Электромопед

как альтернатива двс
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Можно и дома травить. 100 мл перекиси водорода-7,5-8,5р 30 гр. лимонной кислоты-
12р. и чайная ложка соли-безценная, всё разводим в тарелке глубокой и ставим на паровую ванну(Кастрюля с горячей водой). Опускаем плату медью вниз.10-15 мин (зависит от температуры раствора) и плата готова.Этого раствора хватит на 100 см2. На 56см2 сам травил-хватило.Раствор одноразовый-хранить бесполезно.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну это да, просто начальство делает вид, что платит, мы делаем вид, что работаем laugh вот своими делами и занимаемся. В общем, плата готова. Возможно, завтра куплю микросхему.
радиоуправляемые игрушки
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Удачи!
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Как не странно даже зимой работв много, половины проектов даже не отщелкал. Вот относительно свежее (оба в не совсем законченном состоянии)
""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2015 в 23:05, hizheka: причина не указана)
""
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
hizheka, а что-нибудь красивое собирали? В смысле, не просто рамы-коробочки, а чтоньть стильно-модно?
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Onegin, Лично я только частично учавствовал в таких проектах у своего друга в мастерской АУТ
https://vk.com/public97535259
В той конторе где я сейчас работаю мы таким не занимаемся. А от коробочки к сожалению тяжело уйти в электротеме.
Хотя есть один вялотякущий проек, надеюсь к лету поедет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2015 в 01:10, hizheka: причина не указана)
""
ganstown
Тюмень
449 дней назад
а к то нить за такое слыхал? http://www.youtube.com/watch?v=JKcmJewO6Sc
http://www.youtube.com/watch?v=C-RhTc0rTPU
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2015 в 08:07, ganstown: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
ganstown, http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=25697.0
""
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Судя по символике, нужно было назвать фирму так: "Масонское ателье уникального транспорта" (хе-хе)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Купил сегодня микросхему тл-494. 40 рублей всего). Остальные детали уже нарыл на работе (кроме силовых мосфетов, но они не редкость-куплю). Так что слаботочку можно паять, чем и займусь в ближайшее время.
радиоуправляемые игрушки
mudrilkin
Севастополь
2963 дня назад
Ребят, хочу собрать ребенку чото типа электрокартинга, вчера очень долго читал что вы пишите всё интересно и познавательно. Вот меня беспокоит один момент хочу движок 500w на 24 воль а батареи 5000mah 4S1P 14.8в 2 или 4 штуки. сам смысл то 2 шт это 29.6 в. а мне то надо 24в. Подскажите! Я то сам сварщик раму сварю а вот по электрики не очень но очень люблю электро транспорт.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
ничего страшного. и ваш мотор по факту не 24в а 28-29. как раз. напряжение указывается по некой средней точке, например акб в машине - указывается как 12в, но заряженный имеет напряжение 14,5в. От этой цифры и надо плясать при расчётах.
радиоуправляемые игрушки
mudrilkin
Севастополь
2963 дня назад
Андрей подскажи ещё такую вещь, Вчем разница движка 48в и 24в (500w)По мне так лучше взять 24в и больше аккумуляторов в ампераж чем 48в и куча аккумуляторов для вольтажа а ампер херня. В чем суть то не понимаю.А если глобальней взять на 220в движок к нему 20 акумов ))) недоганяю. По мне так 12вольт в аккумулятора 50ам и ваще круто )
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Чем выше напряжение, тем меньше ток при одинаковой мощности. При этом провода нужно в 4 раза тоньше, потому как зависимость квадратичная. Чем больше ток, тем выше нагрев и потери как в проводах, так и в обмотках мотора. Поэтому всякие приусы от тойоты, им подобные сивики и иже с ними имеют электромоторы с напряжением порядка 600в, это позволяет снизить не только сечение проводов, но и ток от батарей, что сильно продлит им жизнь.
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Недаром отказались от 127 в пользу 220. Провода тоньше и греется меньше. И недаром в КАМАЗ засунули 24 вольта - уменьшился стартер и тоже утоньшились провода.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
mudrilkin
Севастополь
2963 дня назад
Вот ещё такой вопрос ,есть скутер 24в 350w 2 свинцовых акома 10ам. Я сегодня поставил еще аком на 6в 10ам. получилось 30вольт. Вроде как стал получше. Вопрос сам контролер пропускает 30в если он на 24расчитан? Просто лампочки так же светят, и вобще лучше ли так, можно ли ? ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Не стоит. Контроллер должен отключать питание при низком разряде, настроен он на 24в батарею. Вашу он будет отключать слишком поздно, и она выйдет из строя. Причём сразу все 3 акб отправятся в приёмку чермета. Лучше заказать контроллер на 36в и поставить нормальный 3й акб на 12в. Мотор перенесёт это без проблем.
радиоуправляемые игрушки
mudrilkin
Севастополь
2963 дня назад
Андрей. Есть возможность приобрести батареи с ноутбука. Если я соберу 24в, 10ам это будет лучше чем свинцовые такой же емкости?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Лучше, только ёмкость надо мерить, и зарядка должна быть для литиевых акб. За ноутбучные отдавать дороже 100р за штуку смысла нет.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Спаял слаботочную часть контроллера почти всю. Осталось выдумать, как приколхозить датчик холла(тот, что в ручке газа) вместо переменника по схеме.
""

