Сцепление двигателя V-50, V-501M.

Предлагаю обсудить регулировки и способы улучщения работы механизма сцепления.
Лызин Данил
258 дней назад
PAY-MAY:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот чем всего лишь отличаются вилки верховина и карпаты вот это верховиновская вилка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
а это карпатовская
что то оно у меня перепуталось, снизу верховина оригинал, а сверху карпаты

Это Верховина 6, а речь идёт о 7,у которой вилка ( если я не ошибаюсь) стоит точно такая же как на Карпатах.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Honor:
И всё таки сцепление у Вагнера толком и не сместилось с клятого места
там же вариатор,по другому никак:работать не будет.Всё логично.
PaVeL
Медаль
Москва
3158 дней назад
Sneg:
На серпуховском СЕАЗе выпустили опытную партию мокиков с в50 автоматом,читал где-то)))
Была опытная партия верховин с вариатором, только назывались они не верховинами. Была статья и на дырчике вроде тоже, сейчас уж и не найду. Движёк там был с как раз с "отпиленной" КПП. Такое решение тогда было довольно таки распространено за границей.

Вариант вагнера не плох, но как сказал Vladimir 90 это шаг назад в начало 20 века.
""

Вагнер кстати под это дело взял двигатель у которого был убит картер коробки как вариант второй жизни мотора вполне приемлемо.
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Не вижу шага назад. Давайте всётаки отличать самоделку "для души" от серийной продукции. Это в серийной всё должно быть оправдано. А самоделки могут бть из серий: " красиво", "практично", "круто", "весело", " руки было нечем занять", "не выбрасывать же", "само так вышло" laugh
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
PaVeL
Медаль
Москва
3158 дней назад
krotik:
"не выбрасывать же"
У вагнера как раз был мотор с убитой коробкой.
А так для души и захотелось. Я к тому что бы народ не пилил нормальные моторы в надежде избавится от проблем со сцепление столь радикальным способом.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Я не знаю Вагнера,но видно человек знает что делает:грамотен и технически подкован
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Многие помнят историю этой Крохи и мотора. Согласен что умышленно ломать двигатель не след.
Открытое ременное сепление не отличается надёжностью, стабильностью и практичностью. Но в самоделке вполне приемлемо при определённом стечении обстоятельств. Хотя больше подходит для техники где сколь-нибудь активная работа сцепленя не требуется. Те же мотоблоки, "Крот" например. На подобном не столь критичен уход настроек, реакция на температуру ремня и износ поверхности.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vadim
Медаль
Тюмень
3 часа назад
S.T.A.L.K.E.R.:
""
а как сами болты с низу на крышке закреплены? приварены или что?
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
А если у меня не стоят шайбы под столиком сцепления на шпильках,не страшно??Добавлено спустя 1 минутуПросто у меня их вроде как и не было.
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Smakss, имееш в виду стопорные шайбы? Они обычно слетают и их находиш на дне крышки сцепления, по идеи нужны что бы не слетал выжимной диск сцепления.
Я вместо них использую вязальную проволку.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
kot:
При сборке сцепления Vешек не забывайте поставить пружинные кольца на ножки столика ПОД нажимной диск!
Я про это
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Ну я ответил выше.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
Хорошо,спасибо... А я то думал что откапиталенный двигатель придётся снимать с мопеда и заного перебирать... shock scare dance
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Smakss:

Хорошо,спасибо... А я то думал что откапиталенный двигатель придётся снимать с мопеда и заного перебирать... shock scare dance
Для доступа к сцеплению достаточно снять крышку, можно даже не сливать масло, ложиш мопед на правый бок и снимаеш крышку сцепления.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
19 минут назад
smoke Выглядит это приблизительно так:

