Покраска скутера и мопеда!

Как правильно покрасить пластик на скутере и мопед!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
lokanaft, видно в торопях красил, да со шкуркой видно не знаком!!!
karpati-96Rus, Ты краску лаком покрывал, ржа вздует битумную мастику, потому что ржавчину не всю снял!!!
Вообщем покраска на 3 с минусом!Можно было и лучше!!!
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Ну что вы так категорично к человеку, на первый раз нормально покрасил, некотрые машины красят веником и половой краской joke .
Я переднее крыло на карпа-риге перекрашивал раз 5 joke
Для защиты от ржавчины применяю ортофосфорную кислоту бадяженную 1х3 водой, металл покрывается матовой плёночкой которая не даёт ржаветь стали даже есле обабилась краска.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
косованыч
Медаль
Донецкая
3470 дней назад
Да в принципе не выставочное авто, но конечно с потеками нужно было справиться, затереть 400-ой шкуркой хотябы, а ржавчину после зашкуривания, нужно было снять средством для снятия ржавчины, продается во всех хозмагах!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Кстате пластиковые накладки бака на карпаты-1 снимаются как капроновые крышки с банки, так что их было бы лучше снять.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
karpati-96Rus сфоткай весь мопед очень хочется посмотреть.
lokanaft
Медаль
Клин
714 дней назад
А у китайцев крылья из нержавейки и отполированы просто...
Ржавчина не вздует битум - ибо не успеет. Я у себя тоже мазал мастикой, не на долго её хватило. С колеса же пескоструй...
Мобихел у вас там не продаётся что ли?
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
Женёк LV:

karpati-96Rus, Чего на первой фотке подтеки???
просто красил по старой краске и грунтовал в первый раз в жизни но шкурка и растворитель знают своё дело

Добавлено через 2 минуты

shcket:

karpati-96Rus сфоткай весь мопед очень хочется посмотреть.

фотки есть но он а полуразобранном состоянии в смазке смотри в личных фотографиях
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2012 в 13:10)
lokanaft
Медаль
Клин
714 дней назад
Грунт на старую краску facepalm
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
Ты сам_красил когда нибудь? А если нет, то я_тебе скажу, что краска хоть и такого_же цвета на грунт ложитЬся куда лучше и ровнее, в плане внешнего вида и плане химического взаимодействия. У брата друзья_покраской занимаются, я с ними посоветовался, они сказали: "что грунтовать обязательно". А что касается подтеков, то я все шкурил, просто баллончик первый раз в жизни взял. Поэтому подтеки, а краска легла хорошо.

/// Задолбался ошибки исправлять. Модератор
// Задолбался за вами обоими их исправлять...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 июля 2012 в 15:35)
lokanaft
Медаль
Клин
714 дней назад
А что грунт не кладут на старую краску тебе не сказали?!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
так то нужно ложить для лучшей укладки краски потому что хим состав может быть разным и краска тупо может свернуться , тем более это лишний раз защитит от корозии
lokanaft
Медаль
Клин
714 дней назад
karpati-96Rus:
так то нужно ложить для лучшей укладки краски потому что хим состав может быть разным и краска тупо может свернуться , тем более это лишний раз защитит от корозии
Первая часть предложения гласит о необходимости снять старую краску, однако вторая уже об её сохранении. Так при чём тут "тем более" ?!

Грунт должен держаться за металл или шпаклёвку - это предусмотрено. А краска держится за грунт, а не наоборот.
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
покраска для чайников, начитался? Снимать краску никогда нельзя, потому что заводской слой грунта самый хороший, тем более если красишь тем же цветом, снимат всю краску не нужно!!!

Соблюдай грамматику!!!В следующий раз пост буду удалять, а не исправлять ошибки!!! Женёк LV
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2012 в 13:44)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
karpati-96Rus, ты всегда можешь узнать что это заводской грунт, а не кто то перекрашивал снимая краску до металла???
MYPPPA
Медаль
Могилев
85 дней назад
karpati-96Rus, А накладки ножичком аккуратно снять не судьба была?
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Странно, что тут все обсуждают одну очевидную вещь... Мопеды советские всю дорогу красились т.н. "велосипедной эмалью" - прямо по металлу. Кто где грунт нашёл - это что-то из области фантастики.
Москва - для Москвичей!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
EEK, не только советские, импортные тоже обсуждаются!
Kokainshik
Москва
3199 дней назад
EEK:
красились т.н. "велосипедной эмалью" - прямо по металлу. Кто где грунт нашёл - это что-то из области фантастики.
При полной покраске по зачищенному металлу грунтовка всегда обязательна, свой мопед красил полностью "зачистка до металла" грунтовка PERFEKT универсальная 2 баллона и маленькая банка HAMMERITE чёрный саморазравнивающийся, растворитель к нему красил из пульвика, получилось как с завода.

