Сцепление вместо центробежного, у кого какие идеи появлялись?

Почти все, хотя-б немножко жалуются на недостатки центробежки, многие поговаривают о его замене.. вот и я размышляю. Хотелось-бы узнать у кого какие версии осуществления были, предвидимые сложности и недостатки этих вариантов..
Faun
Минск
1704 дня назад
Такая слава, тоже слава, чем трольнее видео тем больше просмотров. Все верно, я тоже убежден что развод, взял идею с головы и запилил видос.. Еще фокус в том, что он по графиту искры пустил, и сразу у его гвоздь "закалился".. Углерод твердости не даст без закалки, в у его сразу все готово.
непоседа, вот тебе еще подсказка, обычные болты из сырого дешевого металла, без каких-либо требований к прочности, а есть еще специальные... Тут ты уж сам гугли, я из памяти могу вот только что выковырнуть, "для того чтоб делать летательные аппараты, скажем автожир(я когда-то интересовался этим), нужно просто прикрутить лопасти, но там нельзя взть обычные болты, нужно специальные.. и короче мужик назвал прочностные характеристики простых, и специальных, вроде там чуть ни в трое их параметры отличались".. Это я не к тому, что вам нужны авиационные, а о том, что существуют болты более прочные.. Погуглите, авось попадутся :).
Про втулки полностью согласен, должно помоч.. А еще мысль о том, что болты ломает из-за низкой соосности колокола и ведущего вала, или точнее не соосность, а перекосы осей.. Если задуматься, то и в самом деле, сколько той силы у движка чтоб болт сломать?!.. а если колокол не жестко, а с перекосами, то колодку в половине оборота будет выгибать наружу(относительно оси болта), а в противоположной половине оборота во внутрь,.. и так пака не раздолбает. Это всего-лишь версия, что может-быть усилить жесткость на оси колокола, выставить его поровнее?.
непоседа, вот тебе лайфхак, которым я пользуюсь(на мне работает :).). Купи каких-нить вкусных конфеток, желательно не очень дешевых, и как только чувствуешь что тебя троллингом поддели, и ты готов написать в ответ(не в силах заигнорить), разверни одну конфетку и брось в мусорку(развернуть, затем чтоб небыло соблазна достать ее ;), когда ни кто не видит.) Но ты можешь проигнорить, и скушать ее :).. Положительное подкрепление/жадность. Если сделаешь все так, палец на клаву больше не подымится, и на душе легко и приятно :). *меня тоже легко затролить, ОЧЕНЬ легко, так-что уж поверь я тебя понимаю...
.... О! Новости, http://www.mopedist.ru/forum/findpost-200646.html Можно пака без конфет обойтись :)
На счет сранки по поводу того, что 25 кубиков вообще не поедет,.. я уже ссылался, что развел приличную тему о том, будет-ли этого мне достаточно,.. вот на глаза попалась ключевая месага, после которой я успокоился, и решил что все будет ок.
Wagner:
Я имел опыт эксплуатации самого слабого из триммерных моторов. Хюттера 800. Это 25 см3 и что то там примерно 1 л/с.

Ехал мотовелосипед устойчиво 30 км в час, с горы по праздникам мог развить 40 км в час. Какой то сильной ущербности я не отметил. 30 км в час с моим весом более 100 кг вполне себе достойно. Зато вес Стелс Пилота 401 с этим мотором был 17 кг.

Этот же мотор повезёт вас в любую гору, если установить хотя бы двух или трёхступенчатую коробку.
Максималку поднять не получится, а тяга будет.

Хонда 25 мощнее Хюттера 800. Так что вполне себе неплохой аппарат можно собрать. Но на одной передаче вы ограничены передаточным числом. Для Хюттера 800 это было 1/24. Для Хонды 25 тоже самое.

Вот вам для понимания, три ступени в коробке. 1/18,1/24,1/33 Примерно так, точно не помню.
Мотор 33см3, 1/3 л/с. Очень близко к Хонде 25.

https://youtu.be/IK8V4djMkLg?t=13s
Из соседнего форума по той-же тематике, вот тут http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=52&t=3037&p=84568#p84568
Даже конкретно эта месага первая сверху..
Кто знает немножко о том, кто такой Wagner, думаю не осудит меня за то, что я его авторитет ставлю несколько выше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2018 в 19:49, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Faun, мне не за себя, мне за державу обыдно (проста не терплю пустословов, мешающих работать и закрываюсь в гараже, что б никто не мешал языком почесать своим)