""
Здесь был Orik...
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
У меня такая проблема,рычаг сцепления болтается как ни натягивай трос,
И ещё когда отпустишь ручку то она отжимается так вяло и медленно,_
Что рычажок на картере двигателя не встаёт в исходное положение..трос гаечкой регулировал,не помогает она только выжимается все туже,а обратно никак..как исправить??
""
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Поставьте пружину -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
Спасибо,попробую..
""
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
19 минут назад
Как вариант - отсутствие(износ) штока сцепления , либо срезало шлицы, либо слетела стопорная шайба на оси рычага, либо "эксцентрик" сгрызло! Надо вскрывать и смотреть!Добавлено спустя 1 минутуVorchun, Обычно тросик лениво отходит когда он разлахматится!
Здесь был Orik...
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
Хм,да я его перебирал перед тем как на мопед ставить!Добавлено спустя 1 минутуДа нет,вроде не лохматый.. Может трется об оболочку,попробовать смазать его??
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Я ставил альфовские тросики.
Тросик переднего тормаза альфа практически без переделок подходит на место тросика сцепления, только необходимо для установки в советские ручки либо припаять бобышку от нашего тросика, либо стачить родную, она литая из мягкого металла, при помощи напильника и надфиля делается в течении 15 минут:
""


""

Далее в ручки расверливаем отверстие захода тросика на 8 мм
""

И собираем:
""

Со стороны лапки сцепления у нас будет натяжитель, делаем так:
Берём отрезаем кусочек прутка или болта на 10мм, сверлим отверстие 6 мм и надеваем на болт тросика, далее натежение будет осуществлятся гайкой и контрогаится второй гайкой, я поставил барашку.

""

Наконечник тросика длинный и при установки тросика на двигатель нужно будет либо просверлить место посадки тросика в двигателе (есле не планируется устанавливать в будущем советский тросик, иначе он будет проваливатся), или акуратно отрезать наконечник не повредив тросик и сдвинуть его в сторону:
""

Далее разжимаем лапку сцепления под болтик тросика до 6мм, и при необходимости протачиваем паз чтобы заходил натяжитель из болтика м10, в итоге:
""

Очень порадавала гофрированная резиначка на тросике, т.к. там самое грязное место:
""

Вот так выглядит ручка сцепления на мокике:
""

Единственно не знаю как будет себя вести этот тросик с вращающийся ручкой на мопедах с ручной кпп, (у меня все мокики с ножным переключением скоростей) хотя длинны должно хватить.
Подробнее пост #22 в теме:
http://www.mopedist.ru/forum/thread246-1.html
Там писал и про установку альфовского тросика газа.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Egis73
Алитус
3115 дней назад
А что там зо шайба между деталями 3 и 4? Она вообще нужна? У меня ее небыло. Небыло даже номера 1.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Egis73, Это калёные стальные шайбы, нужны чтобы каленая шестерня корзины не грызла коленвал и барабан сцепления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2014 в 02:47, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
mitroxa, Я купил сегодня трос от переднего тормоза на альфу, но при осмотре обнаружил, что запас хода у него маловат
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У рычага сцепления, гораздо больше нужно расстояния хода троса чтобы полностью ее выжать..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 21:14, Smakss: причина не указана)
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Smakss:

mitroxa, Я купил сегодня трос от переднего тормоза на альфу, но при осмотре обнаружил, что запас хода у него маловат
Странно, на трёх мопедках стоят такие тросики двух видов, как на фото вверху и в сборе с натяжителем (бобышкой, пружинкой и гайкой):
""


""


""

Полный вылет тросика (при сжатой гофрированной резиночуи 30 мм.
""

Такие тросики с советскими рычагами дружат отлично, может вы смотрели вылет с разжатой гофрированной резиночкой?
Есле вылет действительно мал, как вариант отрубить наконечник со стороны рычага, подрезать рубашку и припаять бобышку от советского тросика.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 марта 2014 в 23:06, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
Да с расжатой!Ну тогда нормально!А вот пружины у меня в комплекте не было dash shock Добавлено спустя несколько секундПридется самому искать..Не подскажете ее длину?Добавлено спустя 1 минутуА как засунуть верхнюю бобышку в ручку сцепления?В родном тросе она вытянутая, заходит легко, здесь же бочкообразная и она не войдет!
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Smakss:

