Электромопед

как альтернатива двс
killer258
Кубинка
1555 дней назад
Однако, заряжать надо. Собрал на скорую руку пробный вариант зарядки.
Использовал промышленные импульсные 5-вольтовые блоки питания, перестроенные мной на 4.1 вольта и соединённые в вертикальную этажерку. Эти блоки бывают на 10, 20, 30 и 60 ампер. У меня пока 20-амперные. Сбоку приделал вентилятор для обдува, хотя блоки в нём и не нуждаются. Как я уже писал, моей идеей было , вместо того, чтобы городить балансиры, я буду заряжать каждую 4.2 вольтовую секцию отдельным блоком питания, на котором выставлено напряжение не выше конечного напряжения заряда, то есть 4.1-4.2 вольта, а в начале зарядки ток будет ограничен на нужном уровне (если потребуется) электронным путём. Однако этого не потребовалось. Оказалось, что подводящие провода слишком длинны и недостаточно толсты,(!!) и ток не может превысить даже двадцати ампер, максимум 16 идёт. Ну ладно, это мы исправим, провода толстые у меня есть. Почему так получилось: у меня при езде 4 ящика последовательно, каждый по формуле 12P3S, ну, а при зарядке эти же ящики соединяются впараллель, образуя формулу 48P3S. То есть всего 3 последовательные секции. И значит, требуется всего три источника 4.1 вольта каждый, что я и применил, для каждой секции индивидуально. Специфика в том, что вольт всего четыре, а ампер должно быть много, сопротивление такой батареи ничтожно мало, намного меньше сопротивления подводящих проводов, и именно они своей длиной и толщиной начинают определять максимально возможный ток заряда, поскольку нельзя выставлять на блоке питания выше, чем 4.1 вольта (чтоб при окончании заряда напряжение на батарее сравнялось с напряжением блока питания и ток заряда автоматически прекратился). Кстати, во время работы импульсника идут помехи на цифровой тестер, такого уровня, что показания тестера хаотически скачут, нормально показывают только стрелочные приборы, поэтому пока что контролирую напряжения и токи ими. Хотя, если через какой-нибудь помехоподавляющий LC фильтр цифровой тестер присоединить, то наверное, и он будет нормально показывать.
""
Редактировалось: 6 раз (Последний: 9 июля 2014 в 22:27, killer258: причина не указана)
killer258
Кубинка
1555 дней назад
уже испытал. После того, как во всех трёх секциях токи упали до нуля, отсоединил зарядку. Померил напряжения секций. Всё отбалансировано- в каждой секции в точности ровно 4.1 вольта и не больше и не меньше..(Как и выставлялось на блоках питания).
killer258
Кубинка
1555 дней назад
вчера снял наконец, позорную изоленту, и изготовил из оцинкованного листа "штаны" на горизонтальную трубу рамы, с карманами для аккумуляторных ящичков.(пока ещё не скрепил).
""