про болты... на них (прямо на головке) написана прочность 10,9 но напильник берёт и стирается на раз, вот выработку хорошо видно

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

видно китайСы пиз.. обманывают

Faun:
что 25 кубиков в
если чистый японец то я даже не сомневаюсь на ваши цели АйсДобавлено спустя 4 минутыа из за этой выработки начинают болтаться колодки, волнистая пружинная шайба рвётся и потом рвётся сама пружинка и.... через малый пробег сцепе хана, хотя сами накладки колодки ещё хороши. Но самое главное, что эти болтики можно купить только на Али !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Faun
Минск
1704 дня назад
Я не для вас о том что вполне 25сс вполне пригодн дописал, просто форум еще много кто читает, сложетс искаженное впечатление, что это совершенно не пригодная вещь, на цвет-мет отдать, или для красоты оставить(примерно в таком ключе тут и обсуждалось). :).
А про болты, то да, китайцы на своей продукции напишут такого, что и на заборе не увидишь, а сами свое черное дело мутят, купи подешевле, потом на запчасти еще столько-ж вложишься. Считайте что это иероглифы joke
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
10.9 свежий напильник не весело но потихоньку берёт. это так. Вот обычное сверло быстро сядет. По тому болты ГБЦ авто высверливал твердосплавным. 12-ой прочности уже нельзя, они хрупкие, если 10 еще тянется то выше сразу хрусть и пополам.
Тоже, кстати, знакомому на винт параплана подбирали. 9ка плыла, 10ка терпимо, 12, после пробы молотком в стальных тисках, не рискнули.
А что там у китайцев, не написано а в натуре, см. выше пост 207

Что-то, подсказывает что оптимально, наверно, болт нормированной прочности и хорошую каленую втулку. Вот только где разыскать нужную? Там кажется 10 внешний, е.м.н.и.п.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2018 в 20:07, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
так эти ДВА !!! болтика у них стоят 600 рублей ! тваюматьДобавлено спустя 3 минутыkrotik, ну мне токарь так и сказал, что это на них просто чёрного цвета окалинаДобавлено спустя 4 минутынадо где то искать калёные втулки, что б по диаметру подошлиДобавлено спустя 6 минут
krotik:
кажется 10 внешний
да, в новых колодках 10.0 отверстие, но это не беда можно и в колодках рассверлить и болтики ежели чо обточить. Главное найти подходящую пару сопрягаемую !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Custom
Севастополь
17 дней назад
непоседа:
написана прочность 10,9 но напильник берёт
Так ведь это же прочность (пределы текучести), а не твёрдость материала. За всю мою жисть не случилось ещё крепежа в самобеглой технике (калёные шайбы не в счёт hoho ), который бы не обрабатывался напильником (HRC напильника ~52-60).
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Custom, да, я не силён в материалах (да и вобче во многом, но я для этого и здесь, что б приспроситься), сознаю свою вину, степень, меру, глубину... искупить её согласен, но желательно в июле и желательно в Крыму laugh
но это всё хохма, а делать что то ннннадо dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 20:34, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Custom
Севастополь
17 дней назад
непоседа:
в июле и желательно в Крыму
В июле, а также в августе, июне и сентябре в Крыму трындец и 'опа, хоть из дому не выходи laugh . А делать, да, что-то надо. Те же втулки например, отпустить, обработать в нужный размер, и снова закалить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 20:45, Custom: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Custom:
и снова закалит
их ещё сначала надыбать где то нннадо !

Custom:
трындец и 'опа, хоть из дому не выходи
а пошто же ? shock жарко што ле ? вот блин, а я собираюся уже в сезон...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 20:52, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Custom
Севастополь
17 дней назад
непоседа:
жарко што ле ?
Тесно zst . Хотя чего уж там, одним больше, одним меньше. Приезжайте!
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Custom, ну да, как же, кто то его одного отпустит ! с
непоседа:
"изделием №2"
в бордачке stuk
ну он то ладно, где нить в сторонке со своей палаткой joke перекантуется, да и шуму от него мало , не голосит когда тверёзый
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2018 в 21:03, nino: причина не указана)
Faun
Минск
1704 дня назад
непоседа, а все-ж, ты уверен в жесткости вала с колоколом(может его по сторонам колбасит)?.. ато я на твой болтик любуюсь, и про себя думаю,.. что от той втулки толку, она так-же болт ушатает.
Или может отверстие в кулачках с люфтами(на болт), тогда победить это втулками(рассверлить отверстия, впресовать, и на болт чтоб плотно садилось)
Еще вариант, у токаря заказать(жменю, так дешевле), из чего-нить сортового.. раз купить их все-равно не дешего.
Если отверстие в кулачке люфтит, то можно проточить под больши диаметр, и болты изготовить под новый размер.
Или вариант наипростейший, с надфилем на рынок пойти, авось какие-то окажутся пожестче прочих smile
*я доволе смутно представляю как оно там, так-что поясни.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 10 января 2018 в 01:22, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ну вот,стоило избавиться от одного всего лишь флудераста как сразу пошёл конструктив...

