarcastic
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Czech:
Ох, чую дело не в бензине.
Я понимаю, что это "провокационный выпад", поэтому отвечу так, как это делают в Одессе: "Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо." glasses
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1066 дней назад
Да я уж вижу как всё хорошо - раз за разом плохой бензин подсовывают. При том, что ему в московском регионе кроме как из Капотни взяться неоткуда. Может ты не из того пистолета заправляешься?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Статистика говорит, что Капотня обеспечивает Москве лишь прим.25% (могу ошибаться)
Перестал заправляться на дешевых заправках.
Если бензин очень вонючий, от пистолета разит, я стараюсь не заправляться. Не научно конечно, но другими методами экспресс анализа не владею :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июня 2018 в 10:50, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Czech:
Да я уж вижу как всё хорошо
Может быть мой мотор и "не ладно скроен, зато крепко сшит" - хоть и звенит, "как звонарь к заутренней", но не требует для себя экзотических масел и может спокойно работать на М8В1 при всякой жаре, которая бывает в средней полосе России, не снижая давления в системе.
Вашим такое "не грозит"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1066 дней назад
Это точно, наши так ушатать вряд ли получится.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
nino:
однажды на какойто шелудивой заправке взяли бенз 92 но какой то красный и сразу услышали звон подозрительный ( хонда 35) и через 180 км и 3 перевала до 2000 метров рассыпался игольчатый в НГШ. Совпадение или бенз виноват не понятно .
Когда ездил еще на зид-50 2т он очень остро реагировал на смену бензина. После заправки не где обычно приходилось настраивать карбюратор.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Czech:
наши так ушатать вряд ли получится.
Залить в них то масло, на котором уже очень давно - спокойно и ровно - работает мой мотор, так они ушатаются влёт!Добавлено спустя 9 минутКрасный бензин я залил однажды в Тверской области, это было в 2003-м году. В баке оставалось литров 7-8 хорошего бензина, долил я всего 10 литров - дальше еще собирался заправиться, уже в Московской области. Сразу же мотор зазвенел, пришлось зажигание регулировать.