Я смотрю, запас хода получается приличный.
Котнтроллер у меня на ток 15 ампер.Мотор не греется, контроллер греется градусов до тридцати. Интересно, насколько можно поднять ток для колеса 36 в 360 вт и насколько обычно для этого в среднем лудят шунт- тна полловину, на четверть, на треть, на три четверти?
Я так понимаю, что если лишка облудил, то обратно припой уже не снять с шунта?
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Читал как-то давненько, некоторые впаивают ещё один шунт, увеличивая ток в 2 раза. МК имеет хороший запас, и некоторые ставят контроллеры в 3-4 раза мощнее родного. Однако, увеличив ток, скорость не вырастет- обороты зависят от напряжения. Но улучшится динамика.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1555 дней назад
То есть, я понял так, что можно пол-шунта залудить. (в идеале конечно, надо бы раздобыть схему и тогда можно менять не шунт, а коэффициент усиления операционного усилителя сигнала шунта, что позволит сделать переключатель на 3 положения с разными порогами ограничения тока: экономичный, нормальный, и спортивный.
А скорость мнене нужна,40км/ч он спокойно идёт, больше и не нужно, у меня и кд-F80 быстрее этого не ехал, да и то дороги такого качества, что порой до 20 снижать приходится, чтоб не расколотить колёсные обода на впадинах и ямах.
Но КД, тот хоть и не ехал быстрее 40, но зато тянул зверски,(задняя звезда 55 зубов) ехал практически по любому месту. Хочется и электровелу динамику старта и тягу прибавить
и заменить бы шестерёнки в редукторе на стальные. Что за маразм делать их из пластмассы? это только на загнивающем западе могли додуматься до такого. На советской технике ни в одной коробке передач не видел, чтобы шестерни передач были бы из пластмассы..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 21:28, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Вот вот). Поэтому предпочтительнее безредукторные моторы- всего 2 подшипника- больше точек трения нет, кпд выше.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1555 дней назад
но директдрайвы такой же мощности вроде бы не так хорошо тянут при старте
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Низкой мощности не знаю, мой 750вт козлит при старте).
радиоуправляемые игрушки
Евгений
Медаль
Копейск
1467 дней назад
а мой не-наверно придётся худеть dash
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Ну всё равно ведь наверняка лучше стартует, чем был родной дэшник).
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1555 дней назад
andruxxa, взял тебе десяток акк.Добавлено спустя 17 минутhttp://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=22922.0;topicseen
наконец-то производители созрели сделать мини МК с двухступенчатой КПП внутри.
таким образом 250 ваттный (по виду и по весу) мотор способен и в горку влезть потихоньку, и по плоскому ехать с приличной скоростью.



прекрасная разработка для очень многих холмистых и гористых местностей, а также для увеличения момента при трогании с места по ровной дороге, которая возможно станет гвоздём в крышку гроба миддрайва...
вот ссылка на первоисточник -
http://www.electricbike.com/2-speed-e-matic-xiongda/
TOMOS
Медаль
Москва
3259 дней назад
Неплохо бы при лужении шунта учитывать мосфеты в контроллере,а то пробьёт их пиковым током,и привет.
Делай,что должен,и будь,что будет...
killer258
Кубинка
1555 дней назад
мосфеты я уже смотрел, там стоят STP80NF70
у них 68 вольт макс сток-исток, макс ток 96 ампер
(не одновременно, разумеется joke )
killer258
Кубинка
1555 дней назад
Вчера, подходя к зданию митинского радиорынка, увидел вот такой электровел.

""


Мне понравилось, как всё сделано аккуратно. Поговорить с владельцем не удалось, он куда-то отошёл, где-то по рынку бродил, видимо.Добавлено спустя 6 минутМотор явно больше, чем пол-киловатта, похоже, 750 вт или даже 1 кило
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Уже неделю как я наконец дома). Вчера катали с единомышленником. У него велик- полный привод- 2МК с номинаом 350вт каждый, 2 контроллера к ним подключены к одной ручке газа, батарея котлеты 48в 15А*ч. Контроллеры он сам перепаивал на другие транзисторы, итого пиковая мощность составляет 1,5кВт. МК у него редукторные, однако при постоянной скорости шума нет, только при разгоне. Причём при разгоне шум приличный(по сравнению с двс- шума нет никакого). Катнули мы по рыхлому песку в лесочке, ну и по асфальту свежему. Его скорость оказалась немного выше, чем у меня, 56км/ч. Однако старт у меня гораздо шустрее, и по песку я ехал гораздо бодрее. Видимо, разогнанные МК всё равно проигрывают по крутящему моменту. Фото несколько позже, снимали на мыльницу, но Виктора на этом сайте нет, фотки скинет- я размещу тут.
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3259 дней назад
killer258:

Вчера, подходя к зданию митинского радиорынка, увидел вот такой электровел.