А вот пружины у меня в комплекте не было dash shock
Придется самому искать..Не подскажете ее длину?
Я же написал что встречал тросики двух видов, пружина идёт в последнем случае, в комплекте с натяжителем, там ставится фигурная гайкка, она удерживается пружинкой от откручивания.
Есле делать самодельный натяжитель то там она не нужна, ставится контрогайка.
Smakss:
А как засунуть верхнюю бобышку в ручку сцепления?В родном тросе она вытянутая, заходит легко, здесь же бочкообразная и она не войдет!
Все ответы есть выше в посте #646, поработай надфилем или паяльником.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
mitroxa:
же написал что встречал тросики двух видов, пружина идёт в последнем случае, в комплекте с натяжителем, там ставится фигурная гайкка, она удерживается пружинкой от откручивания.
У меня с натяжителем и с гайкой, все как на последнем фото, но без пружины!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 23:29, Smakss: причина не указана)
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Ясно, длинна пружинки 35 мм., за неимением можно использовать контрогайку.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Sneg
Медаль
Рубежное
2433 дня назад
Назрел вопрос о замене втулки корзины сцепления V-50,т.к. люфт уже значительный.То,что предлагают на рынке из зп,я ставить точно не буду-проще палец от юпитера рассверлить и обрезать,но хотелось бы чет подобрать из автозапчастей.К примеру ставили переднюю втулку стартера 2108,но она сцуко бронзовая,надолго не хватит.
. Вопрос: товарищи,кто как выходил из данного положения?
Sneg
Медаль
Рубежное
2433 дня назад
Вопрос больше не актуален.Сегодня прокатился в соседний город,купил все-таки втулку (новодел),абсолютно идентичную тому хламу,который продают и у нас
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На глаз видно,что отверстие совсем не по центру))) Замерил толщину стенки:min-1.1 max-1.5mm,внутренний диаметр-12,2мм вместо 12,05 наружный 15.0-норм.На удивление металл не сырец,но по сравнению со стоковой...Кстати проблема оказалась в корзине-выработка по внутреннему диаметру шестерни,а втулке хоть бы ...Заменил корзину.Материал стоковой втулки настолько суров,что подбирать что-либо из новья бессмысленно.Так что мораль басни такова:мотобарахолки единственный наш выход)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2014 в 15:44, Sneg: причина не указана)
ShepardEG
Челябинск
276 дней назад
Мопедисты, поделитесь способом разборки-сборки корзины на V50, а то один раз собирали с дедом, с закрывающей крышкой на пружине просто задолбались.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 17:00, ShepardEG: причина не указана)
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Для разборки-сборки корзины сцепления лучше всего использовать двухлапый съёмник (продаются в магазине автозапчастей):
""

Лапы упираются под низ корзины, а сверху сжимаете пружину болтом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 17:46, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Приварил проволоку 4-ку по кругу корзины,трет об крышку.Может тройку надо было? scratch Добавлено спустя 2 минуты
Дмитрий Алхимов:
двухлапый съёмник
у меня валяется такой,бесполезная приспособа. При затяжке винта,его начинает гнуть набок. dash
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
наварил тройку. палец прищемил,думал закину нах корзину. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Корзину обварить 4-кой и обточить на токарном станке, я так сделал. Снять пришлось больше половины диаметра электрода.
ShepardEG
Челябинск
276 дней назад
Господа, собрал я свой Мини-мокик на V50 и столкнулся с ведущим сцеплением. Тросик поставил такой же, какой показывал Митроха, от альфы с пружинкой, пришлось подколхозить, но встал как литой. пытался подтягивать ход, все бестолку, сцепление ведет, довольно сильно. а когда снимаешь крышку рукой зажимаешь само сцепление, то оно прокручивается более менее О_О
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Лёха:
у меня валяется такой,бесполезная приспособа. При затяжке винта,его начинает гнуть набок.
Можно найти точку, где он всё-таки сожмёт эту корзину, главное в нужный момент выбить крышку из верхних пазов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2015 в 13:28, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
Юрий
Медаль
Пермь
5 дней назад
А какое сцепление лучше будет работать, без пробуксовки, на котором ведомые диски полностью из металла или с атлантовскими дисками?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2015 в 19:24, Юрий: причина не указана)
грихан _  V 50
Корсаков
2637 дней назад
все эти вопросы уже обсуждались по 10 раз
посмотрите на сайте.Добавлено спустя 6 минутиз метала дольше проходят только будет стружка в движке и корзина с ними тяжелее ,а из текстолита проходят по меньше главное не жечь их ,и их не поломает их и не стерёт прежде временно . можно ездить ездить на тех и на этих с умом и всё нормально будет.Добавлено спустя 10 минутещё корзина есть ромашка в ней диски ещё луче работают, пробуксовке нет и более чётче оно работает .Добавлено спустя 14 минутещё можешь где лапка выжима сцепления, вмонтировать шарик в выжемной пятачок , и оно будет работать ещё чётче.
грихан
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024