БСЗ (Безконтактная Система Зажигание) на Яву 638

Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
После покупки и первой недели эксплуатации мотоцикла Ява я почуял что Ява это зверь(мой первый мот) ,но почти сразу же начались проблемы после предыдущего хозяина,то свечи умерали ,то котёл не работал...Читал днями и ночями про БСЗ,т к контакты надоели,тем более их пора было менять т к за 20 лет вся система зажигания стёрлась...Ну вот ,на днях я познакомился еще с Явистом в нашем городе и у него стояла БСЗ...Я решил поставить себе
Для начала пришлось купить
Комутатор от ВАЗ 2108 - 250 руб
Датчик Холла ВАЗ 2105-2108 - 95 руб
Пучёк проводов для БСЗ от ВАЗ 2105 - 100руб
Катушка 2х выводная - ГАЗ 406 двигатель(Газель, Ока) от 300 до 550 руб
И так ,всё есть,приступим
1.Вырезаем из металла модулятор(для начала можно сталь(железо),для длительного пользования желательно латунь)
.Есть 2 вида модуляторов для БСЗ

А.Пластинка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пластинку можно поставить на первое время(Дальше объясню почему),но многие оставляют её как основную.При использовании данного модулятора на хорошо прогретом двигателе мотоцикла ЯВА 638 начинаются подёргивания (3 -4 рывка при разгоне с низких оборотов на повышеной передаче)

Б.Бабочка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
при таком модуляторе есть 2 настройки,зависящие от манеры езды,или прёт как танк(хорошее поведение на низах,дин
амика,скорость меньше),
или
летит как самолет (т е поведение на низах не очень,на высоких хорошо)

конечно можно поставить модулятор от ВАЗ (ЧАШКА) но ставят немногие...

После того как мы вырезали модулятор,готовим площадку для ДХ(Датчика ХОЛЛА),если есть возможность и не хочеться тратить время можно попробывать подобрать определённое количество шайб,чтобы модулятор проходил через ДХ и не задевал его ни сверху ни снизу...

перед установкой модулятора и ДХ нужно снять всё с площадки на генераторе( кулачки,площадки,выдернуть штырёк для кулачка т к он будем мешать вращению модулятора...

для установки БСЗ должна быть пустая поверхность на генераторе,
Многие ставят ДХ на 2 болтика на левой нижней стороне генератора,что ни есть правильно,для правильной установки снимаем плащадку на которой крепились кулачки и т д и сверлим отверстие диаметром 4 под ДХ так чтобы ДХ на них хорошо подходил но болтик должен входить(вкручиваться(нарежем резьбу 5) так чтобы не задевать ничего внутри генератора...

Сажаем модулятор на центральный болт генератора ,ДХ на 2 болтика ,теперь мы можем производить регулировку зажигания 2мя способами - кроутя площадку или крутя модулятор...

теперь разбираемся с проводко..
Пучёк проводов подключить не будет никаких проблем,на нём должны остаться ещё 3 провода,чёрный сажаем на МАССУ, серо-красный соединяем с голубым(который присоединялся к обоим бобинам раньше) и пихаем в бабину сделав предварительна на проводе МАМУ,второй провод тоже вставляем в бобину...

Вставляем Ключ,заводим,не заводится)))это нормально,снимаем один высоковольтник ,сажаем на него постороннюю свечу(для уверенности), а теперь собственно почему не заводится ,пугться не надо это нормально,просто нужно поменять местами провода на Щетках,всё готово,заводим ,даём поработать на одном цилиндре,потом глушим,снимаем колпачёк с другой свечи сажаем на постороннюю А тот что висел сажаем на цилиндр что до этого был выключен,заводим...даём немного поработать,глушим , ставим оба колпачка на место,регулируем точно зажигание и радуемся

ТО ЧТО ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ :

Cдерать высоковольтники при работе двигателя,их сразу пробивает...




Хочу поставить такую же систему на свою Яву, сегодня привезли запчасти, буду ставить!
Может кто ставил поделитесь опытом!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
alexanderrr
Медаль
4114 дней назад
мм газелевская катушка.а камутатор ваз?
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
alexanderrr, Да коммутатор от ваз

Добавлено через 26 минут

Все поставил осталось модулятор и пробовать!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 17:48)
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2328 дней назад
Мне кажется или ты коммутатор не новый купил? судя по фото, я новый купил за 250 а катушку за 450 щас жду когда мне ФУОЗ придет, у меня Иж-Юпитер5 фуоз на оптике..
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Здесь все Бу кроме датчика холла!
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2328 дней назад
Женёк, значит дороговато вышло тебе
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Мне бесплатно с Питера привезли
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Я не силен в электрике, может кто подскажет как проверить коммутатор от ВАЗ тестером или другим прибором? Мне кажется он сгоревший!Коммутатор на фото выше!!!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Вскрыл коммутатор, а внутри сгоревший и проблема теперь его достать, у нас такие машины не котируются, опять с России надо заказывать!!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024