Поршневая

dnaop
Харьков
228 дней назад
Prof61, я сказал, как отличить в первом приближении, по общим чертам. Сфера - для продувки, особенность конструкции 2-тактного. Плоский - чтобы с клапанами не встретиться, наиболее простой вариант для 4-тактного.
техника в руках индейца мертва
Prof61
Рязань
1306 дней назад
dnaop, Для продувки обычно ГРЕБЕНЬ на поршне.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Prof61:
Для продувки обычно ГРЕБЕНЬ на поршне.
В последний раз я видел этот гребень на поршне мотора Вятки ВП-150, в 1975-м году. И больше, увы, не встречал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
еще Ветерок,NSU,Tornax.Москва(это не точно)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
67 дней назад
А как с статистикой...сколько ходят 110сс от 0км до замены колец?
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Старичок:
сколько ходят 110сс от 0км до замены колец?
Кто много ездил, на нормальном масле и не ленясь своевременно обслуживать, говорили "до 20000 км". Да нынче и китайские 2Т моторы выхаживают легко 15000 км до смены колец, только масло используй полусинтетическое, импортное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2020 в 19:19, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
67 дней назад
Да масло полусинь 10w40 замена каждые 1000км.
Старичок
Луганск
67 дней назад
К что с мотором то...вот смотрю "Кулибина" на поршнях и отверстия сверлят...шоб не прихватывал поршень, и вентиляторы цепляют...
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Я против дырок на юбке поршня.А вот в канавке маслосъёмного кольца крайние отверстия пропилил вниз ,чтоб нижняя кромка кольца тоже собирала масло.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Старичок:
на поршнях и отверстия сверлят
Дурачьё... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
67 дней назад
а как дела с перегревом? а то 20км проехал, плюнешь на ребра гловки шкварчит...
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Старичок:
плюнешь на ребра гловки шкварчит...
Это нормально! joke Хуже, когда плевок отлетает... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
67 дней назад
Дед, а мне говорили, меж ребраби хай шкварчит, на рёбрах тихо испаряет,...значит ребра работают норм, охлаждать успевают.
Georgiy
Змеиногорск
1330 дней назад
Старичок, если сопли прилепают и кипят то это рабочая температура. При перегреве отскакивает не прилепая (хоть киселя испей, хоть клея... laugh )
Старичок
Луганск
67 дней назад
Ага...а я то думал перегрел, шкварчит то как...
Банан
Барнаул
1 день назад
Старичок, Вентилятор видел на самодельном мотовездеходе . Устанавливался по причине отсутствия ветра на цилиндр . При хорошей скорости обдув вполне хороший . Мотоблочный движок у меня греется до 120 - как норма и вполне ходит второй год. Масло меняю 2 раза в месяц только .М8 недорогое ..не жалкоДобавлено спустя 1 минутуСтаричок, скорость на моем мотоблоке до 20 км ч
Старичок
Луганск
67 дней назад
Банан, а это видел к голове лепят с боку вентилятор по типу 120мм, и ещё мля датчик на его включение...от это "колхоз"
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Банан:
Масло меняю 2 раза в месяц
Так неправильно оценивать срок работы масла в моторе мотоблока. podlec Надо в моточасах. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
1 день назад
Дед, ну ...у меня пробег в месяц обычно по неделям примерно одинаков )Добавлено спустя 2 минутыСтаричок, датчик на включение глупость конечно. более целесообразно постоянное включение
Старичок
Луганск
67 дней назад
Банан, ну что он там охладит то...тока на стоячем...а так в ходу только для успокоения души, и то стоит перпендикулярно набегаещему потоку..
Банан
Барнаул
1 день назад
Старичок, да есть эффект . учитывая нагрузки на мотор в случае мотовездехода - там важен каждый градус .. при длинных то дистанциях
Старичок
Луганск
67 дней назад
Банан, я рассматриваю стандартный мотор на стандартном мопеде. Естественно типа мотоблоки и вездеходы тихоходов нуждаются в доп.охлаждении.
Банан
Барнаул
1 день назад
Старичок, ты типа хочешь сказать что инжи на заводе смотрели в лупу и не увидели ничего ...да ?
Старичок
Луганск
67 дней назад
Банан, ты про что? Тот же мотоблок имеет свой вентилятор.Добавлено спустя 2 минутыА мы говорим про мопеды не имеющие принудиловки, на которые люди самостоятельно колхозят вентиляторы. Вот они то и говорят что инжинеру в лупу и не увидели...
AnarxisT
764 дня назад
Привет. а такое охлаждение.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
кто нить делал?
Long Live Rock ’n’ Roll
Банан
Барнаул
1 день назад
AnarxisT, прочностные характеристики металла ? ...- не ..не слышали..
Старичок
Луганск
67 дней назад
Банан, да ладно то прочностные...да ещё на рёбрах, вот потеря площади теплоотдачи, это да. А в некоторых конструкциях отверстия делают для усиления....вот пруток легче согнуть, чем трубку такого же диаметра...и кости у тебя тоже трубчатые...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Старичок:
..вот пруток легче согнуть, чем трубку такого же диаметра...
Старичок, ты не прав.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Старичок:
А в некоторых конструкциях отверстия делают для усиления....
Правильно! Это как в старом анекдоте, про самолетное крыло, которое ломалось до тех пор, пока "алкаш Вася" не насверлил в нем ручной дрелью дырок, пояснив свои действия словами: "а вы когда-нибудь видели, чтобы туалетная бумага по дыркам рвалась?" rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
1 день назад
Старичок, ты не учел в своих размушлениях что трубка имеет бОльшую площадь опоры ..по типу рычага . а тут же - обычный лист ..по сути . Ударные нагрузки на стенки цилиндра при воспламенении смеси неизбежны . И тепловое расширение доделает начатое . Учи матчасть вообщем .Добавлено спустя 1 минутуСтаричок, есть тема с жидкостным охлаждением таких цилиндров . Вот там есть над чем подуматьДобавлено спустя 2 минутыСтаричок, а про крыльчатку на маховике мотоблока - она расчитана на охлаждение мотора -при его работе ограниченное время . во всех инструкциях четко сказано - не перегревать !