Faun:
я на твой болтик любуюсь
вот ещё

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

эту яму набивает вот такой пружинной шайбой


и на колодках тоже, вон с права раздолбаные и расточенные потом

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

всего лишь за 600-800 км и отсюда уже идут поломки этой самой шайбы, пружинки ... лавинообразно

Faun:
может его по сторонам колбасит)?
тут возможно и собака зарыта scratch
ведь у японцев и алюминиевые колодки ходят вечно


дело в том, что когда я делал колокол то сначала токарь выточил с одной установки вот такую хрень под два рядом установленные подшипники

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но потом выяснилось, что маловато буит ... слишком большой вылет вала, а значит и рычаг на излом

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

тогда я просто приварил кусок трубы с подшипником

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и при вращении этот подшипник чуток прикусывало. Он конечно притёрся sarcastic но потом стал разбиваться всё больше и больше. Тогда я поставил самоцентрирующийся подшипник ... сейчас крутится легко от руки, но это не есть факт, что вал и вместе с ним колокол не восьмерит podlec и восьмёрка эта просто компенсируется за счёт самоцентрирующегося подшипника. А в итоге колодки прижимаются к колоколу и вместе с ним восьмирят, разбивая эти самые болтики.

уф, осилил стока много букоф...
вот такие мысли, есть у кого свои 5 копеек вставить ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
непоседа:
вот такие мысли, есть у кого свои 5 копеек вставить ?
уйти от консольного исполнения и поставить подшипник на конец вала со съёмным кронштейном для замены ремня.
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
А оно отцентрируется?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Faun
Минск
1704 дня назад
Есть еще
непоседа:
есть у кого свои 5 копеек вставить ?
У меня трешка, авось да проскочит ;)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Короче делаете такую черненькую букву Т на глазок, и прикручиваете ее к месту где должны быть колодки. Только не сильно жестким стержень, возможно придется чутка подогнуть. Обрезаете на высоте, где должен быть подшипник, и точите карандаш,.. попросите кого-нить покрутить вал двигателя.. а сами приставте балгарку к стенке, акурАААтненько, пака ненаострится... Это будет ровно центр оси.
Далее вы как-нить упростите, или еще что придумайте, мне в голову такая схема действий лезет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

...Одеваете чашку, привариваете слегка кронштейны, и балванку в центр сверху, закрепляете чтоб можно было снять, и отдать токарю, а он относительно отметины на клее/краске/парафине(или сами накерните) проточил в ней посадочное под подшипник.
...нижний подшипник тоже нужно отцентрировать например тем-же методом. Конкретнее действия это уж вы сами придумайте, если возьметесь мутить
*я предупредил, 5 копеек нет, трёшка zst
ganstown можно применить муфту, которая компенсирует несоосность первичного вала, и колокола(а мягкая, даже вибрации приглушит), но колокол сперва все-равно должен быть ровно на оси мотора. Так-что это как вариант, взять родной, с надеждой что он ровный.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2018 в 14:52, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Faun:
ganstown можно применить муфту, которая компенсирует несоосность первичного вала, и колокола(а мягкая, даже вибрации приглушит), Так-что это как вариант, взять родной, с надеждой что он ровный
в том и дело что именно такая опора и будет уводить колокол т.к будет решать свои проблемы для нормальной ее работы при биениях.
В таком случае если есть большие биения то центробежку наоборот во благо, она компенсирует не много перемещением колодок от чего и изнашиваются болты
Faun
Минск
1704 дня назад
ganstown, Короче я по поводу версии, что причина, несоосность валов,.. и версию предложил как эту ось отыскать. А как приделать, или какие еще методы помогут, вам виднее, я эту центробежку видел только на картинках, и пару раз издали zst
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
нет ребятки вы не поняли... относительно центра колодок колокол выставлен идеально по центру т.к. в корпусах и пихла и корпуса колокола есть центровочные фаски. Я имел в виду что возможно есть биение ВОСЬМЕРИТ ... как бы яснее scratch ну вот рисунок, на нём видно что задний подшипник косо стоит и он .. хотя нет, он же самоцентрирующийся

