Четыре надежнее...

Решил замутить что-то типа карта но с чуть большими колесами...
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
И так,учиться мне еще 2.5 года время есть руки тоже smile решил замудрить махину на подобие карта а если быть более точным то квадрацикла или багги(меньших размеров) для передвижения по сельской местности и полю...Двигатель от одноцилиндровый Карпаты,Минск,Планета что нибудь одно желательно Карпаты но чтоб переваривать много не пришлось под следующие так же есть двигатель от иж-юпитер 4 в идеальном состоянии..У меня есть инструмент но вот пока сезон не открыт мото стоит в гараже и с доставкой материала проблемы(но его найду) есть пара картинок и мыслей по поводу этого но я думаю что мои продумки не идеальны и вы сможете помочь с их исправлением..
P.S.для Администрации сайта я собираюсь вести эту тему от первого закрученного болта до первой ямы в которую я съеду на нем smile
Не много фото материала:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Колеса примерно такие
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С рулевым управлением уже разорался понял как работает но как сделать привод на задние колеса??
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
вот видео посмотри может поможет
Медаль
Оффлайн
А про охлаждение ты подумал ?
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
можно поставить водяное охолождение
Медаль
Оффлайн
больно сложно !
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Охлаждение встречным воздухом двиг под жопой+принудительное при помощи закрылок
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
тогда так пусть ездит
Медаль
Оффлайн
можно поточнее ?
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Женёк:
можно поставить водяное охолождение
а по подробнее?? на 2т двиг который изначально охлаждался встречным воздухом, водянку? буду рад послушать
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
KARPATIST, про какой именно двигатель ты говоришь если юпитер 4 то водянка есть заводская.
Меняются только левая крышка, цилиндры и головки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
у самого юпитер тоже думал о водяном охлаждении!!!
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
У меня Юпитер 5 у самого и отдельно есть двигло от 4 но мусорки придерутся на права сдавать не охота
а двиг желательно от карпаты.. писал же
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
Водяное охлаждение - для мопеда! Всем, кто имеет мопед с двигателем Д8 или Д6, известен его существенный недостаток – склонность к перегреву, особенно в жару. Это приводит к значительному снижению мощности мотора – иногда перегретый мотор не тянет даже по ровной дороге, а главное – большой риск заклинивания поршня, с последующим неизбежным ремонтом, заменой деталей, и т.д. Почему-то конструкторы поскупились на хорошо развитую рубашку охлаждения – мол, «и так сойдёт!». А оно так не сходит! Можно сделать вентилятор – по принципу мотороллера. Беда в том, что мощность мотора и так не велика, чтобы тратить её на крыльчатку. Маленькая крыльчатка не даст достаточно воздуха и не решит проблемы, а большая – занимает много места, требует значительной механической доработки двигателя и отбирает ощутимую мощность. Я разработал и использую водяное охлаждение двигателя. С ним резко возросла мощность двигателя (как у холодного мотора), исключено заклинивание поршня и увеличилась долговечность деталей. Система проста , как пе нь, и не имеет движущихся деталей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Описание конструкции Из тонкого алюминия или дюраля делаем герметичный хомут на верхней части цилиндра, охватывающий верхнее ребро цилиндра (не головку!) и простирающийся вниз до выхлопного патрубка. Хомут стягивается парой винтов, а в задней части в него вклёпан алюминиевый патрубок диаметром 18мм для подачи воды и отвода пара. Предварительно выкройку хомута делаем из картона и подгоняем по месту, чтобы края полосы дюраля выступали на пару мм за соответствующее ребро. Промежуточные рёбра рубашки охлаждения чуть опиливаем на наждаке, чтобы не мешали посадке хомута. Устанавливаем хомут на цилиндр, и герметизируем все щели автогерметиком. Чтобы хомут не сползал, края хомута молотком заваливаем на рёбра охлаждения. Теперь осталось сделать расширительный бачок для воды. У меня это жестяная банка от кофе, ёмкостью примерно 0,7 литра, с плотно закрывающейся жестяной крышкой. В верхней части банки прокалываем пару небольших отверстий для выхода изб ытков пара, а в нижней припаиваем жестяной патрубок того же диаметра. Устанавливаем банку на раме мопеда и закрепляем хомутами. Коротким резиновым шлангом соединяем бачок и цилиндр.Если взять тонкий шланг, то система не будет работать из-за образования паровой пробки! Осталось только залить систему водой. Бачок не следует заполнять более, чем на 1/3. Воду лучше брать дистиллированную, чтобы не было известковой накипи. Расход воды невелик – примерно стакан на 100 км пути. Как это работает: Вода нагревается цилиндром и превращается в пар. Пар уходит в расширительный бачок, и, отдавая тепло холодным стенкам бачка, конденсируется в воду. Вода самотеком поступает обратно в рубашку цилиндра. Круговорот воды сводит потери жидкости к минимуму. Достоинства конструкции: Надёжность двигателя, защита от поломок, увеличенная мощность двигателя. Уверенно преодолевает подъёмы. Снижение расхода масла – я готовлю смесь 1:25, и нормально работает. Недостатки: Необходимость иногда пополнять запас воды, необходимость сливать вод у в случае заморозков (для этого лучше сделать маленькую пр обочку в нижней части системы).