Этот красный бензин оставлял на руках белый налет. Подозреваю, что из него выпадает осадок, который работает абразивом. В автомобильном движке он прогоняется по щелям газами,смывается маслом и смешивается с ним, а потом остается в масляном фильтре.
В простом "агро-моторчике" такого фильтра нет, поэтому осадок может попасть куда угодно, хоть в ВГШ.
Возможно, что поэтому и сработались быстро подшипники шатуна.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1066 дней назад
Твой мотор не работает спокойно и ровно - сам выше написал. Проблемы с бензином (надуманные), проблемы с маслом...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Czech:
Твой мотор не работает спокойно и ровно - сам выше написал.
Теперь уже ровно работает, после уточнения угла установки зажигания.
Czech:
Проблемы с бензином (надуманные)
Не хочу высказываться про тебя так же, как ты это сделал с Одержимым. Ну, думаю, что ты понял о чем я намекнул...
Почему двигатель у меня не переваривает плохой бензин - это очень легко понять тому, кто разбирается в автомобильных карбюраторных моторах прошлого века. По всей видимости, ты не попадаешь в число таких людей. Поэтому еще раз помогу - намекну - он оригинальный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
440 дней назад
Дед:
спокойно работать на М8В1 при всякой жаре, которая бывает в средней полосе России, не снижая давления в системе
неее такую фигню я могу залить только в КПП советского мопеда, либо в воздушный фильтр газ21
Czech
Москва
1066 дней назад
То есть зажигание опять сбилось, а не бензин плохой? Ты или трусы надень или крестик сними... Почему там твои рыдваны не работают как полагается, ты уж сам разбирайся. Денег у тебя нет, трудностей ты не боишься, а времени у тебя дохрена. А старые моторы не прошедшие через твои руки у всех на своременном бензине работают без проблем.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Czech:
То есть зажигание опять сбилось, а не бензин плохой?
То есть - под каждый "сорт" бензина с другой заправки приходится корректировать угол опережения. И не нужно делать вид, будто ты об этои раньше не знал. В смысле - не нужно придуриваться.
Czech:
Почему там твои рыдваны не работают как полагается, ты уж сам разбирайся.
Да уж, только так - самому, как и во все времена. От тебя ведь точно никакой помощи все равно не дождёшься.
Czech:
старые моторы ... у всех на своременном бензине работают без проблем
Смотря что понимать под "проблемами": многие не понимают смысла этого термина во всей полноте.
И вообще - заканчивай срач, а то женщина снова будет "непонимать и возмущаться", что "все другие форумы, где не появляется Чех, нормальные и только на этом..."
ganstown:
такую фигню я могу залить только
Обоснуй, аргументируй.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июня 2018 в 21:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1876 дней назад
Тема про масло, так вот в автомобиль авто, в мототехнику мото масло а дальше каждый сам решает какое масло " мазать на бутерброд"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2018 в 21:32, Сергей К.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Сергей К.:
в автомобиль авто, в мототехнику мото
А чем они отличаются и что будет, если перепутать?
Был в прошлом веке такой автомобиль в ГДР, микроавтобус - Баркас назывался. У него двигатель был "о трех цилиндрах", а головка - без клапанов. Двухтактный он был, прикинь, воздушного охлаждения. Какое в него нужно было масло заливать?
И еще была микрролитражка, Трабант называлась, с приводом от "мотоциклетного" мотора. В этот мотор заливалось масло автомобильное - другого просто не было.
И прекрасненько работала вся техника на этом "универсальном" автомобильном масле, которое называлось МОТОРНОЕ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2018 в 21:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1066 дней назад
Тяжело, наверное, когда не просто ездишь на хламе, а ещё и сам придумаешь себе проблемы. Ты наверное и любовью занимался исключительно стоя в гамаке.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Когда у меня были двигатели серии ФМБ разных кубатур я заливал Аджип 4Т (ныне Ени). Но пробовал и полусинтетику автомобильное причем Лукойл. Ощутимой разницы я не заметил. Никакого проскальзывания сцепления. Раз в пути (дальняк) потребовалось масло сменить . купил вообще минералку Роснефть ...залил-нормально доехал. Просто все эти двигатели разрабатывались лет 30 назад и они непривередливы к маслу. Главное за уровнем следить и интервалы замены соблюдать.
via est vita
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Czech:
Тяжело, наверное