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

короч, завтра пойду в гараж , посмотрю, одену и заведу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2018 в 15:27, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Несоосность колокола цетробежки и коленвала можно вычислить, но для этого как то надо корпус колокола закрепить в патрон станка причем без самой оси и колокола чтоб проверить соосность наружного посадочного отверстия колокола которая в мотор входит и внутренне посадочное отверстие под подшипник колокола , к примеру зажать в патрон посадочное корпуса который входит в корпус мотора и вращая корпус посмотреть при помощи ИЧ а есть ли биение отверстия под подшипник оси колокола, если есть большое то это исправить можно только расточкой с последующей установкой большего подшипника естественно. Но тут ещё второй нюанс может быть со смещением посадочного отверстия корпуса колокола в корпусе мотора то это уже никак не решить, ну и ещё биение самого колокола на оси естественно смотреть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2018 в 15:41, ganstown: причина не указана)
Faun
Минск
1704 дня назад
Хотел уже дождаться результатов, да не сдержался... непоседа, вы нарисовали почти как я и подразумевал.. раз это пэйнте и пара мазюк на минуту, поправлю под свою версию.. Именно так я представлял, когда толковал.. Но вскрытие покажет :).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А еще вот так могёт... причем одновременно..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

... У вас кажись колпак (та штука в которой подшипник с чтаканом крепится) тоже самодельный?.. как-то он страшненько на фотке выглядит.. Вы уверены что он точно выполнен в плане соосности?
.....короче где перекос, вам искать, но судя по симптомам, что-то там не ровное ;)
ganstown, у вас как-то все сложно описано.. я раз взялся ответить свои мысли, написал, потом прочел еще раз, и решил что вы о другом.. только взялся про другое писать, и усомнился.. Короче как остальные поняли, хы-зы, а я запутался совсем :-/
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2018 в 21:55, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
shaman
Ярославль
1957 дней назад
Друзья, здравствуйте! Я проходил мимо и решил вмешаться в вашу дискуссию.
Как я понял все вопросы сводятся к ненадежности триммерного сцепления и поискам пути его модернизации или отказа от него. Если сцепление которое устанавливается штатно не устраивает, почему бы его не вынести за пределы двигателя заменив на что то более силовое?
Штатное сцепление удаляется и на это место устанавливается упругая муфта как на ураловском кардане. Это в теме уже обсуждалось.
К двигателю присоединяется корпус в который, на 2х подшипниках, будет установлен вал один конец которого будет представлять часть упругой муфты, а на втором конце можно разместить силовое сцепление.
Я по роду деятельности экспериментировал с центробежными сцеплениями на 4х тактные моторы , аналоги GX100, и разработал довольно удачную конструкцию сцепления переделанную из скутерного.
Есть видео с тестами сцепления и по практике данные сцепления хорошо себя показали на детских учебных картах.

Сейчас сделанно 4 карта с 100 кубовыми моторами и 2 карта с 200 кубовыми моторами, сцепления работают замечательно и без нареканий. Сейчас готовлю еще одно видео по изготовлению с учетом всего опыта который был накоплен с момента изготовления первого образца. Если заинтересовало то буду держать в курсе.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 января 2018 в 23:00, shaman: Потому что я тугой и не сразу сообразил как видео вставлять.)
смеркалось, вечером я шел, был снег, мороз стоял трескучий, в кармане было 3 рубля и хрен стоял, на всякий случай.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
shaman, любая конструктивная помощь приветствуется!