PS - прежде чем что то красить с грунтовкой, нужно попробовать на маленьком кусочке на совместимость, karpati-96Rus правильно сказал краска часто не совместима с грунтовкой, может свернуться, нужно подбирать.
Только советская техника, только ХАРДКОР!
stunterrr
Южно-Уральск
496 дней назад
я вместо грунтовки использовал преобразователь ржавчины BBF
Kokainshik
Москва
3199 дней назад
этот преобразователь ржавчины оставляет ортофосфорную кислоту, после него обязательно нужно мыть водой с содой а это значит что в течении 24ч нужно грунтовать или красить.

И его вроде нельзя использовать как грунтовка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2012 в 14:57)
Только советская техника, только ХАРДКОР!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
Женёк LV:

karpati-96Rus, ты всегда можешь узнать что это заводской грунт, а не кто то перекрашивал снимая краску до металла???

ну лично я тебе могу сказать за свой мопед точно за другие не ручаюсь а грунтовать надо все равно не снимаю всю старую краску если там не вал полный и грунтовать тоже надо лишняя защита от ржи и краска ложиться лучше если хотите по колхозному то ради бога какими кисточками пользуетесь ?
Расставь знаки препинания, иначе удалю!!! Женёк LV
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2012 в 23:48)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
karpati-96Rus:
какими кисточками пользуетесь ?
Какие кисточки, все красят с баллона или компрессора!
Оффлайн
Всем привет! Завтра тож собираюсь красить раму в черный все остальное желтое, крашу балонами автоэмали по 300р, продавец говорит типо хорошо будет сидеть!

Добавлено через 44 секунды

Кто нить симсона красил?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2012 в 23:56)
Xenon
Челябинск
3585 дней назад
Игорь__Симсон17:
балонами автоэмали по 300р
300р.? Игорь__Симсон17, можно фото баллона?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2012 в 00:08)
""
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Игорь__Симсон17:

Всем привет! Завтра тож собираюсь красить раму в черный все остальное желтое, крашу балонами автоэмали по 300р, продавец говорит типо хорошо будет сидеть!

Добавлено через 44 секунды

Кто нить симсона красил?
Игорь, У моего дружбана есть остро кошерный Зимсон Стар 73-го года, так вот он с завода в родной краске с грунтом до сих пор. Конечно, сильно отличается от S51, в частности - тем, что у него сильно капотированный дизайн. А ещё - штатная принудиловка, дует очень исправно. Я лично баллоны не рекомендую - поищи кого-нибудь с компрессором. А для стойкости покрытия целесообразно поверх краски ещё и лаком обдать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 09:47, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
Оффлайн
Женек, спасибо вам большое за статью. Написано умело и в тему
haha smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 22:00)
Оффлайн
Там фотки карпачьего бака в грунте кудо мелькали. Тоже третьего дня пользовал такой грунт, и ихнюю краску с лаком, но я был осмотрительнее, сначала решил попробовать на воротах, а сегодня потер тряпкой в бензине - смывается весь вместе с краской до металла, думается и с бака его сдует при первой заправке...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 21:39)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
На выходных тоже собираюсь красить раму Восхода!!!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
Welles, да нет пока что не смылось
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1737 дней назад
Кудо бензином не смывается вообще, блестит хорошо, не просвечивает и после полного высыхания очень стойкая к механическому воздействию.
Но краска то дешевая, по цене Абро голимой если не дешевле, значит и косяков у неё хватает.
Для начала грунт этой фирмы полгое Г, не держится нормально на поверхности и краска на нём не вот то прочно держится, краска Кудо на голом металле держится куда прочнее.
Далее замечу что нанести её без подтеков одним-двумя толстыми слоями как нормальную краску краскопультом невозможно, поэтому красить надо в 3-4 тончайших слоя с растояния почти полуметра с промежуточной сушкой 5-10 минут, короче баллончика на Бак Риги-13 хватает просто тютилька-в-тютильку, еще баллончик на передний и Задний щиток, тогда будет достойный результат, от Мобихела алкидного будет неотличимо внешне и по качеству покрытия тоже будет на уровне.
Serg(Rus)
Тольятти
340 дней назад
Подскажите, знатоки, сколько надо брать грунта и краски, чтобы покрасить Ригу 13.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
29 минут назад
smile Всё во многом будет зависеть от того , чем будешь красить!
Здесь был Orik...
Serg(Rus)
Тольятти
340 дней назад
Пистолет и компрессор. Первый мопед красил английской акриловой краской из баллончиков. Все достойно получилось, но краска смывается бензином. Деньги потрачены зря. На Новый год сделал себе подарок- компрессор+ KIT набор. Интересует количество грунта и краски на один мопед. Их три штуки- Рига 16, 22 и три Риги 13.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
29 минут назад
smile Давно пользуюсь отечественным производителем и не жалуюсь, покрытие стойкое к бензину при естественной сушке уже через три недели! Расход краски:

Здесь про грунт...
Здесь про краску...