Вот такое есть!!!
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Еще что хотел сказать дак это то что заднюю подвеску хочу раздельную на каждое колесо но как сделать привод не могу понять(( помогите
off
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Женёк:
#13 - Сегодня в 16:01
Ну я систему понял надо сделать полость в цилиндре а банка как радиатор но это слишком хлопотно и тем более при таких колесах какие я задумал скорость будет приличная главное старт и ездить одному(просто особое отношение к технике)
off
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
KARPATIST:

Еще что хотел сказать дак это то что заднюю подвеску хочу раздельную на каждое колесо но как сделать привод не могу понять(( помогите

Попробуй посмотреть задний мост от "муравья". Если подумать можно и весь мост с подвеской применить.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Да но нет у меня такого оборудования чтобы замутить привод не по прямой а по системе сцепок
off
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Что никто не может помочь?
off
MYPPPA
Медаль
Могилев
82 дня назад
а может попробовать сделать одно ведущее колесо?
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
MYPPPA:
а может попробовать сделать одно ведущее колесо?
трайк что-ли??
off
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
KARPATIST:

Что никто не может помочь?

Как тебе такой вариант?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
1-корпус редуктора. 2-ведомая звезда.3-вал. 4-5-шестерни.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
KARPATIST:

Что никто не может помочь?

Я не художник. Можно попробовать как то так.
Жрёт бензин и тащщится!!!
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3362 дня назад
KARPATIST:
заднюю подвеску хочу раздельную на каждое колесо
а зачем тебе раздельная подвеска, аля межколёсный дифференциал,цельная куда надёжней и проще.
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Иван:
Я не художник. Можно попробовать как то так.
вот именно такое я искал и не мог понять спасибо твой материал оч помог вся запарка была с крестовиной спасибо оч помогло теперь я буду так делать решено)))благодаря тебе..Опиши строение крестовины и её работу пожалуйста))
викинг:
межколёсный дифференциал,цельная куда надёжней и проще.
давай подробнее я так тоже задумывал но тогда ограничиться высота преодолеваемых препятствий и большая вероятность сесть на "пузо" и не мог понять как?? вообще не врубился только понял что ось на подшипниках но как она держится в горизонтальной плоскости как её зафиксировать чтоб она не ходила вправо влево??скорее буду использовать метод вышеописанный
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 января 2012 в 15:39)
off
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3362 дня назад
а что тебе мешает зделать как на этой фотке,на мой взгляд это куда надежней и проще в изготовлении,чем раздельный мост и крестовины.единственный минус в том что если ты наедеш на кочку только одним колесом то крепление подвески может не выдержать и погнутся,это надо дорабатывать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Иван:
Прикрепленные файлы:16012012029_s1leh.jpg
а зачем в этом рисунке изображен редуктор?? разве вращающего вала не хватает?
off
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
викинг:
а что тебе мешает зделать как на этой фотке,
Мешает то что возможно я далее установлю двиг от минска и мощность будет больше и выеду на пересеченную местность на рыбалку или же за грибами и мне кажется будет на много приятнее когда каждое колесо отдельно проглатывает кочки чем парой)) ведь время есть и трудность в этом не велика
____________________________________
Тормоза решил использовать дисковые самопальные
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 17:11)
off
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2690 дней назад
KARPATISTты бы определился с двигателем какой ставить будешь, если с Карпаты то лучше не усложняй конструкцию привода, а то потом и с места не тронешься, а если от Минска то тогда можешь пробовать поставить редуктор!
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
а зачем в этом рисунке изображен редуктор?? разве вращающего вала не хватает?
[/quote]

Это редуктор который я выложил выше. Можно его и не ставить. Быстрее будет сделать без него, тормоза можно рядом поставить.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
Крестовина обычная. Как на машином кардане стоят. Принцип работы тот же. Я вот подумай, можно же применить рулевую от машины. На котором руль сидит. Там и крестовина есть и вал вроде крепкий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 18:36)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
С рулевым я все понял а вот двигателя карпата мне мало sad и поэтому хочу потом просто переделать конструкцию рамы в креплениях двигателя и вставить двиг от минска smile а пока только от карпата т.к. двигатель от минска нужно еще притащить как-то он есть но не близко smile
off
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
И я считаю что редуктор в приводе не нужен zlo зачем?? это же утяжеление и же не собираюсь потом на перед привод делать(хотя бы мог,но тогда бы нужен двиг мощнее.Но это потом по схеме этого сделаю) теперь мне просто нужно вращающийся вал между рамой и выходи на её пределы на 10 см. и после уже проще там хоть сразу колеса хоть через крестовины под углом... вот и надо смастерить этот вал...
Вот я повторил твое изображение добавив тормоза и убрав редутор::
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Черные точки это места крепления амортизаторов
а вот то что изображено красным цветом это то над чем я сейчас больше ломаю голову
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2012 в 06:52)
off
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
И что там не так? Вроде всё нормально. Не можешь придумать крепление вала к раме?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Оффлайн
Можно поставить редуктор муравья, поиграв звездочками.. И диффер будет, и реверс =)
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
ZoOMeR:
Можно поставить редуктор муравья, поиграв звездочками.. И диффер будет, и реверс =)
можно то можно но где его достать у нас такой ездил один и тот менты угнали sad
Иван:
И что там не так? Вроде всё нормально. Не можешь придумать крепление вала к раме?
да именно вот не доходит как установить чтобы не двигался в право в лево и при этом вращался
off
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
Ну сегодня у меня нет времени. Может вечером нарисую.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такое я зарисовал на истории smile
Это нижняя часть рамы
off
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2347 дней назад
Задумал примерно тоже но без пластика
off
Иван
Медаль
Красногорск
1 день назад
KARPATIST:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такое я зарисовал на истории smile
Это нижняя часть рамы

Всё правильно нарисовал, только не стоит выносить передние колеса так далеко вперед. Представь какая нагрузка на вилку будет. Надо бы назад сместить, лучше вровень с рамой.
Жрёт бензин и тащщится!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 06:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:33
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:55
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024