Видео полностью посмотрю позже, но то 3 колодочное сцепление вчера тоже разглядывая в мотомире...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
shaman:
Если сцепление которое устанавливается штатно не устраивает, почему бы его не вынести за пределы двигателя заменив на что то более силовое?
для моей эксплуатации вполне и родного хватает я просто хочу блокировать центробежку и не более, да выносное мы можем и от дэшника поставить и оно устроит под эти нужды, но не хочется утяжелять и усложнять узлы, хотя вместо промвал можно поставить вал от сцепления от дэшника
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ganstown, вот кстати да, Дешкинскую сцепу если ставить вместо промвала то мы уйдём от осевой нагрузки на подшипник колена (если бы поставили её на сам мотор).

shaman, зачётно, можно кумекать и на наши моторы также, установив удлинённый вал на пихло. правда дороговато - сама сцепа + токарь + сварщик

==========================


теперь АтчОт о сегодняшних моих похождениях

для начала испытал видюху про цементацию, пробовал на гвоздь - результат нулевой. Потом на болт :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

результат тотже , но вот видите точку от КЗ ? Я насыпал порошок графитовый кучкой на тиски чугунные и там искрил. Когда задел болтиком за тиски , получилось КЗ и углерод из чугуна видимо смешался с железом болта... короч, эта точка не поддаётся ни одному напильнику... он скользит по ней как по стеклу.

З.Ы. щас дошло... наверное надо было попробовать поменять полярность scratch ну уж теперь в следующий раз как нить
===================


теперь по моей сцепе

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сначала проверил центровку колодок в картере, всё идеально до сотой доли мм

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

далее проверил биение колокола при вращении

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

есть, но всего лишь в пределах 0,1 мм. Думаю, что это не может быть причиной
Затем проверил центровку колокола в корпусе

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

тоже в пределах 0,1 т.к. я уже писал , что
непоседа:
токарь выточил с одной установки вот такую хрень
ну и т.к. с одной установки то и биения быть не должно

далее ... чентровка корпуса колокола в пихле. На корпусе колокола есть фаска

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

этой фаской корпус плотно входит в пихло. Думаю, что если и есть чутка биение то не критичное.

далее... хвостовик оси колокола на котором висит шкив установлен на подшипнике с микронной кривизной, но подшипник самовыравнивающийся . вот такой

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

поэтому вал крутится всё равно легко и без видимых биений.

Таким образом если и есть биения то они ничтожно малы , в пределах 0,1 мм и я думаю, что не могут так разбивать болты т.к. колодки играют на пружинке. Тем более, что по идеально ровному износу колодок видно, что колокол соприкасается без излома . В противном случае износ колодок был бы с уклоном на одну сторону.
===================================


далее... нашёл болтики из технической нержавейки - можно будет для испытаний выточить из них опытный образец.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ещё нашёл старую цепь (не знаю, наверное от ижа или... scratch ), померил ролик и ... scare оба на ! наружка 10 мм, внутрянка 7,8 мм

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

напильник практически не берёт. Встаёт втулка в колодки идеально !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

таким образом если старые БУшные болтики обточить то можно их завтулить на вторую жизнь ! и жизнь эта наверное будет уже.... хрен его знает на сколько scratch

==================================


ну и на посошок... нашёл дешёвые болты !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

77 руб за комплект. Написал им - жду ответа.

вот как то так прошёл день. Со всем вниманием почитаю ваши мнения по выше сказанному.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 января 2018 в 14:14, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
непоседа:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Да закалилась у тебя просто эта точка, и более ничего. sarcastic

Ролики на 10 точно от Ижевской цепи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
закалилась
Дык она медленно остывала на воздухе, а не в воде. Обычно после сварки если в воду не сунешь то и мясо остаётся мягкое

Харитон:
точно от Ижевской
у меня только и были ИЖи да Минскач... видимо завалилась (оставлял на шарниры для погреба)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
shaman, Видел раньше это видео. Особенно понравилось как вы обошлись с подшипником dance
Но есть вопросы. Видимо сцепление всё таки горит, какая цепь(видимо звезда широкая), и почему не сделали звезду с внутренней стороны сцепления?Добавлено спустя 3 минуты
непоседа:

Харитон:
закалилась
Дык она медленно остывала на воздухе, а не в воде.
Так болт не простой. А какой-нибудь хром ванадий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
как вы обошлись с подшипником
О, а я чего то не увидел ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
а, расточил под вал на 16..... shock
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
shaman
Ярославль
1957 дней назад
Харитон:
Видимо сцепление всё таки горит, какая цепь(видимо звезда широкая), и почему не сделали звезду с внутренней стороны сцепления?
Сцепление как таковое не горит но были сложности с моментом схватывания, но они решились установкой тюниговых пружинок или переносом места крепления пружин. Цепь стоит 428, звезда ведущая от двигателя Д. Со стороны мотора не стал делать так как места мало и цепь немного цепляла за картер.

