Установка сепаратора в ВГШ на d12 мм

Хочу попытаться сделать что то подобное!
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
китик, Мы про это говорили в самом начале темы, читать надо сначала.
""
юзербары
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2573 дня назад
у меня есть коленвал и я заметил что шатун не из цветного метала, так сказать, а получается сделан для того чтобы ставить сепаратор в вгш, может я ошибаюсь вот фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
может на фото не видно какого цвета вгш но самое гдлавное что туда подходит только сепаратор под палец на 10, внутрений размер на 14 также, в общем я хочу у вас спросить, видели ли вы такой коленвал? и действительно в него можно ставить сепаратор?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Вообще шатуны мопедов СССР все Чёрные. Некоторые покрывали медью. Судя по размерам должна стоять втулка под 12й палец. Были также валы с игольчатым подшипником в вгш. В ней было отверстие большего диаметра, и соответственно произведена термообработка
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2013 в 23:55, Олег Румянцев: причина не указана)
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2573 дня назад
так что лучше не рисковать, не ставить сепаратор под палец на 10? дело в том что на другом коленвале я выпресовал втулку а там всё равно жёлтого цвета тело, вот я на этом и соблазняюсь, и пробовал на звук как тот шатун и какая разница в звуке звона, не в том плане какой люфт а сами шатуны по разному у меня звучат, то что жёлтого цвета вообще не звучит
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
PAY-MAY, Шатуны не делались из цветного металла,их делают из стали и покрывают(борируют) медью,раньше так и зубы из нерж борировали-выглядели как золотые,а были железяки.Операция довольно дорогая тогда была,поэтому старые шатуны и черные.Сейчас этих установок для борирования много,их и у нас на заводе делали и в больших количествах,стало покрытие дешевле,покрывают все,что нужно и не нужно,цена соответственно тоже много больше и деталь на вид привлекательнее.На износоустойчивость-не увеличилась.Пильните надфилем такой золотой шатун-увидите серебристый цвет металла под налетом желтизны.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Ставь втулку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2013 в 00:56, Олег Румянцев: причина не указана)
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2573 дня назад
понятно, спасибо, а то думал уже сепаратор ставить, и спасибо ещё раз за всё
MaXimuS
Белгород
581 день назад
А у меня большое желание в обычный коленвал под 12-ый палец со втулкой поставить сепаратор под 10-ый палец. Впрочем у меня сейчас стоит втулку под 10-ый палец.новая под 12-ый развалилась через несколько километров(отписывался у себя в бортовике) Либо я что-то сделал не так либо втулка такая.
Так вот. Хочу поставить сепаратор заместо втулки - ради эксперимента.Последствий особо не боюсь
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
MaXimuS:

А у меня большое желание в обычный коленвал под 12-ый палец со втулкой поставить сепаратор под 10-ый палец.
Ключевое слово обычный, т.е. с нетермообработанной ВГШ, ресурс будет десяток километров.
MaXimuS:
Впрочем у меня сейчас стоит втулку под 10-ый палец.новая под 12-ый развалилась через несколько километров(отписывался у себя в бортовике) Либо я что-то сделал не так либо втулка такая.
Новодельные втулки встречал свёрнутые пасатижами прослабленные из бронзообразного пластилина.
Хорошие, ресурсные втулочки м12, на переднем плане рядом с минской влулкой:
""

попались из магнитной бронзы:
""

был удивлён - что бронза магнитится.
MaXimuS:
Так вот. Хочу поставить сепаратор заместо втулки - ради эксперимента.Последствий особо не боюсь
Сепаратор имеет смыс ставить на пиленный мотор который крутится до 10-15 тыс. оборотов, в стоке и втулка работает отлично.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Магнитится БрАЖ, алюминиево железистая. Может давать навал на высоких оборотах и как следствие подгорать. 2 эксперимента окончились именно так. Хотя меня и предупреждали об этом но я типа "перепроверил". Но на малых скоростях и высоких нагрузках работает отменно. Основное применение ходовые гайки.
Для ВГШ лучше БрОЦС.
Если мотор стоковый то перегибал из минских и ИЖевских. Перегиб ТОЛЬКО на холодную! Тяжко, особенно попасть во внешний диаметр, но постаравшись реально. То что в продаже сейчас идёт как для Ш,В,Д просто медяха.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 декабря 2013 в 21:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
rostyk
Львов
2311 дней назад
какая разница между в 50 и в501м? И какая разница между коленвалом с втулкой и коленвалом с сепаратором?
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2651 день назад
rostyk, У в501 ножное переключение.На сепараторах меньше трение следовательно и оборотов больше.
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
6 часов назад
magdino1951:

Шатуны не делались из цветного металла,их делают из стали и покрывают(борируют) медью,раньше так и зубы из нерж борировали-выглядели как золотые,а были железяки.Операция довольно дорогая тогда была,поэтому старые шатуны и черные.Сейчас этих установок для борирования много,их и у нас на заводе делали и в больших количествах,стало покрытие дешевле,покрывают все,что нужно и не нужно,цена соответственно тоже много больше и деталь на вид привлекательнее.На износоустойчивость-не увеличилась.Пильните надфилем такой золотой шатун-увидите серебристый цвет металла под налетом желтизны.

Не согласен с таким утверждением.
Мне попадался шатун от белорусского мотокультеватора литой из алюминиевого сплава.
На моторчиках автомоделистов - шатуны из тоже из алюминиевого сплава.
Как бор может превратиться в медь?

Три цитаты из википедии:

Борирование — процесс химико-термической обработки, диффузионного насыщения поверхности металлов и сплавов бором при нагреве и выдержке в химически активной среде. Борирование приводит к упрочнению поверхности.

Бор — элемент главной подгруппы третьей группы, второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 5. Обозначается символом B (лат. Borum). В свободном состоянии бор — бесцветное, серое или красное кристаллическое либо тёмное аморфное вещество.

Нитрид титана используется для создания износостойких покрытий (в частности, для зубных протезов жёлтого «под золото» цвета), используется в микроэлектронике в качестве диффузионного барьера совместно с медной металлизацией и др.

Шатуны на большинстве двухтактных двигателей действительно делают из низкоуглеродистой стали.
Отверстия в нижней головке а на современных и в верхней должны быть твердые как подшипник.
Низкоуглеродистая сталь нужную твердость при закалке не даст.
Для этого поверхность отверстия цементируют.(насыщают слой окло 1мм. углеродом.)
Остальные поверхности от цементации защищают меднением(не борируют!) или другим способом.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Бобёр11:

rostyk, У в501 ножное переключение.На сепараторах меньше трение следовательно и оборотов больше.

Обороты от сепаратора не прибавятся, поверь мне. От него звон больше чем от втулки, еще он может неожиданно заклинить, в мопеде только. Чтобы его поставить надо произвести цементацию верхней головки шатуна, иначе разобьёт.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2651 день назад
rostislav, странно только то,что дырчик на сепараторах 13 000 крутил(не только из за сепараторов естественно)
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Бобёр11, может быть , может быть.....
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
miasnik
Медаль
Москва
337 дней назад
Скажите, а какой размер верхней головки шатуна у V-50? Я имею ввиду ширина и диаметр отверстия.
lainus
Щигры
2662 дня назад
У меня на в 50 В кв стоит игольчатый подшипник вгш и норм все работает и на Иж ю 5 тоже все было хорошо, Ни кого не слушайте только вгш необходимо растачивать очень точно
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
lainus, какой пробег? Как себя чувствует вгш с игольчатым подшипником?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
lainus
Щигры
2662 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:

lainus, какой пробег? Как себя чувствует вгш с игольчатым подшипником?

хорошо, пробег не очень большой около 150км
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
ВГШ под подшипник на в-50 имеет отверстие диаметром 16мм, все что меньше-под втулку.
Если 14мм -должна быть втулка. твердость вгш под втулку-напильник берет уверенно да и места там для растачивания и завтуливания наружной обоймы нет.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
payalni
Павлово
3 дня назад
А вот у меня на бабетте 210 вгш иглы стоят и палец диаметром 14 мм.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:52
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024