Бюджетный и качественный вариант!При условии , что пользуешься уайтспиритом в качестве растворителя!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 01:26, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
ГФ сохнет долговато, чуть слой увеличил и сушка может дойти до 3х дней. Это надо помнить. Но зато потом только смывкой, механически держится так что кажется только с металлом снимешь. Действительно бджетный и проверенный вариант, для тех кто не торопиться. Акрилов и нитр не переваривает, только под алкид и меламин. Под цвета без эффектов и без подбора пускаю отечественную МЛ с кристаллизаторами "изур", "диур", иначе только при температуре выше 80-ти высохнет. МЛ-ка стоит на 10-20% дороже чем какая-нибудь заборная ПФ, но не сравнимо более атмосферостойкая. Это классическая краска для ВАЗ , Москвичей и ЗАЗ. Реже использую отечественную "Вика", с ней некоторые проблемы по стабильности между партиями. Но если брать с запасом то нормально. С эффектами и подбором юзаю исключительно Сиккенсовский комплекс, из за совершенно иных требований.
Ещё один вариант, не экономный но резко снижающий трудозатраты из за отсутствия грунта. Это "Хаммерайт". Недостатков 2. Первый - ограниченная гамма, приходится самому мешать и записывать пропорции, иначе при ремонте не попадёшь в цвет. Вторая проблема - очень не простая краска для краскопульта, то подтёки то сухой распыл, трудно попасть, нужно каждый раз тренироваться. И ещё один неприятный момент, чёрная имеет очень плохую укрывистость, просвечивает даже через 2 слоя, огромный расход. С другими цветами этой проблемы нет. Глянец у Хаммерайта довольно "жёсткий", многим это нравится.
Есть несколько более бюджетный аналог Хаммерайта, это Parade Z1. Но гамма совсем никакая и в добавок под краскопульт потребуется ксилольно-толуольный расстворитель. Например для акрилов Р-12. Можно конечно взять и оригинальный парадовский, но цена - космос, а состав идентичен. Время сушки Парада Z1 "на отлип" около часа. Чере 4-5 часов можно уже начинать работать. Полный набор прочности как и у Хаммерайта - месяц. Тогда уже не просто поцарапать. Но это особенность большинства красок. Все перечисленные краски позволяют красить "мокрым по мокрому" в отличии от обычных.
Промежуточные варианты типа "Садолюкс" я не рассматриваю как малопривлекательные. Принципиального отличия от современных МЛ и "Вики" я не вижу а цена много выше. Раньше - да, теперь - сомнительно.
Редактировалось: 12 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 03:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Tiger
Кривой Рог
4070 дней назад
Ребята хочу поделиться собственными домыслами как востановить утраченую деталь по аналогичной. К примеру востанавливал крышку бардачька, фоток мало но основное есть
И так:
Собственно крышка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обклеил её снаружи обычной бумагой чтоб слой был в 2-3 мм
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обрезал по краям лишнее, снял с крышки, разрезал по углам, вывернул на изнанку и склеил разрезы. Получилась противоположная крышка такой же формы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изнутри укрепил эпоксидкой для жоствости и получил готовую форму. По внутренней стороне вылепил с уже упомянутых в теме стекловолокна и эпоксидки крышку.
Может и глупо, может и есть другие методы но мне в голову ничего не пришло)
Калян)
Сарань
3664 дня назад
v Круто я тоже попозже Свой красить буду)над цветами пока думаю...
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
Подскажите пожалуйста, на зашкуренный пластик наносить лучше самый минимальный слой грунтовки, или в несколько слоев?
Москва - Петушки
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Грунт для пластика по консистенции напоминает воду, наносится в 1 тончайший слой. Если слой грунта будет велик, сравним со слоем на металле, то будет отслоение краски.
Вообще покраска пластиков это целая отдельная тема. Там огромное кол-во нюансов. Технология зависит от конкретного материала. Но общее для них это очень тонкий слой грунта.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 апреля 2013 в 21:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
krotik, вот спасибо, я так и думал.
Москва - Петушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 17:48
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024