""

""
радиоуправляемые игрушки
mudrilkin
Севастополь
2963 дня назад
А зарядка с ноутбука подойдет?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
с ноута не подойдёт. в ноуте она работает с платой защиты, вам нужна такая плата на 24в и под ваш ток(указан на контроллере). Зарядки и такие платы можно спросить у форумчанина hizheka, он в Москве сможет раздобыть нужные.
радиоуправляемые игрушки
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Зарядку легче переделать из свинцовой, она скорее всего супер простая на ЛМке, перепаяв один резистор можно крутить напряжение в разумных приделах. Бмс на 7s рукой нет, в принципе знаю где купить по приемлемой цене.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 02:18, hizheka: причина не указана)
""
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На соседнем форуме советуют просто перевернуть магнитик в ручке газа (иначе наоборот работает) и подключить вместо переменника. Будем пробовать.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
подключил 12в. Намерил между 3 и 14 выводами искомые 4,5в. Но vt3 сильно греется, vt2 ощутимо тёплый, при этом нагрузки никакой нет, где-то косяк видимо. Будем искать завтра на работе.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
допаял схему (только без силовых транзисторов), в принципе переменником можно добиться нужного результата- в нагрузку впаял 2кОм резистор, есть разница в нагреве vt2 и 3, нужно подобрать их просто по параметрам.
""
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Приехали силовые транзисторы IRF-3710, будем продолжать опыты)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Сегодня испытывал контроллер. Подключил 1 транзистор силовой на выход и повесил лампочку. В общем и целом устройство работает, лампочка плавно разгорается и гаснет как по заказу! laugh
Однако, vt-3 продолжает сильно греться, какой-то косяк. На работе обнаружили замут- на схеме транзисторы обозначены как бы наоборот- кт-815 нарисован стрелочкой внутрь, хотя на картинках в справочнике и в инете она нарисована наружу.
кт-814 наоборот- нарисована наружу. Может, тут и косяк, полярность то неверная будет. Надо попробовать поменять транзисторы местами.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Умные люди на электро-форуме подсказали. Действительно, схема нарисована неправильно, будем исправлять.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Перепаял местами 814 и 815 транзисторы. Всё работает, ничего не греется laugh
""
радиоуправляемые игрушки
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2212 дней назад
andruxxa, аккумулятор с радиоуправляемой модели, если не ошибаюсь
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На мопеде то да, а на мотоцикл буду из дохлых ноутбучных собирать, так дешевле в несколько раз.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
не удалось приколхозить ручку газа. Не работает ни фига, магнитик переворачивал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Спаял силовуху
""

Осталось вывести толстые провода и приколхозить радиатор на транзисторы.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
наконец-то привезли частотный диод) продолжаем сборку) ехал мать его 3 месяца из Москвы. Через Никарагуа везли по ходу.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Частотный диод посадил на радиатор через термопасту.
""

Тоже самое- с полевиками.
""

""

Оставлю на пару дней, чтоб паста схватилась, и продлжим.
радиоуправляемые игрушки
leshij
Челябинск
721 день назад
andruxxa:
не удалось приколхозить ручку газа. Не работает ни фига, магнитик переворачивал

Есть у меня одна идейка насчёт ручки акселератора. Берём убитый карбюратор, ставим вместо воздушного фильтра светодиод, а на выход фоторезистор, получаем управление контроллером со стандартной ручки газа через тросик. Карб или его отпиленную часть можно закрепить где-нибудь под фарой, дабы тросик был покороче. Система получается тяжелее и сложнее китайской ручки, зато прочнее, и выглядеть будет аутентичнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2016 в 21:07, leshij: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зачем такие сложности) проще тросик приколхозить к переменному резистору и всё, надёжнее будет.
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
andruxxa:
проще тросик приколхозить к переменному резистору

Найди ещё резистор с таким коротким ходом.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Давно уже нашёл) Я силовуху в порядок не привёл ещё, а управление то готово).
радиоуправляемые игрушки
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024