""


Мне понравилось, как всё сделано аккуратно. Поговорить с владельцем не удалось, он куда-то отошёл, где-то по рынку бродил, видимо.
Мотор явно больше, чем пол-киловатта, похоже, 750 вт или даже 1 кило
Скорее от 1кВт до 3кВт,на такие рамы редко меньше ставят.С трешкой до 80-90км/ч катают.На фотке виден дисплей контроллера МИНИ-Е,он сам по себе около десятки стоит(контроллер с обвесом),и меньше 2-3кВт применяется редко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2014 в 18:25, TOMOS: причина не указана)
Делай,что должен,и будь,что будет...
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
TOMOS:
На фотке виден дисплей контроллера МИНИ-Е,он сам по себе около десятки стоит(контроллер с обвесом)
Ошибка-с доставкой в раене 15 К выйдет...
А рама,вроде как ГРАНЪ...
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Евгений
Медаль
Копейск
1467 дней назад
да дешевле-у Димки спроси ,он по весне заказывал.
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
Евгений, http://adaptto.ru/products.shtml
+доставка Иль для участников форума скидка.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
TOMOS
Медаль
Москва
3259 дней назад
Степан:

TOMOS:
На фотке виден дисплей контроллера МИНИ-Е,он сам по себе около десятки стоит(контроллер с обвесом)
Ошибка-с доставкой в раене 15 К выйдет...
А рама,вроде как ГРАНЪ...
Ну,суть-то ясна-с 0.5кВт никто такое чудо не купит.
Делай,что должен,и будь,что будет...
killer258
Кубинка
1555 дней назад
TOMOS:
Скорее от 1кВт до 3кВт,
вчера был в Сокольниках, видел весьма брутальные мотор-колеса диаметром заметно больше этого. Это какая ж там мощность у них ..Добавлено спустя 16 минут
andruxxa:
Видимо, разогнанные МК всё равно проигрывают по крутящему моменту.

Разогнанные по току?
Я вчера поставил другой контроллер, с током не 15ампер, а 18. Стало ещё бодрее разгоняться. А со старым контролллером поэкспериментирую, попаяю его, исследую, потом, может, свою прошивку напишу, если разберусь в последовательности сигналов коммутации
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Насколько я понял, Виктор разгонял и по току, и по напряжению. Изначально комплект был на 36в у него.
радиоуправляемые игрушки
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
killer258:
вчера был в Сокольниках, видел весьма брутальные мотор-колеса диаметром заметно больше этого. Это какая ж там мощность у них ..
Скорей всего ,это были "Волшебный Пирог",с встроенным контроллером,и не малой ценой))
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
killer258
Кубинка
1555 дней назад
карманы для аккумуляторов , сделанные недавно мной из оцинковки, оказались неплохими, проехал почти сотню, годится.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2014 в 18:28, killer258: причина не указана)
killer258
Кубинка
1555 дней назад
Продолжил испытание велосипеда. Всё-таки, жара последних дней сделала доброе дело, ранее сильно затопленные места высохли, и стало наконец возможным там проехать. Чрезмерного перегрева мотора не наблюдалось. Природа на мой взгляд,просто изумительная кругом, и ни одного продавца полосатых палочек. В одном месте видел след какого-то зверя, похожий на след собаки, но больше по размеру.



""
""
""
""

""

Андрюхха, Хижека, аккумуляторы забирать будете?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июля 2014 в 18:24, killer258: причина не указана)
killer258
Кубинка
1555 дней назад
кстати, вот здесь
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=22913.0;topicseen
сдают в аренду сварочный аппарат для точечной сварки аккумуляторов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2014 в 17:59, killer258: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
killer258, Я в москве буду только к сентябрю, конечно заберу но не прям сейчас, если аккумуляторы нужны андрюххе, пусть заберет.
""
killer258
Кубинка
1555 дней назад
вчера перешёл с 18 ампер на 25. Велосипед прямо преобразился.И что интересно, выросла не только динамика старта, но и максималка, как ни странно. раньше по ровной горизонтальной дороге без помощи педалей выше 40 не разгонялся, а теперь идёт все 50(видимо, ограничивала скорость не столько противоэдс, сколько нехватка тока)
Но заметил нехорошее побочное явление- разгон стал очень бодрым, но в редукторе появился скрипящий призвук во время разгона. Я так понял, что редуктору не очень хорошо, наверное там теперь такие усилия появились при разгоне, что смазка просто "выдавливается" из под зубьев и поэтому наверное, скрип появляется.
Похоже, или надо переходить на директ-драйв, или готовить на замену щестерёнки, но точить их из закалённой стали
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 августа 2014 в 17:44, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Наверное, изначально детали не рассчитаны на высокий крутящий момент.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1555 дней назад
написано на шильдике мотора 350 вт, я вдул 1200 вт. Видимо, дальше увеличивать уже опасно для редуктора. При том, что сам мотор едва тёплый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2014 в 07:18, killer258: причина не указана)
killer258
Кубинка
1555 дней назад
прочитал обьявление продажи на электротранспорте