Теперь будет легко - совсем легко, когда твоих постов не будет видно в моем браузере...
zmeyuka:
все эти двигатели разрабатывались лет 30 назад и они непривередливы к маслу.
Вот, "золотые" слова! Только с одним уточнением: первая Honda C100 была сделана в 1958-м году, так что получается 60 лет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1876 дней назад
Дед, Ну и что с того что конструктивно мотор не менялся 60 лет, металлы используемые сейчас сильно отличаются от тех что были 60 лет назад. Он конечно переварит и автомобильное но на сколько долго мотор на нем исправно проработает неизвестно. Если вы каждый год свой мотор половините то вам все равно какое масло лить, дешевое или дорогое. Я в свой мотор уже семь сезонов не залезал и надеюсь еще раз цать по столько не полезу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2018 в 04:51, Сергей К.: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Сергей К.:
Если вы каждый год свой мотор половините то вам все равно какое масло лить, дешевое или дорогое. Я в свой мотор уже семь сезонов не залезал и надеюсь еще раз цать по столько не полезу.
Вспомнив опыт 60-х-70-х того веку, то приходилось 2 раза в год и поршневую менять, и половинить, как только тяга пропадала.
Сейчас четвертый сезон никуда лезть не надо - только раз зазор в клапанах отрегулировал.
Сергей К, согласен с тобой. smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Может быть вы оба укажете в километрах или моточасах наработку своих моторов, а не в "попугаях" будете его измерять?
Сергей К.:
Он конечно переварит и автомобильное но на сколько долго мотор на нем исправно проработает неизвестно.
Расхожее моторное автомобильное масло - современное - ничуть не хуже мотоциклетного. Наоборот - оно лучше, поскольку в нем присутствуют антифрикционные присадки, которые для мотоциклетного масла недопустимы - по причине "мокрого" сцепления. Собственно, об этом и предупреждают производители: "можете смело заливать его, с мотором ничего не случится, но за пробуксовку сцепления мы не отвечаем".
Сергей К.:
металлы используемые сейчас сильно отличаются от тех что были 60 лет назад.
Что конкретно ты имеешь в виду: чугун отличается или подшипниковая сталь? Может бронза для втулок или медные шайбы между шестеренками КПП? Для изготовления шестерен мопедных моторов используется та же самая сталь, что и полвека тому назад. Это если не выходить за категорию недорогого "ширпотреба", на котором и ездят - в основном - большинство людей.
Сергей К.:
вы каждый год свой мотор половините
Я еще ни разу не половинил его за 4 года(пробег 3000 км): купил и поставил на раму, только смазал шестерни редуктора графитной смазкой - это я про F50, который на велосипеде.
Если вспомнить мотор Бервы или Явы-50 555, работавших на "автоле", то они имели пробег намного больше и тоже ни разу не половинились - по причине износа подшипников или шестеренок. Колечки - да, менялись регулярно, один раз в 5-6 тыс. км пробега. Масло в КПП, тот же "автол", менялось каждые 500 км - получалось, примерно, раз в месяц. За 4 года я мотор моей Бервы располовинил лишь однажды и то - по собственно дурости. Можно было этого и не делать, зато в 12 лет узнал, как там внутри все устроено.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Дед:
Может быть вы оба укажете
Опять Остапа понесло.... stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
Сергей К.
Москва
1876 дней назад
Дед, 10 тыщ,замена масла 1000-1500 и смазываю периодически только цепь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2018 в 08:24, Сергей К.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Wittich:
понесло
Это у вас надежда "на авось", а я всегда такой - "зануда из зануд". v
Сергей К.:
10 тыщ,замена масла 1000-1500
Все правильно: 10 тыщ на 4Т моторе соответствуют 5 тыщ на 2Т моторе. Я так и ездил - 5 тыщ колечки проходят и менять. Еще 5 тыщ второй комплект и еще раз менять. Потом вместе с новым поршнем того же размера новые кольца - еще на 5 тыщ хватает. Потом из мопеда "вырастаешь" и продаешь... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1876 дней назад
Дед, А я надеюсь еще тыщ 10 не менять.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Сергей К.:
надеюсь еще тыщ 10 не менять.
А напомни ка мне - на каком масле мотор у тебя работает. А то я что-то подзабыл... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1876 дней назад
Дед,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Дешево и сердито - "мое почтение, снимаю шляпу"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1876 дней назад
Дед, Причем лью именно 15w50 для тяжелых условий эксплуатации так как мотор с воздушным охлаждением.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:

Был в прошлом веке такой автомобиль в ГДР, микроавтобус - Баркас назывался. У него двигатель был "о трех цилиндрах", а головка - без клапанов. Двухтактный он был, прикинь, воздушного охлаждения. Какое в него нужно было масло заливать?
Дед, нет ли случайно такого мотора? Или книжки, почитать. Можно на чисто немецком.
Мотор, если что, был водяного охлаждения. stuk И масло, - любое. Лучше фирмы CCD (Кто Какое Даст). love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Мотор, если что, был водяного охлаждения.
Нельзя сказать, что ты неправ.
Нельзя сказать, что я неправ.
Они были сначала "воздушники", а потом уже "водяники".
У раннего "воздушника" слева снизу, за дверью водителя, был продолговатый "лючок", за которым скрывалась бензиновая печка.
У более поздних "водяников" этого лючка не было.
На этой странице самое первое фото позднего Баркаса, а ниже более ранние.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:

Они были сначала "воздушники", а потом уже "водяники".

У более поздних "водяников" этого лючка не было.

Будь по твоему. Записываю тебя в рыболовную секцию. look
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Записываю тебя в рыболовную секцию.
Если это намек на эту ситуацию... scratch То не слишком умный. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Дед:
Все правильно: 10 тыщ на 4Т моторе соответствуют 5 тыщ на 2Т моторе.
На Дерби я отъездил 8000 километров, на Кавасаки сейчас пробег 52000 (34000 из них наездил я) километров. Последний масло не употребляет, кольца чуть толще чем на ФМБ. Отсюда вопрос:
Дед:
Что конкретно ты имеешь в виду: чугун отличается или подшипниковая сталь? Может бронза для втулок или медные шайбы между шестеренками КПП? Для изготовления шестерен мопедных моторов используется та же самая сталь, что и полвека тому назад.
Может все таки проблема в том, что ЦПГ 4Т двигателя может проехать 10000км до переборки просто потому собрана она из пластилина?
Видал я и Хонды Дио, да Ямахи Джоги всякие на заводской поршневой с пробегами за 20000.
Не равняйте китайский ширпотреб с нормальными моторами. Конструкция одна, но в качестве сборки световые годы разницы. Опять же, не помню, чтобы у обладатели расово японских свиновозов жаловались на ускоренный износ ЦПГ.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Дык, фановая труба - наше всё!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Kenny:
из пластилина?
Естественно, именно это и имелось в виду: качество отливок и свойства у китайского чугуна для цилиндра примерно такие же, как и у "советского". И сравнивать нужно их работу на одном и том же масле.
Kenny:
Не равняйте китайский ширпотреб с нормальными моторами.
Я и не равняю: "советские" Верховина и Рига ездили на "автоле" примерно 5 тыс., Минск и Восход около 10...12 тыс., Урал и Днепр - 20 тыс, Москвич-408 - 40 тыс. А если использовать современное масло - синтетику или полусинтетику - то этот пробег можно увеличить вдвое, а может быть даже и втрое.

Да вот - хотя бы пример из быта...
Вентилятор китайский, напольный - поработал немного и вал мотора заклинил во втулках. Разбираю - там сухо и внутри втулки чернота, а на валу "нечто" - густое и черное. Почистил вал, протер втулку тряпочным тампоном с бензином, смазал автомобильной минералкой, собрал - работает.
Через пару часов он опять остановился. Еще раз разобрал, почистил-промыл и на этот раз смазал "гипоидкой" - её хватило всего на час.
Снова разобрал-почистил, только на этот раз смазал уже полусинтетическим красным маслом для бензопилы Штиль.
Результат превзошел все мои ожидания - вентилятор работал несколько суток без перерыва, пока жара не закончилась и его не выключили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2018 в 09:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1066 дней назад
...или просто от постоянной сборки-разборки зазор увеличился
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Секрет вентилятора прост. Втулки из пористой бронзы, бронзографита в китайских не встречал, при сборке смазаны консистентной смазкой в кол-ве едва заметно. Она забивает поры и быстро вырабатывается. Её необходимо вымыть замочив втулки на день в ксилоле, толуоле, Р-12. Можно и в бензине но дней на 5. После чего высушивается и кидается в низковязкое масло снова на сутки, для пропитки. Этим же маслом пропитываются фетровые кольца в держателе, вот они как правило сухие от слова совсем. После чего наслаждаемся многолетней работой.
Штиль просто пожиже и был залит последним уже в подвымытые втулки, но хватит максимум на сезон, пока не выключается. Как смешается с остатками консистентной и ляжет на зиму полежать так и загустеет. Снова прокапывать и это будет повторяться год за годом пока не вымоет что там изначально затолкали.

Так что и тут проблема в халтуре и черти каких материалах ( я про смазку)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024