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Банан:
во всех инструкциях четко сказано - не перегревать !
Мой мотор ДМ-1 на мотоблоке "Каскад" хрен перегреешь... smoke
Кстати, после его "настоящего" перевода на А92 - пока без увеличения угла опережения зажигания, а лишь только поджатием камеры сгорания, он стал ощутимо меньше нагреваться. joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июля 2020 в 13:46, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
159 дней назад
Дед:
Мой хрен перегреешь...
ох эти запятые, вернее их отсутствие... rofl
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Старичок
Луганск
67 дней назад
Банан, ага, и контроля перегрева на том же мотоблоки нет...или плевать на цилиндры каждые 10метров пахоты? Взять тот же триммер, там правда 2Т и что контроль по времени работы мото/часы. А мопедка та же альфа..."дать остыть через 20км"- это при обкатке, не учитывая профиля местности (может в горах кто то себе прикупил) ...а дальше температурный режим на ваш страх и риск...
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Старичок:
контроля перегрева на том же мотоблоки нет
Он и не требуется, с его-то вертилятором на маховике. Скорее уж недогретый будет мотор, чем перегретый - оребрение на цилиндре и головке сделано с таким запасом, что как бы ему не замерзнуть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
67 дней назад
Дед, ну видишь Банан, говорит ...вентилятор на мотоблоки для временного охлаждения...
Ну что выяснил, что кольца до ~20т.км "как говорят"
А что говорят про ту же ЦПГ...-?
Скока цилиндр с поршнем отхаживают? Тот же 1р39fmb. Ремонтных размеров на них я не встречал, по крайней мере у нас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2020 в 16:09, Старичок: причина не указана)
Старичок
Луганск
67 дней назад
Вот значит ехал ехал ни кого не трогал. С бугра скатываюсь глушу, спуск по 1,5-2км, в ямку скатился по ка не проназуешь не едет, потом раскочегаривается и топит, но что то то не то..., за 10км до дома остановился на минутку, что то странное, тяга меньше и меньше .... глядь, а у меня дым из под движка валит как газу дашь, а на х.х. не заметно. Ну что дурок в картере нет laugh масло не бежит, дорога ровная трасса, в конце с бугра -2км в накат.
Поехал, в конце спуска завел, но хочет глохнуть. Добрался до дома, перед самой колиткой заглох. Попытка завести, клубы дыма из рамы, сапуна, как при старте ракеты dance собака попросила противогаз и расчихалась. rofl
Ну короче хоть и стемнело, вскрыл пациента... Масло уровень, картер полон дыма, свеча в масле...
Сорвал голову, камера черная, пролил клапана, герметично...даже при таком нагаре... Темно, стянул цилиндр...ну все гуд. А вот прокладка между цилиндром и тунелью цепи увы пробита, рассыпалась, и круговое кольцо лопнуло...
Брак? Или перетянул, или не дотянул?
Пробег почти 2,5к/км после сборки.Добавлено спустя 28 минутА колечки резиновые...вообще разложились...чем то можно их долгоиграющим заменить???
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Старичок:
Брак? Или перетянул, или не дотянул?
Ты его перегрел,потому как маслонасос не работает.Как соберешь,заводи без круглой крышки звездочки распредвала и смотри как из вала масло будет течь или нет.Из под пробки брызги смотреть это херня.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Старичок
Луганск
67 дней назад
Лёха, да, ну...сумлеваюсь я.
Там бы было сухо как в памперсах...
Маршрут, ежедневный, да и прохладно стало уже... И это не дальняк в 170км и +34 тени... Да и вечером случилось то. Ну покрутил щяс пальцем на сколько возможно залезть под цепь со стороны цилиндра, звёздочку масло.насоса... ну по 1/5 об., из канала пошло масло. Масляное голодание, думаю исключено, но сеточку проверю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
У меня когда тоже задымил из-за прогоревшей прокладки и на свечнике сплавился уплотнитель.Но у меня приводной вал пионеры сами сделали и я его поставил,хотя и что то заподозрил неладное с этим валом.Он был короче и насос проворачивал иногда.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Старичок:
дурок в картере нет
Шланг, надетый сверху на трубку сапуна, загибается вниз и под мотор уходит.
Старичок:
прокладка между цилиндром и тунелью цепи увы пробита, рассыпалась, и круговое кольцо лопнуло...
Брак? Или перетянул, или не дотянул?
Полагаю, что понадеялся на ровность плоскости головки и не притер её к цилиндру. Сам-то цилиндр вряд ли кривой сверху, так-как чугун не дает усадки по старению после обработки на станке. А вот силумин, из которого отлита головка, тот может деформироваться под нагрузкой, особенно при перегреве мотора.
Может быть, когда-нибудь раньше, доводилось слышать, что автомобильные перегретые моторы, у которых охлаждающая жидкость ушла в масляный картер, не просто замены прокладки под головкой требуют, а еще и обработки плоскости под прокладку. Как правило, они все бывают после перегрева кривыми.
Старичок:
колечки резиновые......чем то можно их долгоиграющим заменить???
Такие же точно колечки вставь и не думай о них. Ну, еще можно самодельные вставить и промазать красным силиконовым герметиком. Можно и серым, только его хуже видно на металле.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 15:51
Юрий отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 15:27
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:22
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024