Подвесной (кареточный) мотор Bafang BBS02 750 ватт 48 вольт, в отличнейшем состоянии, пробег 150км, полный комплект (мотор, дисплей, тормозные ручки, гашетка газа, датчик скорости и проч). Установлена штатная звезда 46. В не нагруженном состоянии с колесом 26 раскручивается до 67 кмч, практически достигнутая скорость на ровном 55кмч (дальше было страшно). В сочетании с кассетой и задним переключателем даёт недоступную МК возможность сочетать скоростные качества с горкозабирательскими) Характерная особенность данного пепелаца - никто в упор не замечает наличия мотора. Друзьям-велосипедистам приходилось показывать пальцем, а товарищам полицейским - долго объяснять, зачем у меня батарейка в рюкзаке .
---------------

Как думаете, это будет лучше мотор-колеса? стоит брать?
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Ну так то неплохо, ведь можно звёздочки переключать под ровную дорогу, или для песка. Смотря почём.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1555 дней назад
у него 20 тыс этот набор стоит. В наших интернет-магазинах примерно столько же. Цена конечно, отпугивает, хотя и понимаю, что там уже и педальный фривил , и всё остальное сделано, что самому так никогда не изготовить в домашних условиях..
Разве что если взять какое-нибудь низкооборотное МК, и с него пустить привод цепью на педальную звезду? Тоже правда, надо будет думать, как это МК к раме надёжно прикрепить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2014 в 22:24, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Нужны ли эти навороты в зоопарке?))) Стоит себя спросить, прежде, чем покупать.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1555 дней назад
не понял
с одной стороны, конечно, удобно, что можно подобрать передачу под дорожные условия и этим уменьшить расход, с другой стороны, значительная часть пути всё равно идёт по асфальту, по плоскачу.. Горки все я и на педалях осиливаю, да и длится езда в гору лишь одну-две минуты обычно. Правда, по ровному асфальту зато можно поехать очень быстро , когда не требуется динамичность.. Если бы цена была в районе 10, взял бы без разговоров, а тут раздумье. дешевле нигде не попадалось. Видел в других местах за 24500 и ещё дороже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2014 в 23:31, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Вот именно, ради пары минут на поездку тратить лишние 20штук не стоит.
радиоуправляемые игрушки
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1456 дней назад
http://velosport.od.ua/p14418206-raskladnoj-elektrovelosiped-kanuni.html 2 дня назад вкачались и купили вот такой эл лосиред andruxxa, а какая максимальная скорость у твоего мопеда
""
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
У меня 51км/ч фотка навигатора есть в альбомах. Однако вилка не справляется- на заплатках пробивает, нормально шустрить по городу не везде удаётся.
радиоуправляемые игрушки
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1456 дней назад
andruxxa:

У меня 51км/ч фотка навигатора есть в альбомах. Однако вилка не справляется- на заплатках пробивает, нормально шустрить по городу не везде удаётся.
норма ,а тут хотя бы 40 ехать дальше жутковато scare shock а про амортизаторы промолчу ,их тут тупо нет так что все неровности дорожного полотна можно прочувствовать жопой crazy laugh zlo rofl rofl
""
killer258
Кубинка
1555 дней назад
а я замучился проколотые камеры менять. И как назло, почти всегда на том колесе, в котором мотор. Что за народ такой у нас, бутылки на улице вот обьязательно им надо разбить. Старые стёкла никуда не исчезают, могут лежать хоть тысячу лет, так плюс с каждым годом к ним прибавляется все больше и больше новых битых стёкол что за народ такой.
Говорят, какие-то антипрокольные ленты существуют против этого?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024