непоседа:
а, расточил под вал на 16.....
Ну это не подвиг, подшипник довольно неплохо обрабатывается резцом при знании режимов обработки с материалов пластин режущего инструмента. 0.05 мм. за проход снимается легко резцом с пластиной ВК5, 20 проходов и миллиметр снят. Около получаса времени.
непоседа:
shaman, зачётно, можно кумекать и на наши моторы также, установив удлинённый вал на пихло. правда дороговато - сама сцепа + токарь + сварщик
На ваши моторы можно поставить сцепления от бензопил которые проверены временем и держат моторы до 10 сил, на алишке комплект стоит около 800 рублей. А что касается дороговизны то хорошие вещи стоят дорого, а из спичек и желудей сделать хорошую вещь крайне затруднительно.
смеркалось, вечером я шел, был снег, мороз стоял трескучий, в кармане было 3 рубля и хрен стоял, на всякий случай.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
shaman, конечно выгодно поставить сцепу хондовскую когда имеешь станки, знания и умение, но у нас токаря до того нытики... Даже нержавейку точить не хотят не говоря уж о подшипниках... zlo

А насчёт того что б сделать из гумна конфетку... Тоже вопрос спорный. Кто то путешествует на круизном лайнере, а кто то автостопом и не факт кто из них получает больше удовольствия laugh

Так и в сцепе на наш мотор за 5 000 руб пойдут колодки за 170 и + болтики усилить втулкой от цепи и будет ходить. В том и кайф - заставить работать надёжно то , что и работать то казалось бы не может.

Ну или как вариант сцепа как на мотоплуге ременная с копеечным роликом (это на мой вариант)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
для моей эксплуатации вполне и родного хватает я просто хочу блокировать центробежку и не более, да выносное мы можем и от дэшника поставить и оно устроит под эти нужды, но не хочется утяжелять и усложнять узлы, хотя вместо промвал можно поставить вал от сцепления от дэшника
Не, от дешника не пойдёт, там шарики миллипизерные, нужен корпус.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Faun
Минск
1704 дня назад
для моей эксплуатации вполне и родного хватает я просто хочу блокировать центробежку и не более,
У меня на эту тему была вот такая вариация, я ее озвучивал одной строчкой, но вродь ни кто без картинки не понял.. Вот, нарисовал...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такая штука грозит бедой, если дернуть рычаг до того как колодки сцепятся, посему я там нарисовал болтик с пластинчатой пружиной и фрикционной прокладкой, это на случай чтобы если нечаянно дернеш фиксацию до зацепления, не разворотило двигло, а немного провернулось.
*как это впихнуть, другой вопрос.. это всего-лишь версия.
**вроде-ж существуют центробежки, где натяжительная пружинка натянута не по центру...?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2018 в 20:39, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
ganstown
Тюмень
449 дней назад
linil:
Не, от дешника не пойдёт, там шарики миллипизерные, нужен корпус
а это разве проблема сделать втулку с посадочным под подшипники и приделать все это к основанию
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Так если не изменяет память там шестерня на мелких шариках, а дальше вал сидит на двух обычных... 201 что ли scratch

Ну и вообще-то на таких же шариках сидят трещетки, фривилы... Иничоиничо...Добавлено спустя 3 минутыВообще-то в моём случае даже хорошо бы сцепу от Д,КД...вместо промвала и со шкивом и ремнём. И пусть ремень первой ступени крутится постоянно.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
5 часов назад
непоседа:
201
202Добавлено спустя 35 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Айдар, во во, оно даже по размером идеально подойдёт, прямо к большой шестерне шкив примастырить и всё !

А и не только на промвал, но ежели покумекать то и к пихлу мона ежели решить вопрос с устранением осевой нагрузки на колено пихла.

Осталось за малым... Где-то надыбать этот вал что на вашем фото. И желательно халявный rofl

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сорри за резкость... Это моя сцепа на пихле.

Во... А ежели ещё его и использовать на промвале вместе с шестерней колена Дшки... То и редуктор понижения буит !!! dance

Блин... Ежели и этот редуктор включить в схему понижения Furore, он же на стену груженый полезет... shock и даже с 25 кубовой хондой !!!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 января 2018 в 12:01, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
5 часов назад
Валы есть. Надо посмотреть с чем расстаться не жалко. Есть один с просаженным посадочным местом под подшипник. И с разбитыми пазами есть.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Короче надо искать убитый картер с валом сцепы, солдатиком и рычагом выжима... И всё ! v

Да и собс-но мона и из железной трубы корпус сделать. Ещё крепче буит
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 января 2018 в 11:56, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024